Перейти к публикации
duhaslo

помогите, черепаха заболела

Рекомендованные сообщения

Stargazer
19 минут назад, duhaslo сказал:

@moth https://planetazook9.md/?s=лампа&post_type=product

 http://www.zooterra.md/store/product-category/для-рептилий/лампы-террариумные/

а Вы не могли бы взглянуть 1 ссылку и 2, но 2 Вы уже смотрели, может сейчас появилось что-то, я если закажу с ebay, то доставка больше 2-ух месяцев будет, а без ламп черепаха может заболеть...у меня выбора нет

Нагревательная лампа Sunlight Beam 50w - думаю, сгодится. По виду видно, что она с отражателем внутри. 

Infrared Spot 50w тоже вполне. Красный свет правда... Но с уф лампой параллельно того красного цвета не видно будет. 

 

По второй ссылке - трубки Экзотерра, средненькие. Сгодится, если ничего другого нет. Но под них надо и светильник соответствующий. В обычный патрон их не вкрутишь. 

Таких Экзотерр у вас нет? https://zoostar.ua/lampa-exo-terra-repti-glo-10-0-compact-10-0-e27-13-wt-5978?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=10196414050&utm_term=&utm_content=438965701106&utm_position=&utm_matchtype=&utm_placement=&utm_network=u&gclid=EAIaIQobChMI3Kjj8ojz6QIVzoKyCh1Ddw04EAQYBSABEgI4ovD_BwE

PS на картинке старый вариант упаковки. Сейчас уже они без надписей Repti Glo. Но в целом дизайн коробки тот же. 

 

Изменено пользователем Stargazer
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo вот эту возьмите http://www.zooterra.md/store/product/jbl-solar-reptil-sun-t8-15-вт-43-8-см/ - если эта будет в наличии, то не нужно заказывать на ебей, она хорошая.

только под неё скорее всего светильник нужен будет, у неё длина 45см.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
15 минут назад, moth сказал:

@duhaslo вот эту возьмите http://www.zooterra.md/store/product/jbl-solar-reptil-sun-t8-15-вт-43-8-см/ - если эта будет в наличии, то не нужно заказывать на ебей, она хорошая.

только под неё скорее всего светильник нужен будет, у неё длина 45см.

Ото ж что нужно. А светильники под Т8 тоже поискать еще. Пусть уж на время хотя бы самый простой из приличных вариант будет. А то многострадальная черепаха заждалась уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@moth доброе утро, а я вот нашла эту лампу, совсем забыла про нее, пока магазин не ответил(по той лампе, что Вы выбрали), то она подойдет?мне ее вместе с черепахами подарили и каким-то чудом смогла ее просто повесить над мостиком и она держится)

черепаха только что залезла и вроде греется, а то вчера у нее стресс был из-за нового фильтра..

ubE-qE_jW10.jpg

p21oEXIqroM.jpg

Изменено пользователем duhaslo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@duhaslo Здравствуйте, Да, JBL - это хорошая фирма ламп. Это  УФ лампа на 10 % UVB, так что Вам подойдет. Используйте ее. Можно сказать, что проблема с УФ лампой решена. И лампы этой, если она новая, хватит на год. Так что запишите себе куда-нибудь, когда ее установили, чтобы не забыть сменить во время.

Изменено пользователем ЛюдмилаK
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

УВ лампа классная. Вот только судя по виду - никакая она не новая, и сколько она проработала известно только богу и бывшему хозяину. Во всяком случае, хуже от нее не будет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@Stargazer она 4 месяца работала и я ее сняла)

@ЛюдмилаK спасибо!

@Stargazer таких ламп(экзотерр) не видела в магазине(

у нас вообще все плохо с лампами для красноухих, почему-то все для сухопутных черепах и говорят, что для водных такое точно не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo лампы для сухопутных подходят для водных. Консультанты в магазинах  не разбираются в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@moth здравствуйте, а я вот купила лампу, как Вы и сказали, фото ниже, такое расстояние подойдет?

лампа на 40 вт, купила и на 60, но не нашла под нее светильник 

90F612C4-5CB4-46D3-81CA-1137344D06DC.jpeg

D7CBAAE6-8EFA-40F3-8106-7CB8F9685363.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo да, вот так хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@moth может тогда пора решить проблему с грибком, у нее же грибок?мне та врачиха сказала, что это скорее всего грибок, да и Вы, вроде, так писали, может есть какая-то мазь, просто к ней я больше не хочу ехать:(

не знаю, если так видно, но когда она под уф сидит, то пятнышки естьBD1C917B-820F-4DD4-BE44-A55BBB746B98.png

Изменено пользователем duhaslo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo нет, это не грибок, это просто налёт под пластинами. Пройдёт когда черепаха полиняет. Ничего с этим не надо делать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@moth добрый день, хотела узнать по поводу аквариума, в понедельник делала полную замену воды, к сегодняшнему дню вода выглядит так(на фото), хочу сделать подмену, мне надо 30% менять или наоборот 30% оставить?на дне много остатков корма рыбок и хотелось бы сифоном их убрать, так же очень хочу, чтобы вода была кристальной, но пока не получается=(даже в первый день, когда полностью меняю воду, сейчас решила не менять, а подождать дней 10, чтобы бактерии появились, как Вы писали, но посидев на разных форумах, я так и не поняла про бактерии почти ничего...

HKFmnNI3xXY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo вода будет мутной первые 1.5 недели как залили, потом начнёт очищаться. Вам нужно менять 30-40% каждые 3-4 дня и мыть при этом фильтр. Дно сифоньте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Как бы по простому обьяснить про бактерии... Когда работает адекватная система фильтрации волы в аквариуме, то разводятся полезные бактерии. Полезность их в том, что они перерабатывают вредные вещества в менее вредные, вода чистится. Самой черепахе по барабану откуда у нее чистая вода. Но: заменить даже 40 литров в день кажлый это мучение для владельца (не говоря уже про 100). Поэтому система фильтрации посредством полезных бактерий чистит воду от вредных веществ чттоб ее всю не менять. 

 

Если фильтр выключить, то максимум через 2 часа полезные бактерии в нем дохнут. Но зато заводятся вредные. И когда его повторно включить, они вымываются в аквариум, и... Черепаха от такого не помрет за 1 раз, а вот многие виды рыб мрут только так. 

Что имеется в виду под АДЕКВАТНОЙ системой фильтрации объясню позже. Своими словами. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Адекватная система фильтрации - это такая, когда фильтр способен генерировать полезные бактерии в течение длительного времени без ощутимого снижения протока через него. 

Внутренние фильтры, обычно, не есть адекватной системой: вследствие их малого объема они зарастают и забиваются раньше, чем начинают что-то генерировать полезное. Они, по большому счету, только для того, чтоб убирать мусор из воды. Но это не значит, что внутренник можно на ночь отключать. Если это сделать, то отыильтрованный мусор в нем загниется, а при включении гниль сбросится в аквариум. 

 

Что внешник, что внутренник выключать (кроме как для чистки или предупреждения аварии) НЕЛЬЗЯ. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 часа назад, Dante сказал:

А каким это образом нечто загниет в губке внутреннего фильтра при отключении? Он постоянно в воде аквариума. Прям в основном объёме. Газообмен со средой сохраняется. Омывается водой постоянно.

Возьмите на ночь выключите внутренник (предварительно дав ему хорошо поработать и нафильтровать), на следующий день его не включая, откройте - и будете поражены амбрэ. В особенности, в теплое время.  kolob_bad.gif

То, что фильтр находится в воде - не значит, что без протока воды губки по прежнему будут насыщаться кислородом. Тем более, есть такие внутренники (например, серия Эхайм Пикап) где губка весьма УСЛОВНО контактирует с водой в аквариуме при выключенном фильтре.  

3 часа назад, Dante сказал:

Загниет в силу того, что грязь нужно чистить с губки. И никуда от этого не деться

Это уже другая петрушка. Тут, скорее, не "загниет", а "зарастет". 

3 часа назад, Dante сказал:

Выключай его, не выключай.

Нельзя так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
5 минут назад, Dante сказал:

@Stargazer тут нужно понять, какие фильтры подразумеваются под словом "внутренние".

Если мы говорим о помпе, постоянно погруженной в воду, имеющей губчатый фильтр со стороны крыльчатки, то всё мной сказанное вполне справедливо. Фильтр завоняет вместе с объёмом воды в банке. И, как я и говорил, раз в неделю, примерно, добро пожаловать под кран, на мойку. Ибо губка наедается.

Если конструкция подразумевает малое, либо прерывающееся при выключении, сообщение с основным объёмом, то само собой за несколько часов начнутся анаэробные процессы. Тем более, что пожрать этим бактериям будет чего.

Что конкретно Вы хотите сказать? Что внутренний фильтр можно беспоследственно отключать на ночь? kolob_bt.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@Stargazer а я каждую ночь выключаю фильтр...он просто шумит, может из-за этого такая вода?у меня в аквариуме 2 рыбки гуппи и они живут в таких условиях уже недели 3, им наверное очень плохо, так же заметила, что в аквариуме появились 2 малька, но совсем не знаю, смогут ли они выжить в таких условиях..

@moth а такая уф подойдет? 

Лампа Hagen Repti GLO 10.0/13 Вт UVB150 Е27
и я заметила, это уже давно, у нее пузырь иногда появляется, может это сопли?

9D8DE8F6-3FD6-4B2A-B8EE-400230EAE6BF.jpeg

9B936802-CAA9-4164-9A56-81A3D6221B92.jpeg

Изменено пользователем duhaslo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo это плохая лампа.

Пузырь это воздух.Это не сопли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, moth сказал:

@duhaslo это плохая лампа.

Пузырь это воздух.Это не сопли.

Видимо описание старое и имеется в виду Exoterra reptile uvb 150. Многие интернет- продавцы не меняют годами картинку. 

На самом деле, сейчас упаеовка выглядит так: 

2014432985fb.jpg

 

Про Репти Гло ни слова там. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo

@Stargazer так а что с фильтром?не выключать его вообще?так же хочу лампу новую купить, т.к эта с февраля,но 2 месяца не использовалась, в кишиневе мало вариантов или они есть, но все для сухопутных черепах, может Вы подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@duhaslo да подходят лампы для сухопутных водным, нет в них никакой разницы, я же в этом магазине показала какую купить от JBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duhaslo
08.06.2020 в 18:32, moth сказал:

@duhaslo центральная подходит Basking spot, но она слишком мощная. Вы её купите и не сможете никуда вставить, потому что большинство светильников на прищепке максимум на 60вт, а эта 75. Вам нужно пойти в любой хоз магазин где продают обычные лампочки и попросить  лампу накаливания зеркальную или самую обычную на 40 или 60Вт. Они и стоят в раз в 10 дешевле и проще будет поставить.

@moth так а Вы же писали про лампу накаливания или я что-то путаю?

и кстати, не могли бы Вы посоветовать мне что-то с малышами гуппи, они вообще смогу выжить в таких условиях(которые сейчас у черепахи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
21 минуту назад, duhaslo сказал:

@Stargazer так а что с фильтром?не выключать его вообще?так же хочу лампу новую купить, т.к эта с февраля,но 2 месяца не использовалась, в кишиневе мало вариантов или они есть, но все для сухопутных черепах, может Вы подскажите?

Фильтр да, не ввключать. Кроме как для его обслуживания. 

Лампы УФ для сухопутных подходят водяным. Есть мнение, более того, что так даже лучше. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...