Перейти к публикации
Елено4ка

Сколько необходимо воды ?

Рекомендованные сообщения

Елено4ка

Здравствуйте. У меня две взрослые черепахи. Им около 5 лет. Аквариум 200 литров. Можно ли наливать половину аквариума воды, не утонут ли черепахи? В зоомагазинах аквариумы налиты полностью обычно.  Есть островок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елено4ка здравствуйте.

На двух взрослых черепах нужно 200л именно воды. Т.е. в Вашем случае аквариум должен быть заполнен полностью, а берег сделан надстройкой сверху.

Опишите условия содержания полностью, пожалуйста. Есть ли уф лампа, чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елено4ка

А они не выберутся из аквариума?

УФ лампы нет и никогда не было. Хочу приобрести, не могу выбрать. Зимой возила к доктору, сказал здоровы. Есть остров, обычная лампа и на крышке лампа длинная. Кормлю разной пищей, чаще креветки с панцирем, иногда курица, печень, рыба, добавки в виде минеральной подкормки, воды немного, на задних лапах могут вытащить мордочку. Не могу налить больше воды, так как островок затонет

Черепах знаю только 2,5 года и сама им все приобретала. Раньше не было у них ни фильтра, ни обогревателя. Хочу ещё фильтр тоже поменять, брала б/у, весь разваливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елено4ка это всё неверно, к сожалению, и черепахам такая жизнь вовсе не в радость.

сушу надстраивают сверху с бортами и черепахи не смогут выбраться, если высота не позволит, соответственно. Примерно вот так:

image.thumb.png.75f77e3dc939be05a067dc817e66958a.png

всё чем Вы кормите кормить нельзя, болезнь черепах с такой диетой это вопрос времени. Основным питанием должна быть либо рыба речная обязательно с кишками и костями, а не просто филе, насекомые свежие/замороженные, хороший качественный корм - Рептомин, Sera carnivor professional, Sera raffy P. Если с рыбой проблемы или не хотят есть - переводить на корм и кормить только им. Раз в 2-3 дня досыта.

Уф лампа нужна 10%UVB, лучше фирмы Arcadia, JBL, Reptile Systems, ReptiSpa SparkZoo.

Без этого всего черепахи с каждым годом будут чахнуть, деформироваться и к 10-15 годам превратятся в скрюченных инвалидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елено4ка

Рыбой кормлю с костями, едят хорошо. Но зимой с речной сложнее. Корма покупные едят плохо. А разве креветки с панцирем не годятся? Подкормка сейчас Raffy mineral.  Можно ли приобрести готовый такой остров? Я бы рада им создать условия, но не могу найти остров, и лампу, если вешать УФ, то крышку придётся снимать. 

Если есть возможность, скиньте ссылки на островки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елено4ка

У меня вот такой остров. Но он сломан и не поднимается. Такой пойдёт новый?

IMG_20200523_201105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елено4ка прям ссылку я не смогу Вам скинуть. На Али вроде были готовые острова, но у них могут не подходить параметры. У нас все сами делают вручную, кто занимается. Либо покупать аквариум литров на 250 и делать берег внутри.

Крышку снимайте без проблем и вешайте две лампы на прищепках. Ваша трубка черепахам кроме света больше не даёт ничего.

Панцирь креветок не содержит кальций, там хитин, это не кальций. Избыток хитина нарушает пищеварение, избыток белка приводит нарушению обмена веществ и деформации панциря. 

Корма черепахи не будут есть пока получают мясо или креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елено4ка

А морскую рыбу можно? 

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елено4ка

@moth можно ли давать морскую рыбу с костями? На каком расстоянии минимум необходимо вешать УФ лампу?

@moth и на островке всегда находится одна черепаха, вторая очень редко. Как же она получит свою дозу облучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елено4ка морскую рыбу с костями можно, но это не самая лучшая альтернатива, т.к. в морской другой химический состав и есть ферменты, которые разрушают витамины группы В. Выбирая между морской рыбой и кормом - корм выигрывает многократно. Они у Вас едят сера минерал, купите им Sera carnivor professional - его тоже будут есть.

Уф лампа вешается 20-25см от берега, в зависимости от фирмы, наличия отражателя и мощности.

Если черепаха редко выходит на берег - ей тем более желательно есть корм, т.к. в нём есть д3 и кальций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елено4ка

@moth спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#
23.05.2020 в 19:50, moth сказал:

Примерно вот так

Не подскажите, где-то есть описание, как можно что-то подобное сделать самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# Вот тут есть схема для контейнера Самла, но принцип для любого аквариума подойдёт: 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
unhead
5 часов назад, d*N423# сказал:

Не подскажите, где-то есть описание, как можно что-то подобное сделать самому?

Я сделал из аквариума на 30л который первый остался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#
2 минуты назад, unhead сказал:

Я сделал из аквариума на 30л который первый остался

Я тоже думаю из маленького аквариума смастерить, не хочу чтобы выглядело как колхоз из "бревна и палок", поэтому смотрю лайфхаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елено4ка
9 часов назад, d*N423# сказал:

Не подскажите, где-то есть описание, как можно что-то подобное сделать самому?

Присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
unhead
14 часов назад, d*N423# сказал:

Я тоже думаю из маленького аквариума смастерить, не хочу чтобы выглядело как колхоз из "бревна и палок", поэтому смотрю лайфхаки

Ну вот сделал я так

IMG_20200521_141552.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@unhead В общем, вот что вышло, ластоногому вроде нравится : )

20200613_130643_HDR — копия.jpg

20200620_163422 — копия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# о, это тот самый экзотеровский остров? держит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@moth слабо, но именно в этом его прелесть, его во все стороны штормит, когда бегемот лезет и поэтому он не может его оторвать) подходит к краю - тот нагибается и бегемот сползает : ) НО сам на него без доп трапика залезть не может. Когда залез - нормально, у меня самый большой, средний под ним ушёл под воду на две трети и я его вернул 🤣 Колесом уже по нему катался, грохот стоит, но тоже вроде нормально, только один раз умудрился оторвать таки от магнитов, но думаю или удачно коготь между стенкой и островком засунул или из-за фотофона магнит чуть хуже держит. Пока тестирую вторую неделю.

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# надо будет свою жабу придушить и тоже купить потестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@moth тут явно придётся вдвоём душить 😆, больно жирна именно эта жаба, я тут брал, +200р за обмен, но меня тот самый "побег из шоушенка" вынудил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# уф, они ещё больше с декабря подорожали XD да уж, жаба моя жаба.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@moth ну в общем как готовый продукт не советую, да и вообще за такую цену не советую. Мой научился таки отрывать его от магнитов, в итоге если не усмотреть, то берег начинает плавать по аквариуму и этот засранец может на него где угодно залезть. Трапик уже сделал, теперь надо доделывать и придумывать фиксацию к стенкам.

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@d*N423# эх, жаль : ( а выглядел в магазине надёжным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...