Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Сахарыч

@CaRTr1Dge , да, действительно. Подумал, что если там две трубки по 54 Вт, при  общей длине аквариума 121 см, то непременно должны быть 115-сантиметровые лампы, но у Juwel свой стандарт для ламп T5 (1047 мм 54 Вт). Никогда не обращал на это внимание. Вероятно, я не в первый раз даю такой бестолковый совет владельцу аквариума Juwel. Спасибо. 🙂

Всё же лучше придумать что-нибудь с использованием линейных люминесцентных ламп, поскольку они практичнее компактных. Например, можно закрепить линейную лампу на откидной крышке или приспособить какой-нибудь кронштейн или рейку во всю длину аквариума. По моему мнению, к использованию компактных ламп стоит прибегать лишь в том случае, если никак не получается приспособить линейную лампу. Что Вы об этом думаете, @CaRTr1Dge

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CaRTr1Dge

@Сахарыч я с Вами согласен, возможно рано или поздно так и сделаем. Это и дешевле...более того ювель перестал производить лампы т5 и теперь будут только лед, то есть через пару лет мне придется в любом случае что-то решать со светом...покупать их лёд арматуру за 12-13 тысяч это на сегодня или может появится что-то еще...но пока остановились на компактных, поэтому нужен совет от специалиста, что всё-таки лучше использовать для наших черепашек из компактных ламп. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
26 минут назад, CaRTr1Dge сказал:

...поэтому нужен совет от специалиста, что всё-таки лучше использовать для наших черепашек из компактных ламп

@CaRTr1Dge , я не специалист, а лишь любитель. 🙂 Тем не менее надеюсь быть Вам полезным. 

По моему мнению, лучшими компактными лампами будут Arcadia D3(+) Compact и Reptile Systems Compact Pro. Выбор доли UVB (7% или 10-12%) будет зависеть от расстояния до черепахи. Алюминиевый отражатель может усилить выход UVB лампы. Такие компактные лампы с U-образными трубками нужно располагать горизонтально. Лампа должна быть расположена так, чтобы излучение от колбы лампы к черепахе проистекало бы в направлении под прямым углом к продольной оси лампы.  Это очень важно, если иметь дело с компактными лампами этого типа (с U-образными трубками).

Мне пока не удалось испытать ни одной компактной люминесцентной ультрафиолетовой лампы со спиральной трубкой, которую я хотел бы использовать сам и мог бы порекомендовать другим террариумистам, но я ищу и надеюсь. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CaRTr1Dge

@Сахарычну у нас получается 20-25см это минимум расстояние от острова до крышки, а там уже будем высоту регулировать светильником какая полагается.

Светильник с лампой накаливания поставим чуть сбоку если что.

Где-то видел что хвалят jbl спираль, но что-то на первых страницах Яндекса нигде не было в наличие...Аркадию проще купить, наверное ее и возьму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snowrill

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как крепится отражатель к светильнику Т8? У меня Отражатель 600 мм 18w T8 Lamp Reflector и Светильник Т8 ZooDA Fitting G13. По интернету не очень разобралась, вроде бы его к самой лампе крепить надо? Решила уточнить на всякий случай, вдруг здесь кто-нибудь с ним имел дело. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
16 минут назад, CaRTr1Dge сказал:

Где-то видел что хвалят jbl спираль

Да, я сам хвалил лампы JBL и до сих пор полагаю, что у них должно быть хорошее стартовое излучение. Однако после теста спиральной лампы Reptile Systems, у меня появились сомнения относительно продолжительности срока службы лампы. Я надеюсь получить один экземпляр для ознакомительного теста, чтобы не гадать и не сомневаться. 

 

10 минут назад, Snowrill сказал:

Подскажите, пожалуйста, как крепится отражатель к светильнику Т8?

К отражателю должны прилагаться пластиковые крепления. 

IMG_20200726_113209_copy_600x582.thumb.jpg.02793e787a69486ac6925cfba40480ab.jpg

Если между трубкой и корпусом светильника есть хотя бы 8 мм свободного пространства, то можно будет использовать этот крепеж. Если промежуток недостаточно большой, то можно приклеить отражатель к корпусу светильника, например, на двусторонний скотч. При этом положение отражателя должно быть примерно таким, как на фото. Нагревательная лампа должна располагаться со стороны короткого "крыла" отражателя. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
37 минут назад, CaRTr1Dge сказал:

у нас получается 20-25см это минимум расстояние

Опасаюсь, что при таком маленьком промежутке (20 см от колбы лампы до поверхности острова), излучение 12%-ной лампы будет избыточным, по крайней мере, в первые 800-1000 часов. Нужно как-то увеличить расстояние на первое время. Я завтра сделаю стартовый тест 7%-ной лампы и сравню её с 12%-ной. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snowrill

@Сахарыч Понятно, спасибо! Пластиковые крепления есть, буду пробовать! По поводу положения нагревательной лампы: если я правильно поняла, и отражатель располагается длинным крылом к лицевой стороне террариума, то нагревательная лампа будет находиться позади него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 минуты назад, Snowrill сказал:

если ... отражатель располагается длинным крылом к лицевой стороне террариума, то нагревательная лампа будет находиться позади него?

Да, всё верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@CaRTr1Dge , я сделал стартовые тесты 6-7%-ных компактных ламп Arcadia и Reptile Systems без отражателей. Таблицу дополнил данными о 12%-ной лампе Reptile Systems Compact Pro и о 10%-ной лампе Arcadia D3+ старого образца, которую ещё можно найти в продаже. 

По моему мнению, максимальное значение УФ-индекса на уровне поверхности острова под новой лампой не должно превышать 3.5-3.6. Максимальное допустимое значение УФ-индекса на уровне верхней части панциря не должно превышать 7.0, но будет лучше, если значение УФ-индекса на этом уровне не будет существенно превышать 5.0. 

Пожалуйста, примите во внимание, что выход ламп одной и той же модели и марки может меняться от экземпляра к экземпляру в пределах производственных допусков, так что полученные мной результаты сто́ит воспринимать как ориентировочные. 

IMG_20210217_184332.png

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CaRTr1Dge

@Сахарыч то есть, если я правильно понял, то в моем случае главное обеспечить расстояние от источника до панциря порядка 25-30см и можно приобретать reptile systems 12% uvb даже, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CaRTr1Dge

@Сахарыч не знаю насколько будет видно на фото, но приспособил один светильник вот таким образом, получается расстояние от лампы до моста чуть больше 30см, выше сделать вряд ли получится, а вот ниже всегда можно опустить. Для таких условий, подскажите, какая лампа на Ваш взгляд будет лучше. Второй светильник расположить планировал аналогично. Градусник положил временно, понять примерную температуру  

IMG_20210218_133502.jpg

IMG_20210218_133447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, CaRTr1Dge сказал:

в моем случае главное обеспечить расстояние от источника до панциря порядка 25-30см и можно приобретать reptile systems 12% uvb даже, верно?

Для новой лампы Reptile Systems Compact Pro 12% UVB расстояние от колбы до черепахи должно быть не меньше 20 см. Кстати, значения УФ-индекса в таблице получены не от абсолютно новой лампы, а спустя 25 часов использования. Абсолютно новая было немного сильнее (20 см - UVI 6.1, 30 см - UVI 2.9). По ссылке можно посмотреть результаты теста. Очень важно, чтобы лампа располагалась над черепахой горизонтально. Так ультрафиолетовое  излучение лампы будет не только сильнее, но и значительно мягче. Думаю, что светильник, который вы установили для нагревательной лампы не сможет удержать тяжёлую компактную лампу в горизонтальном положении. Нужно придумать что-то иное. Arcadia предлагает такой керамический патрон с кронштейном , который можно найти в зоомагазинах. Если угодно, можно изготовить что-то похожее самостоятельно. 

Могли бы Вы сделать фото нагревательной лампы как можно ближе. Я хотел бы знать, есть ли у этой лампы защитная линза или баллон с парами галогенов из кварцевого стекла ничем не защищён. Это очень важно. Если линзы нет, то такую галогенную лампу нельзя использовать в террариуме. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CaRTr1Dge

@Сахарыч @Сахарыч да, конечно.  Но вообще планирую использовать обычную лампу накаливания и УФ лампу. Сможет ли выдержать светильник? Возможно нет, пока не попробую, не узнаю. Если что, куплю другой...ничего не поделать.

128,62 руб.  30%OFF | Лампа нагревательная УФ-лампа для черепахи, инфракрасная лампа с регулятором температуры для амфибий и ящериц, 25/50/75 Вт, UVB 3,0
https://a.aliexpress.com/_9Gp4Z4 вот она, в комплекте со светильником шла. Пока не определился с уф лампой

IMG_20210218_185041.jpg

IMG_20210218_185025.jpg

Изменено пользователем CaRTr1Dge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@CaRTr1Dge , это потенциально опасная лампа. Не сто́ит использовать её для облучения черепахи. Лампы большой мощности, 50 Вт и особенно 70 Вт, в силу высокой температуры нити накала и отсутствия передней защитной линзы, способны испускать короткие (ненатуральные) волны в диапазоне UVB и даже в диапазоне UVC. Обычные люминесцентные ультрафиолетовые лампы для рептилий не испускают такие короткие волны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Если хорошенько приглядеться к фотографии нормальной галогенной лампы PAR20 , то можно заметить переднюю плоскую стеклянную линзу (искажение вида внутреннего отражателя), которая прикрывает собой баллон с нитью накала и парами галогенов. Такая лампа безопасна для использования в террариуме, так как передняя линза из алюмосиликатного стекла блокирует бо́льшую часть ультрафиолетового излучения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CaRTr1Dge

@Сахарыч спасибо! С уф лампой определился, закажу reptile systems. Но теперь уже запутался в лампах для обогрева, чтобы на острове была температура 30-32гр. Обычную светодиодную лампу можно использовать? И тогда на сколько ватт, ведь они энергосберегающие...в интернете инфо что около 50вт, но имеются ввиду же старые лампы? То есть 7-8вт светодиодка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
40 минут назад, CaRTr1Dge сказал:

Обычную светодиодную лампу можно использовать?

Нет, @CaRTr1Dge , это должна быть лампа накаливания с встроенным зеркальным отражателем, обычная или галогенная. Это принципиально важно из-за особенностей спектра излучения лампы. Диодный светильник не сможет заменить лампу накаливания.

По моему мнению, хорошие нагревательные лампы выпускаются под торговой маркой Exo Terra: Internet Basking Spot Swamp Basking Spot Daylight Basking Spot и Halogen Basking Spot . Таблицы помогут Вам сориентироваться. Обратите внимание на то, что тесты проводились при внешней температуре воздуха 20°C. Если температура воздуха в комнате будет выше, то и нагревательная лампа станет немного эффективнее. 

Также Вы можете использовать другие нагревательные зеркальные лампы, включая бытовые, но не все они одинаково хорошие. Очень важной оказывается форма яркого пятна, которое создаётся под лампой. Пятно должно быть как можно более широким, равномерным (без более темных или более светлых участков) и охватывать всё животное целиком. Качество пятна удобно проверять, направив излучение лампы на ровную и светлую поверхность, например лист бумаги. 

Левая лампа - удачный выбор, правая - неудачный. 

 

IMG_20210218_212350.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аксюта

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ЛАМПА ДЛЯ РЕПТИЛИЙ ARCADIA COMPACT E27 D3 FOREST 7% UVB подойдет (по длине)светильник Reptizoo 66*12*9, чтобы рядом можно было установить еще лампу обогрева? Или в этот светильник лампу обогрева нельзя? Я полный делетант)))

Изменено пользователем аксюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bronik

@аксюта тут Вам по лампах помочь может советом @Сахарыч . Думаю, можно совместить нагрев и УФ в одной лампе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Skull

Спасибо. А если взять компакт, какие можете посоветовать, мне по габаритам крышки они больше подходят, да и с установкой полегче, патрон под них найти у нас проще, чем крепление для трубки. В основном продадут готовые светильники, а цены как понимаете кусаются, да и что продатут не знаешь точно?!! Я в этом не силён(уже купил одну, за 650р.,а Вы написали обочный обогрев. 

20210226_141237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, аксюта сказал:

ЛАМПА ДЛЯ РЕПТИЛИЙ ARCADIA COMPACT E27 D3 FOREST 7% UVB подойдет (по длине)светильник Reptizoo 66*12*9

Лампа подойдёт, но я не испытывал светильники Repti Zoo и не могу оценить влияние отражателя на выход UVB компактной лампы. 

Можно ли узнать, как Вы планируете использовать этот светильник? Как намереваетесь расположить его в террариуме? 

7 часов назад, аксюта сказал:

Или в этот светильник лампу обогрева нельзя?

Я не стал бы устанавливать в таком светильнике нагревательную лампу. Зеркальную лампу там устанавливать категорически нельзя. Обычная (грушевидная) лампа накаливания без отражателя, как я думаю, будет перегревать люминесцентную лампу, расположенную по соседству. Светильник Repti Zoo AT26, насколько я знаю, не имеет вентиляционных отверстий, что ещё более осложняет ситуацию. 

Я думаю, лучше было бы расположить зеркальную нагревательную лампу рядом со светильником в отдельном открытом керамическом патроне. Я не стал бы использовать патрон с куполом, особенно если купал узкий и не имеет вентиляционных отверстий. 

6 часов назад, Skull сказал:

...а Вы написали обочный обогрев

 Да, так и есть, причём лишь фоновый обогрев террариума по ночам, если в этом возникает необходимость (смотрите таблицы по ссылке ). 

 

6 часов назад, Skull сказал:

если взять компакт, какие можете посоветовать

Лучшими будут компактные лампы с U-образными трубками, например Arcadia D3(+) Compact или Reptile Systems Compact Pro. Как показали тесты, разница в выходе между лампами 6-7% UVB и 12% UVB не так уж велика, не двукратная. В таблице есть 10%-ная лампа Arcadia старого образца. Располагать эти лампы нужно только горизонтально. Можно поискать отражатель для такой лампы (см. ссылку) или изготовить его своими руками из листа алюминия. К сожалению, угадать влияние такого отражателя на выход UVB невозможно. 

Я уже публиковал эту таблицу с ошибкой, которую исправил. 

IMG_20210226_195953.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какой всё-таки высоте должна располагаться от острова УФ-лампа? Начиталась всего по этому вопросу - везде разные данные. Где пишут 25-35 см от суши - это нормально. А где, узнав это: "Вы что? Да у Вас она вообще тогда бесполезна и черепаха ничего не получает от неё, нужно -15!" Где пишут, что действие лампы распространяется чуть ли ни в радиусе 50 см и попадает даже на воду в аквариуме, пусть и не в полном объёме. Но черепаха, даже не выходя из воды, всё равно что-то получит. А где - что это небольшое световое пятно на берегу и черепаха что-то получит, только если будет сидеть непосредственно под лампой и то, если она висит достаточно низко. Где правда? У меня лампа Sera desert compact 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Skull

Ну как,по назначению уф лампы, пишут без уф-та могут быть проблемы с костями, с панцирем, я точно не в курсе, эта моя первая девчонка или мальчишка, ещё не разобрал, вот и ищу нужного совета. Просто на сайтах всё одно и тоже, ни чего определенного, если не трудно помогите, жалко если .....,не дай бог конечно. Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 часов назад, Skull сказал:

Просто на сайтах всё одно и тоже, ни чего определенного, если не трудно помогите...

Пожалуйста, посмотрите сообщения на предыдущей странице. Как мне кажется, там всё описано вполне определенно. По крайней мере, я старался. :) Если у Вас найдется время, пожалуйста, посмотрите другие темы о лампах в разделах форума "Террариум" и "Акватеррариум", а также тему (ссылка) в разделе "Всё о форуме и сайте". В комментариях можно найти ошибки, не без этого, но, по моему скромному мнению, там также найдется немало полезного.

12 часов назад, Artanata сказал:

Подскажите, пожалуйста, на какой всё-таки высоте должна располагаться от острова УФ-лампа? Начиталась всего по этому вопросу - везде разные данные

@Artanata , я хотел бы предложить и Вам воспользоваться рекомендациями, которые я оставил для @Skull . Пожалуйста, ознакомьтесь с другими темами, а также, если Вам угодно, посмотрите последние 20 страниц этой темы. 

12 часов назад, Artanata сказал:

Начиталась всего по этому вопросу - везде разные данные. Где пишут 25-35 см от суши - это нормально... Где правда?

Правда, как всегда, посередине. :) Всё зависит от характеристик конкретной модели ультрафиолетовой лампы, наличия или отсутствия алюминиевого отражателя, потребностей рептилии. 

12 часов назад, Artanata сказал:

У меня лампа Sera desert compact 10%.

Я приобрёл такую лампу для тестирования, но опробовать ещё не успел. Мог бы сделать стартовый тест сегодня и начать полное тестирование через два дня. Предварительные результаты теста (общие характеристики) будут готовы через восемь дней после начала испытаний. Пожалуйста, подождите. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...