Перейти к публикации
unhead

Вопросы от новичка

Рекомендованные сообщения

unhead

Всем привет. Вот недавно пересадил черепаху в большой аквариум. 

Вопрос, чем можно заполнить пустое пространство в аквариуме. Какие растения, рыбы,что бы чистили хотя бы остатки корма (знаю что это все и съест)

Черепахе уже около года и больше. Точно не знаю. Покупал в магазине, 9 месяцев назад. Кормил все время в аквариуме. Везде читал что надо кормить вне аквариума,но она вообще не хочет есть тогда.

Как быть с уборкой аквариума что остается от еды, фекалии и т.д

Кстати, раз в неделю заливаю воду, так как она испаряется или что, считается ли это подменой воды?

Поделиться сообщением

unhead

И как часто должен гореть свет. У меня на данный момент он горит с 9 до 12 утра и с 5 вечера до 8. (лампа обогрева и уф)

Поделиться сообщением

Kovalitta

А вне аквариума вы как кормить пробовали?

лампы должны гореть 10-12 часов обе

Поделиться сообщением

unhead

Садил в отдельную ёмкость с водой, туда бросал еду( рыбу, сухой корм) оставлял на время около часа. Приходил, ничего не ела, и так множество раз. Как только садишь в аквариум то чуть ли с пальцами не хватает

Поделиться сообщением

Kovalitta
28 минут назад, unhead сказал:

Садил в отдельную ёмкость с водой, туда бросал еду( рыбу, сухой корм) оставлял на время около часа. Приходил, ничего не ела, и так множество раз. Как только садишь в аквариум то чуть ли с пальцами не хватает

Я б конечно пробовала приучить к отсаднику, потому что после еды никакой фильтр не справится имхо.

Но сухой корм моя например тоже в отсадеике низачто не хочет есть.

я пробовала разрешенные в еду растения в аквариум но съедается моментально. В итоге выращиваю в отдельнойемкости и закидываю по чуть чуть.

А испаряется у вас какой количество от общей массы воды за неделю?

дно сифоните?

Поделиться сообщением

unhead
6 минут назад, Kovalitta сказал:

Я б конечно пробовала приучить к отсаднику, потому что после еды никакой фильтр не справится имхо.

Но сухой корм моя например тоже в отсадеике низачто не хочет есть.

я пробовала разрешенные в еду растения в аквариум но съедается моментально. В итоге выращиваю в отдельнойемкости и закидываю по чуть чуть.

А испаряется у вас какой количество от общей массы воды за неделю?

дно сифоните?

Воды примерно где-то 30% и испаряется. Дно периодически чищу сачком, собираю что ест. Грунта нет. Моя в аквариуме есть, что не дай, а в отсаднике полное нехотение😐

Изменено пользователем unhead

Поделиться сообщением

moth

@unhead сухим кормом можно кормить в аквариуме, он воду не будет портить. Корма можно только Рептомин или Sera carnivor professional, Sera raffy P. Другие фирмы не стоит давать, они не сбалансированы.

Воду нельзя просто подливать, таким образом нитраты никак из аквариума не выводятся, а только накапливаются, что в итоге вырастет в тухлую воду, а верхние пластины у черепахи истончатся. Нужно 30% объема именно сливать и заливать свежую.

Поделиться сообщением

unhead
2 часа назад, moth сказал:

@unhead сухим кормом можно кормить в аквариуме, он воду не будет портить. Корма можно только Рептомин или Sera carnivor professional, Sera raffy P. Другие фирмы не стоит давать, они не сбалансированы.

Воду нельзя просто подливать, таким образом нитраты никак из аквариума не выводятся, а только накапливаются, что в итоге вырастет в тухлую воду, а верхние пластины у черепахи истончатся. Нужно 30% объема именно сливать и заливать свежую.

По корму чередую рептомин и серу профессионал, он любит гораздо больше второе. В маленьком аквариуме часто приходилось менять воду именно из-за сухого корма, он его то ест, то съест одну штуку из нескольких и все. 

По воде спасибо, буду знать

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
5 часов назад, unhead сказал:

По корму чередую рептомин и серу профессионал, он любит гораздо больше второе. В маленьком аквариуме часто приходилось менять воду именно из-за сухого корма, он его то ест, то съест одну штуку из нескольких и все.

Чередовать смысла нет - оба корма полноценные, у меня тоже рептомин ели хуже, поэтому кормлю сейчас только кормом сера рептиль карнивор профессионал. Но я еще даю рыбу - на 14 черепах один сухой корм очень дорого, а вам можно кормить только кормом сера. Тем более - он не хочет есть в отсаднике (такое бывает, кстати).

По подменам - что-то у вас очень много испаряется, не протекает нигде ? У меня в комнате +30, и то испаряется не больше 5-10%. Но если так - подливайте чаще до полной, а раз в неделю еще и подменяйте 1/3 (можно до 1/2, раз у вас много испаряется).

Поделиться сообщением

unhead
26 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Чередовать смысла нет - оба корма полноценные, у меня тоже рептомин ели хуже, поэтому кормлю сейчас только кормом сера рептиль карнивор профессионал. Но я еще даю рыбу - на 14 черепах один сухой корм очень дорого, а вам можно кормить только кормом сера. Тем более - он не хочет есть в отсаднике (такое бывает, кстати).

По подменам - что-то у вас очень много испаряется, не протекает нигде ? У меня в комнате +30, и то испаряется не больше 5-10%. Но если так - подливайте чаще до полной, а раз в неделю еще и подменяйте 1/3 (можно до 1/2, раз у вас много испаряется).

Рыбой кормлю чаще чем кормом. По воде может что в квартире очень сухо. Я без открытого окна вообще не могу выжить) 

Поделиться сообщением

unhead

Ещё такой вопрос, у меня получилась очень большая суша, её можно чем то полезным для черепахи заполнить? Ну и что бы эстетика была немного

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
3 часа назад, unhead сказал:

Ещё такой вопрос, у меня получилась очень большая суша, её можно чем то полезным для черепахи заполнить? Ну и что бы эстетика была немного

Это хорошо - на вырост. 🙂 Заполнить вряд ли,  все скинет в воду. Разве что намертво прикрутить, например - корягу. И черепахе развлечение дополнительное.

Поделиться сообщением

unhead

Я так понимаю никаких ей развлечений не придумать и чего-то полезного? Если например посадить растение какое что бы ела

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@unhead Очень редко они едят наземные растения, скорее - все разорвет и все. Даже водные-то растения едят немногие !

Поделиться сообщением

unhead
14 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@unhead Очень редко они едят наземные растения, скорее - все разорвет и все. Даже водные-то растения едят немногие !

Мой иногда пытается искусственные съесть) 

Поделиться сообщением

moth

@unhead станет больше - разгрызёт и съест. В аквариуме не должно быть ничего такого, что потенциально может проглотить черепаха. Потому что оперировать её будет некому.

Для декора используют крупные коряги без острых углов и крупную речную плоскую гальку. Растения все порвёт и забьёт ими фильтр. К сожалению, красноухая черепаха это не тот питомец в аквариуме с которым можно создать что-то красивое и с живыми растениями. Вернее можно - из коряг и камней.

Поделиться сообщением

unhead

Кто-то минимально начинает пользоваться сушей) 

IMG_20200521_141552.jpg

Поделиться сообщением

unhead

Покупаю кстати такую химию, для ухода за водой 

Biocoryn

Sera Средство для водных черепах "Reptibioclear"

Вода вроде бы не пахнет долгое время

И как понимаю слегка коричневый цвет воды это норма?)

Поделиться сообщением

moth

@unhead все эти препараты бесполезны.

Вода коричневая - не норма, это значит что в ней избыток органики. Я Вам писала, что воду нужно раз в неделю полноценно менять треть объема на свежую, а не доливать что испарилось.

Поделиться сообщением

unhead
5 минут назад, moth сказал:

@unhead все эти препараты бесполезны.

Вода коричневая - не норма, это значит что в ней избыток органики. Я Вам писала, что воду нужно раз в неделю полноценно менять треть объема на свежую, а не доливать что испарилось.

Она прозрачная, и имеет слегка то ли коричневый, то ли зеленый цвет.

По химии спасибо, будет хорошая экономия на корм)

По подмене воды я понял, теперь буду раз в неделю сливать и менять воду.

6TRAoS5wdhs.jpg

Поделиться сообщением

unhead

Учитывая при этом, что кормлю в аквариуме. Полагаю что в большей степени из-за корма остатков. Рыбы доедать не хотят)

Поделиться сообщением

moth

@unhead по фото нормальная вода. 

Вы можете купить тесты для аквариумной воды NO2 и NO3 (нитриты и нитраты) и проверить их содержание. Нитритов (NO2) вообще не должно быть, нитраты (NO3) желательно меньше 60мг/л. Если у Вас там и рыбы живут, то 60 это даже много, в такой воде рыбы страдают. 

Поделиться сообщением

unhead

Я так понимаю что они могут быть избирательны к еде? Рептомин не хочет от слова совсем, пробует и выплевывает. Купил минтая, тоже не ест. 

Sera ест с удовольствием как и хека 

Поделиться сообщением

moth

@unhead да, у них есть свои вкусовые предпочтения. Многие черепахи рептомин не особо жалуют, а сера едят хорошо. Если едят серу - давайте только его. У Вас же тот, который колечки с красной серединкой?

Поделиться сообщением

unhead
12 минут назад, moth сказал:

@unhead да, у них есть свои вкусовые предпочтения. Многие черепахи рептомин не особо жалуют, а сера едят хорошо. Если едят серу - давайте только его. У Вас же тот, который колечки с красной серединкой?

Сейчас Raffy P тоже с удовольствием ест, от колечек он вообще балдеет. 

Теперь думаю что делать с 2мя кг рыбы😅

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...