Перейти к публикации
Сахарыч

Задумка: Solarmeter 6.5R для коллективного пользования

Рекомендованные сообщения

Сахарыч

Дамы и господа, друзья, товарищи, хотел бы предложить вам для обсуждения идею о совместном приобретении и коллективном пользовании прибора Solarmeter® Model 6.5R Reptile UV Index Meter или Solarmeter® Model 6.5 UV Index Meter (разница только в оформлении корпуса). Пишу в разделе КПЧ, поскольку сплочённому коллективу решить такую задачу проще.

🙂 Нет, я не продаю эти приборы и не имею отношения к их производству, уже имею такой радиометр в частной собственности и таким образом у меня нет никакой личной заинтересованности в реализации инициативы. Тем не менее, я был бы очень рад, если бы инициатива эта нашла свою реализацию. 

Этот радиометр стоит недёшево, однако надобность в нём возникает нечасто, если только вы не заняты специальными исследованиями ультрафиолетовых ламп, всех подряд или не владеете поистине великим террариумным хозяйством с большим количеством одновременно работающих уф-ламп самых разных марок, которые нуждаются в регулярной замене. Если террариумист выбрал для себя какую-то одну подходящую марку и модель, Solarmeter 6.5 может понадобится только для общего выборочного контроля или в случае обустройства нового террариума (глубокой модернизации старого), что бывает нечасто. Потратить в таких условиях 20-25 тысяч рублей на приобретение собственного радиометра могут лишь немногие горячие энтузиасты.  Для большинства это может показаться необоснованной расточительностью. Куда как выгоднее приобрести Solarmeter 6.5 в коллективное пользование для группы хорошо знакомых друг другу людей или получить его в аренду под залог, уплатив небольшую сумму владеющей организации (сообществу террариумистов). 

Можно было бы приобрести несколько таких приборов, хотя бы по одному на каждый город или область, в которых проживают участники КПЧ и другие заинтересованные террариумисты-черепаховоду, да и не только они. На нашем форуме и в группах на ВК можно выложить объявления об аренде для всех желающих, с указанием условий и подробными инструкциями по применению.

Я знаю, что некоторые торговые организации (магазины) предлагают услугу по изменению интенсивности UVB (едва ли нужно) и измерению УФ-индекса на своих торговых точках. Однако куда как важнее измерить УФ-индекс на месте, в конкретных условиях того или иного террариума, непосредственно в зоне баскинга, с учётом всех возможных налагаемых особенностей.

Польза от реализации этой инициативы мне кажется очевидной. Надеюсь, такой же полезной она покажется и вам, уважаемые друзья. Буду только рад, если окажется, что я опоздал со своей инициативой и такая практика уже существует, хотя бы я ничего о ней не слышал. Впрочем, я знаком с такой практикой в других странах, отчего и происходит моё предложение. 🙂

Что думаете об этом, друзья? 

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч я скажу за себя, что деньги бы я сдала на такую штуку и даже на разные фирмы ламп, чтобы человек этим увлеченный составил актуальную таблицу безопасности и эффективности. Самой мне заниматься этим нет ни места ни времени, а лампы аркадия, которыми я пользуюсь уже перемерили все вдоль и поперек, ну и красноухим это всё-таки не так критично, как тем же среднеазиатским. У меня стоит аркадия 120см т8 трубка 7%UVB с отражателем и обычная т8 лампа 4200к тоже с отражателем + 2 лампы накаливания в зоне прогрева (у меня 2 берега). 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@moth , я очень рад тому, что Вы в целом положительно относитесь к предложению и искренне надеюсь, что это поддержат Ваши коллеги. 🙂 Думаю, что, по крайней мере, в Москве вполне возможно найти и объединить желающих вложиться в этот проект. 

Наличие общедоступного радиометра (ультрафиолетового индексметра) могло бы положить конец извечной неопределенности и спекуляциям на эту тему. Каждый участник (вкладчик) или арендатор наконец-то смог бы выяснить истинное состояние дел и определить реальный уровень ультрафиолетового излучения на месте, в своём террариуме. 

1 час назад, moth сказал:

...чтобы человек этим увлеченный составил актуальную таблицу безопасности и эффективности

Я пытаюсь выполнить эту задачу и я далеко не одинок, но дело в том, что все мои усилия приносят пользу лишь отчасти, а все полученные результаты могут носить лишь рекомендательный характер. Проблема в том, что полученные мной результаты никак не могут учесть всех факторов, влияющих на уровень (интенсивность) ультрафиолетового излучения в каждом конкретном террариуме, а таких факторов предостаточно. Я могу измерить и указать в таблице максимальное значение УФ-индекса на том или ином расстоянии от лампы, например от середины трубки, но мне трудно предугадать, как та же самая лампа будет работать не на стенде, а в конкретных условиях того или иного террариума, с его габаритами, конструктивными материалами, декорациями и прочим. А ведь есть ещё неучтённые параметры электросети, которые тоже оказывают некоторое влияние на выход UVB. Разумеется, данные "лабораторных" измерений полезны и могут служить ориентиром, но куда как лучше знать достоверно. 🙂 Во всяком случае не сомневаюсь, что будь такой радиометр под рукой, террариумист непременно нашёл бы ему применение. 

1 час назад, moth сказал:

...я сдала на такую штуку и даже на разные фирмы ламп...

🙂 У меня уже скопилась коллекция этих ламп и я продолжаю пополнять её за свой счёт 🙂 , как типичный хоббист, но на опробование всего этого "богатства" требуется время. Важно ведь не только сделать стартовый тест, но отследить изменения в характере излучения во всю продолжительность работы лампы, поскольку стартовый тест нередко бывает обменчивым. Однако я отвлёкся от основной темы. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Добавлю ещё несколько слов в пользу приобретения ультрафиолетового индексметра. Ниже приведена схема (вид сверху) распределения излучения от лампы Reptile Systems Compact Pro 12% UVB (около 600-650 часов), помещенной в светильник с алюминиевым отражателем и расположенной на расстоянии 20 см от уровня грунта. Было бы невозможно предугадать такое распределение, имея лишь данные о максимальных значениях индекса на том же расстоянии под серединой колбы и без отражателя, которые обычно публикуют в таблицах. Конкретно это распределение легло на совершенно ровную поверхность, т.е. не учитывает возможных неровностей грунта, декораций и возникающего от них полузатенения, влияющего на интенсивность UVB. Дать точную картину могут только измерения индексметром в реальных условиях, на что ушло бы всего несколько минут. И вот эти несколько минут способны избавить террариумиста от всех сомнений. 🙂 Да, в горизонтальных террариумах это не так просто, как в кубических и вертикальных, поскольку трудно, а иногда даже невозможно расположить сенсор радиометра на уровне грунта. Но если есть возможность приподнять светильник или отчасти убрать грунт, такое изменение становится доступным.

IMG_20200308_155731.jpg

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я бы с удовольствием поучаствовала. Но одной очень накладно покупать такую лампу. Зато ко мне многие обращались для измерения УФ лампы моим китайским клоном Соларметра старого (которые измеряет мкВт/см2, а не УФ индекс). Но измерение УФ индекса было бы куда удобнее. Я бы даже с удовольствием все поизмеряла на разных видах ламп.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Miladyad , предполагаю, что не все желающие участвовать в проекте готовы публично заявить об этом. Могли бы Вы взять на себя организационную часть и собрать список потенциальных пайщиков? Очевидно необходимо также заранее разработать и понятно описать принципы коллективного пользования для пайщиков, а также правила аренды для сторонних пользователей, если такое использование прибора пайщики посчитают возможным. Думаю, тщательно разработанные правила и разъяснения, опубликованные в этой теме, помогут привлечь новых потенциальных участников. Вместе с тем, простое изъявление желания стать пайщиком пока ничем не обязывает, но даёт представление о потенциале проекта.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Я тоже с удовольствием поучаствую,на меня можете рассчитывать.У меня стоит Arcadia T5 12% 24W c отражателем.Год работы лампы.Всегда мечтала провести измерения и снять показатели .Я считаю,что для здоровья наших питомцев периодически нужно следить за производительностью  УФ ламп.😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Насколько я знаю Solarmeter 6.5R, который измеряет УФ-индекс есть у Артема, владельца ZooDa https://vk.com/zooda, собственно у него как раз прибор брал Александр Петров @Сабах для измерений.

Исходя из этого есть ряд вопросов:
1. Стоит ли покупать прибор на нашу команду или можно просто одалживать его у Артема, как в свое время я одалживала ему свой измеритель УФ в мкВт/см2? Но в таком случае я смогу (наверное) одаживать для себя на время, но будет ли он давать прибор кому-то еще - не знаю.

2. Стоит ли покупать сейчас, учитывая курс доллара и общее нестабильное положение россиян? Многие сейчас лишились дохода и/или затянули туго пояса, поэтому может желающих было бы больше, но в силу пандемии мы можем и не набрать нужно число людей.

3. Если брать на команду - то как проверять людей? Может кто-то будет "забывать" вернуть или потеряет. Есть много надежных людей, но также много ненадежных. Не приезжать же к каждому в гости домой с прибором, а потом с ним же уезжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Оставлю своё мнение, впрочем, мнение стороннее. 🙂

1. Я не знаком с Артёмом и не могу угадать его отзыв. Как думаете, принял бы он предложение сдавать прибор в аренду за умеренную плату? При этом можно было бы составлять договор об аренде, получать необходимые краткие сведения об арендаторе и даже назначить некоторый залог. 

2. Это предложение бессрочное и может быть реализовано позже. Мне кажется важным сам принцип доступности такого измерительного прибора для всех желающих, избавляющий от зависимости и надобности опираться на мнение разного рода "экспертов", а также на общие и оттого сомнительные данные из сети. 

3. Разумеется, пайщики должны быть людьми надёжными. Мне кажется, нет нужды собирать большое общество, если предусмотреть возможность аренды прибора всеми желающими на тех же условиях, которые кратко описаны в первом пункте. Я уже писал о том, что проект правил пользования для пайщиков и возможных арендаторов необходимо разработать заранее, понятно описать и выставить для обсуждения, чтобы избавиться от кривотолков и привлечь народ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Сахарыч 

1. Тут еще вопрос много ли будет желающих брать прибор в аренду и измерять лампы. По идее, это надо делать, когда лампы новые и потом раз в 3-6 месяцев, чтобы записывать статистику. Если это будет 2-3 человека, то проще брать у Артема, а не тратить 20-25т на покупку прибора (если поделить на 2-3 - все равно дороговато будет). Многим проще купить Аркадию и не думать о том хороши ли другие лампы.

1 час назад, Сахарыч сказал:

Я уже писал о том, что проект правил пользования для пайщиков и возможных арендаторов необходимо разработать заранее, понятно описать и выставить для обсуждения, чтобы избавиться от кривотолков и привлечь народ. 

Вот с этим у меня сложновато.

Я предлагаю на данный момент такой вариант. Так как в теме желающих мало + пандемия + курс рубля низок, то:

1. Отложить тему до осени, когда (вероятно) все немного стабилизируется финансово. Сейчас даже если выкладывать по 5т с человека, то я все равно не уверена, что мы наберем 5 или больше человек. 
2. Осенью снова поднять тему, если желающих будет меньше 5-8 человек, то будем разрабатывать тему с Артемом. Если нет, то возможно стоит ориентироваться на Сашу Петрова, который продает лампы Аркадия. Может сделаем его ответственным за прибор, т.к. он все равно лампы Аркадия продает и также замеряет их.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Скинулись несколько человек, вариант первый если прибор будет на постоянно основе находиться у одного человека, а остальные будут приезжать к нему для замеров, тут вопрос удобства таких поездок, и самое главное удобство для этого человека, к которому все приезжают,  звонки смски людей встречать провожать, отчитываться каждому когда в отпуск и тд, я думаю будет мешать ему в жизни (хотя может это я такой антисоциальный), вариант второй прибор будет ходить по рукам, кататься встречаться забирать прибор обзванивать у кого он сейчас, кто как им будет пользоваться и как бережно обращаться и тд и тп. Это вот на вскидку мне два варианта пришло) Идея не очень, как по мне, те кто сидит на этом сайте знают какие лампы правильные и лучшие, и сколько они служат как с отражателями так и без, новички попавшие сюда тоже переходят как минимум на Т8 тоже нужных фирм, так же известно сколько они служат примерно, ради того чтоб протянуть лишний месяц на старой лампе проще новую купить, чем кудато ездить, из далека в любом случае ради этого не поедут, а те кто в Москве например, тоже смысл кататься к комуто за прибором, свою личную лампу и отслеживание её срок жизни можно отвезти и замерить в магазине, на сколько я знаю эти приборы есть в Синий ёж или Планета экзотики или Zooda, к Экотоповцу, в тот то ближе, возьмут 50-100рублей за замер данные на листике с датой распечатают. Помоему так проще, надеюсь понятно изложил свои мысли)
Конечно каждому будет полезен свой прибор, для душевного спокойствия, особенно тем у кого несколько террариумов и ламп, я бы предложил иной вариант, начать с определения фирмы и марки из недорогих (например тысяч за 3-5) китайских или из других стран индексметров и увбметров, заказать несколько разных, на них и скинуться, найти ответственного за это дело кстати не помешает, вот когда они все приедут собраться у когото и гдето, одолжить если возможно имеющиеся приборы в Аркадии Экотопе Синем еже и тд, и сравнивать их с купленными, кто что показывает, высчитать разность,  если Аркадиевский американский индексметр на высоте 40смлампе  показывает 6 индексов на новой лампе а китайский например 5.5, то и играть от этого значения для этого прибора, что 5.5 это новая лампа, через пол года когда индекс на этом приборе покажет 5 то опустить лампу опять до 5.5 показателя, ну вы поняли надеюсь) В синем еже например Увбметр он показывает на новой лампе 140 для 40см высоты, это типа рекомендуемый показатель, а китайский индексметр показывает например 6,4, то также спустя некоторое время уже по свему индекс метру спускать уфлампу к значению близкому к 6,4, пока лампу будет удобно спускать к черепахе, если слишком низко то под замену и светильник на 40см по новой. У меня есть российский ростестовский увАВС метр, так вот он на новой лампе т5 12увб аркадиевской с отражателем на 40см показывает 590, в Zooda их американский прибор показал 5.7 индексов, как говорят оптимальное 6, соответственно по своему прибору через пол годика я лампу опускаю к значению 590, так же и делать с зарубежными дешевыми аналогами, главное определиться с моделями, проверить замерить всё высчитать кто что как показывает, и рекомендовать эти варианты на этом сайте для покупки, может какие будут прям точь в точь как америкосовкие показывать
Если кто какую движуху в этом плане запланирует, могу зайти денежкой, а так же во время проверки приехать помочь со своими измерительными приборами
ТКА-ПКМ 12
и
OOTDTY  UVI  A5YD (едет из китая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Спасибо, @Zevs . Однако вся суть затеи в том, чтобы предоставить возможность всем желающим (или хотя бы только пайщикам) определять значения УФ-индекса в своем домашнем террариуме, со всеми особенностями и частностями, реальный индекс на уровне спины рептилии.  

Разумеется, это не может стать абсолютным показателем, но на данный момент мной не найдено ни одного прибора, который мог бы заменить Solarmeter Model 6.5 (R) UV Index Meter, так что, по моему мнению, приобретение дешёвых "аналогов" будет лишь напрасной тратой средств. 

Для общественного измерителя может быть назначен попечитель, который мог бы отвечать за прибор перед другими пайщиками, всегда знать о его местонахождении и т.п. Если пайщики хорошо знакомы и доверяют друг другу, едва ли возможны какие-то осложнения в коллективном использовании измерителя. Аренду можно предлагать под залог, гарантирующий возврат прибора. Можно также оформлять договор об аренде, который хоть и не будет иметь юридической силы, но предполагал бы получение общих сведений об арендаторе (домашний адрес, телефон и т.п.).

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

У меня основные вопросы для которых нужен UV прибор, это:

1. Какая УФ лампа нужна для конкретного вида рептилии, которая у меня живет в плане зон. Например, подходит ли 10% Аркадия Т8 для каролинок или же нужна более слабая лампа.

2. Развенчивание мифов о китайских лампах - так ли они хуже, чем та же Аркадия и когда новые и через полгода/год/1,5 года работы. Мне такие вопросы часто задают как владельцу сайта.

3. Выдают ли нужны показатели те лампы, которые у меня сейчас. Вот например, есть у меня УФ лампа новая и прибор. Например, черепаха красноухая.
"Диапазон UVI для них 1.8-3 средний, 3.7-8.45 максимальный (3-4я зона Фергюссона).".
Значит для нее можно купить лампу с показателем не более 8.45 и заменять лампу на новую, если у нее будет меньше чем 1.8? Если лампа будет выдавать 3 или 4 единицы, то такая тоже подойдет, но вероятно, что она быстрее по времени выгорит до < 1.8 и тогда ее надо будет менять. 

28.05.2020 в 23:29, Сахарыч сказал:

Для общественного измерителя может быть назначен попечитель, который мог бы отвечать за прибор перед другими пайщиками, всегда знать о его местонахождении и т.п. Если пайщики хорошо знакомы и доверяют друг другу, едва ли возможны какие-то осложнения в коллективном использовании измерителя. Аренду можно предлагать под залог, гарантирующий возврат прибора. Можно также оформлять договор об аренде, который хоть и не будет иметь юридической силы, но предполагал бы получение общих сведений об арендаторе (домашний адрес, телефон и т.п.).

У нас раньше на форуме была дружная команда, но потом все разбежались и сейчас многие друг друга лично не знают, поэтому вариант с залогом и договором аренды - это хороший вариант.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
12 часов назад, Miladyad сказал:

"Диапазон UVI для них 1.8-3 средний, 3.7-8.45 максимальный (3-4я зона Фергюссона).".
Значит для нее можно купить лампу с показателем не более 8.45 и заменять лампу на новую, если у нее будет меньше чем 1.8? Если лампа будет выдавать 3 или 4 единицы, то такая тоже подойдет, но вероятно, что она быстрее по времени выгорит до < 1.8 и тогда ее надо будет менять

Мое суждение не по теме, но переносить некуда. 🙂

Это будет неверно, @Miladyad . Максимальный показатель в террариуме получают непосредственно под лампой, например под серединой трубки. Отражатели могут немного смешать точку с максимальной интенсивностью из под середины трубки или из под колбы компактной лампы и даже раздваивать её. Именно в эту точку следует направлять поток света нагревательной лампы, поскольку в таком случае в одном месте сосредотачивается и УФ, и яркое видимое, и ИК излучения, как в естественной среде. Максимальный показатель (например UVI 8.4) не должен отмечаться в этой точке сосредоточения весь световой день, поскольку это абсолютно неестественно. В естественных условиях наивысший показатель УФ-индекса получают ближе к середине дня (около полудня) и только при ясной, безоблачной погоде, которая может быть не каждый день. Эти максимальные значения не удерживаются долго, но лишь несколько часов, а иногда и менее часа. Это будет зависеть от угла возвышения солнца, который меняется в зависимости от географической широты и времени года. В течении года максимально возможное значение УФ-индекса может меняться в больших пределах. Большую часть дня рептилии проводят под воздействием относительно слабого или умеренного ультрафиолетового излучения. По этой причине фоновая ультрафиолетовая лампа не должна выдавать значения УФ-индекса выше так называемых "средних", для зоны 3-4 это UVI 2.0-3.0 (я предложил бы максимум 3.6). UVI не должен опускаться ниже 2.0, поскольку это будет "точечный" показатель, тогда как вокруг зоны баскинга (зоны сосредоточения трёх диапазонов) значения УФ-индекса окажутся ниже и даже существенно ниже. Максимальных значений УФ-индекс может достигать только ближе к полудню, только в тёплое время года и только при помощи специальной (дополнительной) ультрафиолетовой лампы, которая работает совместно с фоновой, т.е. их излучения перекрываются и показатели UVI суммируются. Стало быть эта лампа тоже не должна выдавать максимально высокие показатели индекса, а лишь какую-то часть этого максимального показателя, зависящую от показателя фоновой лампы. Из соображений безопасности не стоит допускать максимальное значение УФ-индекса в террариуме выше 7.0, даже если рептилия способна переносить в естественной среде более высокую интенсивность излучения. Менять полуденную лампу приходится очень редко, так что она может успеть перегореть ещё до полной деградации люминофора. 

Без всякого сомнения, УФ-индексметр способен помочь правильно подобрать лампы для этой схемы облучения и вовремя определить момент, в который следует заменить лампы. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Что вы имеете ввиду под полуденной лампой? Это ещё одна УФ лампа более свежая которая выдает больший индекс, которая включается на 3-4 часа в полдень и которая ставится в дополнение к уф лампе с более низким индексом которая горит весь день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, @Zevs , Вы верно меня поняли, только лампы (фоновая и полуденная) могут ничем не отличаться между собой, могут быть одинаковыми. Перекрывающиеся излучение от обеих ламп складывается по интенсивности, так что для получения высокого результата особо мощная лампа не нужна. Усиление от отражателей происходит непропорционально. Две одинаковые линейные лампы Т8 удваивают общий показатель, то же происходит, если одна линейная лампа Т8 используется с алюминиевым отражателем, но две лампы Т8 с двумя отражателями не показывают четырехкратного увеличения общего показателя, а только ×3,3-3,5. 

Но мы уклонились от темы. 🙂 Прошу прощения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Сахарыч все понятно. Спасибо! Да, так удобно контролировать процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассиопея

Друзья, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого из форумчан в Москве УФ-метр (Solarmeter 6.5R или что-нибудь аналогичное) - ?

И если есть, то можно ли подъехать с светильником, чтобы измерить остаточную УФ-интенсивность почти двухлетней лампы Arcadia T5 12% (39 Вт) - ?

(покупать новую сейчас дорого, а эта не каждый день работала и не по 8 часов (наша черепашонка не особо любит под лампами разлеживаться, вот и отключала ее, когда та закапывалась к себе в нору на сон) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dunaeva
1 час назад, Кассиопея сказал:

чтобы измерить остаточную УФ-интенсивность

Не проще и быстрее обратится в специализированный магазин 😉 который занимается продажей ламп?

У них то точно должен быть УФ-метр, конечно за проверку они попросят небольшую сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассиопея

@Dunaeva 

Елена,

я в этом деле абсолютный новичок,

возможно вы уже знаете и можете посоветовать какие-нибудь специализированные магазины в Москве, в которых практикуется измерение интенсивности УФ-излучения ламп? 

(сколько сейчас стоит такое измерение или сколько может стоить? еще мне кажется, что магазинам выгодно продать товар, а я к тому же вовсе не разбираюсь во всех этих замерах...😟

Изменено пользователем Кассиопея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Кассиопея по-моему такое практиковали в зоомагазине Пантерик. Посмотрите на их сайте, вроде была такая услуга.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
9 часов назад, Кассиопея сказал:

посоветовать какие-нибудь специализированные магазины в Москве

Есть zooda.ru  диллер аркадии, район южного порта. Померяют бесплатно.

Мог бы и я померять, но у меня китайская погремушка, можно выявить мёртвая лампа или живая, в остальном показания не имеют ничего общего с общепринятыми.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Кассиопея 
https://aquariumsystems.su/svetilniki-dlya-razvitiya-i-razmnozheniya-obitatelej-terrariuma.html

Там есть измерительный прибор, только перед приездом уточните в наличии ли он будет в данный момент
А так если по статистике ваша 12% уф лампа, при условии что она на момент покупки была не бракованная, новая должна была выдавать 5-5.5 UVI необходимые для чепы если верить инструкции на упаковке, на расстоянии 45см от панциря черепахи, через год это значении она выдает уже на расстоянии 40см от панциря, поэтому светильник нужно опустить на 5см, а через еще пол года использования нужно собираться ехать за новой лампой и заодно померить старую, вам скажут на какой высоте теперь выдается нужный UVиндекс и сколько еще пару тройку месяцев ее можно попользовать еще опустив светильник, а потом уже поменять на свежую купленную лампу поднимать светильник выше и опять по кругу

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Как написал @Юрий с  в Zooda  можно измерить уровень Уф лампы. Я делала у них замеры через два года после использования. Ещё вроде измерительный прибор есть в зоомагазине «Синий  ёж», но я там не была, вы можете туда позвонить и узнать информацию. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассиопея

Друзья,

Спасибо всем за советы.

В итоге измерили показатели УФ-излучения в Zooda (Южнопортовая улица 7с7).

По итогу замеров 1,5-годовалой лампы Arcadia T5 12% (39 Вт) с отражателем (светильник Т5 pro) значение на Solarmeter 6.5R составило около 5-6 единиц на расстоянии около 25-30 см (и UVB 188 mW/см2).

Но наша чепа почему-то совсем не хотела лежать под этой лампой, подвешенной на расстоянии 35 см, поэтому сейчас подняли ее на 40-45 см (но есть и горка - над ней примерно 30 см до светильника, так что есть выбор), и теперь наша Кассиопа чаще выползает из укрытия и больше времени проводит под лампами.

P.S. на всякий случай взяли ещё две новые лампы про запас .

IMG_20220406_105700.jpg

Изменено пользователем Кассиопея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...