Перейти к публикации
Паша 2014

Паша заболела. Реабилитация, прогнозы....

Рекомендованные сообщения

Паша 2014

Добрый день! Нам у нашей черепашки обнаружила проблемы и мы обновили её дом и хотим её вылечить. Интересует всё а главное сможет ли она реабилитироваться? 🥺

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Латвия, город Рига. Мне 30 лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Среднеазиатская

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Террариум 80*40*25.  До этого был 60*30*30

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Пару лет содержалась только под тёплой лампой, на данный момент стоят все нужные лампы. Работает 12 часов в день.


4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Да 10%, На фото виден производитель. 12 часов .   До этого черепаха жила без UVB лампы и она ставилась иногда но тогда выкручивалась лампа обогрева. Черепаха жила года два точно со всеми лампами. Но даже тогда была не очень активной.  

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Были опилки и сейчас тоже опилки

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

30 градусов, фоновая 25, ночью до 20-22 опускается. Ранее так же температура была такой же.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Всегда ела салаты, одуванчики, яблоки (корм раньше  не давали). Сейчас кормим: одуванчики, яблоки, огурцы, и другое растительное. (купили корм но ещё не давали).

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Около 6 ти лет .  600гр  Мягкий панцирь и мало активная.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Да сегодня были. На фото видны данные клиники. Препараты не вводил, хоть я и просила. Это единственный врач в городе специализирующийся на черепахах.

Меня очень волнует сколько надо времени чтобы черепаха поправилась (например месяц, два, год и т.д.) когда ждать улучшения? Врач сказал, что неизвестно и это не кот или собака которых можно легко вылечить капельницами.  Сказал можно каждый день кормить и кальций давать. И практически всё лечение это лампа. Кушает черепашка хорошо но в основном лежит у себя в домике и не выходит.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Снимок экрана (1).png

Снимок экрана (2).png

Снимок экрана (3).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 Добрый день, сделайте больше фотографий черепахи, чтобы было видно глаза, пластрон (живот). Кормом кормить не нужно, только травы. Я думаю, лампой лечение при мягком панцире точно не обойдется, и Вам его распишут специалисты. И лампу бы тоже поменять на более качественную : Arcadia, JBL, Zoomed, Reptile Systems 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 здравствуйте. По фото черепаха прозрачная из-за сильного дефицита кальция и витаминов (поэтому и мягкая). Лечение здесь нужно и оно долго - уколы кальция. У Вас будет возможность самостоятельно купить препараты? Глюконат кальция (чел) или  Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет). Если да - я Вам советую воспользоваться консультацией у нашего герпетолога: 

 

В интересах черепахи, чтобы лечение назначил и курировал врач. Если платная консультация Вам не подходит - я распишу базовую схему.

Черепаха мочится? есть белый осадок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Спасибо Людмила за ответ. У нас самый большой магазин вот этот dinozoo.lv   и в нём лампы только этого производителя.  Я поищу по маленьким магазинчикам может тогда что то найду. Но у нас большая беда с черепахами и любой экзотикой.

Мария к сожалению наверное это рецептурные препараты и они только по рецептам и в нашей стране с этим совсем туго. Я сегодня у ветеринара была с ней и просила выписать лечение и уколы. Врач единственный в Риге который специализируется на черепахах. До этого были у обычного ветеринара и ещё год назад и он сказал, что всё хорошо и черепаха медленная так как это черепаха. .И муж поверил ему и меня долго уверял, что всё в порядке. В итоге я забила панику сидя на карантине и стала больше времени уделять всей семье. Хочу спасти любимицу сына . Злюсь на себя, на мужа за то, что вовремя не поменял плафон когда тот сломался. Ведь изначально всё было. Но слезами и злостью делу не помочь. 

Ваши лекарства ведь рецептурные?

Наш врач сказал, что всё зависит только от черепахи и её организма, выкарабкается или нет. Ещё клюв ей подпилил и когти на задних лапках подстриг. На этом приём окончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 честно скажу, что когда черепаха становится "мягкой" - это уже крайняя степень нарушения минерального баланса, выбраться из которого одной лампой и подкормкой маловероятно. Черепаха в любой момент может начать отказываться от корма и собственно всё. 

Глюконат кальция продаётся в обычных аптеках, он в принципе не должен быть рецептурным. Попробуйте узнать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Врач написал что почечная недостаточность, нехватка витаминов А и В и хронических три заболевания. Я не могу их перевести на русский. 

дословно :

-хроническая  патология метаболизма (MBD- не знаю, что это значит но такие инициалы поставил в скобках).

- Хроническое разрастание клюва

- Подозрение на хроническую почечную недостаточность.

 

Переводила через гугл переводчик. Но так написано в выписке.

В рекомендациях: 120-150 литров террариум,где есть посуда с водой ( с этим вопрос изучаю, думая куда её поставить),тёплый камень или коврик (их у меня тоже нету, но сейчас черепаха убегает из под ламп и может не  пойти на камень, но если будет надо то куплю я ей его тоже,), Лампы  тоже порекомендовал  Arkadija  о даже сайт указал где продаётся (сейчас закажу),  лампы должны гореть 12 часов,температура в террариуме 20-24 и под лампой 31-33, В еду добавлять порошковый кальций. И купать каждый день по 15 минут.

               

                     

29 минут назад, moth сказал:

Черепаха мочится? есть белый осадок?

@moth 

Да и довольно часто, каждый день вижу когда беру её или купаю.

@moth 

5 минут назад, moth сказал:

 

Глюконат кальция продаётся в обычных аптеках, он в принципе не должен быть рецептурным. Попробуйте узнать. 

Да я уже написала подруге (мед работнику). Жду ответа от неё.

 

нашла

Снимок экрана (4).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 MBD это как раз и есть метаболическая болезнь костей. Очень странно, что при правильных диагнозах врач не назначил никакого лечения. Коврики никакие не покупайте, нижний подогрев только усугубит ситуацию. Нужны лампа уф и обогрева в одном углу и прохладный угол с укрытием в другом. То, что мочится с осадком это хорошо, значит почки работают. Собственно всё что Вы можете - создать нормальные условия, с каждым кормлением давать кальций Аркадия или JBL, может сможете купить ZooMed - тоже хороший кальций. Кормить только сорными травами - одуванчики, подорожник и т.д. Ничего больше не давайте. Купать 1-2 раза в день по 30 минут, температура 28 градусов. Лишний раз не трогать, только для купания. Обращаться осторожно, т.к она хрупкая как стекло. 

Узнавайте про препараты - если кальций достать не сможете, то смысла в консультации у врача нет, он Вам ничем не поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014
18 минут назад, moth сказал:

 

Лампа как на фото Аркадия хорошая? по параметрам подходит? Я тогда её закажу.

Воду в террариум надо сейчас ставить?

У меня таких два кальция они плохие?

97960555_261549721565114_8719476200126283776_n.jpg

Врач мало того, что не назначил уколы так он ещё так сжимал её 😰 я даже глаза закрыла, он нам хотел показать что так быть не должно. 

Мы за лечением пришли а он. Даже не знаю .... Это лучший врач. по черепахам в нашем городе в Столице страны.

Arcadia D3 + Compact E27 Лампа для рептилий (10% UVB) 23 Вт

вот параметра лампы аркадия

JBL   только такие есть жидкие витамины. Они подходят?

 

JBL черепаха Sun Terra 10 мл

Краткое описание:витамины для наземных черепах

Производитель:JBL (Германия)

Снимок экрана (5).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 лампа подходит, а витамины нет. Вот Ваш кальций подходит. Тот что Нектон с каждым кормлением давать, он без д3, а второй 2 раза в неделю, он с д3.

@Паша 2014 я не могу ничего сказать про действия врача. Диагноз он поставил правильный, рекомендации дал адекватные (кроме коврика, но тут спорный момент), а вот с лечением не могу знать его мотивации. Может он считает, что у Вас не всё так плохо и действительно условий и подкормки будет достаточно, может  наоборот, что тратить ресурсы не имеет смысла. В России другие протоколы лечения. В Европе и Америке, честно говоря, всё ещё печальнее с герпетологами и специалистами по экзотам. Те что хорошо разбираются - они лучшие, а других просто нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth 

Спасибо вам огромное. Лампу заказала, про кальций поняла.

А воду надо ставить сейчас в сам террариум?

И может есть где то у вас на форуме чудесные истории исцеления? А то  я так за неё волнуюсь позапрошлой ночью совсем не спала искала лампы, террариум, врача. Читая вас я поняла, что врач необходим для лечения. Но оказалось зря деньги потратили и животное мучили.  Перед глазами картина как он её давил 🙀 мы себе такого не позволяем, и даже сын говорил, что мягкий панцирь, но муж не чувствовал и я не особо. Но в целом здоровье вызывали подозрения, но так жать на неё 😭 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 воду не надо ставить, надо Вам её купать 1-2 раза в день (желательно два). 

Если почки работают и не критично "умерли", то есть шансы. Про случаи исцеления сложно сказать. В платном разделе много тем черепах убитых и гораздо сильнее Вашей, у которых после курса лечения было улучшение, организм снова начинал работать и после этого люди просто пропадают. "Отпустило и хорошо". И мы не знаем что там в итоге. Обычно когда черепаха приходит в нормальное состояние - люди перестают писать и заходить на форум. Поэтому хочется верить в лучшее, а не что животное погибло. О смерти чаще сообщают всё-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Вот нашла, надо было это увидеть 5 лет назад, мы купили её уже светлой. Но два года с лампами дали ей вырасти. Но у моей черепахи состояние хуже тем у тех, что на видео. 

@moth 

Тогда хоть знать этот интервал до смерти какой он? Как долго черепаха мучается? Усыпить нам не предлагали, но как на извергов смотрели.

Очень печально, ругаю себя, что после покупки черепахи и оборудовав её жилище передала всю ответственность на мужа. Сама училась и работала, две учёбы, работа, в  8 подъём в 4 утра отбой. И вот результат я дома никого и ничего не замечаю, к черепахе не лезла, иногда убирала её террариум и покупала салат. При уборки были подозрения но муж уверял, что всё с ней хорошо и я не заморачивалась (дура), и вот карантин я чаще стала бывать дома и учёба переехала в дом и работы стало в разы меньше и вот я осознала всю трагичность ситуации. 😭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 Вам не стоит об этом думать. Делайте что нужно и надейтесь на лучшее. Да, это полностью вина владельцев. Очень маленький процент людей содержит среднеазиатских черепах как положено, все они бледнеют и становятся прозрачными. Это самые несчастные животные которых заводит человек в моём личном рейтинге.

То, что она ест и выделительная система работает - хорошие признаки того, что лечение может дать результат. Прогнозы Вам никто не сделает, даже врач. Она может прожить ещё 15 лет, а может умереть через месяц, если отказ почек будет прогрессировать. 

Максимальные шансы у неё будут, если сможете достать кальций в ампулах и элеовит. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth 

элеовит это что то отдельное?

завтра попробую достать (поспрашиваю в аптеках).

Согласна конечно, что вина владельцев, и я глупо открещиваюсь и перекладываю на мужа. Но он же злиться, даже сейчас не верит, что она может умереть и будем виноваты мы. И новый дом через зачем? и так всё ок. 

Я за одну ночь всё организовала только вот с выбором лампы чуток с фирмой ошиблась но купила то что в магазине а эта прям по спец заказу будет, надеюсь она ей поможет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 Элеовит это комплекс витаминов, он нужен тоже для ускорения отвердевания панциря и общего стимулирования организма для регенерации. Но вот его Вы вряд ли достанете, это вет препарат и аналогов у него нет. Только если искать какой-то комплексный что продаётся у Вас и пытаться рассчитать дозу по действующему веществу. Если с витаминами не получится - ищите витамины от фирмы Repashy для сухопутных или Zoo Med Reptivite.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

спасибо. Ещё забыла рассказать, черепашка стала чаще какать и писать. Если раньше это было очень редко то сейчас очень часто. Это наверное очень плохо 😰

Муж успокаивает,  говорит что якобы он слышал как врач медсестре сказал, что не надо лечение назначать так как не так всё плохо. Но я этого не слышала. В общем состояние инопланетянина. Никогда не думала, что в моей семье может такое произойти. Но оно произошло, я проглядела здоровье черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 нет, то что писает и какает наоборот хорошо. Я всё-таки думаю, что у Вас не такой запущенный случай и Вы сможете её вытянуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth 

Я завтра сфотографирую черепашку поближе и вам покажу. Я тоже очень надеюсь, что она поправиться. Конечно про чудо уколы с кальцием почитала. Прям волшебная палочка. А они в капсулах (как для уколов?) продаются? Если найду то на сколько мл брать сам укол? 

Это черепашка сына, она его друг! У него аллергия и асма, черепашку купили сразу как купили свою квартиру и сын с ней постоянно и он её очень любит и  знает сколько лет живут черепахи и надеется, что она будет с ним ещё долгие долгие года. 

тут ещё клюв не подточили но видны глаза опухшие

Снимок экрана (8).png

Тут тоже панцирь поближе. Но завтра и животик сфотографирую и измерю её сантиметром. А вес 600гр это сегодня в клинике взвесили.

Снимок экрана (7).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Нашла фото когда она была маленькой но не могу поставить так как картинки в одно сообщение попадают

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 кальций обычно в ампулах по 5мл продают. Вам нужно будет где-то по 1мл на один укол раз в день. Т.е. если сможете купить упаковку - Вам её хватит на курс лечения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Вот такой она была в 2014 году. 6 лет назад . 

Может кальций у нас и продаётся. А курс лечения это сколько надо брать?

2014 лето.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Тоже 2014 год

 

2014.png

2015 год

Это я пытаюсь понять в какой момент я упустила и не начала бить тревогу раньше?

2015.png

Но тёмного панциря у неё не было никогда. 

Таких пород не бывает? Может наша особенная ?

Лампа для тепла у неё была всегда вот прям 100% даю что без тёплой лампы она не жила. А вот с солнцем да где-то в 2017-2018 начались проблемы. (Сломался цоколь) и так и не починили.

2016 год

2016.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

2017 год. И всё там я поступила в институт и начала работать и по работе вторая учёба и нету больше фотографий не черепахи не семьи толком. 

2017.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 да собственно с 2015 уже пошло вытягивание и осветление панциря, в 2017 уже была явная полоса вдоль панциря. Возможно Вы купили не дикого природника, а разведенную черепаху, тогда панцирь мог изначально быть светлее, но скорее она просто какое-то время уже жила у людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth 

Добрый день! Спасибо, что отвечаете. Черепаху купили с рук. Нам сказали, что она из Польши. И её несколько месяцев, что по факту не знаю (покупали через рекламу). В магазинах черепах тогда не продавали. 

Ответила мне моя подруга (мед работник) все лекарства только по рецепту.

Позвонили из магазина ламп аркадия у них нету и не будет быстрее всего, рекомендуют такую лампу как на фото. Говорят зоопарк у них их берёт, сказали 5% хватает, после разговора, что черепахи плохо согласился, что возможно тогда и 10 надо.  Exo Terra 

www.vienmer.lv

Если одобрите такую лампу то закажу её.

Черепаху разбудили сами и  она немножко поела и лежит под лампами.

 

это сегодня сфотографировала. Но из террариума ещё не доставала её. Когда осмелюсь её побеспокоить на фотографирую по разному и измерю

98159457_241542323737407_4399575953253072896_n.jpg

Exo Terra Repti Glo 10.0 (E27)

Краткое описание:10.0 UVB - ультрафиолетовая лампочка для рептилий

Производитель:Хаген (Канада)

Тип продукта:Лампочки с цоколем E27

Классификация:УФ лампа 

 

13W - 19,95  €

26W- 21,99  €

 

Помогите с выбором лампы. Сейчас ещё могу в один магазин съездить известный.

Снимок экрана (16).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...