Перейти к публикации
bessmertnick

Болеет красноухая черепаха, полный комплекс

Рекомендованные сообщения

bessmertnick

1.Город Запорожье, 23 года.

2.Красноухая черепаха

3.Живет в квартире, есть тазик литров 20. Место для обогрева с обычной лампочкой, ползает где хочет, когда хочет в воду сама заползает в тазик.

4.Стоит обычная лампа накаливания 60 В, работает всегда когда черепаха не тазике. Воду меняем каждый раз, когда она в нее идет и после еды.

5.Черепаха есть по желанию, если просит мы ее кормим. Есть сухой корм аквариус для красноухих черепах, иногда подкармливается куриным мясом и мелкой рыбкой свежей (по мере возможности). Овощи и печень говяжью есть отказывается.

6.Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Черепахе примерно 13-15 лет, вес около килограмма (не взвешивали), длина панциря 17 см.

7.Это черепаха моего молодого человека, всю жизнь прожила у него дома в таких условиях, никогда ничем не болела. 4 месяца назад мы начали жить вместе, пока был переезд и сильно холодно черепахи оставались жить у родителей молодого человека. 2 недели назад черепах привезли жить к нам. Я сразу заметила небольшие маленькие точечки на панцире по 2 мм в диаметре несколько штук. Но парень уверил, что она просто, где то стукнулась, поскольку имеет возможность лазить, где хочет. Так же заметили, что у нее ранка в уголке глаза. Черепаха была очень беспокойной оказалось , что она беременна. Обычно она откладывала яйца у них дома, прям на пол или в воду. В этот раз мы вынесли ее в парк рядом с домом и она сразу начала копать ямку, это было очень долго часа три наверное, сильно похолодало и пошел дождь, мы побоялись ее застудить и пошли домой отогревать. Она дома продолжала некоторое время рыть. Через пару дней мы нова вынесли черепаху в парк, она опять начала копать яму, но в этот раз парень ей помогал ложкой и спустя часа 3 она начала откладывать яйца. Отложила 8 яиц. После этого случая, немного подчихивала, много грелась под лампой и очень много просила кушать. На прошлых выходных мы вывезли черепаху на дачу и там обнаружили, что у нее пятна на панцире как будто разъело вглубь. Сразу стало понятно, что грибок. Пришли домой начитались много чего и купили мазь Клотримазол. Но через день заметили, что глазки стал краснеть и воспалились. Несмотря на это аппетит сохранился. Начали лечение Сульфацилом (Альбуцид), купили мазь тетрациклиновую для глаз. В воду добавляем метиленовую синь и поочередно купаем в ромашке. Пятнышки на панцире начали очищаться потихоньку, да и глазки стали лучше. Лечим буквально три дня. Позавчера она очень странно себя вела, мы первый раз закапали глаза, вроде все хорошо, она особо не сопротивлялась. Но потом она перестала на нас реагировать через время, как овощ, была в это время под лампой. Ни на какие движения, даже рефлексов не было. Мы очень испугались, она как пьяная начала ходить в зад вперед, как будто ничего не видит и все нюхать. Потом мы ее растормошили она полезла в водичку и покушала, но отказывалась есть корм, просила только мясо. Вчера начала страно резко дергать головой, причем припадками. Видно, что ей это доставляет дискомфорт, она пытает либо лапой накрыть голову и прижимает к полу, либо прячет. Такое только на суше, и еще странно открывает рот очень широко, но тоже приступами и вытягивает при этом шею. Рот чистый без налета и повреждений. Я на панике очень переживаю, молодой человек говорит, что у них никогда такого не было.

Черепаха очень ручная, кушает с рук, нас не боится. 

В Запорожье толком нет клиник где принимают черепах, есть одна Ветус, но там нет герпетолога, но они принимают всех подряд. Пока не обращались к врачу.  

Изменено пользователем bessmertnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@bessmertnick здравствуйте.

Лучше бы Ваш молодой человек хоть раз за 15 лет почитал как содержат водных черепах и не издевался над своим животным. То, что Вы описываете подходит под статью жестокого обращения с животными и то, что черепаха дожила до 15 лет в таких условиях худо-бедно для неё большое испытание. Так черепах содержать нельзя. По описанному Вами там полный букет заболевания напольницы. Нужно фото черепахи, чтобы понять на сколько всё плохо.

Как нужно содержать черепаху:

аквариум на 100л именно воды с берегом. Все разговоры про то, что "она не хочет сидеть в воде, она пытается выбраться, ей нравится ходить по дому" - чушь и домыслы владельцев, которые проецируют свои мысли на животных. Водная черепаха должна жить 90% времени в воде для своего здоровья, а не эволюционировать в сухопутную по желанию владельца. В аквариуме должен быть берег. Над берегом две лампы - уф для рептилий 10%UVB и накаливания для обогрева. Температура над берегом 30-32 градуса. Воды 24-26. Кормить нельзя мясом и гаммарусом. Корм должен быть либо качественным сбалансированным - Рептомин, либо нежирная речная рыба обязательно с кишками и костями. Кормить раз в 2-3 дня досыта. Нельзя черепахе ползать по полу. У черепахи может быть и пневмония и фолликулярный стаз из-за того, что она не может полностью разродиться. 

Хотите спасти ей жизнь - везите в Днепр к Подольному Константину. В Вашем случае помочь ей можно только очно у хорошего герпетолога:

Подольный Константин Сергеевич
Ветеринарная клиника "Акела"

Есть рентген, хирургия, стационар
 49000, Днепропетровськая область, Днепр, переулок Крушельницькой, 6
 +38 098 65 64 240, +380 50 133 911 1, +380 97 133 911 1, +380 93 133 911 1
https://akela.vet/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bessmertnick

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Лучше фотографии не получаются, она спит сейчас под лампой. 
Все, что вы написали по поводу содержания я уже читала. За 15 лет черепаха привыкла к такому образу жизни. Мы начали думать над установкой аквариума. 
Она очень ручная, и внешне по ней не скажешь, что у нее проблемы. 
У нас сейчас карантин, в Днепр пока никак не получится. Свозим тогда в Ветус на рентген, пусть посмотрят есть пневмония и беременность или нет. 
 

photo5328257374705790460.jpg

photo5328257374705790461.jpg

photo5328257374705790462.jpg

photo5328257374705790463.jpg

photo5328257374705790464.jpg

@moth Я еще не совсем поняла, как тут работает форум поэтому вас не отметила в ответе. Извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@bessmertnick у Вашей черепахи провал панциря сзади, он пережимает ей нервные окончания, у неё в перспективе задние лапы откажут если не остановить процесс. Она кривая и горбатая, у неё непропорциональное тело. Эта черепаха - инвалид в свои 15 лет и не факт, что у неё будут другие 15 если там сейчас фолликулярный стаз, а живут они до 60 дома при хороших условиях. Переводя на людей - Вы с молодым человеком в 18 лет полностью больны остеопорозом и горб на всю спину. Привыкните Вы к такой жизни?

Я уточнила у Константина - города не закрыты, на машине можно приехать, завтра есть приём. Позвоните и запишитесь. Сделайте хоть что-то в жизни этой несчастной черепахи правильно.

Если совсем никак - Константин тут на форуме тоже консультирует:

Я не смогу Вам помочь, тут нужна диагностика и очный осмотр. В Ветусе могут поиграть в герпетологов, но это будет последняя игра для черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bessmertnick

@Dante а какого должно быть цвета веко ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@bessmertnick оно сильно воспалено и с большой вероятностью уже есть гной. Жизнь этой черепахи сейчас зависит от того готовы ли Вы потратить 4 часа жизни на поездку в Днепр. Пойдёте в Ветус или будете пытаться лечить сами по интернету - черепаха умрёт. Говорю как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...