Перейти к публикации
d*N423#

Правильно ли я планирую содержать среднеазиатскую степную.

Рекомендованные сообщения

Julianna

Сахарыч, спасибо. Будем мастерить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Хотел бы добавить, что нагревательная лампа в новом положении не должна быть галогенной. Галогенные лапа заметно сильнее греют, так что, при равной мощности с негалогенными лампами накаливания, галогенные оказываются более эффективными. Прежде чем устанавливать нагревательную лампу на новое место, я предложил бы Вам поэкспериментировать в поиске подходящей лампы. Я использую лампу Exo Terra Intense Basking Spot 25 Ватт на расстоянии всего 9 см от спины животного, так как высота террариума не позволяет разместить более мощную лампу и на большем расстоянии. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

А кому-нибудь нужна в Москве лампа Аркадия 5.0 т8 ? Неделю только проработала, по 10 часов в сутки, потом я перешёл на компакты из-за глобальной переделки 3 мест обитания

Ещё есть аркадия 10.0 тоже Т8 не использовалась, по той же причине, брал для сухопутной, но в итоге поставил круглый плафон над баскингом, сначала думал для агамы оставить, но им 10.0 - это минимум и лучше 12.0, так что сейчас лежит новая просто так

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Лампы Exo Terra Daylight Basking Spot 25 Ватт ещё слабее, чем Intense Basking Spot. Именно эти лампы (с рассеивающим напылением) принято считать лучшим решением для обустройства обогрева в террариуме, но они не всегда подходят по силе излучения, например в больших террариумах. 

@d*N423# , не торопитесь отдавать "десятку". Она может ещё пригодиться Вам. 

70 часов - это время кондиционирования, необходимого перед установкой лампы в террариум, так что Вашу "пятерку" можно считать практически новой и полностью готовой к использованию. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

У нас нашла такую лампу - ( Exo Terra Intense Basking Spot 25 Ватт) только на 50W и на 100W. На 25W есть в Китае, такую мы сейчас используем. Буду искать ещё...Спасибо, Сахарыч, за помощь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@Julianna ничего не хочу сказать против и спектр её мне понравился, но у меня буквально 20 минут назад она перегорела у агамы, на 100Вт, стоила 1700р, проработала неделю, подключена была через стабилизатор. Либо брак либо диммер, но обидно.

А, нет, у вас другая лампа.

У кого-то ещё есть опыт с этими лампами, а то теперь ещё раз 1.5к за лампу уже не так радостно отдавать..

@Сахарыч , а мне она теперь совсем не к чему, у черепах компакты, а агаме лучше 12, а тут получается совсем новые лампы, лучше отдать пока они совсем свежие, если кому надо.

20200622_124611.jpg

Изменено пользователем d*N423#
А, нет, у вас другая лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 часов назад, ЛюдмилаK сказал:

А если есть, будет ли преимуществом такое содержание перед содержанием просто в террариуме с хорошей УФ лампой?

Добавлю ещё пару слов. Для одессита уличное содержание среднеазиатской черепахи было бы даже предпочтительнее. Так немецкие террариумисты рекомендуют содержать среднеазиатских, средиземноморских и балканских черепах только в специальных уличных загонах, считая содержание в комнатных террариумах в корне неправильным. Те же немецкие террариумисты считают, что если нет возможности организовать для вышеупомянутых черепах уличное содержание на протяжении большей части года, то стоит отдать предпочтение более теплолюбивым видам черепах из тропиков и экваториальной зоны, ни больше, ни меньше. 🙂 Я с этим полностью согласен. В комнатном террариуме очень трудно повторить весь годовой цикл изменений условий, свойственных естественной среде обитания и даже невозможно сделать это. 

13 минут назад, Julianna сказал:

У нас нашла такую лампу - ( Exo Terra Intense Basking Spot 25 Ватт) только на 50W и на 100W

Да, 25-ваттные лампы не так-то просто найти. 🙂 У нас в стране их тоже нет, так что мне приходится заказывать лампы из Германии и получать почтой.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Вот и я так считаю). Когда ночная температура воздуха не опускается ниже 20 градусов, чепа круглосуточно живёт на балконе. Когда ночью становится прохладно, она ночует в террариуме, днём на балконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
25 минут назад, d*N423# сказал:

мне она теперь совсем не к чему, у черепах компакты, а агаме лучше 12

Разница между лампами Arcadia разных линеек (D3(+) и Euro Range) есть, но она не так уж велика. Как выяснилось, многое зависит от используемого электрооборудования. Так первые тесты трубки Euro Range 10% UVB показали некоторую слабость в сравнении с трубкой D3+ 12% UVB, но потом оказалось, что испытания проходили с разными ПРА и новые результаты с одним и тем же ПРА уже не так сильно различаются, хотя преимущество D3+ сохраняется. 

25 минут назад, d*N423# сказал:

У кого-то ещё есть опыт с этими лампами

Нет, галогенными лампами Exo Terra я не пользовался, но Intense Basking Spot работают у меня на протяжении года при частом включении и выключении. Режим, который я устанавливаю, вдвое сокращает общую продолжительность работы лампы в течении дня (работают две лампы попеременно), но из-за постоянного включения и отключения (час через час) лампы должны изнашиваться быстрее. Однако это не происходит. Та лампа, что теперь стоит в моём террариуме, была установлена в начале мая прошлого года. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@Сахарыч Ясно, кругом маркетинг : ) А подскажите, если на замену сгоревшей галогенке взять нечто совсем обычное, как на скриншоте, будет ли критична разница и может ли это как-то отразиться на животном? Я просто не очень вижу смысл покупать лампу для баскинга за 1,5к, если она может внезапно прослужить всего неделю...

Screenshot_2020-06-22 Лампа эл накаливания зеркальная E27 R80 (100 Вт) - купить в Москве по цене 143 00 р в интернет-магази[...].png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Сахарыч с этим я согласна полностью (про уличное содержание), сама считала такие статьи. Просто насчёт балкона, мне кажется,  риски перевешивают преимущества. Грунта нет, может быть сквозняк, может быть перегрев (стеклянные балконы все же сильно нагреваются). 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 минуты назад, d*N423# сказал:

если на замену сгоревшей галогенке взять нечто совсем обычное, как на скриншоте, будет ли критична разница и может ли это как-то отразиться на животном?

Технически простые лампы накаливания устроены одинаково, но есть некоторая разница в направленности потока излучения и эта разница имеет значение. При этом нет разницы между специальными лампами для рептилий и обычными бытовыми. Среди ламп для рептилий попадаются неудачные конструкции, например, на мой взгляд, лампы Lucky Reptile. Галогенные лампы имеют больше различий, касающихся не только формы колбы, но также формы и расположения внутреннего баллона. Кроме этого, существуют специальные лампы с матовым напылением, которое эффективно рассеивает излучение, тем самым распределяя его более равномерно, что признано особенно полезным свойством. К сожалению, эти последние лампы слабее всех прочих нагревательных ламп накаливания для рептилий. 

Многие террариумисты пользуются не специальными, а обычными бытовыми лампами, но в отличии от специальных ламп, характеристики бытовых не опубликованы и их приходится подбирать методом проб и ошибок. 

Конкретно так лампа, что Вы представили, мне кажется неподходящей, поскольку, судя по форме колбы и расположению электродов с нитью накала, она будет создавать узкий горячий луч со значительным внутренним градиентом. Это совсем не то, что требуется для облучения такой относительно крупной (широкой) рептилии, как среднеазиатская черепаха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@Сахарыч , я вообще для агамы выбираю, но всё что вы говорите абсолютно применимо. То есть на самом деле у меня сейчас вообще обычная лампа 95Вт накаливания в этом куполообразном плафоне выдаёт в точке баскинга на максимуме 40 градусов, то есть у меня нет запаса мощности на "холодные" дни. Да и агаме нужно 41, может тогда вообще обойтись обычной лампой, но несколько мощней и за зеркальными не гоняться, чтобы круг прогрева в 30-40см не стал точкой в 5-10, да ещё и с вероятными ожогами?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
34 минуты назад, ЛюдмилаK сказал:

Грунта нет, может быть сквозняк, может быть перегрев (стеклянные балконы все же сильно нагреваются). 

Да, отсутствие относительно мягкого грунта мне тоже кажется проблемой. В такой ситуации можно было бы застелить пол "искусственной травой". Перегрев, по моему мнению, также может осложнить жизнь. Впрочем, если балкон или даже лоджия не имеет остекления, т.е. хорошо проветривается и имеют обширные зоны затенения, то, по моему мнению, опасность перегрева не будет выше, чем в уличном загоне. Влияние ветра можно снизить, если установить с наветренной стороны дощатый щит с небольшими щелями между досками. Такой щит существенно снижает силу воздушного потока, при этом не создавая таких сильных завихрений, которые может создать сплошной щит. Конечно, многое будет зависеть от географической широты и положения балкона относительно сторон света. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Сахарыч согласна. Про открытый балкон спору нет, был бы у меня такой, сама бы выгнала туда черепах 😅 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 минут назад, d*N423# сказал:

может тогда вообще обойтись обычной лампой, но несколько мощней и за зеркальными не гоняться, чтобы круг прогрева в 30-40см не стал точкой в 5-10, да ещё и с вероятными ожогами?

Отражающая внутренняя поверхность плафона вполне может заменить напыление лампы направленного света (зеркальной). Некоторые плафоны имеют очень качественную полировку алюминиевой внутренней поверхности. У относительно широких плафонов шире рассеивание потока, так что особо узкие плафоны сильно проигрывают.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@Сахарыч, а подскажите, на какой высоте от черепахи, на ваш взгляд лучше устанавливать УФ компакты (в плафонах конечно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

И в целом друзья, вы специально за влажностью следите в террариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@d*N423# Для измерения уровня влажности нужен гигрометр.  В принципе среднеазиатские черепахи не слишком требовательны к определенному уровню влажности. Я специально не слежу за этим. В террариуме стоит поилка, испаряясь вода из нее повышает немного этот уровень. Так как у меня террариум открытого типа, держать в нем влажность определенного уровня не представляется возможным.  Думаю, насчет этого заморачиваться не стоит. Главное, купать черепаху почаще. 
Вообще грунт в природе, в который закапываются черепахи, предотвращает излишнее испарения влаги у черепахи, а также благотворно влияет на рост панциря. По этому подобию в террариум можно установить отельную влажную камеру (например, закрытый пластиковый контейнер с прорезью под вход), в котором будет влажный грунт и черепаха сможет в него закопаться при необходимости. Держать постоянно основной грунт влажным в случае со среднеазиатскими черепахами - нельзя. 
Я еще обрызгиваю иногда грунт с пульверизатора (обычно по утрам), типа имитация росы, но высыхает быстро, конечно 😀

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#
9 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

типа имитация росы, но высыхает быстро, конечно

Тут, кстати, у мульчи есть обалденное преимущество. Я не берусь ничего рекомендовать, но вот посмотрите, мульча спускает влагу вниз и держит её там, то есть у меня на пршлой неделе было +30, а мульча полностью не высыхает, не чавкает и не течёт, конечно, но черепундель всегда зарывается именно в этот тёмный слой. Попробую сделать фото. Вот градиент видно, нижняя часть не мокрая, но несколько влажней верха, причем когда черепах выкапывает её, то она как бы обменивается с нижними слоями, верх сохнет, а влага уходит вниз. То есть на поверхности всегда сухо и черепаха при желании уходит на тот уровень влажности, какой ей надо.

Либо я в чем-то заблуждаюсь.

20200622_154319_HDR — копия.jpg

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@d*N423# Думаю, не заблуждаетесь, выглядит здорово! 
Я пока что еще не дошла до того, чтобы попробовать использовать ее ( у меня спортивный интерес уже к грунтам), пока что жду, когда черепахи испачкают имеющийся грунт до состояния замены (это происходит долго) и буду думать как и над кем мне поиздеваться 🤣
Хочется сейчас попробовать суглинок/ суглинистый песок 
В идеале хочу для каждой черепахи найти что-то свое идеальное. Они очень разные по характеру и по поведению, совершенно точно, что то, что подходит одной, не подойдет другой

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@ЛюдмилаK на моём фото вот такие, не перепутайте с coco chips, если решитесь, там уже кора будет, они почти ничем визуально не отличаются на упаковке, ну и готовить нужно как минимум за пару дней, он когда размокает совсем мокрый, даже если неделю будет сохнуть, то ничего не изменится, нужно будет каждый день сухой слой собирать или натурально выжимать его, так что в тот же день не получится)

1723.750.jpg

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@d*N423# Спасибо за совет) Думаю, дойду и до кокоса когда-нибудь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, d*N423# сказал:

на какой высоте от черепахи, на ваш взгляд лучше устанавливать УФ компакты (в плафонах конечно)?

Это очень непростой вопрос. 🙂 Эффективность плафона для компактной лампы зависит от его размера и формы, а также от размеров и формы самой компактной лампы. Различий в эффективности между плафонами примерно столько же, сколько самих плафонов, так что угадать или рассчитать эффективность неизвестного плафона-отражателя практически невозможно. Увы.

Если не ошибаюсь, у Вас Exo Terra Light Dome PT2057 18 см, не так ли?

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@Сахарыч Нет, для черепах у меня установлен аналог https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/svetilniki/svetilnik-kolpak-petpetzone-dlya-uf-lampy/

Смысл и форма такие же, как и у экзотерровского, который вы упомянули (он у агамы висит) я их сравнивал и разницы особо не увидел, кроме цены.
Лампы такие , соответственно 10 для сухопутного и 5 для красноухого

20200622_124257.jpg

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...