Перейти к публикации
GrayMonday

Красноухая черепаха не кушает и не открывает глаза

Рекомендованные сообщения

GrayMonday

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? - г. Кушва, 25 лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. -Красноухая водная

Где содержится (пол, аквариум, террариум)? - Муж.пол, акватеррариум, 50х70х35, 100л. 

Какое стоит оборудование? -Фильтр для акватеррариумов Tetra, лампа накаливания, термометр

Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? -Имеется, 3-5ч в день. 

Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? - не установлена. 

Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?- берег(мостик) имеется, встроенный с акватеррариумом. 

Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? - фильтр Tetra спец. для черепах, мощность вроде на 150 литров. 

Установлен ли нагреватель воды? - был, но сломался несколько месяцев назад. Но мы подогреваем воду с помощью лампы и добавляя подогретую в чайнике воду.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? - не имеется

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?- температура воды 22-25. 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?- рыбу ест речную, морскую, иногда гамарус, иногда куриное мясо. Овощи кушать отказывается 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?- возраст: 5 лет , вес: 490 гр, длина панциря: 14.5 см. Три недели не ест, глаза опухли и не открываются, разве что только левый на половину. Капаем неделю Ципролет, 13 мая (то есть 9 дней назад) поставили укол Элеовита. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?- не вызывали, у нас в городе нет ветеринаров по такой спецификации. Тем более из-за короновируса это сделать ещё сложнее. 

6B203B3D-E9D5-40C3-84BA-33F94579C5DD.jpeg

3C479B8B-5660-42B7-87D9-6D1E23B3416A.jpeg

Изменено пользователем GrayMonday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday здравствуйте.

Расскажите как закапываете глаза пошагово, в какой дозировке и когда сделали укол Элеовита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth 1-3 раза в день (из-за работы бывает нет возможности делать это чаще) закапываю капли Ципролет: отодвигаю веко ватной палочкой и капаю в образовавшуюся щелку. Элеовит поставили 13 мая. Пытаемся кормить черепаху, рыбу даем во время открывания черепахой рта. Немного проглатывает, но просто без помощи есть отказывается напрочь

@moth Элеовит поставили внутримышечно 0,3 мл на вес черепахи в 500 гр (она весила столько 13 мая). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday на суше держали после капель 40 минут?

Ципролет это антибиотик, его нельзя капать раз в день, минимум два, а лучше 5. Я понимаю, что работа, но таким режимом Вы скорее получите устойчивые к нему бактерии, нежели черепахе полегчает. Дозировка Элеовита какая была? Если схему лечения видели на форуме, почему сначала не создали тему, а начали лечить сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth дозировка 0,3 мл. Схему лечения  мне знакомый подсказал, у которого тоже такие черепахи имеются. На этом форуме я зарегистрировался только что и сразу же создал тему. Думал , что делаю всё верно

@moth мне ещё кажется, что я не попадаю каплями в глаза, хотя я как можно сильно отодвигаю веко черепахи, но боюсь повредить ему глаза этими действиями. 40 минут потом черепаху на суше держу, чтобы капли попали в глаза

Изменено пользователем GrayMonday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday знакомый суть подсказал Вам правильно, но без нюансов от которых зависит эффективность лечения. Пока у черепахи закрыты и воспалены глаза - есть она не будет. Я уточню у нашего герпетолога на что можно сменить капли или можно ли продолжить эти, но по правилам. 

Черепаха погружаться и плавать вообще может сейчас? или выталкивает на поверхность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth До укола сидела чаще на мостике, сейчас же в воду погружается и зависает в воде под мостиком (типа спит). Дышит тяжело со звуками насморка или забитых ноздрей, бывает издаёт звуки чихания. Может это пневмония или простуда ещё у неё? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday сделайте фото передних лап с когтями и хвоста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth 

C0B82564-DF7F-4515-B630-B286B2309C2F.jpeg

61FE4D2E-CB4E-4C3D-B1BA-E7DF31AF7AA1.jpeg

@GrayMonday 

24E99ABF-1A51-445E-A5A6-AC0F8B12CC28.jpeg

Это мальчик, если Вы хотели в этом убедится. @moth 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday это самец, поэтому проблемы с репродуктивной системой можно исключить.

Сопеть черепаха может если слизь забивает нос, но это не обязательно пневмония, авитаминоз тоже так проявляется. Пневмонию можно диагностировать только сделав рентген. Я бы Вам посоветовала к нашему герпетологу всё-таки обратиться за консультацией: 

 

потому что я могу предполагать одно исходя из статистики (консультанты не врачи), а врач увидит что-то что я  не вижу. Он скажет как лучше поступить и что сделать.

Витамины Вы уже укололи, с глазами Вы лечили нужным препаратом, но неправильно, врач ещё не ответил по поводу смены лекарства. Возможно тут ещё нужно сделать уколы кальция, т.к. черепаха жила без уф лампы и питание не совсем полноценное.

Вам в любом случае нужно купить уф лампу 10%UVB и черепаху переводить на чередование корма Рептомин или Sera carnivor professional и речной рыбы обязательно с кишками и костями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth спасибо за помощь. А что если он с малолетства не ел корм. Как ему это давать? Мы пробовали уже давать Рептомин, но после даже той же рыбы речной, он отказывается его кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday переучивать по принципу "не хочешь корм - не хочешь есть". Попробуйте купить Серу, многие черепахи кто вообще никак не хочет есть рептомин Серу едят за милую душу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth Понял. Спасибо огромное!!! Вы - человек с большим сердцем! Очень рад знать и видеть,  что есть такие люди как Вы. 
Прошу Вас, только отпишитесь пожалуйста, если Вам герпетолог ответит по поводу смены капель 🙏

Изменено пользователем GrayMonday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday пожалуйста!

да, напишу как ответит. Это уже завтра будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth Подскажите пожалуйста, не ответил вам ветеринар?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday ещё нет, я ещё раз спросила.

Много работы сейчас, сезон всех больных черепах открылся и дальше будет только больше. Мог не заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday врач ответил, что начать опять капать Ципролет, но по правилам.

3 раза в день (не меньше двух) по 2 капли в оба глаза, глаза открывать, чтобы лекарство внутрь точно попадало. Тянуть ватной палочкой веко вниз. После держать 40 минут на суше. Не будете это выполнять - глазам лучше не станет. 

Если за 7 дней улучшений не будет - сменить капли на Тобрекс и по той же схеме.

Элеовит уколоть 0.2мл в мышцу попы через 2 недели после первого укола.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth Спасибо огромное!!! Будем следовать Вашей инструкции 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth Извините, ещё один вопрос. А борглюконат (глюконат) кальция надо ставить ему? Мало ли у него с ЖКТ проблемы. Подскажите пожалуйста 

Изменено пользователем GrayMonday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday для профилактики можно, но мы сейчас рекомендуем Глюконат кальция (человеческий).

т.е. он сейчас не будет именно лечением, но будет только на пользу. Если готовы - я напишу курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth Да, будьте добры, напишите пожалуйста. У нас ещё вторая есть такая же черепаха (жен. пола), мы бы может и ей для профилактики поставили, хотя она ничем не болеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GrayMonday хорошо, тогда нужен ещё вес второй черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth 1кг 282г

она девочка, родная сестричка заболевшего черепаха) также 5 лет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

для 500г:

Глюконат кальция 0.75мл под кожу в складку задней лапы раз в день, курс 5 уколов, затем 0.65мл через день, курс 5 уколов и затем 0.5мл раз в 72 часа, курс 5 уколов.

 

для 1282г:

Глюконат кальция 1.9мл под кожу в складку задней лапы раз в день, курс 5 уколов, затем 1.58мл через день, курс 5 уколов и затем 1,28мл раз в 72 часа, курс 5 уколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GrayMonday

@moth Спасибо большущее!!! Благодарю за помощь! Очень нам помогли 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...