Перейти к публикации
Паша 2014

Паша заболела. Реабилитация, прогнозы....

Рекомендованные сообщения

ЛюдмилаK

@Паша 2014 Нет, огуречник выглядит по другому, у него соцветия иначе расположены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014
3 минуты назад, Людмила96 сказал:

@Паша 2014 Да, сейчас сезон этих мелких синих цветочков, у нас в Сибири тоже все в них. Смотрите, этот цветок называется Вероника полевая, сама недавно задавалась этим вопросом (у меня на телефоне есть приложение травника😅). Оно съедобное  и есть даже здесь на сайте, в таблице разрешенных растений (но здесь написано, что его можно давать ограниченно)

Вау вы из Себири! Прям сердце йокнуло, я там никогда не была но моя прабабушка из Сибири и уже с двумя детьми после войны переехала в Латвию ( моего деда,её мужа сюда направили работать).

2 минуты назад, Людмила96 сказал:

@Паша 2014 Нет, огуречник выглядит по другому, у него соцветия иначе расположены

Супер значит Вероника и путь немножко скушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 Вот, первое фото это по справочнику трав, а вторые - это мои фото, как она у нас растет и сравните со своими, может я иначе разглядела. Но, на мой взгляд, мои цветочки вылитые Ваши)

rKONR1VLMTE.jpg

jfvM135VTRU.jpg

fpswLH-xz8k.jpg

@Паша 2014 Да, Томск, к сожалению, это Сибирь😆 До сих пор как в ссылке тут живем)

Изменено пользователем Людмила96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

это точно не огуречник, это какой-то из видов Вероники. Вашей черепахе не надо, оно содержит токсины, которые гипотетически не опасны для черепах, но у Вашей почки/печень слабые и не нужно экспериментов. Вот таблица с указанием что можно, что нельзя - давайте только из зеленого списка. https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/817-dikie-czvety

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 Ой не увидела сразу про заморозку и отправку Ваши сообщения. Собственно никакой инструкции нет особенной, если листья морозить, то да -там жижа, а если бутоны такого быть не должно, я просто их складываю сухие в маленькие баночки пластиковые. Вот есть видео про заморозку еще 


А про посылку я постараюсь узнать, так как бываю на почте еженедельно по работе. Было бы здорово, если бы можно было бы отправить, правда я смогла бы только кальция глюканат (если он тоже по рецепту у вас), Элеовита в нашей дыре тоже нет, мы бегаем по ветклиникам и просим в шприцах продать. Хотя в теории можно бесплатно заказать в зоомагазин вроде как. Но в случае чего я бы могла заморочиться 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Спасибо про видео, да я с листьями замораживала.

Мои корни со стороны матери из Сибири, из не ссылали, мой прпрапрадед был "кулаком" была своя маслодельня и конный двор. Потом его раскулачили и из дома сделали "клуб". Хоть трудились не "рабы или как их называли там?" А семья , детей то было 8 штук, и плюс их пары и т.д.

Воспоминания у бабушки тёплые. Как пельмени лепили и на улицу выставляли, как она в театре выступала и т.д.

@Людмила96 насчёт лекарств, может не заморачивайтесь. Муж сказал, что он колоть не будет, я боюсь. 

Я надеялась, что в клинике это будет делать врачь. 

И всё таки очень надеюсь, что наша Раша поправиться с лампами, питанием, и уходом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 Надеюсь, Ваша черепашка поправится! У меня у самой с моей проблемы, и тоже недавно есть тема с моей черепахой. Сколько анализировала, пришла к выводу, что все проблемы начались когда приобрела очередную лампу и установила по инструкции слишком высоко (плюс это был компакт) на расстоянии 35-40 см, что вместе с обильным питанием привело к чрезмерному росту панциря и его искривлению 😞 Казалось бы все читала и все знала, но видимо все предусмотреть невозможно. Теперь к лампам очень трепетно отношусь. 
У моей семьи практически один в один история, только они переехали в начале века из Украины в Сибирь на вольные хлеба, а потом та же история с раскулачиванием и прочим... Занималась долго родословной, но все корни уходят в Украину, а там сейчас нам ни архивы ничего не 
доступно в связи со всеми этими ужасными событиями 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@Людмила96 

Надо поискать вашу тему. Хочу почитать.

У меня корни расходятся те что из Сибири там Кулак и Казак деды были. Ещё есть из Питера Дворяне но во время блокады Ленинграда их вывезли а потом уже дома не возвращали, А вот отца сторона вся из Латвии но с границы (Латвия-Россия) баня в России и дом в Латвии и сейчас по кладбищам перед днём победы поехали и дед один похоронен на Российской земле и туда не попасть. ЭХ эта политика.......

У нас группы на фб в Латвии про черепах нету. Но я в аквариум залезла и там есть иногда про черепах, что то продают и т.д. Я там пост создала в поисках врача который колит уколы. Ещё буду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 Я Вам в личное сообщение напишу)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Вчера вечером Пашнька лежала долго под двумя лампами на камнях и довольно улыбалась во сне. Как её проводить спать? Я догадалась выключить сначала увб лампу чтоб уже вечер получился, она полежала так ещё минут 20 потом. Проснулась, посмотрела на сына , довольным взглялом и перепутала  в какой стороне её дом и стала идти в стену и заблудилась там. Я её развернула а нужном направлении и она пошла в дом и там уснула.

Сейчас узнала и хорошие отзывы о зоопарке и их ветеринарной клинике.  Позвоню узнаю всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 если поедете в другую клинику - уточняйте что черепахе будут колоть. Вашей не нужны никакие антибиотики. Нужен комплексный витаминный препарат и кальций, больше ничего. Если будут предлагать что-то другое - запишите названия и лучше откажитесь, скажите что надо подумать, уточните здесь у нас что это за препараты и потом если всё подходит сходите сделаете. Потому что у нас были неоднократно случаи, когда черепах в стабильном состоянии в прямом смысле убивали неправильными назначениями. Ваша вполне восстановится с подкормками, витаминами и лампой, наш герпетолог это подтвердил. 

Витаминные комплексы делаются в расчете по витамину А, именно он опасен при передозировке. Его делают сухопутным черепахам в дозировке 4000МЕ/кг, Вы сможете сами посчитать прям там в клинике подходит дозировка препарата или нет. Не стесняйтесь спрашивать у врача и уточнять, от этого зависит жизнь черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth  Спасибо вам огромное! До вет клиники в зоопарке не дозвонилась. Я поняла, что ей надо и распечатала для себя все названия. Витамины ещё не купила. Сегодня Пашенька пока не хочет кушать. Возможно вчера перекормили. Рада очень за ответ от вашего Гепетолога. А то я очень волнуюсь а тут .  что то  позитивное и обнадёживающее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Получилось заказать вот эту лампу. Звонила в сам магазин (вчера не дозвонилась). Сказали надо зарегистрироваться на сайте для того, чтобы заказать с теми условиями как я хотела (оплата на месте при получении товара). Надеюсь уже завтра у Паши будет новая лампа.

Насчёт длинной муж пусть думает, может и сделает со временем под неё крепёж. 

Витамины пока ищу или закажу те, что вчера нашла.

Снимок экрана (31).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Ура!!! Паша кушает: Съела целую горку одуванчиков (листья и цветочки) засыпанные кальцием. 🥰

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 кальций который без д3 прям от души посыпайте. Хорошо, что с ним ест, часто черепахи отказываются есть листья с посыпкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth 

Посыпаю очень обильно, но с такими успехами надо ещё где то такой кальций искать. Я его покупала перед новым годом ещё и в магазине была маленькая партия (на пробу). И больше его не заказывают.

@moth 

https://ru.dinozoo.lv/dlja-reptilijj/dlja-zdorovja/korm-i-vitaminy/  какой ещё кальций лучше?

Витамины я уже заказала.

Без Д3 такой нашла 

Снимок экрана (33).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 трикси точно не надо брать, а другие фирмы я не знаю.

Ищите кальций от ZooMed, Arcadia, FoodFarm, JBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014
10 минут назад, moth сказал:

@Паша 2014 трикси точно не надо брать, а другие фирмы я не знаю.

Ищите кальций от ZooMed, Arcadia, FoodFarm, JBL.

К сожалению у нас нету почти этих фирм ничего, какие то единичные товары. 

Может знаете российские или другие интернет магазины которые поставляют в европу? 

Я так на iherb заказываю витамины для семьи. Может и для черепашек есть известные магазины, с хорошим товаром, которые поставляют в европу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 нет, я таких не знаю, к сожалению, тут не могу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

Сегодня, будет лампа "аркадия"

позвониои из магазина, после работы заеду и заберу 🤗.

 

@Людмила96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Паша 2014 Поздравляю Вас с приобретением качественной лампы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

олько вернулась домой. И вот мой улов за день (после работы).  Паше вкрутила новую лампу, она сразу вышла из дома и пошла на камни. Дала ей свежих одуванчиков засыпанных витаминами. (Днём ела одуваны в кальции).

 

Снимок экрана (36).png

Снимок экрана (37).png

Снимок экрана (38).png

ИИИИИ ХОРОШАЯ новость. Сейчас Паша доела одуванчики с витаминами  и очень бодро пошла в дом на всех четырёх лапах и так активно! Я Давно не видела, чтоб она так бодро ходила. 

Неужели за 3-4 дня реально так оклематься? 

То я её чуть за живо не хоронила, а сейчас приятно посмотреть было и настроение моё на высоте.!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Паша 2014 сам панцирь будет долго отвердевать, а вот тонус с витаминами и лампой восстанавливаются достаточно быстро. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth @Людмила96 как здорово!

Пусть твердеет, но то что чувствует себя крепче и бодрее это Уже так радует 🥳

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша 2014

@moth 

Ещё хочу уточнить по поводу глаз черепашки. Их надо как-то особенно лечить? Или витамины, кальций, лампа= вылечат  и глаза тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...