Перейти к публикации
Паша 2014

Паша заболела. Реабилитация, прогнозы....

Рекомендованные сообщения

Паша 2014

Нашла JBL Но нету сколько % 

Снимок экрана (17).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 лучше JBL взять, но её нужно вешать ниже, сантиметров 10 от черепахи.

Посмотрите ещё фирму Reptile Systems

Экзотерру берите только как самый последний вариант 10ку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

сейчас выбор тогда между JBL и Exo Terra  явно по коментариям поняла, что JBL лучше тогда надо определиться с выбором сколько W брать там несколько видов.

Вроде такая подходит;  230V. 23W.  E27. 445LM.  6500K.  10%UVB CRI 90

 

Снимок экрана (18).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 да, берите самую мощную.

И витамины берите. Не найдёте Вы Элеовит или аналог, придётся с едой давать. 

Глаза очень отёкшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014
5 минут назад, moth сказал:

Какие витамины с едой? Я в аптеках точно не найду у нас не продают без рецептов ничего. И рецепты очень строго даже мед работники без рецептов страдают и работники скорой не могут рецепт выписать в случае чего.

Почему JBL ниже вешать? Она что такая слабая? Плохая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 нет, у неё так в инструкции написано, просто особенность, если ничего не поменялось.

Витамины для рептилий, я Вам выше кидала про Repashy и ZooMed. Но если их не будет, то JBL берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

http://akvatons.lv/index.php?id_product=2112&controller=product&id_lang=8

Муж решил, что сможет установить длинную лампу если нужно Аркадия. Так как с ними магазин нашёл. Правда не знаю как быстро мы её получим.

И как вообще эта лампа в деле? 

Модель                     Мощность     Длина   люмен        Кельвин  
Лампа D3+ Reptile T5     24 Вт        550 мм  850lm          7000K 

ARCADIA PRO T5 12% UVB LAMP

Артикул: RFD3P24T5

Эта лампа Arcadia D3+ Reptile T5 с 12-процентным ультрафиолетовым излучением.

 

Снимок экрана (19).png

14 часов назад, moth сказал:

с каждым кормлением давать кальций Аркадия или JBL, может сможете купить ZooMed - тоже хороший кальций. Кормить только сорными травами - одуванчики, подорожник и т.д

Так с кальций я даю уже. До этого молотую скорлупу давала (типо натуральное). Но уже с вами определили, что у меня есть и более хороший кальций.

12 часов назад, moth сказал:

@Паша 2014 Эищите витамины от фирмы Repashy для сухопутных или Zoo Med Reptivite.

Ищу

Нашла витамины. Такие надо?

Снимок экрана (20).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 т5 аркадия это самые лучшие лампы, но для них нужен т5 светильник, он стоит дороже самой лампы и лучше их брать комплектом

я сейчас уточняю у нашего герпетолога по витаминам

он сказал, что давая кальциевые подкормки и витамины у черепахи есть шанс восстановиться, но это будет долго

@Паша 2014 на сайте с лампами есть т8 аркадия http://akvatons.lv/index.php?id_product=1530&controller=product&id_lang=8

и под обычный патрон http://akvatons.lv/index.php?id_product=689&controller=product&id_lang=8

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth 

 что лучше: JBL  и возможно уже сегодня (обычная вкручивается).

 

Или эта длинная аркадия но на новой недели в лучшем случае. 

Кажется я сама уже поняла что луче JBL 

 

Муж на меня ругается говорит ей клюв обрезали и теперь ей есть сложнее. Теперь я виновата, что она с рук ест. Ой 🤒 . 

 

9 минут назад, moth сказал:

@Паша 2014 т5 аркадия это самые лучшие лампы, но для них нужен т5 светильник, он стоит дороже самой лампы и лучше их брать комплектом

я сейчас уточняю у нашего герпетолога по витаминам

он сказал, что давая кальциевые подкормки и витамины у черепахи есть шанс восстановиться, но это будет долго

@Паша 2014 на сайте с лампами есть т8 аркадия http://akvatons.lv/index.php?id_product=1530&controller=product&id_lang=8

и под обычный патрон http://akvatons.lv/index.php?id_product=689&controller=product&id_lang=8

а.

спасибо, что то я упустила, муж нашёл и мне ссылку скинул. Я сразу сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 черепахи очень быстро наглеют. Привыкнет есть с рук - так и будет дальше требовать от Вас кормить с рук. Но может с условием что придётся давать кальций и витамины оно и лучше, будет съедать.

Возьмите те витамины Зоомед. Наш герпетолог пока занят, но думаю он скажет, что любой комплекс от хорошей фирмы подойдёт, а зоомед в этом плане лучшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth 

Спасибо я ещё не заказала ничего, с лампой решаю с мужем аркадия длинную или всё же обычную. Я за обычную пока стою. И витамины я хочу сегодня в зоомагазине посмотреть вдруг на месте будут, тогда сразу куплю. Если не будет тогда закажу.

Черепаха ест из пинцета. Скручиваем листы одуванчика в кальции и таким прессом держим в пинцете а она уже кусает этот пресс. Сейчас очень хорошо поела и я счастлсива , что она столько скушала листьев  и кальция. Когда ест сама у неё не получается оторвать (откусить) листья. Они как бы убегают от неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Магазин какой-то странный нету самого магазина и всё по предоплате ( у нас часто так кидают людей). Тот магазин  с JBL закрыт в выходные. А точнее сегодня до 14 работал. И то на месте у них тоже нету лампы. В общем ужас какой то. Зато все зоомагазины завалены лампами как у нас 😖

Вот сейчас эта лампа repti planet она хоть чуток помогает усвоить кальций который она сейчас ест? Или совсем нет? Я сейчас поеду по ближайшим магазинам. Муж отговаривает говорит в них ничего не найдёшь и знаю, что прав но какая то надежда есть. А вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 Эта лампа что у Вас работает, они просто выгорают очень быстро (за 2-4 месяца), поэтому особой спешки не нужно, что прям всё бросить и ехать искать по всем магазинам. Поэтому найдите надёжный сайт и закажите аркадию 10-12%UVB. Т5 лучше чем Т8, но там свои тонкости. Т5 если брать 10-12, то без отражателя. С отражателем будет слишком много. Я бы Вам сейчас посоветовала либо т8 взять со светильником либо компакт, а т5 рассмотреть уже на следующую замену, заодно будет видно и как черепаха себя чувствует и Вы немного успокоитесь и всё без спешки сделаете.

А вот витамины поищите. Наш герпетолог ответил, что подойдут любые для рептилий из рекомендованных фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Измерила черепаху

длина 15.5 см

высота панциря в самом высоком месте 6см в самом низком 4см

вес был 600гр.

П,С. куплю весы и начну следить за её весом.

Снимок экрана (21).png

Вот фотографии. Лапы двигаются это она так идёт. Но не становиться на них.

Снимок экрана (22).png

Снимок экрана (23).png

Снимок экрана (24).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 она не сможет ходить пока не восстановится тонус в мышцах и кальций. В идеале ей, конечно, летний загон с травой и открытым солнцем. Так есть шанс, что за лето она окрепнет. Такой случай был на форуме, что черепаха с отказавшими задними лапами начала ими двигать и ходить после лета на даче в загоне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 зависит от размера террариума и планируете ли вы расширяться (черепахам нужны достаточно больше террариумы). В таком случае трубка - отличный выбор. К ней ещё необходим отражатель (у комплекта светильника с лампой т5 от Аркадии он уже в комплекте). Т5 светильники сейчас самыми лучшими считаются. Один раз потратитесь на сам светильник с отражателем, а далее только раз в год (а то и больше) менять лампу, стоимость которой совпадает с аналогичными компактами. Плюс от трубки с отражателем свет не рассеивается  попросту , а уходит весь в террариум, увеличивается мощность излучения. Компакты же дают уф строго в одной точке.

Изменено пользователем Людмила96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth 

Спасибо за приятный прогноз.

К сожалению у нас не дачи ни лета. вечные дожди и холод. В самые жаркие дни выносим её на улицу всегда побегать по травке. И то сейчас её так усилено обрабатывают, что я боюсь туда выносить. Даже одуванчиков не собрать и собираю я их на работе (там частный дом и есть сочные одуванчики). Но лето у нас очень холодное. 

Лапы у неё двигаются  и она ими толкает. 

Спасибо я хоть с лампой чуток успокоилась и буду спокойно искать замену. 

@Людмила96 

спасибо за подробное описание и плюсов лампы. Стоит задуматься о длинной.

Расширять пока что точно не будем, мы только только увеличили её дом. Но если подрастёт ещё то тогда да. Но в данный момент 80 на 40 ей хватает и то много. Когда станет активной или подрастёт конечно увеличим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 это уже хороший размер чтобы установить трубку) вам там выше написали про отражатель на т5 лампу, это правда что с отражателем сбудет перебор, но в теории это должно решаться высотой установки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@Людмила96 

Думаю по задней стенке его пустить или прямо по верху 

Снимок экрана (1).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 Я бы по лампам лучше новую тему создала в разделе "обустройство террариума", там есть специалисты прямо по лампам.  Если по задней стенке, то нужно переставить будет домик и понять, на какой высоте это все получится. Для Т8 трубки 25-30 см расстояние о грунта оптимальное (с отражателем), а вот с Т5 я не знаю как быть. Если с отражателем, то возможно лучше меньшей мощности приобретать. (не 12%), либо мощную, но устанавливать выше. Я с Т5 дела не имела, только планирую приобрести к осени, у меня сейчас Т8 по центру установлена, для этого пришлось специально для нее прикрутить на болтики к бокам террариума полоски оргстекла с отверстиями под болтики для лампы (они идут в комплекте со светильниками Arcadia). Решила по центру, что бы весь свет шел в террариум, так как если бы она шла по стенке, то площадь освещения была бы меньше. Но у меня еще и черепаха такая, что греться и принимать солнечные ванны она не любит  , она либо спит, либо громит все вокруг, бегая и копая. Так есть надежда, что хоть что-то на нее от лампы попадет, пока она носится по своим черепашьим делам. 

r7d-VYKWjqI.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@Людмила96  Спасибо за фото. Да тогда надо по верху ставить наверно. У меня муж если возьмётся по изучать вопрос то направлю сюда или сама буду спрашивать в теме другой уже. 

А по поводу лечения: Сегодня витаминов купить не удалось, с лампой спокойно обдумываем и выбираем. Сегодня поехали за город за одуванчиками и в итоге на поле их очень мало. Растут у дорог пышные и красивые а на поле  очень мало и какие-то не такие  сочные. Но набрали, ещё муж какие то цветы набрал говорит можно ей, а я против в общем вот маленький фото отчёт с похода за одуванчиками (искали более экологичное место).

 

Снимок экрана (26).png

Снимок экрана (27).png

Снимок экрана (28).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 Красота) На зиму можно бутоны одуванчиков нераскрывшиеся замораживать (пока сезон одуванчиков, можно сейчас этим заняться).  Мне вот интересно, а если тот же самый Элеовит почтой отправлять в другую страну, он дойдет? 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Можно ли черепахи эти цветы? сомневаюсь я, мы раньше ей не давали такое. Но муж увлёкся и захотел разнообразить рацион

 

Снимок экрана (29).png

Снимок экрана (30).png

Только что, Людмила96 сказал:

@Паша 2014 Красота) На зиму можно бутоны одуванчиков нераскрывшиеся замораживать (пока сезон одуванчиков, можно сейчас этим заняться).  Мне вот интересно, а если тот же самый Элеовит почтой отправлять в другую страну, он дойдет? 🤔

Где подробно написано как заморозить правильно одуванчики? А то как то пробовала а они в чёрную жижу растаяли потом. 

А посылка как лотерея. Может и дойти но нету гарантий ни каких. Темболее не знаю как у вас а у нас отправляя посылку надо писать что внутри в бланк. И думаю все медикаменты и витамины могут забраковать. Я только шоколад посылала 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 Да, сейчас сезон этих мелких синих цветочков, у нас в Сибири тоже все в них. Смотрите, этот цветок называется Вероника полевая, сама недавно задавалась этим вопросом (у меня на телефоне есть приложение травника😅). Оно съедобное  и есть даже здесь на сайте, в таблице разрешенных растений (но здесь написано, что его можно давать ограниченно). То есть кормить можно, но не в качестве постоянного рациона. Минус в том,  что вянет моментально (поэтому я эти цветочки большей частью засушила на зиму). Одуванчики я ставлю в воду и они дня три спокойно стоят : и листья и цветы, а эти стоять в воде не хотят(((

Изменено пользователем Людмила96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Муж говорит, что это "Огуречник"  

А я как-то боюсь этих непонятных цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...