Перейти к публикации
Суламита

Черепашка иногда пускает пузыри что делать

Рекомендованные сообщения

Суламита

Около месяца назад мне подарили двух желтоухих водных черепах, аквариум 50 литров так же есть уф лампа фильтр и островок и обогреватель воды.  Кормлю раз в день кормом который посоветовали купить в зоомагазине   называется ZOOSCHATZ SCHILDKROTEN и сухим кормом  exo terra aquatic turtle juvenile плюс к этому в аквариуме всегда присутствует сепия.  Пару дней назад заметила что одна черепашка она побольше будет начала иногда пускать пузыри и беспокойна себя вести для сравнения сегодня чистила им аквариум и на половину заменила воду(вода отстаивалась)поменьше черепаха отреагировала как обычно нормально плавает сидит на островке а черепаха побольше начала очень беспокойно пытаться выплыть и прятаться так же иногда стучит лапами по воде особенно ночью что булькание на всю комнату.Нормально ли такое поведение? Никогда раньше не держала черепах поэтому нужна помощь,заранее спасибо!

IMG_2661.jpeg

Изменено пользователем Суламита

Поделиться сообщением

moth

@Суламита здравствуйте.

Можете сфотографировать вот этот ZOOSCHATZ SCHILDKROTEN? это не мотыль случаем?

Поделиться сообщением

Суламита

@moth Да конечно, вот так выглядит еще фотку состава сделала, продавец сказала что этим их и кормят в магазине.нет это не мотыль но его она мне тоже дала сказала чередовать, хотя его черепашки не очень едят поэтому очень редко даю 

IMG_3641.jpeg

IMG_3642.jpeg

Изменено пользователем Суламита

Поделиться сообщением

moth

@Суламита вот такие замороженные корма не надо маленьким черепахам давать. До 300г я вообще советую кормить только сухим хорошим кормом. Вот у Вас экзотеровский хороший, давайте только его.

Замороженные корма с гаммарусом и мотылём (они есть в составе этого) могут вызывать расстройства желудка и вздутия, для маленьких черепах это критично и опасно. 

Аппетит у этой черепахи в норме сейчас? 

Поделиться сообщением

Суламита

@moth Да в норме, даже сказала бы хороши. Спасибо за ответ буду только сухой корм давать сейчас

Поделиться сообщением

moth

@Суламита посмотрите за неделю вернется обычное поведение или нет. Но вообще, у них бывают периоды, когда они ведут себя беспокойно. По фото обе черепашки хорошо выглядят и развиваются. Уточню, что для маленьких черепах желательно уф лампу брать 10%UVB (у экзотерры это 150UVB, если у Вас она). 

Поделиться сообщением

Суламита

@moth Хорошо, буду наблюдать за ними.Еще раз большое спасибо за помощь 🙏

Поделиться сообщением

Суламита

@moth здравствуйте хотела у вас ещё
проконсультироваться  насчёт панциря черепашки может будете знать, у одной панцирь отличается, думала это из за того что она побольше но как то насторожило то что он круглый очень или это нормально ? Когда ее получила у черепашки уже был кругловатый панцирь а как подросла так и вовсе сильно заметно стало, на первой фото не заметно вот как с боку выглядит.

EB6592B2-906A-498B-BB21-0CEF31E60D6E.jpeg

Поделиться сообщением

moth

@Суламита здравствуйте.

Вот с этого ракурса не нормально, он не должен так выпирать. Это либо генетика, либо несбалансированное питание с дефицитом кальция и избытком фосфора. На текущий момент Вы не сможете ничего с этим сделать кроме как соблюдать условия содержания (хорошая уф лампа + полноценное питание). И надеяться, что выправится со временем и это не генетическая проблема.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Суламита

@moth поняла вас, очень жалко что так, надеюсь выправиться. Мне странно что если с питанием дела или в лампе почему у второй черепашки такого нет, хотя и слава Богу что со второй все в порядке. Спасибо за ответ 

Поделиться сообщением

moth

@Суламита тут всё зависит от генетики черепахи. Я видела двадцатилетних, которые жили в корыте и ели гаммарус и выглядели лучше тех, кто из магазина попадал в хорошие условия со всем необходимым. Но это единичные случаи. В природе все слабые и генетически больные животные очень быстро погибают. В магазине же все из инкубатора. Они поэтому и такие популярные, что их легко размножать и потомство в самом начале не гибнет. Но вот потом, в 2-3 месяца все слабые черепашки если попадают в плохие условия моментально заболевают и в большинстве случаев гибнут по вине владельцев/зоомагазинов. 

Поделиться сообщением

Суламита

@moth Грустно это очень честно говоря. Эх спасибо за пояснение, пристальней буду за ней смотреть теперь 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, Суламита сказал:

@moth Грустно это очень честно говоря. Эх спасибо за пояснение, пристальней буду за ней смотреть теперь 

Возможно, все не так страшно, у этих черепах бывает разная форма панциря, хотя отличия не настолько большие, у меня две из 13 имеют более длинный и высокий панцирь. Если это и у вас так - то он должен немного вытянуться, но остаться выше среднего. Если это просто перекорм - то он постепенно выправится, если не перекармливать. Если это генетическая аномалия, то хуже, но пока не похоже !

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...