Перейти к публикации
duhaslo

помогите, черепаха заболела

Рекомендованные сообщения

duhaslo

Здравствуйте, я из Молдовы, не поняла где заполнять анкету. У меня две маленькие красноухие черепахи(где-то 3-4 месяца).Я много про них читала и примерно понимала, что делать и как.Воду отстаиваю 1-2 дня и меняю воду в их домике каждые 3 дня. Но 3 дня назад заметила, что глаз одной опух.Поехала к ветеринару и он сказал, что каждое утро и вечер нужно капать 1мл DIOXIDIN в отдельную емкость(на 40 минут),предварительно сделав ее теплой.Прошло уже 3 дня с момента начала процедур, но малышка не открывает глазик, видимо, ей больно.Я очень их люблю и боюсь за их жизнь, понимаю, что врач сказал, что делать, но он был каким-то странным, сказал все кратко, торопился, забыл дать бумажку с инструкцией.Может вы сможете мне как-то помочь?Она хорошо кушает, но по размеру значительно меньше, чем вторая, может потому что они разного пола, не знаю...Так же заметила, что она стала больше спать, она всегда была не супер активной, хотя вторая шустрая, но эта прям может за пару секунд уснуть.
 

3kGdr7CyBD0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo здравствуйте.

Вот анкета, ответьте просто на вопросы в сообщении, чтобы понять как черепаха содержится:

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

1. Молдова, город Кишинев, мне 19 лет
2. Красноухие черепахи
3. Прикрепила фото домика черепах, объем воды-я обычно наливаю на глаз, но так, чтобы они могли плавать, но и островок был
4. Лампа накаливания есть, включаю на 10 часов где-то
5. Ультрафиолетовой лампы нет
6. Берег на фото
7. Фильтра нет
8. Нагреватель есть
9. Грунт на фото, маленькие камни и побольше белого цвета(декоративные)
Температура-в воде 25 градусов, в комнате точно не могу сказать, что-то среднее
Еда-каждый день кормлю сухим кормом JBL, в отдельной ёмкости, но иногда даю рыбу(не жирную, с костями и кишками, как нужно)
Параметры-возраст 3-4 месяца, вес не могу сказать, они пока маленькие и не приходилось взвешивать
Лечение-в субботу поехала к ветеринару, взяла двух черепах, чтобы проверить глаз той, что поменьше и заодно вторую, врач прописал каждое утро и вечер капать по 1 мл DIOXIDIN, в теплую воду и держать их там 40 минут.Я лечу ее так уже 3 день, но глаз она держит закрытым, открывать его может, иногда это замечаю, сегодня так же заметила, что она его чухает.
Я сфотографировала ту, что болеет и вторую, мне кажется, что у второй тоже может быть что-то.Фильтр у меня есть, но я его убрала, ибо он странно работал, пена какая-то из него выходила, воду меняю раз в 3 дня и они ее медленно загрязняют.

Первые 3 фото- той, что болеет.После фотографий аквариума, я сделала фотки второй черепахи, может у нее тоже какие-то проблемы...

Для них такой домик, возможно, маленький, я просто не знаю, какой бы для них был идеальным вариантом,т.к мне их подарили месяца 2 назад и я пока ничего не придумала

 

 

7C5RSNjZpAk.jpg

1n3UsyBqosw.jpg

iRzO5yj35vc.jpg

xuNL7d2S7mM (1).jpg

T3YjmKa-TE4 (1).jpg

9C2_sZuN4oM.jpg

h9kqRyoUhbo.jpg

Bj3q_-KZXNE.jpg

Изменено пользователем duhaslo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo аквариум экстремально маленький. Нельзя в таком держать. Им на двоих уже сейчас нужно не меньше 40л именно воды для нормального развития. В таком они будут расти кривыми и горбатыми из-за гормональных нарушений.

Какой именно JBL корм даёте? по фото они не развиваются. Либо корм из неполноценных, либо мало даёте. Полос роста практически не видно. 

У черепахи скорее всего начинает прогрессировать авитаминоз. Он проявляется именно в заболевании глаз на начальной стадии. Вы сможете поискать вет препарат Элеовит? Я не знаю продаётся он в Молдове или нет.

Что Вам сейчас нужно сделать - увеличивать аквариум прям срочно, покупать уф лампу 10%UVB, без неё не усваивается кальций. Берег должен прогреваться до 30-32 градусов. Корм сменить на Sera carnivor professional, Sera raffy P или Рептомин. Возможно у Вас продаются другие из хороших, можете скинуть названия - я посмотрю. JBL корма неполноценные для основного рациона. 

Для глаз нужно купить капли с содержанием ципрофлоксацина 3 мг. У нас это Ципролет, Ципромед, может у Вас тоже они продаются. Капать по 2 капли в оба глаза, 3 раза в день, потом 40 минут на суше. 7-10 дней. То что врач прописал не делать, в этом нет смысла.

Если витамины не сможете купить - придётся подбирать такие, чтобы давать с пищей, но это будет сложно, т.к. водные черепахи едят только в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

Я Вас поняла, завтра же закажу новый аквариум, а если я переведу на питание только рыбой, как в их обычной среде обитания?Вот еще ссылка, где я могу купить корм, не могли бы вы подобрать какой-то и витамины там есть  http://www.zooterra.md/store/product-category/для-рептилий/корм-и-витамины/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo по поводу аквариума смотрите по своим финансам. Для взрослых черепах Вам потребуется по 100л воды на каждую, т.е. аквариум нужен будет не меньше 200л.

Сейчас купите максимально какой можете себе позволить. Можно не аквариум, а большой пластиковый контейнер, черепахам всё равно на внешний вид, им нужен именно объем. 

Кормить можно речной рыбой обязательно с кишками и костями. Если едят и получается давать - давайте. Кормить раз в день досыта. Просто на тех кормах, что я написала они точно будут получать все витамины и минералы, а главное - правильный баланс кальция и фосфора. Корм давать также раз в день досыта, обычно это где-то 10-15 минут и они теряют интерес к еде. 

По ссылке ничего из этого не могу порекомендовать. Там нет витаминов, а корм тоже несбалансированный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

Спасибо огромное за помощь, заказала аквариум на 125л и купила капли, вот корма только такого у нас нет и где заказать тоже не нашла, мне ветеринар еще сказал, что у них грибок какой-то или бактерии, предложила дома под лампой посмотреть на цвет пятен, если салатовые то - грибок, не совсем понимаю, что она имела ввиду, вы не заметили что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo визуально там  грибка нет и это не что-то опасное, чтобы срочно этим заниматься.

А ebay к вам доставляет товары? я, к сожалению, не смогу помочь в поиске кормов или витаминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

Точно, закажу на ebay.У меня ещё один вопрос, я капаю ей в глазки, хоть один открыть почти не могу, есть видео, как это правильно делать?И она какая-то вялая, когда ее кормлю, то ест больше, чем вторая, но в аквариуме постоянно спит и когда беру ее, чтобы закапать, засыпает на руке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo плохо. Авитаминоз прогрессирует. Нужно искать витамины в уколах. У Вас вообще можно ветеринарные препараты без рецептов покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

думаю да, она вот вчера глазик сама открыла и теперь двумя видит, а что мне надо купить, я просто думала, что они слишком маленькие, чтобы витамины им колоть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo Вам нужно узнать продают ли у Вас Элеовит (вет препарат). Если не продают, то заказать витамины zoomed reptivite и пытаться давать с едой, обваливая в нем рыбу и скармливая с пинцета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
46 минут назад, moth сказал:

@duhaslo Вам нужно узнать продают ли у Вас Элеовит (вет препарат). Если не продают, то заказать витамины zoomed reptivite и пытаться давать с едой, обваливая в нем рыбу и скармливая с пинцета.

А чем лечат в Европе и США вместо Элеовита? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Stargazer в большинстве случаев ничем. 9 из 10 врачей пропишут витаминные и кальциевые подкормки, т.к. принято считать, что уколы это неоправданный риск и лучше давать с едой. Могут сделать уколы конкретно витамина А и Е. 

Протоколов с конкретными препаратами я не знаю, такие схемы никто никогда у них там не выложит, т.к. за такое можно и сесть. Всё делает исключительно врач, ничего нельзя купить и сделать самому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
15 минут назад, moth сказал:

@Stargazer в большинстве случаев ничем. 9 из 10 врачей пропишут витаминные и кальциевые подкормки, т.к. принято считать, что уколы это неоправданный риск и лучше давать с едой. Могут сделать уколы конкретно витамина А и Е. 

Протоколов с конкретными препаратами я не знаю, такие схемы никто никогда у них там не выложит, т.к. за такое можно и сесть. Всё делает исключительно врач, ничего нельзя купить и сделать самому. 

Ясно - понятно...

Моих лечили другим препаратом в подобной ситуации. Из соображений правил названия не пишу. Элеовита не было, да и сейчас, по большому счету, в Украине нет. Благо, врач попался пряморукий (как правило, врачи - бараны и в рептилиях ничего не понимают) и даже мелкому (на тот момент 70 грамм) красноуху смогла дозировку подобрать. Говорила, что элеовит таки да, предпочтительнее был бы, но увы - нет его. 

 

Я это к чему: наверное, лучше попробовать лечить альтернативным вариантом, чем дать черепахе умереть по причине недоступности элеовита. В особенности, когда стадия уже та, что есть черепаха не хочет и перорально ничего не дашь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

могу заказать с ebay все, что необходимо, можно вас попросить прислать мне ссылку на точный товар? там просто много таких витаминов..и может что-то еще нужно, кроме этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
14 минут назад, duhaslo сказал:

могу заказать с ebay все, что необходимо, можно вас попросить прислать мне ссылку на точный товар? там просто много таких витаминов..и может что-то еще нужно, кроме этого

Если это ко мне вопрос - то тут я вряд-ли помощник. Во-первых, я ничего не могу сказать о том, как тот или иной буржуйский витаминный комплекс повлияет на черепаху. А во-вторых, то лекарство о котором я говорил - на ебее вряд-ли. Но можно в Украине в Виннице заказать. Вроде как почтой и на Молдову отправляют. Ссыль в личку дам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@Stargazer я вам двоим писала, жду, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo корма подходят 

Zoomed ReptiSticks, Sera carnivor professional. ReptoMin

витамины: zoomed reptivite

кальций: Zoo Med Repti Calcium without D3, Arcadia EarthPro Ca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@moth спасибо большое за помощь, глазик открыла, почти все прошло, но теперь что-то со второй.......она не хочет кушать, я их перевела на живой корм, то есть  давала рыбу речную, один раз дала красную и креветки, ела речную, потом перестала и сейчас ничего не ест, стала вялой, раньше любила гулять, сейчас лежит на одном месте и смотрит на меня весь день, может спит с открытыми глазами, не знаю, но с ней явно что-то не так, к ветеринару боюсь идти, т.к вылечила первую благодаря вам, а не тому врачу, который посоветовал бесполезное средство, с черепахой сейчас что угодно можно делать, ей абсолютно стало все равно, приложу фото черепахи, может вы сможете что-то посоветовать.. 

vWEp9897ino.jpg

N7q4t0BYbIQ.jpg

ekMXiTg0NZo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo эта черепаха ела красную рыбу и креветки? нельзя им ни то ни то. Я писала, что рыбу речную с кишками и костями.

Если в воду положить - тонет или на поверхности висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@moth Да, ела рыбу, но креветки нет, тогда еще был аппетит, просто в интернете везде пишут, что им можно креветки и надо баловать иногда ими...больше не буду.Если в воду положить, то как обычно, может и на дне находиться и на поверхность выплывать и дышать, но я вот дала сегодня креветки, она смотрит на меня и немного открывает рот несколько раз подряд, но не берет креветку, поставила в ее аквариум, думала, что может в домике ей будет спокойнее и покушает, но смотрит на эту креветку и стоит на месте..

Вот еще, выделения у какой-то из них были странные, не знаю, если это нужно описывать, но они были очень тонкими и светло розовый цвет присутствовал, может это важно

Приложу фото, как она лежит несколько часов подряд и так каждый день, аквариум сегодня привезут и может ее поведение изменится, но я все же думаю, что ее желудок не был готов к красной рыбе..

erGJkxe4GLw.jpg

Изменено пользователем duhaslo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo красная рыба слишком жирная, а у Ваших черепах и так не всё гладко с кишечником из-за авитаминоза и скорее всего дефицита кальция. Вам нужно 3 дня её не кормить и два раза в день делать вибротерапию. Черепаху положить в маленький контейнер без воды и поставить на любой сильновибрирующий прибор. Можно телефон в режиме максимальной вибрации (скачайте любое приложение на вибро). По 30 минут. Это поможет пищеварению. К сожалению больше без медикаментов Вы ничего не сделаете.

Ещё уточню, что черепахи водные и должны всегда сидеть в аквариуме. Т.е. их нельзя доставать и гулять где-то по квартире. Для них это не полезно. Если вдруг так делали.

Лучше если переведете обеих на корм как купите один из тех, что я советовала. Это избавит Вас от проблем с пищеварением и тем, что надо что-то в корм добавлять из витаминов и кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@moth хорошо, спасибо, так и сделаю, аквариум привезли и она вроде плавает, осваивается, вот вопрос, в аквариуме установили ультрафиолетовую лампу и мужчина сказал, что лампа накаливания не нужна, т.к обогреватель нагревает воду и от нее воздух, но я все же думаю, что лучше ее купить, но не знаю какую именно и как их включать, то есть ультрафиолетовую нужно 10 часов в день и ту вроде тоже, а одновременно их нельзя, как же тогда поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo нужно замерить температуру на острове и если она 30-32 градуса - не нужно ставить лампу обогрева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...