Перейти к публикации
Zartexx

Безопасна ли эта лампа для чеерепахи?

Рекомендованные сообщения

ЛюдмилаK

@Zartexx На мой взгляд она не подходит, нужна именно лампа для рептилий, а вот описание вашей: 
" Данная лампа используется в качестве ловушки для насекомых, а также для интерьерной подсветки, проверки подлинности документов, изучения минералов и т.д."
То есть от нее пользы не будет никакой, а может и вред будет.  

Изменено пользователем Людмила96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zartexx нет, эта лампа не подходит.

Лампа для рептилий продаётся только в зоомагазинах и стоит достаточно дорого. Цена высокая не просто так. 

Вот такие бытовые лампы дают другое излучение, которое не подходит черепахам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Не подходит. 

Половину стоимости более-менее годной лампы на ветер. 

Вот по акции Экзотерровский "компакт" а-ля Repti Glo 10.0 , если что : https://rozetka.com.ua/hagen_015561221887/p9597501/

 

PS не вздумайте еще раз "сэкономить" и купить Repti Glo 2.0 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zartexx

@Stargazer Данная лампа подойдет,да?

@Stargazer ЭТа же лампа излучает ультрафиолет который нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
39 минут назад, Zartexx сказал:

@Stargazer Данная лампа подойдет,да?

НЕ ПОДОЙДЕТ !!! В лучшем случае она на 2 месяца, а то и сразу негодная. Берите хорошие лампы - Аркадия, JBL на год, Сильвания и Сера на 8 месяцев. Нужно 10-12% УФ-Б.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zartexx

@Алексей Alex-Raduga Посоветуйте в интеренте лампу,пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zartexx https://turtlesland.biz.ua/product/jbl-reptil-desert-uv-480/

https://turtlesland.biz.ua/product/jbl-reptil-desert-uv-300/
Вот, например, здесь есть в наличии компакт лампы JBL 10 %UVB
Вам виднее, какие зоомагазины или иные профильные магазины действуют на территории Украины, можете на их сайтах еще посмотреть. Мне удалось найти пока что только это (из действительно хороших ламп)

Изменено пользователем Людмила96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
10 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

НЕ ПОДОЙДЕТ !!! В лучшем случае она на 2 месяца, а то и сразу негодная. Берите хорошие лампы - Аркадия, JBL на год, Сильвания и Сера на 8 месяцев. Нужно 10-12% УФ-Б.

Снова за рыбу гроши. Чем уж так Экзотерра не угодила? Когда-то кто-то что-то там не то намерял в незапамятные времена - и на экзотерру клеймо поставили на веки вечные. 

Да, на год не хватит и даже полгода навряд. Я их через 4 месяца выкидываю и новые беру. Но что прям вот так полная дрянь? Кстати, на этом же форуме уже был холиворчик на тему экзотерры. 

 

Далее - в Украине из перечисленного нема ни Аркадии ни Сильвании. Одна фирма торгует ЖБЛ лампами да и то полулегально. РептиЗоо и Вакул (тот же РептиЗоо) бывает, да и те уважаемый Сахарыч помнится критиковал. 

А, еще Трикси бывает. Дешевле Экзотерры и вряд ли что то хорошее. 

 

3 минуты назад, Людмила96 сказал:

@Zartexx https://turtlesland.biz.ua/product/jbl-reptil-desert-uv-480/

https://turtlesland.biz.ua/product/jbl-reptil-desert-uv-300/
Вот, например, здесь есть в наличии компакт лампы JBL 10 %UVB
Вам виднее, какие зоомагазины или иные профильные магазины действуют на территории Украины, можете на их сайтах еще посмотреть. Мне удалось найти пока что только это (из действительно хороших ламп)

Эт да. Больше ничего и нет. 

10 часов назад, Zartexx сказал:

@Stargazer Данная лампа подойдет,да?

@Stargazer ЭТа же лампа излучает ультрафиолет который нужен?

Алексей Радуга говорит, что говно... Ну, что-то в этом есть: экзотерры выгорают быстрее тех же жбл. Но по крайней мере, это лампа для рептилий (не самая хорошая и не самая плохая), а не лампа для денег или типа того. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Stargazer НУ тогда и искать больше не буду. На самом деле я находила  Arcadia, но для птиц. Находила Zoomed лампы, но их нет в наличии. Вот по наличию только этот сайт (и он, как Вы сказали, единственный). Насчет Экзотерры я ничего не могу сказать, никогда ими не пользовалась. Мне кажется, проблема здесь не столько в том, что они очень плохие, а в том, что люди не так подходят к этому вопросу, как Вы, выкидывая через 4 месяца. Забывают или не хотят тратиться снова через такой малый промежуток времени, и лампа в итоге стоит намного дольше. На мой взгляд, лучше один раз потратиться и забыть на год о проблеме  (тем более, например, в моем городе нет ничего от слова совсем и постоянно нужно заказывать, платя при этом еще и за доставку). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
6 минут назад, Людмила96 сказал:

@Stargazer НУ тогда и искать больше не буду. На самом деле я находила  Arcadia, но для птиц. Находила Zoomed лампы, но их нет в наличии. Вот по наличию только этот сайт (и он, как Вы сказали, единственный). Насчет Экзотерры я ничего не могу сказать, никогда ими не пользовалась. Мне кажется, проблема здесь не столько в том, что они очень плохие, а в том, что люди не так подходят к этому вопросу, как Вы, выкидывая через 4 месяца. Забывают или не хотят тратиться снова через такой малый промежуток времени, и лампа в итоге стоит намного дольше. На мой взгляд, лучше один раз потратиться и забыть на год о проблеме  (тем более, например, в моем городе нет ничего от слова совсем и постоянно нужно заказывать, платя при этом еще и за доставку). 

Насчет на год потратиться и забыть - в этом конечно логика есть. Одна жбл обойдется дешевле трех экзотерр. Но блин - величество случай как то портит планы. И как назло в нужный час не находится денег чтоб купить жбл. Но таки именно так придется и сделать, я чувствую. ;)

 

А за доставку платить - дык тоже платим-с 😞 У меня в городе в паре точек можно купить Экзотерру и на месте. Но обойдется, как ни странно, дороже, чем по интернету вместе с доставкой. 

 

А, что еще хотел сказать: возможно, Алексей Радуга был немного запутан надписью Репти Гло на картинке. С этим названием нелестные ассоциации. На Розетке просто картинка довольно старая. В действительности на реальной упаковке нет никаких надписей Репти Гло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Stargazer Такая же проблема и тут, у нас лампы типа Экзотерры магазинах (буду точнее, в одном единственном магазине, где их продают) стоят как Arcadia, если не дороже...
А вот для интереса, неужели ничего в Украину заказать нельзя, например, из российский зоомагазинов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
7 минут назад, Людмила96 сказал:

@Stargazer Такая же проблема и тут, у нас лампы типа Экзотерры магазинах (буду точнее, в одном единственном магазине, где их продают) стоят как Arcadia, если не дороже...
А вот для интереса, неужели ничего в Украину заказать нельзя, например, из российский зоомагазинов?

Из России в Украину? Из Европы проще :D. Тем более, сейчас еще карантин... Да и без него боюсь что пришлось бы ждать веки вечные. Кроме того, для того, чтоб расплатиться, надо еще и рублёвый счет иметь, да и деньги перечислить еще та петрушка: мы с вами вражины теперь как бы 😞 Как то хотел материально помочь одной даме с этого форума в России, но столкнулся с волокитой, а вскоре вопрос помощи уже неактуален стал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Stargazer Эх, очень грустно, конечно, все это... Но, боюсь, эта тема уже не для этого форума😃

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Stargazer , я тестировал только линейные лампы (трубки) Repti Zoo. Мне они не понравились. Обе "пятёрки" оказались практически бесполезными (пустыми), а "десятка" выдавала необычно высокие значения УФ-индекса, выше, чем Arcadia. Сами по себе высокие показатели индекса не стали бы проблемой, если бы не сопровождались неожиданно низкими значениями интенсивности UVB. Это соотношение может свидетельствовать о нежелательном коротковолновом излучении UVB, т.е. об излучении, отличающемся от натурального и, как следствие, потенциально более опасного, чем типичное (нормальное) излучение люминесцентных уф-ламп для террариумов. Такую же проблему я обнаружил в излучении компактной лампы Exo Terra UVB150 Compact 25 Вт, которая выдавала ещё более высокие значения УФ-индекса. Такие лампы, по моему скромному мнению, могут быть использованы в террариуме, но с особой осторожностью и лишь в том случае, если нет возможности приобрести лучшее. Все собранные мной данные можно посмотреть по ссылке, но нового там не много. Тесты идут очень медленно, не быстрее времени 🙂 . На хорошую лампу требуется год и более. Кроме того, тест лишь одной лампы не может объективно показать способности всех подобных ламп одной и той же марки и модели. Нужна большая и статистически достоверная выборка, нужны подобные исследования других пользователей. Однако кое-какое представление о качестве и способностях ламп отдельные тесты дать всё-таки могут. 🙂

В настоящее время я тестирую только одну компактную люминесцентную лампу Reptile Systems Compact Pro 12% UVB 23 Вт и пока не могу определить, когда же она иссякнет полностью.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
14.05.2020 в 15:36, Zartexx сказал:

@Алексей Alex-Raduga Посоветуйте в интеренте лампу,пожалуйста

Не смогу - украинские сайты отличаются от российских. Кстати, японские ТРУБКИ Экзотерра достаточно хорошие (на полгода точно хватит), только вот компакты все - Китай. а вы спрашивали именно про них. Если не Репти Гло, тогда компакт Экзотерра - на 3-4 месяца, даже РептиЗоо - больше будет. Хотя РептиЗоо - по последнему исследованию, неправильный спектр выдает (материал выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...