Перейти к публикации
Медведева

Дневник Афочки и Посечки

Рекомендованные сообщения

FenixF

Мелкий, мелкий =))) Шевелит его только =)

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Ну ничего. Скоро фильтр падёт. LOL

Поделиться сообщением

Медведева

Всем доброе утро! (по крайней мере у меня 8 утра и вместо работы я сижу тут, пока начальство не видит :))

Вчера у нас разродилась гупеха... Естественно момент упустили и весь аквас в мольках. Схватились за голову, что же делать. Решили вылавливать мальков. Насмеялись вдоволь. Эти глисты с глазами шустрые до невозможности. В итоге штук 10 примерно мы выловили и остадили в отсадник, туда же кинули мха чуток. Потом посмотрели, полюбовались и решили к чепам в аквас тоже мох кинуть, а учитывая что улитки у нас тоже разродились и аквас полон мелких улиток, в том числе весь мох усеян, подумали что улитки там подрастут, но не тут то было. Афа, как всегда флегматично посмотрела на все из своего убежища, а вот Пося сразу начал поедать этот мох. Утром на остатках мха не было ни одной улитки, да и мха самого осталось в четыре раза меньше. А еще решили кинуть ему салат (размером чуть больше Поси). Надо было это видеть. Видимо он гибрид с азиаткой. Накинулся на салат с дикими глазами, слопал половину листа, потом отобрали. В конце концов хищник он или где?

Вот так прошел у нас вчерашний вечер.

А еще у нас вода мутная и не светлеет :( уже и поменяли половину воды и фильтр пашет постоянно. Не знаю что делать. Сегодня решили залить в бутылки воду и в выходные полностью поменять.

Поделиться сообщением

Медведева

Друзья. Помогите. Прошло уже много времени, а Афа все еще нас шугается, сидит целыми днями в своем домике, после пары дней голодовки стала сама выплывать и есть, но опять же только в аквариуме. Я боюсь за нее. Она не загорает. :(

Поделиться сообщением

Lex
А еще у нас вода мутная и не светлеет :( уже и поменяли половину воды и фильтр пашет постоянно. Не знаю что делать. Сегодня решили залить в бутылки воду и в выходные полностью поменять.

Люба, не торопитесь, подождите, через некоторое время вода станет прозрачной. Хороший, мощный фильтр тоже помогает, но биобаланс важнее.

Не лезет на островок, значит разница между тем-рой воды и на острове небольшая, перемерьте ее, либо воду снизьте, либо лампу помощнее.

Шугливыми они долго могут быть. Но как я, недавно заметил, место имеет значение, переставив аквас, моя Маруся перестала шугаться. И это несмотря на то, что она большая девица и у меня с 5 см размера.

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

А может она без вас загорает? Когда никого нет? Вы тогда смотрите внимательно на кожу около лапок задних. Если начнет казаться, что она розовеет, то принудительно загорайте. Я таких высаживала периодически в отдельное сухое место с лампами на время, пока не обсохнет. А то ведь и сапролегниоз заработать можно.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Очень может быть. Чепы мои когда мелкими были то же всегда прятались от меня.

Поделиться сообщением

Медведева

Люба, не торопитесь, подождите, через некоторое время вода станет прозрачной. Хороший, мощный фильтр тоже помогает, но биобаланс важнее.

Не лезет на островок, значит разница между тем-рой воды и на острове небольшая, перемерьте ее, либо воду снизьте, либо лампу помощнее.

Шугливыми они долго могут быть. Но как я, недавно заметил, место имеет значение, переставив аквас, моя Маруся перестала шугаться. И это несмотря на то, что она большая девица и у меня с 5 см размера.

ждем... а она все мутная и мутная...

Что касается температуры, замеры делаю каждый, в воде 26, на острове 32.

Поделиться сообщением

Медведева

Всем привет. У нас большие новости :)

Наша Афа издавала непонятные звуки и мы все таки решились на поход к врачу. Буквально час как вернулись от врача. Вообщем, хвала нам :) мы хорошие родители. Юлия сказала что чепушки совершенно здоровы, и даже денег с нас брать не хотела, но мы все же оплатили рентген. Наша Афочка, по итогам обследования, издает звуки просто так от скуки, а самое главное Афочка оказался Посечкой. Вообщем как у всех, пола наших детей изменились, теперь Афа это Пося, а Пося это Афа :) вот так. И немного фоточек:

TcMU0feMp7_5857376_14125424.jpg - так мы выпрашиваем еду (это Афа, которая раньше была Посей ;) )

JwM8CH0Au1_6576459_14125454.jpg - мы у доктора, меньше Пося (раньше была Афой), больше Афа (раньше был Посей).

y4fmqNqqik_4211942_14125471.jpg - заключение врача.

Сейчас мы следующих параметров?

Пося - 5 по пластрону и 35 гр.

Афа - 6 по пластрону и 63 гр.

Полет идет нормально :love:

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Это хорошо, что все чепы здоровы. Интересно, почему у них такая раница в весе. Просто у моих таже проблема. Большая чепа не объедает маленькую?

Поделиться сообщением

Медведева
Это хорошо, что все чепы здоровы. Интересно, почему у них такая раница в весе. Просто у моих таже проблема. Большая чепа не объедает маленькую?

Ну как сказать. Вообще-то не объедает, мелкий просто сам плохо ест, боится. А вот почему такая разница, я не знаю, но герпетолог сказала что оба абсолютно здоровые, и это радует. Будем наблюдать дальше. Думаю все же надо приучать мелкого к отсаднику для кормления, а то так вообще не уследишь поел он или не поел.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Вот вот. Всё как у нас. Джесси ест как слон. А Купер сначала в истерике носится по акве, потом успокаивается и плывёт есть. А пока это происходит, джесси половину схомячивает. =P Ну и возможно, что у нас с тобой разнополые чепы.

Поделиться сообщением

FenixF

Хорошо, что здоровые =) Это не может не радовать =)

Поделиться сообщением

Медведева

Что-то наш мелкий парень Пося (который раньше был Афой) долго отходит от похода к врачу. Сидит целыми днями под мостиком на растении. Вчера решили поступить жестко, убрали растения в другой угол, теперь сидеть там не на чем. Так он вместо того чтобы плавать, просто улегся на дне и все. Мы даже испугались, что помирать собрался. Ан нет, Афа его расшевелила, потолкала и он обиженный уплыл на фильтр, но активности все равно ноль :(

Так же вчера накидали им маленьких улиток, думали что хоть на лакомство приплывет, но все по прежнему, даже ухом не повел, зато Афа слопала всех, даже, простите, блеванула :( Жадный пылесос. Сегодня посадили ее на голодовку. Пусть отойдет денечек.

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

А он не мог простудиться в пути?

Поделиться сообщением

FenixF

Ну вот... =( Только мы обрадовались...

Кстати да.

Поделиться сообщением

Медведева

эм... не должон... Пойду читать симптомы простуды...

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

Re: Дневник Афочки и Посечки

Итак, прочитала. Не похоже. Единственный симптом это не ест. Выделений нет, какули коричневые, звуков от него не слышали уже два дня. Лежит себе на водорослях и не жжужит... А если я его в ромашке 30-тиградусной искупаю для профилактики, вреда не приченю?

Поделиться сообщением

Медведева

Пося сегодня не ел, как и вчера :( по прежнему вялый.

А вот Афа ночью учудила, я просто в шоке. Легли мы спать, свет выключили, в комнате темнота, слышу непонятные шебуршание со стороны акваса, а наша коша спит на своем топчанчике возле акваса (вот определила себе место и все тут, охраняет их видимо), я испугалась, думала коша охотиться на чеп пошла, срываюсь с места, коша спит и ухом не ведет, а в аквасе веселье. Афа забралась на мостик и давай рыться в декоре (у меня там камни в углу лежали и цветочки искусственые), я свет включила, Афа убежала в воду. Я в шоке. Ну думаю мало ли, убрала мелкие камни, выключила свет, легла дальше спать, только одеялом укрылась, сново шубуршание и потом дикий стук камней по стеклу. Подрываюсь, включаю свет, Афа сидит на больших камнях на острове и недовольно на меня смотрим, на мой вопрос "Ты что творишь?", она демонстративно повернулась и уползла в воду. В итоге я убрала все с острова, легла спать, опять шебуршание, опять на остров вылезла. Ну я уже плюнула на нее. Хочет, пускай вылазиет. Мне единственное не понятно, че она туда в темноте то вылазиет? Спит там что-ли?

Поделиться сообщением

FenixF

Поди разбери что в их головах творится =) Тем более в темноте они хорошо видят, может что и унюхала =)

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Пропитание видимо искала)))) наверное надеялась хоть какую-нибудь букашеку откопать.)))

Поделиться сообщением

Медведева
LOL наверное. А вообще, я ее на диету посадила, слишком много ест, сегодня утром дала ей пару кусочков рыбки с рук и все, Пося от еды отказался, оставлять ему не стала, Афа все равно все слопает, ничего, поголодает начнет есть что дают.

Поделиться сообщением

Медведева

Оставляли на сегодня на весь день включенную камеру, чтобы проверить загорает ли Пося... Итог - не загорает, он за весь день даже ни разу не вылез из-под острова :( Подозреваем что ему не нравится пара. Он всегда такой был, шуганый и стеснительный, на короткий срок стал наглым и опять ушел в себя :( уже даже задумываемся, может его отдать в хорошие руки где он будет жить один и будет королем :(. У меня уже слезы наворачиваются на глаза, почему он так себя ведет? :(

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Люб, не волнуйся, будет загорать. Мои тоже не сразу загорать ходили.

Поделиться сообщением

Медведева

Сегодня опять ничего не ел :( Как можно заставить черепаху поесть?

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

А вы его в отсаднике пробовали кормить? Возможно она его и подавляет. В небольшом контейнере накрытом чем нибудь - салфеткой например. И так чтобы он никого не видел. Вода 28-29 градусов. И туда ему потихонечку еду. И спрятаться.

Поделиться сообщением

• Создать...