Перейти к публикации
d*N423#

Правильно ли я планирую содержать среднеазиатскую степную.

Рекомендованные сообщения

d*N423#

@moth Благодарю!

Вот здесь есть таблицы для Exo-terra, если ещё кому-то понадобится.

Изменено пользователем d*N423#
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

Термостат кто-нибудь использовал? Есть проверенный? Не очень хочется 3к за него отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

Пока нашёл такой вариант для 2 зон, можно на 2 террариума растянуть, попробую установить вместе с керамическими нагревателями от exo terra… Как-то приятней 1100 отдать вместо 7к за два термостата от exo terra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

Расскажите, пожалуйста или поделитесь ссылкой, какое поведение можно считать у черепунделя нормальным, мне на фоне красноухой и агамы всё время кажется, что он какой-то прямо черезчур спокойный, понимаю, что у них ритм жизни совсем другой, но всё-таки хотел бы услышать и почитать мнения.

Сегодня вот в 15:00 уже ушёл в нору спать, а так обычно часов в 17 уходит, с утра вылезает, ходит немного, ложится под лампу, часа два загорает потом пару кругов наматывает и если еды нет, то опять загорать и спать.

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@d*N423# Здравствйте, то, что Вы описываете считается  "нормальным поведением". У меня черепаха выбирается полностью из норы в 10-11 утра (хотя лампы начинают гореть с 8:30, а светло в квартире и еще раньше) и к 14-15 она либо уже окончательно зарывается, либо еще может выходить на пару минут "на разведку". Греется у меня и того меньше, чем у Вас, и в основном занята наматываем кругов по террариуму, топтанием еды, восхождниями на крышу дома или рытьём нор (в наиболее понравившейся и остается до следующего утра). То, что когда -то активность выше, а когда-то ниже- тоже нормально. Вообще на их активность напрямую влияет температура (хотя иногда мне кажется, что место "черепашьему настроению" тоже есть), освещенность, я заметила, тоже влияет. Например, в пасмурную погоду, когда заметно темнее дома (у меня черепаха недалеко от окна на стойке стоит, так что там видны все погодные изменения) и в солнечный день -это 2 совершенно разных распорядка дня. Недавно был период времени, когда черепаха вообще была активна час в день (так и не поняла, что было причиной). Так что, если черепаха хорошо ест, регулярно ходит в туалет и проявляет хотя бы  какую -то черепашью активность в течении дня, то переживать не о чем.
 

Изменено пользователем ЛюдмилаK
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#
02.06.2020 в 21:32, moth сказал:

у меня у водных черепах стоит керамическая на 75Вт

Подскажите, пожалуйста, она действительно так греет сверху вниз? Как-то странно, обычно тепло снизу вверх идёт, в интернете все ставят ее на верхнюю сетку и всё, до животных в некоторых случаях около 30см получается и до сетки еще плафон сетчатый О_о Такое ощущение, что в таких случаях она больше воздух вокруг террариума греет…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# эээ, у меня она вкручена в обычный светильник на гнущейся шее и направлена вниз немного под углом на остров. Остров прогревается. А больше я как-то не задумывалась о правильности её использования о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

Просто непонятно, там внутри обычный тен, то есть она создаёт вокруг него "шар" из тепла, как её ни наклоняй, всё что про них пишут мягко говоря маркетинг и никакой направленности нет (это обычный обогреватель с теном в керамике, а не пушка или излучатель: ), либо я в чем-то принципиально ошибаюсь. Я так-то не против, всё равно уже купил, просто хочется правильно и наиболее рационально установить.

 

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# я вокруг не замеряла : D греет и хорошо!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Не хочется вас огорчать 🙂 , но керамические нагреватели никак нельзя признать хорошим выбором, особенно для сухопутных черепах. Эти нагреватели одинаково малопригодны для всех черепах, однако для сухопутных, в отличии то водных, нет никаких ограничений на установку альтернативной зеркальных ламп накаливания. До сих пор для обогрева террариума с сухопутными черепахами не придумано ничего лучше этих самых зеркальных ламп и вряд ли что-то появится в ближайшем будущем. 

Проблема керамических нагревателей проявляется в характере инфракрасного излучения, которое, как оказывается, совершенно не годится для обогрева рептилий. Эти нагреватели испускают только длинные инфракрасные волны, которые полностью блокируются поверхностным слоем кожи и не способны проникать вглубь тела рептилии.

Та же проблема есть у термоковриков и термокабелей, но эти последние предназначены для нагревания грунта, от которого рептилии могут получить тепло контактным способом. Керамические нагреватели не имеют такого положительного выхода, поскольку прямой контакт с ними опасен для здоровья и жизни животных. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч в случае Дмитрия ему нужно просто поднять фоновую температуру когда дома холодно, она не для зоны баскинга. А я поменяю на зеркалку как куплю тогда.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#
17 часов назад, moth сказал:

вкручена в обычный светильник на гнущейся шее

А патрон керамический или пластиковый? Не плавит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# керамический, не плавит, светильник без плафона. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, moth сказал:

...просто поднять фоновую температуру когда дома холодно, она не для зоны баскинга

Мне кажется, это будет единственно правильным применением керамических нагревателей в террариуме. Впрочем, и с этой задачей обычные зеркальные лампы справляются лучше, по крайней мере, в дневное время. С помощью керамических нагревателей можно было бы  воспрепятствовать чересчур быстрому охлаждение террариума после "захода солнца" и в первой половине ночи. Это может быть полезно теперь, в теплый период года. В естественной среде, разогретый за день воздух, а равно и грунт, и прочее, могут сохранять тепло многие часы до и даже после полуночи. Однако к утру всё так или иначе остывает до минимума, а затем вновь постепенно нагреваться от начала дня к полудню, достигая максимума после полудня. По моему мнению, стоит стремиться к повторению этого эффекта в террариуме, тем более, что это вполне возможно. Роль вечернего и ночного обогревателя могли бы выполнять красные лампы накаливания с усечённым спектром, но рептилии, по всей вероятности, по-разному воспринимают красный свет. Некоторые рептилии могут оказаться более восприимчивы к длинным волнам видимого излучения, чем мы, люди, и вполне допустимо, что такая чувствительность к красному свету может иметь распространение среди наземных (водных и сухопутных) черепах. В таком случае, как мне кажется, керамические нагреватели могут стать предпочтительнее красных ламп. 

🙂

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@Сахарыч Да, я в итоге тоже остановился на керамике, буду ставить вместе с термостатом, чтобы она грела при снижении температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
05.06.2020 в 10:58, Сахарыч сказал:

Проблема керамических нагревателей проявляется в характере инфракрасного излучения, которое, как оказывается, совершенно не годится для обогрева рептилий. Эти нагреватели испускают только длинные инфракрасные волны, которые полностью блокируются поверхностным слоем кожи и не способны проникать вглубь тела рептилии.

Сразу несколько вопросов к Вам:

1) А какой длины инфракрасное излучение не блокируется поверхностным слоем кожи? Кстати, у черепах еще и панцирь есть. 

2) Какой длины инфракрасные волны у ламп, которые, по Вашему мнению, подходят? 

3) Какой длины оно у керамических ламп (которые, опять же, по Вашему мнению) НЕ ПОДХОДЯТ? 

4) Как Вы его измеряли? 

5) Черепаха, выходит, неспособна нагреться от кирпичной печки, внутри которой горит огонь? От камня, раскаленного на солнце? 

 

05.06.2020 в 15:26, Сахарыч сказал:

Мне кажется, это будет единственно правильным применением керамических нагревателей в террариуме. Впрочем, и с этой задачей обычные зеркальные лампы справляются лучше, по крайней мере, в дневное время. С помощью керамических нагревателей можно было бы  воспрепятствовать чересчур быстрому охлаждение террариума после "захода солнца" и в первой половине ночи. Это может быть полезно теперь, в теплый период года. В естественной среде, разогретый за день воздух, а равно и грунт, и прочее, могут сохранять тепло многие часы до и даже после полуночи. Однако к утру всё так или иначе остывает до минимума, а затем вновь постепенно нагреваться от начала дня к полудню, достигая максимума после полудня. По моему мнению, стоит стремиться к повторению этого эффекта в террариуме, тем более, что это вполне возможно. Роль вечернего и ночного обогревателя могли бы выполнять красные лампы накаливания с усечённым спектром, но рептилии, по всей вероятности, по-разному воспринимают красный свет. Некоторые рептилии могут оказаться более восприимчивы к длинным волнам видимого излучения, чем мы, люди, и вполне допустимо, что такая чувствительность к красному свету может иметь распространение среди наземных (водных и сухопутных) черепах. В таком случае, как мне кажется, керамические нагреватели могут стать предпочтительнее красных ламп. 

Противоречите сами себе. И опять же, какая то голая, неподтвержденная теория и Ваши измышления "может быть", "мне кажется". При всем уважении к Вам, это всё нельзя воспринимать всерьез. Хотелось бы конкретики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

PS напомню, что у нас черепахи не "сферические в вакууме", то бишь, получаюттепло еще и от прогретого воздуха и от поверхности, по которой лазят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@Stargazer Я думаю, что @Сахарыч имел в виду, что нет смысла использовать керамику вместо основного освещения или днём, когда нормальные лампы прекрасно справляются. Мне, честно, керамику и лампами то называть не особо нравится) Нагреватель — он и есть нагреватель, их основной плюс на мой взгляд как раз полнейшее отсутствие видимого света и всё : )

P.S. Ну либо в паре с основным светом, если по какой-то причине он не справляется и нельзя увеличить мощность

Изменено пользователем d*N423#
P.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Алексей, я попробую ответить на Ваши вопросы так, как сам это понимаю, 🙂 в меру моих скромных познаний. В очередной раз, это будет ретрансляция информации, которую я почерпнул из сети, из самых разных источников. Признаюсь, я сам не успел ещё во всем разобраться, да и едва ли сумею.

2 часа назад, Stargazer сказал:

А какой длины инфракрасное излучение не блокируется поверхностным слоем кожи? Кстати, у черепах еще и панцирь есть

Как я понимаю, всё дело в белке кератине, который в большом количестве содержится в наружным слое кожи (эпидермисе), а точнее в особых клетках кератиноцитах. Насколько я знаю, особенно много его в самом верхнем ороговевшие слое, который состоит из мертвых кератиноцитов. Кератиноциты выполняют много разных защитных функций, одна из которых - поглощение энергии длинноволнового инфракрасного излучения, волн длиннее 2500 нм (примерно). Как пишут, кератин полностью поглощает волны длиннее 3000 нм, т.е. волны в диапазоне IRC, а также (частично) самые длинные волны в диапазоне IRB. Короткие волны инфракрасного диапазона (IRA) поглощаются эпидермисом слабо или вовсе не поглощаются. Верно не знаю. Поглощённая энергия волн преобразуется в тепло, таким образом, под воздействием длинных волн IRC, эпидермис разогревается сильнее нижних слоев кожи и внутренних тканей. Это может привести к печальным последствиям при использовании искусственных источников инфракрасных волн, отличающихся по характеру спектра излучения от натурального солнечного. Просматривается аналогия с ненатуральным ультрафиолетовым излучением, только с другой стороны спектра. 🙂

2 часа назад, Stargazer сказал:

Какой длины инфракрасные волны у ламп, которые, по Вашему мнению, подходят? 

Большая часть излучения ламп накаливания, включая галогенные, находится в диапазоне коротковолнового инфракрасного излучения IRA (пик около 1000 нм). По мере увеличения длины волны, излучение этих ламп ослабевает, так что доля IRC может составлять всего 10-12% (указывают от 3% до 17%) от общего излучения лампы. 

2 часа назад, Stargazer сказал:

Какой длины оно у керамических ламп (которые, опять же, по Вашему мнению) НЕ ПОДХОДЯТ? 

Керамические нагреватели испускают преимущественно длинные волны в диапазоне IRC, которые могут составлять, по разным оценкам, от 72% до 99% от общего излучения. В лучшем случае, на долю IRA приходится лишь 1%, а по другим оценкам, на этот 1% приходится всё остальное излучение, кроме IRC, т.е. длинные волны IRB. 

2 часа назад, Stargazer сказал:

Как Вы его измеряли? 

Я уже написал, что всю информацию почерпнул из публикаций в сети.

2 часа назад, Stargazer сказал:

Черепаха, выходит, неспособна нагреться от кирпичной печки, внутри которой горит огонь? От камня, раскаленного на солнце? 

Способны, но эффективность разных источников инфракрасного излучения неодинакова. Я писал о том, что тепло может быть передано контактным способом от грунта, камней, скал, ветвей и стволов деревьев, от воды (жидкой и пара) и пр. Вообще, речь в моих сообщениях шла о предпочтениях, о том, что лампы накаливания лучше справляются с разогревом тела рептилии, чем керамические нагреватели. Я по-прежнему придерживаюсь того мнения, что керамические нагреватели бесполезны и даже вредны в зоне баскинга. Это потому, что керамические нагреватели, более чем лампы накаливания, перегревают и сушат кожу рептилии, не достигая при этом внутренних органов.

2 часа назад, Stargazer сказал:

...и Ваши измышления "может быть", "мне кажется". При всем уважении к Вам, это всё нельзя воспринимать всерьез.

Я не ученый-специалист и не берусь ничего утверждать. Мне приятны Ваши сомнения и я надеюсь посеять их также в других участниках форума. Я надеюсь, что от любопытства или по какой-нибудь другой причине мои оппоненты и просто читатели начнут копать в поисках правды 🙂  . 

2 часа назад, Stargazer сказал:

Хотелось бы конкретики

Об этом я напишу Вам в личном сообщении. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
49 минут назад, d*N423# сказал:

...нет смысла использовать керамику вместо основного освещения или днём, когда нормальные лампы прекрасно справляются

Именно так. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
14 часов назад, Сахарыч сказал:

Именно так. 🙂

Копошение в интернете насчет относительно коротковолнового спектра керамических нагревателей показало, что так и есть, но это справедливо для бытовых, комнатных обогревателей. В нашем же случае, речь идет о лампах для рептилий. Может, там керамика особая какая какая  - то... Производители и продавцы делают акцент именно на длинных волнах и излучение, идентичное натуральному. Но все в общих чертах. Выглядит, примерно, одинаково у всех производителей: 

 

"Керамическая лампа "имярек" является источником теплового излучения и производят тепло, по спектру сходное с солнечным. Продуцируемое этими нагревателями длинноволновое инфракрасное излучение очень позитивно для теплолюбивых животных. Они также повышают общую температуру в террариуме. Инфракрасное излучение проникает сквозь чешую и кожные покровы, стимулирует здоровье и разогрев, поскольку расширяет кровяные сосуды и ускоряет кровообращение." 

 

Но: конкретных данных не удалось ни по одному производителю найти. Может, там действительно особая керамика (и потому они такие дорогие). А может быть, что просто маркетинговый ход. Сейчас такое время, что не всегда и разберешь, что есть что даже по отношению к именитым производителям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Stargazer сказал:

...но это справедливо для бытовых, комнатных обогревателей. В нашем же случае, речь идет о лампах для рептилий

Я приводил результаты исследований специальных керамических нагревателей для террариумов. 🙂

1 час назад, Stargazer сказал:

Производители и продавцы делают акцент именно на длинных волнах и излучение, идентичное натуральному

Излучение керамических нагревателей ничем не похоже на натуральное солнечное (баскинг), но похоже на вторичное излучение разогретых предметов, например камней, песка и пр. Вот только в естественных условиях рептилии забирают тепло от этих предметов преимущественно контактным способом. Тут у меня есть свои сомнения. Однако я должен напомнить, что мы, как мне кажется, начинали обсждать не длинноволновое ИК-излучение вообще, а неполноценность, с моей точки зрения, керамических нагревателей, как источника тепла в террариуме и то, что эти нагреватели почти во всем уступают лампам накаливания. Эти последние тоже далеки от совершенства, тоже сушат кожу по тем же причинам, что и керамические нагреватели, но сравнивать эти источники ИК можно лишь условно, так сильно различается характер их излучения. 

1 час назад, Stargazer сказал:

Но: конкретных данных не удалось ни по одному производителю найти

🙂 Отправьте запрос и Вам многое откроется. 

Лучше получать информацию от первоисточника, чем пытаться разобраться в ошибочных суждениях "ретранслятора". 🙂

https://www.facebook.com/groups/ReptileLighting/

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#
10 часов назад, Stargazer сказал:

особая керамика

Ничегошечки там особенного нет, просто сделали так, чтобы животному ожоги не наносили при соблюдении расстояния и всё, а дорогие потому что, почему бы и нет? ) Удобное готовое решение, ничего нового или особенного.

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

А кто-нибудь использует витамины foodfarm? Как они себя показали? Их безопасно давать питомцам, пока JBL\Tetra\ Arcadia на таможне зависли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# да, фудфарм тоже в списке хороших витаминов/кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...