Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

moth

@Саша. Послушайте, пожалуйста.

Вы делаете то, что не нужно делать и что вредит черепахам. И не хотите делать то, что нужно.

Кожа у черепах шелушится по двум причинам - 1. они линяют и они будут линять всё время пока растут. 2 - у них дефицит витаминов, а он у  них может быть т.к. Вы кормите их неправильно, у них нет нормальной уф лампы и Вы заливаете бесполезную химию в аквариум. Вам или Вы сами забили себе голову лишней бесполезной информацией и сейчас сами своими руками вредите своим черепахам. Не надо этого делать.

Скорректируйте условия согласно памятке, посмотрите (20 минут) ролик с лекцией врача-герпетолога и не слушайте советы консультантов в магазинах или какие-нибудь ответы на мейл.ру. Слушайте людей с тематических форумов/групп вк и врачей.

Нельзя давать курицу, нельзя давать сердечки и печень маленьким черепахам, нельзя давать форель - она очень жирная и это прямая дорога к отказу печени самой черепахи, нельзя давать креветки, не нужен минеральный блок в воде, он делает воду жесткой и усугубляет состояние с кожей. Нельзя купать черепах в ромашке при 40 градусах, Вы садист что ли, зачем их варить? Не надо заливать метиленовый, не заразны ничем Ваши черепахи и нет у них никакого грибка...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Саша. Корректируйте условия срочно, вам специалисты все написали.

Лампу Аркадия 12% вешать на 25-28см от мостика, потом опускать (они постепенно выгорают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO

Ребят, не хочу темы плодить, у меня вопрос и по уф и по обогревательным. 

Лучше всего у  меня себя чувствовали черепахи, ну точнее они плавали активнее и сушились полдня, в условиях когда была 2% лампа + дневная + 50 ватт галоген  сера, дорогая которая, на расстоянии 22 см. Как только я поставила 5% вместо перегоревшей дневной, то есть одна осталась 2% и 5%  добавилось и стала пробовать разные лампы подешевше, так как у меня год горела норм 50ватт, я купила такую ж, а она перегорела через неделю, короче стала пробовать точечные дневные, но они почти не греют, бережок даже не сохнет и короче после смены всего нифига они не сушатся у меня, уже некоторое время.  Я решила попробовать обычную лампу 75 ватт, вооще слабо греет, но такое неприятно свечение теплого света, черепахи жмурятся и спрыгивают. Вообще им не зашло. Лампы  специальные типа для черепах , да она им больше нравится, но они дурацкие, незащищенные, одна капля и они лопаются, взрываются, щас купила очередную. А у меня если начинают лопатить своими граблями то везде капли. Короче купила сегодня галогенку, но обычную, человеческую, точечную 35 и 75 ватт и щас проверил и очень засомневалась, даже 35 ватт греет не по-детски, не рисковать с ней? Я не знаю как вы на берегу меряете температуру, научите меня.  У меня такое ощущение, что будет суп если я такую включу.  Кстати проблема мб из-за того, что у меня только патрон-светильник, без плафона и нет направленного обогрева... я не знаю, есть ли плафоны на такой вот патрон?  У меня типа такого как на фото, только фирмы другой вроде. И как его надевать я не представляю, плафон.

Lucky-Reptile-Thermo-Socket-PRO-Hinged-v1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YanaO

В понедельник поменяла лампу на 75 ватт и одни стала сушится целыми днями напролет, а вот вторая вообще никак не хочет вылазить,  если заставлять, то сразу спрыгивает. Кушает как обычно, плавает/бултыхается как обычно, но на берег вообще не выходит. Чем можно привлечь? Раньше она вдвоем тусили постоянно и сама она любила больше второй загорать, щас вот никак(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна62
02.07.2020 в 15:27, Татьяна62 сказал:

@moth Добрый день!!! Как я уже писала выше светильник сломался,прослужив 12 лет. Аквариум 200 л . Расстояния от светильника до нижней части скоса по которому чепа поднимается на островок 30 см, там чепа чаще всего находится, передними лапками держится,находится наполовину в воде. Расстояние от светильника до островка 20 см. Такой же светильник финансово не потяну( Что в моем случае можно придумать и купить. Очень нуждаюсь в вашей помощи!!!

IMG_20200702_151115504.jpg

Всем добрый вечер!!! Светильник Ferplast Arclight  удалось починить) Теперь встал вопрос о замене   лампы EXO-TERRA Repti Glo 5.0 T8 20 вт 60 см,  они теперь китайского производства,  покупать или не стоит? Если нет, то  что посоветуете купить. Черепашке 12 лет. Аквариум 200л.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
42 минуты назад, Татьяна62 сказал:

...лампы EXO-TERRA Repti Glo 5.0 T8 20 вт 60 см,  они теперь китайского производства,  покупать или не стоит?

На основании своего скромного опыта мог бы порекомендовать Вам новую китайскую линейную лампу Exo Terra Reptile UVB150 T8 18 Вт в том случае, если по какой-либо причине не сможете приобрести линейные лампы Arcadia D3+ 12% UVB T8, Arcadia Euro Range Desert 10% UVB, Zoo Med ReptiSun 10.0 UVB T8 или JBL Solar Reptil Sun 8% UVB T8. Другие варианты либо не были проверены, либо результаты тестов  показались мне неудовлетворительными. 

Да, чуть не забыл о лампе Reptile Systems D3+ Specialist T8 Zone 3 UVB. Я сам её не проверял, но есть свидетельства о том, что лампа аналогична продуктам Arcadia. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна62

И еще вопрос. Новую лампу включать сначала по 2 часа в день по нарастающей и за неделю довести до 8 часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Нет, @Татьяна62 , новой лампе необходимо пройти так называемое кондиционирование, т.е её нужно подключить где-нибудь вне террариума и использовать так не менее 25 часов, а лучше 70-100 часов. Это необходимо для стабилизации общего излучения и снижения интенсивности коротковолнового излучения. В противном случае, излучение абсолютно новых ламп может раздражать зрение своим еле заметным мерцанием. Кроме того, интенсивность коротковолнового ультрафиолетового излучения в течении первых суток может оказаться избыточной. Вы сами можете определить момент окончания процесса кондиционирования, взглянув на свет лампы с безопасного расстояния (метр-полтора). Если свет лампы покажется Вам ровным, не будет раздражать зрение через лёгкое мерцание, то такую лампу уже можно устанавливать в террариум. Этот срок будет разным для разных ламп. Мои линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы для рептилий стабилизировались после 25-90 часов работы, а некоторые компактные люминесцентные лампы могли проходить кондиционирование до 180 часов. 

Лампу со стабильным излучением (в кондиции) можно встраивать в нормальный график облучения без какого-либо особого введения, т.е. подключать через таймер либо на весь световой день, либо на час позже начала светового дня и отключать на час раньше его окончания. Во втором случае, начинать и заканчивать световой день могут диодные светильники или люминесцентные лампы без UVB. Этот вариант мне кажется более приближенным к натуральным условиям, а кроме того он немного экономит ресурс ультрафиолетовой лампы. В свою очередь, диодные светильники или люминесцентные лампы без UVB, которые должны работать весь световой день, обеспечивают повышенную освещенность в террариуме, что положительно сказывается как на общем состоянии черепахи, так и на внешнем виде террариума. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

 

Скажите пожалуйста, в икеевскую напольную лампу с пластиковым цоколем, хочу поставить новую лампу, УФ ЛАМПА ДЛЯ ТЕРРАРИУМА REPTILE COMPACT SPECIALIST 10%.  Читала на форуме,что цоколь должен быть керамическим, но предыдущие лампы горели не один  год в пластиковом, было нормально.

Ситуация такая, что черепаха больная, сидит в отсаднике, рядом аквариум, переставляю лампу то туда, то сюда, меняя расстояние, ниже-выше.  Знаю, что есть лампы лучше и светильники с отражателем, но в аквасе от берега до верха 15 см, это очень низко, а как в воздухе закрепить не знаю, да и дорогущие эти светильники, а черепах болен, вообще не знаю надолго ли пригодится. 

Можно ли новую лампу в тот же светильник поставить?

20200826_аквас и отсадник..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Lisa3 сказал:

Можно ли новую лампу в тот же светильник поставить?

Можно. Керамические патроны нужны только для нагревательных ламп и для т.н. ртутных ультрафиолетовых ламп большой мощности, которые способны сильно разогревать патрон. Пластиковые патроны обычно рассчитаны на лампу с мощностью энергопотребления 40-60 Вт, так что 23-ваттная компактная ультрафиолетовая лампа должна работать в патроне без проблем. Хочу лишь обратить Ваше внимание на то, что объем пластикового корпуса спиральных ультрафиолетовых ламп, в котором помещается пускорегулирующий аппарат, настолько велик, что может не поместиться в узкий плафон. Кроме того, узкий плафон может затруднить вентиляцию корпуса и пускорегулирующего аппарата, что опасно преждевременным выходом из строя этого аппарата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Да, вы правы, прежнюю лампу jbl 480, еле впихиваю, аж со скрипом, но две лампы горели по году, надеюсь и эта влезет. А на счет керамического нагревателя, мне консультант  зоомагазина сказала, что для уф лампа обязательно менять цоколь на керамику. Спасибо, успокоили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Ну вот, а лампы то моей,  Reptile Systems Reptile Compact Specialist 23W E27 10%, нигде нет.  В Аркадии написали, что нет, нигде не могу найти. Только в магазине  Zooda, и то пока только запрос отправила, а в отзывах читаю, что до 2 месяцев люди ждут посылки от них.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Lisa3 , как вариант, Вы могли бы приобрести коробчатый светильник подходящей длины, например Exo Tera Compact Top или аналогичный от Repti Zoo, и установить в него компактную ультрафиолетовую лампу с дугообразными трубками, такую как Arcadia D3(+) Compact или Reptile Systems Compact Pro. Выбор модели будет зависеть от высоты расположения светильника. По моему мнению, характер излучения компактных ламп с дугообразными трубками лучше, чем у ламп со спиральной трубкой. 

Лампу с дугообразными трубками лучше использовать в горизонтальном положении, но также можно установить вертикально в куполообразный плафон-отражатель из алюминия. Однако для того, чтобы эффективно перенаправить излучение лампы вниз, сам плафон-отражатель должен быть большого диаметра (ок. 22-25 см) и иметь полусферическую форму (пример).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

@Сахарыч , ссылка в конце не открывается. У нас в городе есть такой, самый маленький, но там всего 10 см светильник, туда не одна лампа не влезет, я звонила переспрашивала, сказали длина 10 см.  Такой, светильник Repti Zoo Compact Мини 11RL, 40Вт, 100*100*105мм /83735022

http://shop.r-a-k.ru/tovars/reptilii_/svetilniki_1/svetilnik_repti_zoo_compact_mini_11rl_40vt_100_100_105mm_83735022/

 

Еще я боюсь, не закроет ли он кислород сверху,  да и от островка до верха 15 см, нужно что-то думать.

Изменено пользователем Lisa3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
31 минуту назад, Lisa3 сказал:

@Сахарыч , ссылка в конце не открывается

Надеюсь, эта ссылка откроется. 

47 минут назад, Lisa3 сказал:

Такой, светильник Repti Zoo Compact Мини 11RL, 40Вт, 100*100*105мм /83735022

Нет, это ошибка на сайте магазина "Белая Акула". Светильник Repti Zoo Compact Mini 11RL выглядит иначе. 🙂

Я имел в виду светильники ReptiZoo AT12 (одна лампа) или AT18 (две лампы).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

@Сахарыч , спасибо, я думала-думала, куда мне повесить лампу, ибо берег высоко, некуда вешать, все же нужна спираль в старую лампу. Проблема в том, что хорошие лампы сейчас не достать,  JBL и  REPTILE COMPACT SPECIALIST 10%(в октябре), нигде нет, SparkZoo,  читала на форуме, вроде как только в начале хорошие были, следующие поставки стали хуже. Серу купила, а она вредная, сейчас старая JBL стоит, но она уже почти выгорела.

  Подскажите хорошую спираль, может Аркадия, из того, что сейчас можно достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Lisa3 , Arcadia не выпускает компактные лампы со спиральной трубкой. 

К сожалению, ничего не могу Вам предложить. Я не пользуюсь компактными лампами. Из спиральных тестировал только Reptile Systems и Exo Terra, но последние никак не могу порекомендовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

@Сахарыч , а если я под лампу  REPTILE COMPACT PRO 12%  , куплю такой светильник,   Repti Zoo 03RL на зажиме, с защитной сеткой, 200Вт, 255мм , пойдет? Он качественный, там толстый слой алюминия?  Сетка же снимается? 

http://shop.r-a-k.ru/tovars/reptilii_/svetilniki_1/svetilnik_repti_zoo_rl03_200w_metallicheskiy_s_zashchitnoy_setkoy_/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, @Lisa3 , светильник Repti Zoo RL03B подходит по размеру и форме, но о качестве сплава я ничего не знаю, как не знаю и о его усиливающей способности. Производитель уверяет в том, что использует высококачественный алюминиевый сплав и это весьма обнадеживает. 🙂 В любом случае, это лучше, чем Ваш нынешний светильник, без всякого сомнения. 

Одноко на сайте магазина "Белая акула" опять выставлено неверное изображение. Мне это кажется подозрительным. 🙂 Пожалуйста, будьте осторожны и проверьте всё хорошенько. 

В действительности светильник Repti Zoo RL03B должен выглядеть так (ссылка) и в его комплект не входит защитная сетка. Ещё одно фото, вид изнутри.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snowrill

Добрый день! Хотелось бы уточнить - какая лампа JBL компакт подходит для красноушек? Поиском по теме нашла, что JBL 480, т.е. JBL Desert как я понимаю, т.е. такая же, как для среднеазиаток? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

@Snowrill , у меня такая лампа стояла, если где найдете в интернет магазине в России, киньте ссылку, пожалуйста. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ingrid

Всем привет!

Пришла пора менять лампу в террариуме среднеазиатки. Сейчас стоит Simple zoo T8215-10. Какую лучше брать? Такую же? Изначально не вникала в % УФ, а сейчас почитала тему и запуталась(( Животинка в терре в основном закапывается в сено и подстилку, редко когда сидит и "загорает", практически все лето на даче гуляет - может быть так, что Уф в террариуме на него не особенно влияет? И, кстати, чем обусловлена необходимость замены лампы раз в год? Светит вроде одинаково... или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Snowrill , к сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос прямо, поскольку не делал исследований компактных люминесцентных ламп JBL. Попробую ответить косвенно. 

Согласно таблице-приложению, которая было опубликована в статье "Сколько UVB нужно моей рептилии? ..." доктора Ф.М. Бейнс и сотоварищи (ссылка), красноухие водные черепахи (Trachemys scripta) оказываются даже более требовательными к ультрафиолетовому облучению, чем среднеазиатские или средиземноморские черепахи. 

Без сомнения, из компактных ламп JBL для красноухой черепах подойдут только лампы JBL ReptilDesert. Насколько мне известно, разница между лампами 23 Вт (UV480) и 15 Вт (UV300) заметна лишь на самом близком расстоянии, а далее 15 см она, как пишут, становится незаметной. Мне пока не удалось это проверить. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Ingrid сказал:

Сейчас стоит Simple zoo T8215-10. Какую лучше брать? Такую же? Изначально не вникала в % УФ, а сейчас

Я сделал тест одной такой линейной лампы (Simple Zoo Bulk 10.0 T8) и она оказалась самой слабой из всех проверенных линейных ламп 10-12% UVB. Если у Вас есть возможность приобрести линейные лампы Arcadia D3+ 12% UVB, Arcadia Euro Range Desert 10% UVB или JBL Solar Reptil Sun T8 8% UVB, то лучше отдать предпочтение им. Линейная лампа Exo Terra Reptile UVB150 T8 принципиально ничем им не уступает и также показала лучший результат, чем Simple Zoo Bulk 10.0 T8. Только, пожалуйста, не путайте серию ламп Exo Terra Reptile UVB и лампы старой серии Repti Glo. О последних у меня нет точных данных и оттого я не могу их рекомендовать. К тому же, они уже сняты с производства и теперь лишь распродаются остатки. 

41 минуту назад, Ingrid сказал:

...может быть так, что Уф в террариуме на него не особенно влияет?

Может, если Ваша черепаха не подходит под лампу или если Ваша лампа используется без алюминиевого отражателя. Радиус эффективного действия линейных люминесцентных ультрафиолетовых ламп для рептилий Т8 очень небольшой и если лампа используется в одиночку, она  непременно должена быть усилена специальным алюминиевым отражателем и располагаться на расстоянии от трубки до грунта примерно 25 см. 

47 минут назад, Ingrid сказал:

И, кстати, чем обусловлена необходимость замены лампы раз в год? Светит вроде одинаково... или нет?

Это обусловлено увяданием ультрафиолетового излучения (деградацией люминофора UVB). Этот процесс проходит совершенно незаметно для человеческого глаза, поскольку наше зрение не восприимчиво к ультрафиолетовому излучению короче 380 нм (диапазон UVB простирается до 315/320 нм). Потери видимого излучения для нашего зрения также незаметны, поскольку очень малы. Таким образом, чисто визуально старая лампа светит ничуть не хуже новой, тогда как её эффективность для производства превитамина D3 в коже рептилий падает у хороших линейных ламп до минимума в течении 9-12 месяцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...