Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Skull

Спасибо, посмотрим, теперь хоть знаю где. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Сделал стартовый тест компактной лампы Sera Reptil Desert 20 Вт. Излучение UVB оказалось на удивление слабеньким, на уровне 13-ваттной Exo Terra Reptile UVB150. Однако никаких проблем со спектром по результатам теста замечено не было. Через девять дней я повторю тест и получу график спектра излучения, чтобы окончательно покончить со всеми сомнениями и предположениями о качестве излучения новой лампы. Самое сильное излучение отмечено в направлении под углом примерно 45° к продольной оси лампы, а самое слабое - в направлении под углом 90° к продольной оси лампы. Как кажется на первый взгляд, эта лампа больше подошла бы для тех рептилий, которым не требуется стильное излучения UVB ("лесные" виды, вторая зона Фергюсона). 

Надо отметить, что результаты теста, какими бы они ни были, не являются статистически достоверными, так как показания были получены лишь от одной случайно выбранной лампы.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
26.02.2021 в 20:29, Artanata сказал:

А где, узнав это: "Вы что? Да у Вас она вообще тогда бесполезна и черепаха ничего не получает от неё, нужно -15!" ...

У меня лампа Sera desert compact 10%.

Я сделал тест компактной лампы Sera Reptil Desert 10% UVB. Обыкновенная, слабенькая компактная лампа. График спектра излучения в диапазоне UVB очень похож на графики компактных ламп Reptile Systems, но интенсивность излучения лампы Sera слабее. После кондиционирования*, т.е. после 100 часов работы, лампа без отражателя должна быть размещена так, чтобы черепаха не могла бы приблизиться к колбе менее, чем на 10-12 см, в зависимости от положения лампы. Самое сильное излучение отмечено в направлении примерно 45° к продольной оси лампы, а самое слабое - в направлении под прямым углом к продольной оси лампы. Далее 20 см от колбы ультрафиолетовое изучение лампы становится малоэффективным, а далее 30 см от колбы излучение становится практически бесполезным для красноухой черепахи.

Алюминиевый отражатель мог бы увеличить дистанцию для эффективного облучения. Влияние такого отражателя на выход UVB зависит от формы и величины отражателя и это влияние почти невозможно предугадать. 

У меня есть разные светильники Exo Terra для компактных ламп. Если угодно, я мог бы сделать тест с лампой Sera. Однако эти тесты будут бесполезными, если Вы не планируете использовать точно такой же светильник, как тот, что будет использоваться в исследовании. 

Новая компактная лампа, перед тем, как она будет установлена в террариуме, должна отработать где-нибудь вне террариума в течении примерно 100 часов. Это было бы крайне желательно для того, чтобы стабилизировать излучение и сделать его безопаснее. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Спасибо! Не знала, что новую лампу нельзя сразу в террариум...Эх, ну почему все лампы такие слабенькие-то... Хочу такую, чтобы в диапазоне 30-50 см действовала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, Artanata сказал:

Хочу такую, чтобы в диапазоне 30-50 см действовала...

На это способны линейные лампы (трубки) T5 с хорошим алюминиевым отражателем, например лампы в комплекте Arcadia ProT5 UVB. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Artanata

Вот дождусь, когда у меня эта лампа "кончится" и куплю такую, как Вы пишете. Тем более, трубка мне даже удобней ( у меня аквариум поделён на две части перегородкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bronik
30.01.2021 в 06:27, Сахарыч сказал:

Нет, это не нормально как для лампы, так и для пускорегулирующего аппарата. Это особенно важно для электронных ПРА.

Электромагнитный ПРА 18 Вт мог бы запустить 15-ваттную лампу, но из-за несбалансированности такой схемы, лампа могла бы быстрее выйти из строя (перегореть). Электромагнитный ПРА также повреждается от такой некорректной работы.

Обратное соотношение, когда лампа оказывается более мощной, чем электромагнитный ПРА, вполне жизнеспособна, если ПРА в состоянии запустить лампу. Сам ПРА от этого не страдает, но лампа работает некорректно, вполнакала.

Электронный ПРА 18 Вт может вовсе не запустить 15-ваттную лампу, при этом некоторые модели ПРА, не имеющие защиты, могут выйти из строя. 

Дилемма.
имеющийся светильник (ПРА 18 Вт) с креплением на стенки террариума может соваться по ширине террариума 
1. ставить 60см.на 18 Вт. (Фактически на всю длину)

2. поменять на 15 Вт ПРА и поставить 15 Вт, 45 см лампу  Exo- Terra Reptile UVB 150 (новая серия 10.0)

Есть светильник мебельный G5 цоколь 13W. Delux  для ламп T5 ( трубка ТL 13W / 840 - дл. 52см. діа.26мм) -   таких ламп для рептилий не встречал в продаже

(обогрев на остров 25Вт лампа накаливания)

IMG_20210315_153411.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Bronik , трубка 18 Вт (60 см) вполне подойдёт, если расположить её так, чтобы середина трубки пришлась бы на "остров". Нужно расположить трубку так, чтобы купол нагревательной лампы не затенял бы "остров" от ультрафиолетового излучения. Если черепаха будет находиться под ультрафиолетовой лампой на расстоянии 15-20 см (от трубки до тела черепахи) или дальше, то лампу надо будет укомплектовать алюминиевым отражателем, а иначе облучение будет недостаточным. Если расстояние от трубки до тела черепахи будет всего 10-13 см то можно будет обойтись без отражателя. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bronik

@Сахарыч Спасибо за ответ, при 60 см - как раз будет середина над островом. на самой вершине стекло островка-трапа расстояние от лампы будет вообще под 10см. - это критично, поднимать лампу?
лампу с нагревом купол, переделаю, или выше размещу или поворотный шарнир на планке.

 трап-островок из стекла приклеен, поэтому переместить будет сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Bronik , новые ультрафиолетовые лампы Т8 10-12% UVB без отражателя, на расстоянии 10 см показывают значения УФ-индекса 4.5-5.5, т.е. ничего лишнего. Проблема может быть только в том, что это излучение будет приходиться на голову черепахи, т.е. светить ей в глаза. К сожалению, положение "острова" не предполагает, что черепаха окажется на нём хвостом вверх. 

Если трубка будет использоваться без отражателя, то интенсивность UVB будет быстро падать с расстоянием. Чем ближе к трубке, тем заметнее будут эти изменения (см. схему , значения УФ-индекса на схеме уже устарели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bronik

@Сахарыч @Сахарыч да , голова и вытянутая шея ближайшее к лампе.

какой выход может быть? трап все равно должно быть чтобы перейти на сушу (2 часть терарума)

может островок еще один сделать на другой стороне террариума и туда лампу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Bronik , акватеррариум для красноухих черепах обычно устраивают по самой простой схеме (ссылка) . Отдельное помещение с грунтом требуется только для размножающихся черепах (для кладки яиц). Нагревательные и ультрафиолетовые лампы обычно располагают над островом. 

Один из моих акватеррариумов был оборудован стеклянным островом, примерно таким. В другом аквариуме роль острова выполнял огромный керамический цветочный горшок, который я перевернул вверх дном. Часть горшка была спилина, так что он был не только островом, но и подводным гротом. К сожалению, я не сохранил фотографии. 

1 час назад, Bronik сказал:

какой выход может быть?

Если это возможно, переделал бы акватеррариум под обычную, упрощённую схему. Если перегородку удалить нельзя, то в сухой части я устроил бы самп, а над ним расположил бы съёмный (подвешиваемый) "остров" с лампами. 

Такая вот фантазия. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Почитала ответы и запуталась. Посоветуйте какую УФ Е27 лучше взять для Красноушки 8 месяцев? Уже пора менять, сейчас чтоит simple zoo 5.0 13W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@ЕленаЧ , здравствуйте.

Укажите, пожалуйста, как расположена ультрафиолетовая лампа в Вашем акватеррариуме? Могли бы Вы приложить фото "острова" и ламп над ним? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

@Сахарыч  прилагаю фото, тут правда мост на присосках рухнул) обе лампы над сотом , мост 12 см высотой, аква на 55 л

99B76925-4155-4FD5-B9BE-6FF393DF88D3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@ЕленаЧ , для Вашего светильника подойдёт только компактная лампа со спиральной трубкой. В Вашем городе 🙂 есть большой выбор компактных ламп этого типа. Некоторые из них показывают хорошее качество ультрафиолетового излучения на старте, но я пока не нашел ни одной такой, от которой можно было бы ожидать эффективной работы более полугода. 

Ультрафиолетовое изучение компактных ламп Exo Terra, которые мне довелось испытывать, отличается необычной жёсткостью и потому их сто́ит использовать лишь в случае полного отсутствия какой-либо альтернативы в ассортименте местных зоомагазинов, но это не Ваш случай.

Я успел испытать компактную лампу Reptile Systems Compact Specialist 10% UVB. К сожалению, эта лампа, так хорошо проявившая себя на старте, очень быстро теряет интенсивность ультрафиолетового излучения. Начальное излучение новой лампы очень сильное, так что лампа непременно должна отработать около 100 часов где-нибудь вне террариума и лишь после этого её можно будет использовать для облучения черепахи. Такое кондиционирование должна проходить любая люминесцентная ультрафиолетовая лампа до установки в террариум. После ста часов кондиционирования, на расстоянии менее 15-16 см излучение лампы остаётся потенциально опасным для черепахи. На расстоянии более 25 см оно становится малоэффективным, а на расстоянии более 35 см ультрафиолетовое изучение будет практически бесполезным для красноухой черепахи. Спустя примерно пять-шесть месяцев излучение лампы станет малоэффективным уже на расстоянии более 18-20 см, а на расстоянии более 27-30 см оно окажется практически бесполезным. При этом на расстоянии менее 10-11 см излучение лампы останется потенциально опасным.

Также я сделал стартовый тест компактной лампы Sera Reptil Desert. Её излучение в диапазоне UVB очень похоже на излучение лампы Reptile Systems Specialist, но заметно слабее. После ста часов кондиционирования её ультрафиолетовое изучение будет примерно таким же, как у компактной лампы Reptile Systems Specialist 10% UVB после пяти-шести месяцев использования. 

Я не могу гарантировать, что излучение всех ламп Reptile Systems и Sera будет одинаковым, но, с большой долей вероятности, характеристики должны быть близкими к тем, которые получил я во время тестирования. 

Об остальных компактных лампах со спиральной трубкой мне пока почти ничего не известно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио

Приехали из Москвы такие лампы. Решил уточнить, расстояние до панциря должно быть 20 или 30 см у этих ламп для красноухих черепах? В инструкции сказано, что минимальное - 20 см.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Крио , я сделал стартовый тест одной такой лампы и она оказалась слабее новых 6-7%-ных ламп этого типа. Нельзя уверенно судить о модели в целом лишь по одному экземпляру, но мой экземпляр был получен случайным образом и любому другому покупателю может попасться точно такой же. Я уверен, что тестируемая лампа была абсолютно новой (неиспользованной), так как её пластиковый корпус был идеально чистым и белым, без малейших признаков ультрафиолетового загара. 

Согласно результатам теста, излучение абсолютно новой лампы на расстоянии менее 17 см становится потенциально опасным для черепахи. На расстоянии более 30 см излучение новой лампы становится малоэффективным, на на расстоянии более 40 см оно становится практически бесполезным для красноухой черепахи. 

Мне пока не известно, как изменятся значения УФ-индекса после кондиционирования лампы (спустя 100 часов от начала использования). Компактные лампы Reptile Systems теряли после кондиционирования около 30% интенсивности UVB на расстоянии 20 см от колбы и около 25% на расстоянии 30 см от колбы. Однако лампы этих двух брендов отличаются по качеству люминофора, так что прямо сравнивать их нельзя. Думаю, что лампа Arcadia не может потерять больше, чем теряют лампы Reptile Systems.

IMG_20210226_195953.thumb.png.b3916ec7ba16add38a579ffbfa28aeb1.png

Хочется добавить, что излучение UVB этой лампы оказалось очень мягким. По этому показателю лампу можно считать одной из лучших в своем классе. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Предполагаю, что для кондиционированной лампы минимальным допустимым расстоянием от колбы до тела черепахи будет 15 см, но лучше обеспечить немного большую дистанцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крио
30 минут назад, Сахарыч сказал:

Предполагаю, что для кондиционированной лампы минимальным допустимым расстоянием от колбы до тела черепахи будет 15 см, но лучше обеспечить немного большую дистанцию. 

То есть, в принципе, те самые рекомендованные производителем 20 см будут оптимальными?

Изменено пользователем Крио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Крио , после кондиционирования и без отражателя, как я предполагаю, можно допустить ближе. На расстоянии 20 см после 100 часов можно ожидать UVI 3.2-3.5. Я допустил бы такие значения УФ-индекса даже на уровне поверхности острова (слегка избыточное излучение), если учесть, что интенсивность UVB будет постоянно падать, а положение лампы со временем не изменится. По моему мнению, после кондиционирования лампы, тело черепахи во время облучения должно находиться в диапазоне 16 - 25 см от лампы. К сожалению, это только предположения и рассветы. Я не делал никаких других тестов этой лампы, кроме стартового. У меня теперь загружены все имеющиеся (весьма скромные) ресурсы и я не имею возможность начать полный тест компактной лампы Arcadia D3+ 10% UVB. Если всё сложится благополучно, то планирую начать тест в конце апреля или в начале мая. 

Напомню, что такая лампа должна располагаться горизонтально и все рекомендации даны именно для такого положения лампы. Это очень важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
19.03.2021 в 20:02, Сахарыч сказал:

@ЕленаЧ , для Вашего светильника подойдёт только компактная лампа со спиральной трубкой. В Вашем городе 🙂 есть большой выбор компактных ламп этого типа. Некоторые из них показывают хорошее качество ультрафиолетового излучения на старте, но я пока не нашел ни одной такой, от которой можно было бы ожидать эффективной работы более полугода. 

Ультрафиолетовое изучение компактных ламп Exo Terra, которые мне довелось испытывать, отличается необычной жёсткостью и потому их сто́ит использовать лишь в случае полного отсутствия какой-либо альтернативы в ассортименте местных зоомагазинов, но это не Ваш случай.

Я успел испытать компактную лампу Reptile Systems Compact Specialist 10% UVB. К сожалению, эта лампа, так хорошо проявившая себя на старте, очень быстро теряет интенсивность ультрафиолетового излучения. Начальное излучение новой лампы очень сильное, так что лампа непременно должна отработать около 100 часов где-нибудь вне террариума и лишь после этого её можно будет использовать для облучения черепахи. Такое кондиционирование должна проходить любая люминесцентная ультрафиолетовая лампа до установки в террариум. После ста часов кондиционирования, на расстоянии менее 15-16 см излучение лампы остаётся потенциально опасным для черепахи. На расстоянии более 25 см оно становится малоэффективным, а на расстоянии более 35 см ультрафиолетовое изучение будет практически бесполезным для красноухой черепахи. Спустя примерно пять-шесть месяцев излучение лампы станет малоэффективным уже на расстоянии более 18-20 см, а на расстоянии более 27-30 см оно окажется практически бесполезным. При этом на расстоянии менее 10-11 см излучение лампы останется потенциально опасным.

Также я сделал стартовый тест компактной лампы Sera Reptil Desert. Её излучение в диапазоне UVB очень похоже на излучение лампы Reptile Systems Specialist, но заметно слабее. После ста часов кондиционирования её ультрафиолетовое изучение будет примерно таким же, как у компактной лампы Reptile Systems Specialist 10% UVB после пяти-шести месяцев использования. 

Я не могу гарантировать, что излучение всех ламп Reptile Systems и Sera будет одинаковым, но, с большой долей вероятности, характеристики должны быть близкими к тем, которые получил я во время тестирования. 

Об остальных компактных лампах со спиральной трубкой мне пока почти ничего не известно. 

Вы советуете на 10 %?  И расстояние 20-25 см ? Я планирую потихоньку увеличивать воду и придётся нарастить болтик аквариума временно пока не опеределилась с размером будущей аквы ( выбор на 100 или 130 в зависимости как дал ещё будет расти черепаха девочка), аквы со встроенными светильникам идут на 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@Сахарыч,  здравствуйте. Порекомендуйте, пожалуйста, уф-лампу для взрослой красноухой черепашки. Подходит время менять уже имеющуюся Repti Planet UVB 10.0 13W, которую ранее выбирал спешно. Слышал о лампах Arcadia, но там бюджет нереальный, как мне кажется. Прошу вас помочь с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, ЕленаЧ сказал:

Вы советуете на 10 %?  И расстояние 20-25 см ?

@ЕленаЧ , я ещё не тестировал компактные лампы 5.0 (5% UVB) со спиральной трубкой. Думаю, что они лишь немного уступают 10-12%-ным. Судя по результатам тестирования других ламп, для выхода UVB компактной лампы бо́льшее значение имеет мощность энергопотребления, связанная с длиной спиральной трубки. Лампы с одинаковой долей (%) UVB, но с разной мощностью энергопотребления, показывают разную интенсивность ультрафиолетового излучения. 

Я могу предложить Вам только те компактные лампы со спиральной трубкой, которые успел испытать. Это Reptile Systems Specialist 10% UVB 23 Вт и Sera Reptil Desert 10% UVB 20 Вт. Расстояние от лампы Reptile Systems Specialist 10% UVB до поверхности острова может быть около 20 см или немного побольше, до 25 см. Расстояние от лампы Sera Reptil Desert 10% UVB до поверхности острова может быть на пять сантиметров меньше. У меня пока нет полных данных, но все указывает на то, что эти лампы не смогут оставаться полезными более пяти-шести месяцев. Пожалуйста, не забудьте, что все рекомендации приведены для ламп прошедших кондиционирование, т.е. отработавших вне террариума примерно 100 часов. 

Об остальных компактных лампах этого типа я пока ничего не знаю.

Я также испытывал компактные лампы Exo Terra Reptile UVB150 , но их не стоит использовать в том случае, если есть хоть какая-то альтернатива. У этих ламп отмечается необычно жёсткое ультрафиолетовое изучение, что требует особой осторожности при использовании. 

@Vladimir H , ответ на Ваш вопрос я изложил в нескольких последних сообщениях этой темы. Пожалуйста, ознакомьтесь. Если останутся вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь. Я постараюсь Вам помочь. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalie23

Здравствуйте.

Можете посоветовать лампу для черепашек (желательно в пределах 1000р.) . Заранее спасибо))) 

Изменено пользователем Natalie23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...