Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Алина8888

@Сахарыч @Тротил Спасибо за ответы! То есть любую уф лампу можно вкручивать только в специальные светильники? Я огорчена:( Ибо у меня все это время была уф лампа с обычным светильником(

Изменено пользователем Алина8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алина8888

А такую, получается, можно в обычный вставлять?

D977050E-A086-4F99-9B8B-768BD92962A6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Алина8888 нет, лампы разные, есть и такие, которые можно ставить вертикально, т.е. в обычный светильник-прищепку. Какие именно - пусть вам еще подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
8 часов назад, Алина8888 сказал:

А такую, получается, можно в обычный вставлять?

D977050E-A086-4F99-9B8B-768BD92962A6.jpeg

Да,такую можно.Предыдущую тоже можно,но УФ излучение у предыдущей,при вертикальной установке,будет небольшим. Вышеуказанный УФ компакт,спиралевидный,можно устанавливать вертикально,в прищепку,но лампы хватит на 6-7 месяцев с натягом. Я тестировал такую Соларметром.На 7ом месяце работы УФ почти нет.Это всех спиралевидных УФ-компактов касается по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Алина8888 сказал:

То есть любую уф лампу можно вкручивать только в специальные светильники? Я огорчена:

Если речь о компактной ультрафиолетовой лампе, то технически подойдёт любой светильник с патроном E27, который способен выдержать нагрузку от 25 Вт и выше. Некоторые из этих светильников могут иметь узкий колпак вокруг патрона. Этот колпак может попросту не вместить широкий корпус некоторых компактных люминесцентных ламп. Если даже корпус поместится в колпак, сам колпак может слишком плотно прилегать к пластиковому корпусу лампы и препятствовать нормальному охлаждению корпуса во время работы (нормальной вентиляции). Внутри пластикового корпуса находится электронная начинка лампы (пускорегулирующий аппарат - ПРА), которая плохо переносит регулярный перегрев. Перегрев электроники ПРА может вызвать преждевременное перегорание лампы. 

Кроме того, компактные люминесцентные ультрафиолетовые лампы с U-образными трубками (как Arcadia D3 Compact), в отличии от ламп со спиральной трубкой, должны устанавливаться только горизонтально. Причина в том, что UVB-излучение этих ламп в направлении по продольной оси всегда оказывается слабым и одновременно жёстким. Использовать приходится лишь то излучение, которое направлено в сторону под прямым углом к продольной оси лампы. Это излучение оказывается достаточно эффективным и вместе с тем мягким. 

9 часов назад, Алина8888 сказал:

А такую, получается, можно в обычный вставлять?

Да, можно, если Вас устроит то, что лампу придется заменить спустя два-три месяца от начала использования. На практике она теряет половину силы UVB-излучения уже спустя 100 часов использования. Спустя 500 часов (1,5 месяца) её UVB-излучение достигает нижней границы приемлемых значение даже на расстоянии 20 см от колбы (UVI примерно 2.0). От отчаяния можно потянуть ещё месяц-полтора. Лампа продолжит излучать волны UVB ещё в течении долгих месяцев, но энергия этого излучения будет очень слабой, на уровне 25-30% от начальной, с постепенным падением.

Чем меньше энергии несут в себе волны UVB, тем ниже их эффективность в процессе производства витамина D3 в коже рептилии. Кроме того, кожа рептилий обладает защитными свойствами, препятствующими проникновению волн UVB. Эти волны должны обладать достаточной энергией, чтобы пробиться к нижним слоям эпидермиса и стимулировать фотохимические реакции. Если энергии недостаточно, эти реакции будут ослабленными или не будут протекать вовсе. К сожалению, никто не знает, как много энергии нужно для нормального производства витамина D в коже того или иного вида рептилий, нет точных экспериментальных данных по каждому виду в отдельности. Однако известно, что защитные свойства кожи у разных видов рептилий существенно отличаются. Мы можем опираться лишь на некоторые сравнительные данные, указывающие на то, в каких условиях существуют представители того или иного вида рептилий в естественной среде обитания. Исходя из этих данных, выстраиваются предположения о возможных потребностях вида в ультрафиолетовом облучении, а также предположения по ограничениям силы UVB-излучения, связанными с безопасностью. Последнее определяется более-менее ясно и эти данные по безопасности UVB-облучения могут быть использованы в террариумистике. 

UVB-излучение считается безопасным для красноухой черепахи, если значения УФ-индекса на уровне поверхности тела животного не превышают UVI 7.0. Считается, что на участке прогрева под нагревательной лампой (в зоне баскинга) значения УФ-индекса должны находится на уровне от 3.0 до 5.0. Учитывая слабость излучения ультрафиолетовых ламп для рептилий и выраженный градиент интенсивности UVB-излучения (резкое падение интенсивности с увеличением расстояния), эти рекомендации следует рассматривать так, что максимальное значение УФ-индекса (UVI 5.0) должно приходится на уровень спины животного, а минимальное (UVI 3.0) - на уровень поверхности грунта (острова в акватеррариуме). Эти значения будут отмечаться лишь на очень небольшом участке (точечно) на кратчайшем расстоянии от колбы лампы.  Вокруг этой точки значения УФ-индекса будут ниже и будут стремиться к нулю по мере увеличения расстояния. 

 

 

IMG_20210417_185452.png

IMG_20210417_185406.png

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Хотел бы посоветовать Вам, @Алина8888 , не тратить деньги на компактные люминесцентные ультрафиолетовые лампы. Да, комплекты оборудования для линейных ламп стоят недешево, но всё вложенные средства окупятся уже через год-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Результаты испытания компактной лампы с U-образными трубками Reptile Systems Compact Pro. Измерялось излучение в направлении под прямым углом к продольной оси лампы. Это максимальные значения в точке для каждого уровня (см. пояснения выше).

IMG_20200920_200159.thumb.png.0f1ca5046a7697c2f0d15d2437dd9084.png

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Результаты испытания линейной ультрафиолетовой лампы без алюминиевого отражателя. Нужно учесть, что использование этой лампы в террариуме предполагает наличие алюминиевого отражателя, который способствует двукратному увеличению интенсивность UVB-излучения и значений УФ-индекса. Для корректного сравнения с компактными лампами, данные в таблице по линейной лампе (без отражателя) нужно умножить в два раза. Имеется в виду специальный алюминиевый отражатель для ламп Т8. Эффективность самодельных отражателей может быть ниже, в зависимости от размера и формы. 

 

IMG_20211003_111902.png

Компактные лампы тоже можно использовать с алюминиевым отражателем, но эффективность работы такого отражателя невозможно рассчитать, так так эта эффективность будет зависеть от размера и, главное, формы отражателя. Для определения эффективности отражателя придется использовать измерительные приборы (УФ-индексметр или UVB-радиометр). Я проводил эксперименты с отражателями для компактных ламп (U-образные трубки). Обычно отражатели увеличивали интенсивность UVB-излучения в 1,2-1,7 раза, но удалось добиться и двукратного увеличения. Однако стоит также учитывать темпы падения интенсивности UVB-излучения по мере выгорания ультрафиолетового люминофора ламп разных типов (компактных и линейных). 

0000213_compact-fluorescent-lamp-cfl-reflector.thumb.jpg.2101fd5ddb96925028c80ac3383f21e8.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Здравствуйте всем,нужна сила коллективного разума)

Ситуация такая,хотим поставить аркадию т5 6 UVB,но в силу конструкции тера максимальная дистанция от лампы до тела 20 см.Увеличить дистанцию не получается (там котяра бандит) поэтому тер закрытый.

Вариант №1,включать/выключать лампу каждый час,вариант №2 снять отражатель.Что ещё можно придумать?

Оч хочется поставить черепашкам (две красноушки очень нуждаются в УФ) именно Аркадию.

Тер вот такой.

IMG-20220218-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
20 минут назад, Юрий с сказал:

Ситуация такая,хотим поставить аркадию т5 6 UVB,но в силу конструкции тера максимальная дистанция от лампы до тела 20 см.Увеличить дистанцию не получается (там котяра бандит) поэтому тер закрытый.

@Юрий с , это будет подходящая дистанция, если речь идёт о лампе 6% UVB 24 Вт. Даже абсолютно новая лампа на таком расстоянии должна выдавать UVI никак не более 7.0, обычно 5.5-6.5. Не вижу никакой проблемы. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Сахарыч Вот спасибо,прям гора с плеч!

Просто как то мы говорили об расстоянии для азиата,и там Вы советовали мне перейти с UVB10 на UVB6 при расстоянии 35 см до тела,вот и подумал что если 35 см. норма,то 20 как то уж совсем мало (речь об UVB6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
15 минут назад, Юрий с сказал:

Вы советовали мне перейти с UVB10 на UVB6 при расстоянии 35 см до тела,

Нет, не до тела, а до поверхности грунта или "острова". 

Пожалуйста, дайте ссылку на это сообщение. Тут, вероятно, какая-то ошибка. 

Я имею в виду комплект Arcadia ProT5 UVB с отражателем и лампой 6% UVB 24 Вт. Я считаю, что 30-33 см (примерно) было бы оптимальным расстоянием от трубки до поверхности грунта. 35 см - не проблема. 

Если говорить о безопасности, то дистанция до тела не должна быть менее 18 см, желательно не менее 23 см, но 20 см - вполне нормально. Моя лампа выдала UVI 4.7 на расстоянии 20 см от трубки (с отражением) спустя 500 часов (прим. 1,5 месяца) от начала использования. Мне кажется, только абсолютно новая лампа может показать на этой дистанции избыточную интенсивность UVB-излучения, но никак не опасную. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
22 минуты назад, Сахарыч сказал:

Пожалуйста, дайте ссылку на это сообщение.

Да похоже я сам запутался в теле/грунте..)

Ссылку искал,где то тут и тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Сухопутные черепахи могут находится под уф-лампой почти весь день, а водные оказываются под лампой только если греются на "острове". Кроме того, считается, что красноухие черепахи, в отличие от сухопутных черепах Testudo (Agrionemys) sp., могут переносить более высокую интенсивность UVB-излучения и более высокие значения УФ-индекса. Всё это нужно учитывать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
23 минуты назад, Юрий с сказал:

Да похоже я сам запутался в теле/грунте..)

Дистанция от лампы до тела черепахи - вопрос безопасности, обстоятельство более-менее определённое. Дистанция до поверхности грунта или "острова" высчитывается на том основании, что минимальное значение УФ-индекса в зоне баскинга должно быть около 3.0. Я принимаю это значение за стартовое, т.е. значение УФ-индекса от излучения новой лампы. Допускаю падение этого значения до UVI 2.1 от "старой" лампы. Никаких научно обоснованных причин для таких выводов нет. Есть мнения специалистов, например доктора Френсис Бейнс, но без каких-либо практических пояснений. Я исхожу из того, что UVB-излучение ультрафиолетовых ламп для рептилий, по расчету, должно быть эффективнее солнечного при равных значениях УФ-индекса. Есть кое-какие данные о значениях УФ-индекса в полутени, т.е. в местах прибывания черепах в жаркие полуденные часы. Примерно такие же значения УФ-индекса могут быть отмечены в утренние часы на участках баскинга. Всё это оценивается приблизительно и перекладывается на практику в террариуме с учётом особенностей UVB-излучения ламп. 🙂🧐 Бла-бла-бла... 

На данный момент никто толком ничего не знает и всё держится на предположениях, догадках и надеждах. 

Однако всё это вместе взятое лучше, чем ничего. 😉

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
22 часа назад, Сахарыч сказал:

это будет подходящая дистанция, если речь идёт о лампе 6% UVB 24 Вт. Даже абсолютно новая лампа на таком расстоянии должна выдавать UVI никак не более 7.0, обычно 5.5-6.5. Не вижу никакой проблемы. 

Блин...Проблема таки появилась.Дело в том что у нас дистанционная установка - хозяйка меряет и говорит мне как и чего,оказалось меряла неправильно.

От лампы до чепы 15 см.В связи с этим хотим взять т8 5% ,они вроде послабее,в общем то там стояла линейная лампа УФ,но она уже давно выгорела.Но зато стояла тоже т8,обойдётся без демонтажа светильника.Они (светильники) так "с завода" установлены,руки бы поотрывать таким установщикам,как поставлена лампа обогрева,видно в первом посте.

Теперь вот голову ломаю как ей лампу обогрева ставить при таких "зазорах".

0-WA0004.jpg

0-WA0005.jpg

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Юрий с , зеркальную лампу, по всей видимости, придется устанавливать над подъемом на "остров". 

50 минут назад, Юрий с сказал:

В связи с этим хотим взять т8 5% ,они вроде послабее

Нет, трубка Т8 6% UVB никак не подойдёт. Можно установить трубку 10-12% UVB и прикрепить короткий отражатель, только над подъемом на "остров", можно самодельный, например, используя алюминиевую форму для выпечки. UVB-излучение над подъемом получится слабее желаемого, но это будет лучше, чем ничего.

Комплект Arcadia ProT5 с новой трубкой 12% UVB 24 Вт, но без отражателя, должен выдать на расстоянии 15 см UVI примерно 5.5. Это актуально только для небольшого участка под серединой трубки. Ближе к цоколям значения УФ-индекса будут ниже. 

Лучше всего демонтировать существующий остров и расположить новый посередине аквариума, ближе к задней стенке.

Так можно было бы эффективнее использовать уф-трубки в штатном светильнике, да и для нагревательной лампы нашлось бы место. 

По-другому, можно было бы полностью демонтировать крышки и штатный светильник, а затем сочинить что-нибудь подходящее над существующим "островом". 

Если вовсе не брать в расчет штатный светильник и крышки, то открываются широкие возможности для выбора и монтажа оборудования, ничто не будет мешать. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Вот и прелесть высоких узких банок боком вылазит. Это реально чисто рыбный аквас.

Не понимаю зачем их вообще брать и мучаться. 

Заказали бы из 8 мм стекла 900*450*450. И не было бы этих ребер и стяжек. И мучений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
52 минуты назад, Сахарыч сказал:

Можно установить трубку 10-12% UVB и прикрепить короткий отражатель, только над подъемом на "остров", можно самодельный, например, используя алюминиевую форму для выпечки. UVB-излучение над подъемом получится слабее желаемого, но это будет лучше, чем ничего.

Огромное спасибо!Наверное на этом и остановимся.Туда и отражатель то толком не прилепишь - лампы стоят "лёжа",обойдёмся без него,при таком маленьком расстоянии оно спокойней.

 

52 минуты назад, Сахарыч сказал:

Лучше всего демонтировать существующий остров и расположить новый посередине аквариума, ближе к задней стенке.

Так можно было бы эффективнее использовать уф-трубки в штатном светильнике, да и для нагревательной лампы нашлось бы место. 

По-другому, можно было бы полностью демонтировать крышки и штатный светильник, а затем сочинить что-нибудь подходящее над существующим "островом". 

Если вовсе не брать в расчет штатный светильник и крышки, то открываются широкие возможности для выбора и монтажа оборудования, ничто не будет мешать

Да кабы этот тер стоял у меня,я б его до основания раскурочил и переделал)

А скорее всего взял бы подходящий по обьёму и всё построил сначала.

Но там дама,ничего она не сделает,хорошо хоть умеет линейные лампы вставлять.Я даже не подумал об этом когда предлагал ей светильник под Т5  на замену...

Ну и про котяру конечно не забываем,сильно ограничивает горизонты творчества)

30 минут назад, pashtetreal сказал:

Не понимаю зачем их вообще брать и мучаться. 

Да чего там...

Неграмотные(в лучшем случае) изготовители пользуются неграмотностью потребителей - образ нашего бытия.

IMG-20220218-WA0002.jpg

Изменено пользователем Юрий с
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Юрий с , да, кота я упустил. 😉😆 Всё верно. 

UVB-излучение трубки Т8 без отражателя будет очень слабым, особенно под цоколями, т.е. над подъёмом и "островом". Разумеется, я не настаиваю, но использование хотя бы самодельного отражателя было бы оправданным решением.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СергейР

Доброго времени суток. 

Подбираю ультрафиолетовое освещение для аквариума (красноухие черепахи). Как я понял из вышесказанного, трубки экономичнее в том плане, что их на долго хватает. Соответственно, выбираю вариант с трубкой. 

Аквариум шириной 90 см. От полочки до верхнего края - 19 см. Высота черепахи 5 см. То есть если монтировать в крышке, то получится от лампы до панциря 14 см. Как я понял, это слишком мало, в крышке нельзя. Остаётся крепить на стену. Смотрел модель, Arcadia ProT5, но не понял - есть возможность закрепить её на стену? Или посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь другие модели...

 

аквариум.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@СергейР , здравствуйте.

Какова ширина Вашего акватеррариума? 

Длина × ширина × высота. Длина = 90 см, если я верно понимаю.😉

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
15 минут назад, СергейР сказал:

Остаётся крепить на стену.

У Вас же книжная полка над тером,по мне так она в самый раз для крепления лампы (там два шурупа).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я сделал бы П-образную перекладину из широкого деревянного бруска (дощечки) и закрепил бы её на переднем и заднем стекле над "островом", поперёк аквариума. Можно сделать пропилы или собрать опоры из нескольких брусков так, чтобы стекло плотно вставлялось бы в паз. Под перекладиной установил бы светильник для люминесцентной трубки Т8 15 Вт (на схеме отмечен фиолетовым цветом), длиной немного более 45 см. Если такой светильник не поместится поперёк аквариума, то его можно расположить наискось. Светильник необходимо укомплектовать алюминиевым отражателем. Расстояние от нижней поверхности трубки (с отражателем) по поверхности "острова" должно быть около 25 см. Трубка должна быть с долей UVB 10-12%. Лучше всего использовать трубку Arcadia, но также подойдёт Reptile Systems.

На той же перекладине (дощечке) можно установить открытые керамические патроны для зеркальных ламп накаливания. Я установил бы две такие лампы относительно небольшой мощности. Так можно было бы увеличить прогреваемую площадь для обеих черепах. 

Если не применять алюминиевый отражатель, то расстояние от нежней части уф-трубки до поверхности острова должно быть 15 см. В таком случае будет непросто установить нагревательные лампы. Также уменьшится площадь, которую покрывает UVB-излучение лампы. Для нагревательных ламп придется делать отдельную, более высокую П-образную перекладину. Возможно, Вы сможете найти другой вариант крепления нагревательных ламп.

Пройдя по ссылкам, Вы могли бы ознакомиться с рекомендациями по ультрафиолетовых лампам и светильникам, а также по зеркальным лампам накаливания

Разумеется, Вы могли бы использовать другие материалы. Я предлагаю лишь общую схему. 

IMG_20220221_174647.jpg

IMG_20220221_180619.jpg

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...