Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

moth

вообще, моё мнение - все эти лампы работают, полгода точно. К сильвании у меня нет вопросов, панцири как камень твердые. Лучше брать 8 или 10% UVB. Про коробку не уверена, а на сайтах производителя есть информация о силе излучения на том или ином расстоянии от лампы. Обычно лампу вешают 25-30см от черепахи, если маленькая мощность - 20см тоже можно, уф не "жжет" ей глаза. Обычная лампа накаливания для черепахи обязательна так же как и уф, уф не греет, она дает только ультрафиолет. Они обе должны висеть над берегом. Для обогрева нужна лампа накаливания, лучше зеркальная, мощностью 40-60W, и расстояние такое, чтоб на берегу было 30-31 градус. Такая:

bec-r-50--philips--60-w-29.jpg

Про трогать руками врут, вот разбивать не стоит =) и по истечению срока эксплуатации ее нельзя выкидывать в мусорку, надо сдавать на утилизацию (в идеальном мире, у меня второй склад отработанных ламп, все никак не вывезу LOL ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наденька

Спасибо за ответы!

А лампа дневного света для обогрева не пойдет? Вроде от неё тоже немного тепло.

(у меня просто светильник лишний дневного света лежит )))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

Лампа дневного света вообще не греет практически =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наденька

Ясно ) хотела сэкономить на светильнике ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Ясно ) хотела сэкономить на светильнике ;)

А в светильник дневного света - если это трубка типа Т8 - можно поставить УФ лампу ! Она дешевле, чем компакт и надежнее. Фирмы берите те же, что вам написали, и тоже 10% UVB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наденька
Ясно ) хотела сэкономить на светильнике ;)

А в светильник дневного света - если это трубка типа Т8 - можно поставить УФ лампу ! Она дешевле, чем компакт и надежнее. Фирмы берите те же, что вам написали, и тоже 10% UVB.

Это гениально! Спасибо!!!

Если только я лампу подходящую найду. Там цоколь G23 :donno: и она коротенькая совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Если только я лампу подходящую найду. Там цоколь G23 :donno: и она коротенькая совсем.

Да, эта не подходит, УФ другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наденька
Если только я лампу подходящую найду. Там цоколь G23 :donno: и она коротенькая совсем.

Да, эта не подходит, УФ другие...

а я, кажется, нашла )) http://www.poisknemo.ru/cat/brend/96/406/?SECTION_ID=661&ELEMENT_ID=13757

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Не написано, сколько там UVB ! В другом месте нашел, что подходит только одна - которая стоит 3000р. Остальные меньше 10% UVB.

Вот здесь указано :

http://zooland.spb.ru/catalog/reptile/osveschenie/lampy-uf/

Сколько UVB на этих - нужно узнавать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miu_miu

Добрый день! Кто знаком с уф-лампами марки Shiny?

Купили такую лампу, уф 10, 13 ватт:

http://pixs.ru/showimage/607536329j_5155284_23862421.jpg

http://pixs.ru/showimage/Screenshot_7097739_23862403.jpg


Когда ее включаем, то черепаха от нее убагает подальше. Что-то не так с лампой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Добрый день! Кто знаком с уф-лампами марки Shiny?

Когда ее включаем, то черепаха от нее убагает подальше. Что-то не так с лампой?

Вряд ли в России кто знает эту марку... А что убегает - может, повесить повыше ? Можно например на 30см в начале, потом будет выгорать УФ - постепенно опускать. А может, просто не привыкла, у вас до этого УФ лампа была ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miu_miu
Добрый день! Кто знаком с уф-лампами марки Shiny?

Когда ее включаем, то черепаха от нее убагает подальше. Что-то не так с лампой?

Вряд ли в России кто знает эту марку... А что убегает - может, повесить повыше ? Можно например на 30см в начале, потом будет выгорать УФ - постепенно опускать. А может, просто не привыкла, у вас до этого УФ лампа была ?

Хорошо, попробуем менять расстояния. До этого не было ламп, черепаха жила во дворе в водоеме, загорала под солнцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Хорошо, попробуем менять расстояния. До этого не было ламп, черепаха жила во дворе в водоеме, загорала под солнцем.

Тогда - скорее просто не привыкла ! Пока повесьте повыше, как начнет под ней сидеть - опустите до нормальных значений, для новой УФ 10% лампы это примерно 25см (от нижнего конца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
feklysha-ula

Друзья, помогите советом, я что-то совсем запуталась.... У нас новый аквас размером 64(д) на 33(ш), хочу купить новое в него все оборудование. В частности начала искать уф лампы, мне посоветовали купить пускатель с отрадателем и лампу. Если я правильно понимаю, пускатель -это 2 пробочки с контактами под лампу, к лампе клипсами крепится отражатель. Но аквас длинной 64 см, если лампу купить 45 см, то как этот пускатель крепить к аквасу? То ли я не догоняю принцип работы пускателя. Разъясните, пожалуйста, я уже кучу времени потратила на это, а все равно не разберусь никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Нужно купить Уф лампу расположить ее над островком для получения УФ, так же нужна зеркальная лампа для обогрева, Продается в хоз товарах, температура на бережке 31-33 градуса. В личку я отправлю вам ссылку на оборудование Ecotop24 точка ру. или свяжитесь с Александр Петров https://vk.com/id244383018 Он вам объяснить какую Уф лампу и есть ли у него в наличии я беру у него аркадию. т8 15в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
feklysha-ula

С Александром я уже определилась с лампой, он мне и посоветовал 45 см аркадию, пускатель и отражатель. Пришлите фото плиз те, у кого на аквасе пускатель, хочу увидеть как вы крепите светильник к аквасу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
С Александром я уже определилась с лампой, он мне и посоветовал 45 см аркадию, пускатель и отражатель. Пришлите фото плиз те, у кого на аквасе пускатель, хочу увидеть как вы крепите светильник к аквасу!

Пускатель находится в светильнике, т.е. можно взять самый обычный люминесцентный светильник нужной длины и типа. Он дешевле УФ лампы !

Я прикрепил светильник на стену на уголках, а отражатель у меня самодельный - из тонкого металлического листа.

0_e6cb9_81e130fc_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ele15

Здравствуйте , подскажите лампу sera 10% уф на сколько времени включать и на какое расстояние повесить. Красноушка 4 см панцирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Здравствуйте , подскажите лампу sera 10% уф на сколько времени включать и на какое расстояние повесить. Красноушка 4 см панцирь.

Расстояние - 25-28см до мостика, а включать в среднем на 12 часов в день. Можно зимой меньше, а летом больше - например, сейчас и на зиму на 11 часов в день, а летом - на 13 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexxxander

Друзья, всем привет!!


Подскажите, подойдёт ли эта лампа для черепахи (маленькая красноушка 4-5см) как УФ??


http://www.lampa.ru/product/lampa-kompaktnaya-lyuminestsentnaya-navigator-nclp-sf-30-840-e27-226234/?print=Y


А то я совсем запутался =(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Подскажите, подойдёт ли эта лампа для черепахи (маленькая красноушка 4-5см) как УФ??

Нет. Это обычная лампа, а вам нужна - специальная УФ для рептилий 10% UVB. И они в обычных электротоварах не продаются, ищите интернет-зоомагазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Blood_plus

Здравствуйте

Черепашке уже 6 лет.(купили у хозяйки). Хочу сменить уф лампу.

Подойдет ли для неё лампа JBL ReptilJungle UV 190, UV 310 (у неё где-то 5%)

Zoo Med 5.0 UVB

Или лучше взять репти гло 10.0(перерыла кучу зоомагазинов ни Zoo Med ни JBL)

Находиться лампа будет на расстоянии 20 см от берега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Здравствуйте

Черепашке уже 6 лет.(купили у хозяйки). Хочу сменить уф лампу.

Подойдет ли для неё лампа JBL ReptilJungle UV 190, UV 310 (у неё где-то 5%)

Zoo Med 5.0 UVB

Или лучше взять репти гло 10.0(перерыла кучу зоомагазинов ни Zoo Med ни JBL)

Находиться лампа будет на расстоянии 20 см от берега

Подойдет, Репти Гло - не берите, может ничего не давать сразу !

5% UVB - для больших черепах годится, хотя лучше было бы 10% - только из-за того, что они выгорают, и 10% можно было бы реже менять (т.е хорошая больше года могла бы послужить, какое-то время как 5%).

Еще хорошие лампы - Аркадия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

Форумчане, вот возник у меня вопрос сейчас, если брать лампу хорошую (Аркадию), для водной красноухой, может лучше взять 12%? Я понимаю что рекомендуют для водных 5%, но чем чревато если будет 12?


Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:

[ref]Blood_plus[/ref], у меня JBL UV 310 лампа можно сказать сгорела за 8-9 месяцев, вставлена была в обычный светильник. Так что даже не знаю можно ли ее рекомендовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Форумчане, вот возник у меня вопрос сейчас, если брать лампу хорошую (Аркадию), для водной красноухой, может лучше взять 12%? Я понимаю что рекомендуют для водных 5%, но чем чревато если будет 12?

Берите 12%, ее хватит на полтора года ! Только в начале ее лучше повесить немного выше, все-таки 12% это для водных много.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...