Перейти к публикации
Валентина Х

Нужна помощь: отказывается от еды красноухая черепаха

Рекомендованные сообщения

Валентина Х

1.  г. Москва 

2) Красноухая

3) Аквариум  размер 50х30х30 , объем залитой  воды в литрах 20

Какое стоит оборудование
4.1. нет
4.2. Установлена  2 недели назад , спектром А, BeamSpot 50ВТ. Работает  приблизительно15ч
4.3. Установлен   пластиковый плавучий островок 
4.4. Фильтра нет
4.5. нагреватель воды есть

5) грунта нет 

 6)Температура в жилище черепахи  сейчас  26-27гр.

7)  Обычно кормили  раз в 4 дня креветками и изредка сухими подкормками  производителя ДаянаПет. 

8.  4 года, вес 400 гр, панцирь 15 см   Последний раз  поел  30 апреля, после этого дня ни разу не ел и не проявлял интереса к  от пищи. 2 дня назад съел небольшой кусочек рыбы.  Ослаб и стал неактивен. Как мне кажется, стал низким тонус мышц. Когда берешь в руки практически не сопротивляется.   Раньше он активно плавал и  проявлял интерес ко всем приближающимся к жилищу, то сейчас как поплавок на поверхности, но чаще на дне . Рот осмотрела: равномерно розовый без налетов.  Насморка нет, внешних опухолей нет. Есть , как я понимаю, отслоение кожи, как линька, но очень много. На фото в воде сзади на левой лапке видно

DSC_0377.thumb.JPG.44448abc670d1b9eedc270226c64bba9.JPG

9.  в ветклинику не обращалась 

Я не ухаживаю постоянно за животным. Но являюсь членом семьи в которой Гриша живет. Сейчас он на моем попечение и чувствую двойную ответственность за него. Буду признательна за подсказки. 

DSC_0378.thumb.JPG.a21c74d8fed5617957b83af71b4ee3d1.JPG                              812062366_DSC_0379-2.thumb.JPG.9200d08f042883c8e13beaa29affdeca.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Х Здравствуйте.

Гриша очень несчастная горбатая самка. Вам нужно с ней ко врачу-герпетологу, чтобы ей сделали рентген или узи и исключили фолликулярный стаз, т.к. симптомы очень на это похожи. Черепаха содержится неправильно, кормят её неправильно, у неё горбатая спина, маленький размер и все сопутствующие этому болячки дефицита витаминов и минералов. Если у неё увеличились фолликулы или образовались яйца и она не может с этим справиться - черепахе делают операцию, в противном случае она погибнет.

Самый "лёгкий" диагноз, если с фолликулами всё нормально - сильное истощение по минералам и витаминам. В этом случае делается длительный курс уколов кальция и витаминов. Но сначала нужно исключить жизнеугрожающий вариант. Вот список проверенных герпетологов, но Вам нужны только Васильев и Швед, т.к. оперировать могут они если что: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

Спасибо Вам за ответ. Постараюсь попасть на прием к рекомендованным врачам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Х напишите, если у них приём не скоро, я напишу препараты которые можно делать до приёма на всякий случай, если это авитаминоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

Пожалуйста,  напишите сейчас.  Я начну делать... Как-то надо поддержать. Это же не помешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Х нужно купить в обычной аптеке Глюконат кальция и в ветаптеке Элеовит, инсулиновые шприцы.

Глюконат кальция 0.6мл под кожу в складку задней лапы раз в день, курс 5 уколов, затем 0.5мл через день, курс 5 уколов, затем 0.4мл раз в 72 часа ещё 5 уколов.

Элеовит 0.16мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели. 

Это витамины и кальций, они не повредят при любом итоге и помогут если это истощение, т.е. они и есть лечение. Главное правильно набирайте в шприц и не путайте шкалу, она у инсулиновых разная, смотрите какой шаг будет у того что купите.

Но ко врачу сходите, потому что при увеличении фолликулов состояние будет только ухудшаться.

@Валентина Х вот видео как делать:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

К врачу обязательно.

Хочу уточнить схему. Первые 5 дней делаю глюконат 0,6 , затем через день,  затем раз в раз в 3 дня по прописанной дозировке. В первый же день делаю Элеовит, но в мышцу.  Его можно в момент процедуры  или во временном  перерыве ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Х да, уколы можно сразу вместе ставить, просто в другую лапу колите. После укола подержите пальцем, помассируйте место укола, чтобы лекарство не вытекало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

Огромное спасибо за консультацию.

Бесконечно уважаю людей знающих свое дело и имеющих желание помогать  "чайникам". Вы вселяете надежду. 

Она стала Груней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Х Пожалуйста!

Будут вопросы или какие-то сомнения - обязательно пишите. И напишите, пожалуйста, если не сложно что врач скажет после приёма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

Сейчас заглянула  к подруге. На дне лежат 2  е  в слизи мм по 4 капсулы. .. Я все сейчас почитаю, но прошу чтобы понимать  

 Какая температура воды должна быть ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Х в смысле капсулы? яйца?

температура воды 24-26 градусов. Над берегом 30-32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

 На берег выходить  не хочет. Как поплавок на поверхности или в низу под берегом.

  Это слизь и внутри твердая субстанция.  Даже не знаю можно ли назвать это яйцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

Спокойной Вам ночи. сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

Записалась к Васильеву Д.Б на вторник. В настоящее время ведет прием только на Красной Пресне 2 раза в неделю: вторник и пятница.

Обязательно отпишу.

С фотографией у меня не получилось, к сожалению

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

Доброго Вам вечера. Завтра еду к герпетологу. Пожалуйста, подскажите, как транспортировать  черепаху. Всего дорога-прием займут около 3 часов. Еду в метро. Если надо с водой -буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Х воду не нужно. На улице ещё прохладно, поэтому проще всего сделать какой-то тряпочный мешок типа для школьной сменки, сверху проделать дырки для воздуха, вниз положить впитывающую пеленку, посадить туда черепаху, затянуть мешок и везти под курткой. Я себе на шею вешаю и застегиваю сверху куртку. Она будет брыкаться, но из мешка никуда не денется и Вы спокойно доедете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

как трогательно))) мешочек и пеленка точно есть 

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Х ещё советую надеть что-нибудь что не жалко, черепаха точно описается в дороге и пеленка может не помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

Маленький отчет после  посещения ветклиники Белый клык. Организовано все замечательно.Черепашку отдала, затем по телефону пообщалась с доктором Васильевым Д.Б. Рассказала о своих наблюдениях и жалобах. Доктор после осмотра перезвонил и проговорил назначения и диагноз,  а затем получила это же в рукописном виде.  Авитаминоз в следствие чего развилась деформация панциря. Из-за этого же проблемы с жкт и задними конечностями. Назначил подкожно 0,5мл кальций борглюконат 8 уколов через день(буду делать самостоятельно) и Элеовит 0,2 мл 2 укола: сегодня и второй укол через 2 недели - поеду к ним.  Перейти на корм  Repto  Min или Repto Min Stiks.  Надеюсь, что мы справимся с проблемами

 Ваш сайт станет для нас пособием по восстановлению. И очень признательна  за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валентина Х я очень рада, что обошлось и там не фолликулы. От авитаминоза долго, но черепахи восстанавливаются до комфортной жизни.

Будут вопросы - всегда будем рады помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

На всякий случай, для тех кто будет читать после снятия карантина и благополучно о нем забудет. С доктором по телефону общалась , потому что в настоящее время из-за кароновируса введены различные ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина Р

Здравствуйте! Скажите черепашка начала есть сама? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валентина Х

По рекомендации герпетолога пыталась  накормить Repto Min  stiks . Безрезультатно. Я не выдержала - дала корюшку, махая перед носом и уговаривая -съела пару кусочков где-то 1см на 0,5.  И все. Принесла в жертву гуппи. Съела 2х самок. Но обозначилась другая проблема. Она ела активно последний раз 30 апреля. После этого ни разу, прошу прощения, не было стула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...