Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

izumio

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли лампа Лампа Arcadia T8 Desert 10% Euro Range - 18 Вт, 60 см для взрослой красноухой черепахи? Расстояние до черепахи на островке не больше 18-20 см. Или лучше выбрать вариант с лампой 5% ?  Кто как говорит, поэтому сложно понять, что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@izumio , здравствуйте.

1 час назад, izumio сказал:

...подойдет ли лампа Лампа Arcadia T8 Desert 10% Euro Range - 18 Вт, 60 см для взрослой красноухой черепахи? Расстояние до черепахи на островке не больше 18-20 см.

Подойдёт, но излучение лампы нужно усилить с помощью алюминиевого отражателя. 

В расчет берется то обстоятельство, что черепаха будет облучаться примерно под серединой ультрафиолетовой трубки и туда же будет направлена нагревательная лампа. Если зона обогрева будет расположена ближе к цоколю ультрафиолетовой трубки, то ультрафиолетовое облучение окажется недостаточным даже при наличии отражателя. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
izumio

Добрый день!

Ультрафиолетовая лампа расположена у задней стенки аквариума, прямо надо островком, расстояние от лампы до островка около 20 см, до самой черепахи расстояние соответственно меньше. Лампа накаливания расположена ближе к передней стенке аквариума и соответственно она находится дальше от островка и черепахи. Расположение ламп видно на фотографии.

Ранее пользовались лампой Arcadia T8 UVB Forest 5%+ LAMP Euro Range -18 Вт, 600 mm, вроде нареканий не было, но потом где-то узнали, что для красноухих черепах лучше лампа UVB 10%, что 5 маловато. Некоторые говорят что они как и болотные не нуждаются в таком сильном облучении.

Информация по поводу ламп очень противоречивая, в связи с этим есть опасения повреждения глаз или потери витамина Д3, который при избыточном излучении от лампы выводится из организма, что в итоге приводит к размягчению и деформации панциря черепахи, процесс который может длиться годами и не заметен сразу.

IMG_20211018_155152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 часа назад, izumio сказал:

Ультрафиолетовая лампа расположена у задней стенки аквариума, прямо надо островком, расстояние от лампы до островка около 20 см, до самой черепахи расстояние соответственно меньше

Каким будет кратчайшее расстояние от колбы лампы до тела черепахи? Если угодно, Вы могли бы взять небольшую палочку (карандаш) длиной 15 см, упереть один её конец в колбу лампы, а другим попытаться достать до тела черепахи, находящейся на острове. Если палочка не достаёт до тела черепахи, т.е. расстояние от колбы до тела более 15 см, но заметно менее 20 см, то Вы могли бы использовать лампу Arcadia Euro Range Desert 10% UVB без отражателя первые 40-50 дней от начала эксплуатации, а затем могли бы установить алюминиевый отражатель так, чтобы излучение лампы было бы направлено в сторону острова. 

Если кратчайшее расстояние от колбы лампы до тела черепахи приближается к 20 см, то отражатель можно установить сразу на новую лампу. 

3 часа назад, izumio сказал:

Лампа накаливания расположена ближе к передней стенке аквариума и соответственно она находится дальше от островка и черепахи.

Лампа накаливания должна обогревать остров и находиться поблизости от ультрафиолетовой лампы, чтобы черепаха могла бы получить инфракрасное и ультрафиолетовое облучение одновременно. Это необходимо для того, чтобы создать подходящие условия для производства превитамина D3 в коже рептилии. Кожа должна быть теплой.

3 часа назад, izumio сказал:

Некоторые говорят что они как и болотные не нуждаются в таком сильном облучении.

Красноухие черепахи, как и европейские болотные, нуждаются в хорошем (интенсивном) ультрафиолетовом облучении, по крайней мере, в теплое время года. Если черепаха содержится в комнатном акватеррариуме без зимовки и сезонных изменений температуры среды, т.е. не теряет активности даже зимой, сохраняя высокий уровень обмена веществ, то она нуждается в интенсивном ультрафиолетовом облучении круглый год. 

3 часа назад, izumio сказал:

Информация по поводу ламп очень противоречивая, в связи с этим есть опасения повреждения глаз или потери витамина Д3...

Имея дело с линейными лампами Т8, Вам не сто́ит беспокоится о возможном переоблучении красноухой черепахи. Это было бы крайне маловероятно, так как линейные ультрафиолетовые лампы Т8 очень слабые, даже если доля UVB составляет 10-12%. Лучшие новые лампы с алюминиевым отражателем могут представлять некоторую опасность для красноухой черепахи лишь на расстоянии менее 15 см (УФ-индекс более 7.0) и при условии более-менее длительного облучения. Интенсивность UVB-излучения таких ламп быстро падает по мере использования. Правильно настроенный отражатель может удваивать интенсивность UVB, так что без отражателя новая лампа может оказаться опасной для красноухой черепахи на расстоянии менее 7-8 см (UVI более 7.0), при условии более-менее длительного облучения. 

Излучение линейных ламп с долей UVB 5-6% значительно слабее излучения ламп с долей UVB 10-12%. 

Специалисты рекомендуют устанавливать новые лампы таким образом, чтобы черепаха облучалась бы в зоне баскинга при значениях УФ-индекса от 3.0 до 5.0 и даже до 7.0. Я связываю нижние (минимальные) значения УФ-индекса с уровнем поверхности острова, а верхние (максимальные) значения УФ-индекса - с уровнем верхней части панциря и приподнятой головы черепахи. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chaps

Добрый вечер! Подскажите по поводу освещения. Красноушка живет у меня уже около 15 лет. Раньше всегда брали репти гло 5.0 60 см. Советовалась много лет назад здесь по поводу содержания. Теперь у нас продают ЛАМПА REPTILE UVB 100 (НОВАЯ СЕРИЯ 5.0) 30W 90СМ  или 45 см, что не подходит по размеру для нашего акваса. Предлагают ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА EXO TERRA «REPTILE UVB 150» ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ ЛУЧАМИ УФ-В СПЕКТРА 18 W, 60 СМ, T8 (аналог 10.0 старой). Помню что репти гло 5,0 было для водных 10.0 для сухопутных. Могу ли купить новый аналог 10.0 или лучше ставить компакт 5.0? Спасибо за совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 минут назад, chaps сказал:

Могу ли купить новый аналог 10.0 или лучше ставить компакт 5.0?

@chaps , здравствуйте.

Нет, не сто́ит устанавливать компактную лампу в том случае, если есть возможность использовать линейную (трубку). Линейные ультрафиолетовые лампы для рептилий несомненно лучше любых компактных ламп.

Красноухой черепахе вполне подойдёт линейная лампа Exo Terra Reptile UVB150 T8, но в начале использования (новая) она оказывается сильнее аналогичных линейных ламп Arcadia. По качеству ультрафиолетового излучения лампы Exo Terra жёстче ламп Arcadia. Кроме того, лампы Exo Terra быстрее выгорают. 

Большое значение имеет кратчайшее расстояние от трубки до тела черепахи в то время, когда черепаха находится на острове, в зоне баскинга, т.е. в зоне "купания" под лампами (нагревательной и ультрафиолетовой одновременно). Также имеет значение расположение острова под ультрафиолетовой лампой. Всё это неоднократно описывалось в этой теме и в других подобных темах на этом форуме, включая предыдущие сообщения.

Могли бы Вы, @chaps , подробно описать расположение острова в Вашем акватеррариуме, а также расположение в нем ламп (ультрафиолетовой и нагревательной)? Если удобно, пожалуйста, приложите фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chaps

Длина акваса 80,  ширина 40, высота 65. Остров на высоте от дна на 31 см примерно (размер острова 20 на 40).  Лампы на высоте около 30 от полки. Нагрев- обычная накаливания. Ну и уф лампа получается не в притык к стенке. То есть 10 см от стенки  с каждой стороны. то Есть площадь покрытия острова уф лампой 10*40. Нагревательная лампа компактная и исключительно над островом.

Изменено пользователем chaps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 минуты назад, chaps сказал:

Лампы на высоте около 30 от полки

Если ультрафиолетовая трубка располагается в 25-30 см выше поверхности острова, то Вам непременно понадобится алюминиевый отражатель для усиления ультрафиолетового излучения лампы. Тем более, что "остров" (если я верно понял) находится под цоколем лампы, т.е. интенсивность ультрафиолетового излучения над островом ослаблена почти вдвое относительно максимального излучения под серединой трубки, а бо́льшая часть энергии ультрафиолетового излучения лампы расходуется впустую, облучая поверхность воды. 

Есть ли возможность переместить "остров" под середину уф-трубки и туда же переместить нагревательную лампу? Если нет, то удобнее будет использовать хорошую компактную лампу, хотя это выйдет значительно дороже, не только по причине высокой стоимости лучших компактных ламп, но и по причине короткого срока их эффективной работы. Недорогие компактные лампы обернутся понапрасну потраченными средствами. 

 

Повторю, я не рекомендую переходить на компактные лампы, если есть хоть какая-то возможность использовать линейную. 

Подумайте, возможно, Вам удастся установить новый "остров" посередине акватеррариума (под серединой ультрафиолетовой трубки), а имеющийся "остров" можно будет притопить, немного приподняв уровень воды в аквариуме. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Касательно линейной лампы с долей UVB 5%, в Вашем акватеррариуме от неё нет практически никакой пользы, во-первых, потому что она значительно слабее 10-12%-ной лампы, во-вторых, потому что практически всё полезное излучение уходит без пользы, облучая воду, в-третьих, без алюминиевого отражателя даже 10-12%-ная лампа будет крайне малоэффективной для красноухой черепахи на расстоянии около 20 см от трубки до тела. Речь идёт о том, что использование 5%-ной лампы в таких условиях есть напрасное расходование средств на покупку дорогого оборудования. С той же пользой можно было бы поставить бытовую люминесцентную лампу без UVB. 

Что Вы думаете об этом, @chaps ?

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chaps

Спасибо за ответ) пока не вижу возможности переместить остров ( это вклеенная полка с лестницей из оргстекла) Надо будет узнать у тех, кто делал этот аквас. Мне кажется что будет мало места для плаванья. Надо подумать. Как вариант установка отражателя над длинной лампой и оставить остров на месте. На крышке (на потолке акваса) у нас фольга алюминиевая (сами пристроили, так как крышку делали сами (старую кот проломал и упал в аквас, чуть лично не познакомился с черепахой))).  Я пока вижу смыл взять завтра 10.0 длинную и хорошенько подумать про переоборудование акваса. Сама нагревательная получается 22 см от острова.Вот точно помню, что много лет назад для красноухих только 5,0 рекомендовали, а 10 исключительно для сухопутных. Спасибо большое за ответ) Хорошего Вам вечера!

Изменено пользователем chaps
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
13 минут назад, chaps сказал:

На крышке (на потолке акваса) у нас фольга алюминиевая

К сожалению, плоско наклеенная алюминиевая фольга не заменит специальный отражатель, поскольку не даст нужного прироста интенсивности UVB в зоне баскинга. 

Пожалуйста, пройдите по ссылке. Там Вы найдете кое-что о самодельном отражателе, но рекомендую Вам приобрести и установить специальный, как более эффективный. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noMaster

Всем доброго дня!

Взяли УФ лампу Exo Terra Reptile UVB100 PT2186 - 13W. В магазине продавец включил лампу на 10 сек, показал что она работает. По приезду домой на лампе обнаружились такие вот подтеки. 

Прошу совет у знающих людей, безопасно ли использовать данную лампу, ведь в составе аргон и ртуть или лучше поменять?

Screenshot_20211024-174252632.jpg

Screenshot_20211024-174303522.jpg

Screenshot_20211024-174315303.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@noMaster , здравствуйте.

Если люминесцентная лампа запускается, значит герметичность колбы не нарушена.

Как и всякое другое загрязнение поверхности колбы, это может служить причиной локального перегрева колбы возле горячих электродов. Не знаю, приведет ли это к пагубным последствиям, но если у Вас осталось право обмена товара, то было бы лучше поменять лампу. При этом Вам сто́ит обменять лампу UVB100 13 Вт на лампу UVB150 25 Вт, так как последняя может быть эффективна на бо́льшем расстоянии и прослужит заметно дольше. Новая 25-ваттная лампа UVB150 будет безопасной для красноухой черепахи на расстоянии не менее 18-20 см от колбы. На расстоянии более 30-35 см новая лампа становится малоэффективной. Сила излучения (интенсивность) UVB этих ламп меняется от образца к образцу и ослабевает по мере использования лампы. Если расстояние от колбы до тела черепахи не будет изменяться, то лампа сможет оставаться эффективной около 2000-2500 часов, т.е. примерно 6-8 месяцев, в зависимости от продолжительности светового дня. 

Новая компактная лампа UVB150 13 Вт будет безопасной для красноухой черепахи на расстоянии более 13-15 см и окажется малоэффективной на расстоянии более 20-25 см. Если положение лампы не изменится, то она останется эффективной на протяжении примерно 1500 часов или немного дольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noMaster
15 часов назад, Сахарыч сказал:

@noMaster

 

Если люминесцентная лампа запускается, значит герметичность колбы не нарушена.

Благодарю. Отвез обратно, сказали поменяют. Продавец поковырял пальцем "грязь" и заверил, что это клей, а не ртуть.

Странно, конечно, лампа не из дешевых и марка известная, но качество сборки отвратительное. Если и вправду клей, а не брак, неужели на конвеерной линии китайцы вручную приклеивают?

Зашёл ради интереса в магазин лампочек, там даже самая дешевая энергосберегающая сделана аккуратнее.

Как-то так. Вместе с чепом ждем замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
22 минуты назад, noMaster сказал:

Продавец поковырял пальцем "грязь" и заверил, что это клей, а не ртуть.

Да, разумеется, это клей или что-то подобное. Он часто выступает вокруг концов колбы, уходящих внутрь корпуса, но я никогда не видел, чтобы этот "клей" был бы размазан по колбе. 

Да, качество продуктов Exo Terra китайского производства оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
annet

Здравствуйте, я здесь новенькая. Недавно взяли двух черепах. Купили аквариум 200 литров, фильтр наружный. Сейчас собираемся приобретать уф-лампу. Из того, что имеется в Минске, остановилась на Repti-zoo Compact Desert 10.0 15Вт. Подскажите, правильный ли выбор? 

76ACE01E-B474-440B-89CA-CF17EB1FB428.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@annet , здравствуйте.

9 минут назад, annet сказал:

Из того, что имеется в Минске, остановилась на Repti-zoo Compact Desert 10.0 15Вт. Подскажите, правильный ли выбор? 

На мой взгляд, выбор сомнительный. Будет лучше, если Вы закажете лампу Arcadia той же длины. Кроме того, Вам понадобится алюминиевый отражатель. Если не найдете отражатель от Arcadia, то подойдёт такой, но его придется укорачивать под трубку 45 см (15 Вт). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
annet
14 минут назад, Сахарыч сказал:

@annet , здравствуйте.

На мой взгляд, выбор сомнительный. Будет лучше, если Вы закажете лампу Arcadia той же длины. Кроме того, Вам понадобится алюминиевый отражатель. Если не найдете отражатель от Arcadia, то подойдёт такой, но его придется укорачивать под трубку 45 см (15 Вт). 

Не нашла в Минске ламп такой фирмы. И для линейной нужно ещё светильник найти подходящий, что не так просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, annet сказал:

И для линейной нужно ещё светильник найти подходящий, что не так просто

Я Вас неверно понял. Не обратил внимание на то, что указанная Вами лампа -  компактная.  Лучше вовсе не пользоваться компактными лампами. Однако, если нечего лучшего нет, то поищите лампы Exo Terra Reptile UVB150 25 Вт, но не Repti Glo. Пожалуйста, посмотрите предыдущие сообщения

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@annet заказывайте в москве нормальный комплект arcadia t5 на 10-12% и не экспериментируйте. Да, выйдет светильник с лампой в 100 баксов. Но - лампа на полтора года.

Сам из Минска. У нас нет вообще никаких ламп из более-менее подходящих. Один бесполезный хлам. Сам покупал аркадию, когда еще в 21 веке продавали. Больше года прошло.

Может знакомые на Москву катают? Тогда вообще проблем быть не должно

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

А в комплекте arcadia t5 на 10-12%, уже все есть? Не нужно пускатель и отражатель дополнительно покупать? Мне нужно, чтобы лампа сверху ложилась, без фиксации внутри аквариума. Т.е. я куплю этот комплект, вставлю вилку в розетку, и все?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
2 минуты назад, Lisa3 сказал:

Т.е. я куплю этот комплект, вставлю вилку в розетку, и все? 

Да,только лампу закрепить.По подключению вставить в розетку и включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Lisa3 https://zooda.ru/product/svetilnik-dlya-terrariuma-arcadia-prot5-uvb-kit/

Вот это он. 10% тут нет. Можете брать 12. Но не 6 и 14. 3 варианта длинны и, соответственно мощности. 

Учтите, что черепахи должны находится под серединой трубки, т.к. это самое эффективное место. С учетом этого подбирайте длинну и расположение лампы или острова

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...