Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

ZicV

Спасибо большое. Уже немного разобрался на сайте эхо терра. Видимо придётся закпзывать по интернету. У нас продают UVB максимум 5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
У нас продают UVB максимум 5%

У вас черепаха большая ? Если маленькая, то выбора не будет - заказывайте 10%UVB.

Если уже взрослая, около килограмма или больше - можно взять и 5% UVB, если она намного дешевле обойдется (ее чаще менять, хорошие - 8-10 мес вме6сто 12мес.), вешать ее ниже - 15-20см от мостика. НО : это только если лампа хорошей фирмы - JBL, Аркадия, в крайнем случае - Сильвания (но она будет на 5-6 мес). Если Китай - не брать ни за какую цену, может УФ-Б вообще не давать.

УФ-А они дают все - таков принцип люминесцентной лампы, а стекло там стоит специальное, пропускает УФ. При этом черепаха сама не отличит - они видят спектр УФ-А, а нужен им для выработки витамина D - УФ-Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZSt

Добрый день.

Сейчас использую для своего черепухтеля следующие лампы:

- лампа накаливания 40Вт зеркалка (обогрев)

- Arcadia лампа для рептилий Arcadia D3 Forest G23 (светильник D3 ARC POD LAMP) (УФ)

Хочу попробовать использовать для обогрева Arcadia Deep Heat Projector Lamp.

Подскажите, пожалуйста. Достаточно ли будет просто заменить лампу накаливания на Arcadia Deep Heat Projector Lamp? Или будет нужна еще третья лампа для освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]ZSt[/ref], deep heat очень мощные лампы, Вы уверены, что Вам нужна именно такая? её нужно будет сантиметров 30-35 от острова вешать.

Света от уф лампы должно быть достаточно. Третью не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZSt

[ref=#0459a4]moth[/ref],

Спасибо! На расстоянии от островка 35см она примерно и планируется.

Дистанция Баскинг Зоны:

- 150 мм - 55ºC

- 200 мм - 45ºC

- 300 мм - 36ºC

- 400 мм - 29ºC

Мой вопрос о третьей лампе был вызван текстом поставщика (производителя) лампы - "...DHP не производит фактически никакой видимый свет и может быть использована в течении всего дня. Поэтому, она не нарушит важные циклы дня / ночи (циркадные ритмы).

Рептилиям, помимо правильного прогрева, необходима ситсема UVB и лампа обычного спектра, поэтому мы рекомендуем вместе с Arcadia Deep Heat Projector Lamp использовать обычную лампу для освещения, например Halogen Spot, системe UV-B..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]ZSt[/ref], эта лампа - только если в квартире холодно. Расстояния зависят от температуры дома ! У меня например - стоит 25Вт лампа на 40см от берега, получается под ней +30-31. Но у меня и без нее +28-29 на берегу, черепахи ночью там спят. =) Если холоднее - нужно больше мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZSt

Спасибо за консультацию =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus
её нужно будет сантиметров 30-35 от острова вешать

С небольшой доработкой можно и на 20 см вешать, я так у себя сделал, т.к. другого выхода не было. НО подключал ее через диммер на минимальной мощности, продаются в хоз магазинах такие для торшеров: https://ru.aliexpress.com/item/1-8/32946888076.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Для информации:

4 декабря заказал JBL UV300 для своих черепах, сегодня магазин ответил что сам производитель JBL больше не поставляет данную лампу. Подразумевается ли это что её сняли с производства или же временная отмена поставок - неизвестно.


Беру JBL UV480 вместо этого тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pinya

Всем добрый день.


1) Можно ли доверять сайту aquariumsystems.su?

А то, например, про сайт zoopochta я читала отзывы, что предоплату берут, а товара нет в наличии, и приходится ждать его месяцами.


2) Хочу взять у aquariumsystems 10 % Arcadia E27 (в обычный цоколь, не в террариум, для сухопутной) - насколько я читала мнения, у этой фирмы хорошие лампы?

До этого у меня была JBL 10% (2 года назад ее можно было найти даже у нас в Перми в розничных зоомагазинах)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref]Pinya[/ref], здравствуйте. Я заказывала там дважды лампы аркадия т8 120см т.к. только у них такая длина есть. Оба раза всё хорошо доставляли без каких-либо проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vi_tori_a

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], здравствуйте,

Нашла такие вот варианты, какая будет лучше для красноухой черепахи :shyT: ? И может знаете сколько у этих ламп срок службы, а то найти не могу.

Arcadia D3compact 23w reptile lamp 10% UVB [PIC=]https://i.ebayimg.com/images/g/dt4AAOSwUu5cG9q1/s-l1600.jpg[/PIC]

JBL reptile desert uv 480 23w [PIC=]https://i.ebayimg.com/images/g/4BEAAOSwstxU-ef7/s-l500.jpg[/PIC]

Dera reptil desert compact 20w 10% UVB [PIC=]https://i.ebayimg.com/images/g/mSUAAOSwvD5Z-kDx/s-l1600.jpg[/PIC]

последняя выходит дешевле двух других, поэтому особенно хочу узнать на счет ее, стоит ли брать?

А еще хотела узнать на счет инфракрасной лампы trixie reptiland infrarot warme spot-lampe 50w, стоит ли брать? у нас только такая в зоомагазине продается.

[PIC=]https://pp.userapi.com/c852020/v852020816/5c321/zNO4vVdySGA.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра Кислицына

Добрый день! Екатеринбург!!! Подскажите пожалуйста, где и в каких магазинах можно купить хорошие уф лампы из списка данного сайта, или подскажите проверенные сайты где можно заказать.

Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]vi_tori_a[/ref], Из списка Аркадия и JBL - хорошие лампы, а Дера - неизвестная, ничего про нее не встречал ! Лучше не рисковать.

Срок службы и Аркадии, и JBL - 1 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьянушка

Подскажите , пож, подходит ли красноухим черепашкам,им по 15 лет-взрослые УФ лампочка (закручивается в обычный светильник прищепку)-Camelion LH26-FS/BLB/E27, Лампа энергосберегающая УФ 26Вт, 220Вт. Она темнофиолетовым светом светит и на коробке написано -"Длинноволновое УФ излучение, которое вызывает люминесценцию"... :thankT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

[ref]Татьянушка[/ref], ни в коем случае. Для черепах подходят только спецлампы для рептилий из зоомагазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьянушка

Спасибо, поеду сдам в магазин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Сегодня спустя больше года перегорела неодимовая лампа ReptiZoo 40W - была для обогрева. Сейчас ищу замену и хочу вместо обычной накаливания взять аналогичную прошлой

Что думаете по поводу JBL REPTILSPOT HALODYM 42W? Для обогрева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maxfactor

Покупал недавно в "планета экзотики" лампу simple zoo в e27 (это на которые тут письмо-характеристику из зоопарка выкладывали). Результаты: проработала месяц и сгорела (судя по внешнему виду от перегрева). Представителю магаза написал (мол, что за свинство для лампы за 1,5 тысячи проработать месяц и есть ли гарантия?) - в ответ что-то промычали про прошедшие 2 недели для возврата и все. В общем, не рекомендую ни магаз, ни лампы.

fa62132ea12at.jpg

8bc23ae364cet.jpg


Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:

У меня вопрос: лампа должна светить только над островком или над всей поверхностью? Моя черепаха крайне редко вылазит на берег (не знаю с чем это связано..она предпочитает сидеть положив лапы на керамический водонагреватель. А в те редкие моменты когда она появляется на суше она только завидев какое-то движение сразу же прыгает в воду). Террариум у меня пока сделан по известному здесь проекту (с небольшими доработками) из контейнера икеевского. Я вот думаю прикупить что-то типа светильника вот такого https://aquariumsystems.su/svetilniki-dlya-razvitiya-i-razmnozheniya-obitatelej-terrariuma/komplekt-osveshcheniya-dlya-terrariuma-arcadia-pro-t5-uvb-kit-12-uvb.html чтобы потом можно было использовать для нормального аквариума. Но не совсем понимаю его вешать нужно вдоль всего террариума или только над мостиком.

827f6fe089bdt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
проработала месяц и сгорела

Сам лично не пробовал, но читал, в общем так:

Тут смотря что именно перегорело, если сама спираль то хана. А вот если плата цоколя, то можно попробовать реанимировать. Берете энергосберегайку такой же мощности и меняете цоколь с платой.

В поисковике много подобного.

https://www.asutpp.ru/remont-energosberegayushhej-lampy-svoimi-rukami.html

https://sesaga.ru/remont-energosberegayushhix-lamp-svoimi-rukami.html

 

вешать нужно вдоль всего террариума или только над мостиком

е27 над островом. А та что по ссылке пусть часть на остров светит ну и воду захватывает. трубки много у кого светят и на воду и на остров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Maxfactor[/ref], если будете приобретать светильник - берите трубку, у компактов у всех беда - при скачках напряжения перегорают. А у нас напряжение не очень ровное... Или покупайте стабилизатор - для всего аквариумного оборудования хотя бы.

Тогда и вопрос куда светить не возникнет - трубки хватит и на островок, и на воду (хотя больше света нужно на островке, черепаха привыкнет - больше будет сидеть).

Легче купить светильник типа Т8 (и УФ лампы к нему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maxfactor

Спасибо за советы. А Т5, я так понял, лучше чем Т8, да ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]Maxfactor[/ref], да, Т5 лучше, но - дороже, а самое главное - трудно найти светильник ! Есть только специальные - для рептилий, они ОЧЕНЬ дорогие... Но если его возьмете - менять трубку Т5 реже, раз в 1,5 - 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shirley_Foxs

[ref]Maxfactor[/ref], т5 служат 2-3года, т8 12.0 - полтора года. Это что касаемо Аркадии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...