Перейти к публикации
IrinaDo

Гниющие коричневые пятна на пластроне

Рекомендованные сообщения

IrinaDo

Здравствуйте!

 

1.      Калининград (Калининградская область). 16 лет.

2.      Trachemys scripta elegans (Элегантная красноухая)

3.      Содержится в контейнере (в зоомагазине позиционировался, как террариум для водных черепах), 32*43*12 (ш*д*в). Воды, примерно, 6,5 л.

4.      Над островком установлена лампа накаливания для обогрева (работает около 11-12 часов в день). УФ лампа, к сожалению, временно отсутствует. Бережок для черепахи есть - средних размеров мостик. Фильтра для воды нет, меняем воду через день. Нагреватель воды имеется (работает днём – около 11-12 часов).

5.      Грунта или какого-либо другого покрытия нет.

6.      Температура воды – 28 градусов, воздуха – около 24 градусов.

7.      Черепаха каждый день ест гаммарусов, мясо птицы (филе), иногда филе минтая. Кальциевые корма (ТортилаМ) и РептоМин есть отказывается. Кормим каждый день.

8.      Возраст - 9 месяцев, вес - 36 грамм, длина панциря – 6 см.

Проблема в том, что на пластроне стали появляться коричневые пятна (на фото отмечены красным цветом). В области одного (отмечено оранжевым) даже наблюдается что-то похожее на гниение (подобное фруктам), в этом пятне образовалась неглубокая ямка. Заметили 16 мая (2 дня назад), пятна пока не увеличиваются и не темнеют/не светлеют.

9.      На момент посещения герпетолога пятен не было. В ветеринарной клинике были 13 апреля, поставили авитаминоз. Два раза с промежутком две недели вкололи Элеовит (0,03 мл) и пять дней подряд кололи борглюконат кальция (0,05 мл).

 

Фотографии - https://drive.google.com/open?id=1G12KWOMgw7bkDFKl2Lv6Fudc9HFPlOWY

Изменено пользователем IrinaDo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@IrinaDo здравствуйте.

Лечение Вам назначили правильное, а вот содержание неправильное совсем. Черепаха в таких условиях и на таком питании долго не проживёт и более серьезные болезни только вопрос времени.

Аквариум нужен минимум на 60л на такую черепаху, а на взрослую 100л именно воды. Уф лампа должна быть обязательно, без неё черепаха плохо усваивает кальций. Нужна 10%UVB. Если на берегу 24 градуса, то лампа не греет. Температура берега должна быть 30-32 градуса.

Нельзя кормить гаммарусом и мясом, вообще нельзя это давать, тортилу тоже нельзя, это корма очень низкого качества. Переучивайте и кормите только рептомином. Переучивать по принципу "не хочешь корм - не хочешь есть". Не жалеть и не давать ничего другого. Можете попробовать купить Sera carnivor professional или Sera raffy P - их едят лучше рептомина. Альтернатива - нежирная речная рыба, обязательно с кишками и костями. Нельзя давать просто рыбье филе. Кормить либо кормом, либо рыбой, либо чередовать. Ничего другого не давать.

С пятнами ничего не делать, просто наблюдать. Там просто проявляется окраска следующих пластин. Ваша черепаха очень затянута и панцирь весь болезненный из-за дефицита витаминов и минералов. Не поменяете условия и не начнёте кормить правильно - черепаха от силы ещё год протянет (а должны жить до 50)

Изменено пользователем moth
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IrinaDo

@moth стоит ли черепаху пересаживать в другую ёмкость на время кормления? Или лучше насыпать корм в отверстие на бережке и когда захочет - тогда поест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@IrinaDo кормом можно кормить в аквариуме, он не портит воду. Рептомин или Сера можно насыпать в воду и оставить на несколько часов. Захочет - поест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...