Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Сабах

[ref]Сахарыч[/ref], Дмитрий Привет. Про уф индекс от 1 до 6 ты совершенно прав. Это достигается мощной лампой, но вот устанавливать доплампу не нужно. Достаточно одной , которая сможет выдать уф индекс 6 или выше. Фоновый уф индекс и так будет от 0 до 6, зверь сам сможет выбрать зону облучения. Такие лампы ставить в маленький терр смысла нет, обязательно в терре должна быть зона без уф. Про уф индекс в пасмурный день, на днях делали замеры в пасмурный день, уф индекс 1-1.5. На солнце до 3.5, это в апреле! Про зоомед я тебе уже писал в вк. У новой лампы на 20см уф индекс 1.1. Про замеры которые выше, замерять лампу в форме спирали и в виде 3х трубок надо по разному. Лампа 3u выдает уф правильно только в горизонтальном положении и для этих ламп отражатель обязателен! Спиральки наоборот,надо вешать вертикально и замеры делать соответственно когда лампа висит как груша. В любом случае китайские приборы сперва надо сравнить с соларметром 6.5,чтобы понять в какую сторону они врут

На данный момент ламп которые выдают уф индекс выше 2 не много. Рептилии систем, Аркадия,сильвания и есть пару китайских брендов,которые продаются в Европе, один из них спарк зоо. Самые лучшие лампы на данный момент т5 аркадия. Уф индекс на 25см от лампы 10, срок службы лампы при качественной эпра до 3х лет. Проверенно на своих животных и собственными замерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR

[ref=#0459a4]Сабах[/ref], спасибо за подробную информацию.

Ответили на все вопросы, которые крутились в голове

Про пасмурную погоду, у нас уже больше недели дожди и облачно, сквозь тучи 0-2uvi, когда в солнечную погоду уже до 6-7,3 под прямыми лучами, хотя сезон дождей ещё впереди.

Можно ли считать, что от ежедневного 10-12 часового облучения лампой "попроще" до 2uvi пользы больше, чем вреда?

Ведь домашние черепахи чаще сыты, не тратят время на охоту и могут дольше греться под лампами.

И ещё вопрос: какие лампы всё-таки имеет смысл ставить в маленьких террах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я подписалась на пару аккаунтов иностранных ветов-экзотов в инстаграме . Там много всего интересного по поводу болезней и лечения, а также про содержание. Вот у них содержание сухопутной черепахи без летнего вольера на улице приравнивается к жестокому обращению с животными и вообще фу. Т.е. они прямым текстом говорят, что для сухопутной черепахи никакая уф лампа не может быть альтернативой солнцу.Да, она должна быть самая мощная и стоять в терре, чтобы быть дополнением в моменты когда черепаха не может быть на улице. Но основное излучение черепаха должна получать из природы. Ну и регулярно впадать в спячку. Не знаю как они это реализуют, но вот такие там правила.

С водными проще - взрослые, именно те, что уже выросли и либо практически не растут либо вообще не растут, так сильно в "живом" солнце не нуждаются, т.к. могут нужное количество д3 получать из пищи. Но, тем не менее, там также пишут, что они летом все должны быть на улице.

В общем, я ещё раз убедилась, что держать сухопутов в домашних условиях там, где нет возможности устраивать им спячку и делать вольер - губить животное. Без спячки организм изнашивается гораздо быстрее, чем это было бы в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], но - в спячку большинство подвидов средиземноморской черепахи не впадают, для них тогда не нужно ? Видимо, из-за этого они наиболее популярны там для домашнего содержания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Дорогие друзья, будет "портянка". :)

[ref=#0459a4]moth[/ref], пожалуйста, не беспокойтесь, новички такое не читают, ибо скучно. :) Остаётся надежда на "старичков"...

 

...устанавливать доплампу не нужно. Достаточно одной , которая сможет выдать уф индекс 6 или выше.

 

Так можно было бы поступить, если ставить своей целью строгую экономию денежных средств. Впрочем, и тут есть нюансы.


Это возможно в акватеррариуме с водной черепахой, в котором вовсе не надо монтировать фоновое облучение над всем "бассейном". Вполне достаточно пятна на острове и излучение там может быть относительно интенсивным. Остается вопрос, подойдет ли водной черепахе облучение с показателем УФ-индекса 6.0 и выше? Нужно учесть, что такое излучение в природе наблюдается лишь несколько часов около полудня. Не вполне ясно, какое влияние на синтез превитамина D3 может оказать столь интенсивное излучение, если учесть, что облучаемое животное имеет относительно чувствительную (проникновенную) кожу и не попадает под излучение такой высокой интенсивности в естественной среде. Детали нужно уточнять.


Для сухопутных черепах, например, для среднеазиатской, всё будет выглядеть несколько сложнее. Прежде всего, будет непросто подобрать единственную лампу с соответствующей интенсивностью излучения (индекс 6.0 и выше). Таких совсем немного и они недешевы, например, некоторые трубки Т5 с отражателями (линейка Arcadia ProT5 12-14%) и некоторые металлогалогенные лампы. В случае с трубками Т5, нет необходимости обеспечивать столь интенсивное излучение (индекс до 6.0 и выше) на значительной площади, что неизбежно, учитывая длину трубки. Гораздо удобнее обеспечить фоновое облучение по всему террариуму от 0.0 до 3.0, а наиболее интенсивное облучение организовать на ограниченной площади под баскинг-лампой. Для этого можно было бы применить относительно слабую металлогалогенную лампу или одну-две компактных люминесцентных, совместив последнюю с нагревательной лампой единым пятном. Получится вполне естественная ситуация, когда черепаха может проводить большую часть времени "в тени", при УФ-индексе от 0.0 до 3.0 (новые трубки) или до 2.0 (старые трубки), время от времени попадая под "прямое солнце" в зоне баскинга, на которой также обеспечено максимально интенсивное облучение. Одна единственная металлогалогенная лампа не может обеспечить нужный охват площади, поскольку образует лишь относительно небольшое пятно (Spot-лампы). Только металлогалогенные Flood-лампы высокой мощности сочетают в себе высокую интенсивность излучения (у поверхности) с относительно широким охватом. Однако они требуют монтажа на относительно большой высоте и предназначены для очень больших террариумов.

Таким образом, ламп должно быть как минимум две, а лучше больше.

 

...делали замеры в пасмурный день, уф индекс 1-1.5. На солнце до 3.5...

 

Да, в пасмурную погоду интенсивность УФ-излучения падает весьма заметно. Однако, организуя фотовое облучение в террариуме, следовало бы ориентироваться на максимальные значения индекса, свойственные зимним и пасмурным дням в местах естественного обитания черепах, т.е. на широтах более южных, чем московские и даже сочинские. То самое максимальное значение индекса (3.0) лампа будет выдавать лишь на кратчайшем расстоянии от центра и весьма непродолжительное время, что тоже нужно учитывать.

 

Спиральки наоборот,надо вешать вертикально

 

Нет, насколько я знаю, спиральные лампы выдают излучение примерно равной интенсивности как вдоль своей оси, так и поперёк. Наибольшую же интенсивность выдают под углом примерно 45 градусов к оси, но разница невелика. Именно по этой причине, для этих ламп предусмотрены как круглые плафоны вертикального монтажа, так и коробчатые светильники монтажа горизонтального, например, Hagen (Exo Terra) Compact Top.

 

На данный момент ламп которые выдают уф индекс выше 2 не много. Рептилии систем, Аркадия,сильвания

 

Идёт ли речь о компактных люминесцентных лампах (Е27) Sylvania (есть такие) или о трубках? Трубки T8 Sylvania Reptistar UVB 5% не выдерживают никакой критики и их вовсе не следует применять в террариумах с черепахами. Трубки Sylvania Reptistar UVB 10% - большая редкость, но они существуют и должны иметь непременную маркировку "10%" на самой колбе. Эти последние я не проверял. :)

 

...у них содержание сухопутной черепахи без летнего вольера на улице приравнивается к жестокому обращению с животными и вообще фу. Т.е. они прямым текстом говорят, что для сухопутной черепахи никакая уф лампа не может быть альтернативой солнцу

 

Это верно, но только для южных широт и солнечного климата. Нам, на северных широтах, да под облачным небом, вряд ли удастся обеспечить приемлемое естественное облучение черепах, так что обойтись без УФ-ламп никак не получится. Увы! Оттого и весь сыр-бор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

[ref]Сахарыч[/ref], Буду отвечать по порядку)) во первых, большинство распространённых видов водных черепах попадают в 3 и 4 зоны Фергюсона. Если ты был в Астрахани, то наверно видел, как на солнцепеке загорают болотки. Это к слову подойдёт ли водным лампа с УФ индексом 6 и выше, а красноухих которые загорают на открытом солнце днем? Там УФ индекс равен 9. Я использую т5 лампы 4й год, у сцинков в терре есть зона где УФ индекс равент 7, есть зона где УФ индекс равен 0. Зачем надо городить кучу ламп, темболее металлогалогенки, которые не дешевле т5 ламп? И ещё один момент, ты же не будешь сидеть на солнце, если тебя сильно припекает, а почему ты считаешь, что рептилии глупые и будут сидеть только там, где УФ индекс 6 и выше? Личные наблюдения показывают, что они перемещаются и сами выбирают нужную интенсивность облучения.

Про лампы с УФ индексом от 2х. Сильвания т8 10.0,сильвания е27 вполне соответствует этому уровню УФ индекса. Про среднеазиаток. Кто использует т5 лампы не жалуются, правда терры у всех от 1м. Поэтому даже при использовании лампы т5 24вт 55см всегда есть у зверя возможность уйти в тень или выбрать зону с нужным УФ индексом. По отзывам владельцев, они любят лежать прям под лампой, что в принципе и соответствует таблице с зонами Фергюсона. Лежат зверя под мощным излучение не весь день, а определённое время, после чего уходят либо в тень, либо смещается в зону с меньшим УФ индексом. Про ненадобностью в терре трубки я тебя не понял, при наличии терра в 1м, лампа 55см как навредит? Также ты пишешь о дороговизне т5 ламп, хотя комплект за 5400р светильник, отражатель и лампа 12.0 будет стоить куда дешевле, чем 2 компакта+ металлогологенка судя по твоему посту выше. Чтобы обеспечить фоновый уровень УФ итд. А про часть терра без УФ ты забыл? Получается в терре будет лампа накаливания, пара компактов, мощная лампа уф. Вопрос нафига!!! Если одна трубка может покрыть все эти потребности, по цене будет гораздо дешевле, да и ещё срок службы до 3х лет?

Вопрос, почему ты решил, что УФ лампа выдает УФ индекс только по центру? У т8 лампы практически по всей длине лампы УФ индекс одинаковый, а при наличии отражателя темболее. Про непродолжительное время откуда информация? Для примера лампа т5 24вт 1 год и 8 мес выдаёт практически те-же показатели, что и новая т5.

Про спиральки, возьми прибор и посмотри как они выдают УФ при горизонтальном расположении, под углом 45гр и под углом 90гр. Я думаю удивишься. И посмотри диаграмму при использовании светильника хаген, для горизонтального расположения лампы. Опять же удивишься, что она смешена к кончику лампы. Вообще горизонтальные плафон придуманный для ламп типа 3u. В таких плафонах эти лампы максимально эффективны. Спиральки же вешаются либо под углом 45гр либо под углом 90гр.

И на последок, городить из кучи УФ ламп в терре вакханалию глупо. Это моё мнение. Темболее из компактов, которые дорогие и ненадежные. А уж темболее использовать металлогологенку у которых пятно очень узкое и смысл от этой лампы теряется.


Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:

[ref]AntoninaR[/ref], УФ индекс 2 для большенства видов это минимальный уровень УФ. По сути такой УФ индекс в пасмурную погоду летом. Из наблюдения, даже лесные виды лежат под лампой 12.0 по полдня, у лампы УФ индекс 2.0. Поэтому для зверей 3 и 4 зоны Фергюсона длительное облучение при таком УФ индексе больше будет полезным, чем вредным. Для маленького терра УФ лампа нужна такая, чтобы зверю было куда уйти и в том месте УФ индекс был 0. На данный момент самые лучшие лампы по УФ это Аркадия т5. Они полность закрывают потребность животных в уф. Т8 лампы слабее в разы и их надо располагать не выше 20см от животного. Но для маленьких терров эти лампы более подходящие. Либо использовать е27 лампы.


Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], про то, что взрослые черепахи не нуждаются в уф это бред. Все животные нуждаются в уф облучении. УФ лампа не только нужна для усвоения кальция. Вы посмотрите в природе хотя бы. Если им УФ не надо, так чего они по полдня сидят на открытом солнце? Да те-же иловые, триониксы. Про красноухих промолчу, это УФ маньяки, которые лезут прям под лампы. Хотя они взрослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#0459a4]Сабах[/ref], у меня 3 взрослые красноухие черепахи. Под лампой из всех много (суммарно часа 2-3 в день) сидит одна, вторая залезает только утром и вечером на пол часа и третья не вылазит вообще - серьезно, я практически всё время дома, он на берег выходит раза 3 за неделю, всё остальное время сидит на своей коряге под водой. Из ламп стоит т8 аркадия 12% с отражателем 25см от берега и лампа обогрева. На берегу 33 градуса, в воде 27, у меня просто ниже не опускается. Они реально предпочитают вот эти все расслабленные позы как на картинках, но под водой. С другими лампами/светильником было тоже самое.

Едят корм Sera. Т.е. либо им хватает д3 и они не считают нужным выходить за ним, либо мне достались какие-то фанаты подводной жизни и им комфортнее сидеть на дне :donno:


ну и ё-моё, я ещё раз повторю, что это с точки зрения необходимости их облучать, а не призыв к действию. Естественно им нужна уф лампа хотя бы просто для жизненного тонуса. Но её качество не так критично как для сухопутных. Потому что хищники могут усваивать д3 из пищи, а сухопутные нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
про то, что взрослые черепахи не нуждаются в уф это бред. Все животные нуждаются в уф облучении. УФ лампа не только нужна для усвоения кальция. Вы посмотрите в природе хотя бы. Если им УФ не надо, так чего они по полдня сидят на открытом солнце? Да те-же иловые, триониксы. Про красноухих промолчу, это УФ маньяки, которые лезут прям под лампы. Хотя они взрослые.

 

По сути любым живым существам нужен УФ лучи - да, и амфибиям и птицам и рыбам и растениям , но для последних двух мало кто применяет лампы. А а раньше вообще ни для кого из мной перечисленных не использовали Уф.

А меж тем давно известно что живое солнце чудодейственный эффект даже на рыб оказывает.


Личный пример: вообщем запустил я как то кормовой аквас и гуппехи конкретно заболели(рыбий тубик, кто в курсе). По всей логике в утиль бы их. но я несколько рыб в открытый водоемчик выпустил - так выздоровели ! и никаких усилий не делал!



Но вопрос вот в следующем. Известно что УФА спектр повышает жизненный тонус рептилий. Так может есть логика в словах что хищникам УФВ спектр и не так уж и важен? если поставить хорошую греющую УФА лампу.


Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:

Вопрос про взрослую чепу задал, которая летом по настоящему загорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], странные у вас черепахи, мои все 11, а также - и те, что на передержке, МНОГО сидят под УФ лампой. Единственно - некоторые садятся не под саму лампу, а сбоку, но это в основном те, что весь день на мостике проводят, например, огромная Лапа и темная (меланиста) Зита. Остальные сидят периодически, несколько часов в день, но прямо под лампой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], странные это не то слово. Сейчас вот тоже лежат на дне друг на друге - спят под водой, вытянув лапки. Острова у них удобные, каких-то проблем забираться на них нет. Но им по какой-то причине оно не надо. Предпочитают дно аквариума. Причём не просто дно, а откровенную тень - у меня вся поверхность закрыта ряской и аналогом пистии, не помню как называется растение. Они долго сидели на корягах очень давно, года три назад, когда я кормила их рыбой и лампы были Сильвания или рептигло трубка в 15см от берега. Вот там они дрались за берег. А когда перешла на аркадию и корм - как отрезало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref=#0459a4]Сабах[/ref], перечитал свой последний пост и убедился в досадном разночтении, возникшем из-за попытки сократить текст. :)


Нет, Александр, я не предлагаю использовать компактные лампы (Е27) для фонового облучения. Вы совершенно правы в том, что это было бы дорого и неэффективно. В условиях относительно небольшого террариума я рассматриваю только трубки, предпочтительнее Т5.

О компактной лампе я упомянул лишь как об альтернативе для металлогалогенной лампы в баскинг-зоне и только.

 

Если ты был в Астрахани, то наверно видел, как на солнцепеке загорают болотки.

 

Не бывал, но охотно верю на слово. Стало быть, можно без опаски ставить над "островом" лампы с высокой интенсивностью.

 

И ещё один момент, ты же не будешь сидеть на солнце, если тебя сильно припекает, а почему ты считаешь, что рептилии глупые и будут сидеть только там, где УФ индекс 6 и выше?

 

Есть авторитетное :) мнение, с которым я не могу вполне согласиться, что рептилии не чувствуют ультрафиолетовое излучение, но реагируют лишь на инфракрасное. Иными словами, черепаха никак не различает интенсивность УФ-излучения, даже если видит в ультрафиолетовом диапазоне. В естественных условиях она уклоняется от перегрева, одновременно, но не целенаправленно избегая избыточного УФ-излучения. Также наоборот, стремится прогреть тело под прямыми солнечными лучами, а ультрафиолетовое облучение получает попутно. Для террариумной практики это означает лишь то, что нам самим нужно заботиться о соответствии интенсивности УФ-излучения от искусственных источников. В связи с тим, нужно подробнее изучить особенности терморегулирующей активности тех же красноухих черепах в естественных условиях, прежде чем делать окончательные выводы и утверждать методику УФ-облучения.

 

Сильвания т8 10.0,сильвания е27 вполне соответствует этому уровню УФ индекса

 

Хорошо, что у Вас есть объективные данные на этот счёт. Спасибо! :)

 

Вопрос, почему ты решил, что УФ лампа выдает УФ индекс только по центру?

 

Александр, я писал о максимальном значении, которое проявляется именно по центру трубки и постепенно понижается к её концам (к цоколям). Если применять трубку для фонового облучения, получается ситуация, когда по центру трубки наблюдается ожидаемый максимум значения индекса 3.0, а далее это значение естественно убывает. Для длинных трубок это убывание менее заметно, чем для коротких, так что максимум длинных трубок растянут и чувствуется не только посередине.

 

. А про часть терра без УФ ты забыл?

 

По моему мнению, УФ-излучение от ламп со значением индекса ниже 1.0 вполне можно признать бесполезным, т.е. "отсутсвующим". С такими слабыми источниками УФ-излучения, как люминесцентные лампы, нет нужды обеспечивать строго "нулевую" зону.

 

Про непродолжительное время откуда информация?


Информации маловато, что правда, то правда. :)

Пожалуйста, поделитесь результатами измерений, которые Вы проделывали сами. Мне было бы интересно взглянуть на таблица с точными значениями срока эксплуатации (в часах) для разных расстояний, годных для облучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

[ref]Сахарыч[/ref], мы вроде в Вк общались на ты, если я не ошибаюсь =) точные значения в часах я могу посчитать. А так лампы у меня горят 12ч в сутки по таймеру. В ближайшее время буду делать замеры старых и новых ламп. Все замеры буду делать в прямом эфире. Измерять планирую уфб и УФ индекс. Уфб мне интересно только тем, чтобы показать людям, что приборы показывают наличии уфб даже у ламп которым больше полутора лет, но вот УФ индекс там меньше 0.3. Если я не ошибся и мы с Вами общались в вк, напишите мне пожалуйста в вк. А то может я ошибся =)


Отправлено спустя 37 минут 26 секунд:

[ref]эванс[/ref], дело в том, что и хищникам нужен уфб. УФ А также необходим, черепахи его видят. Моё личное мнение, лампа нужна хорошая с нормальным УФ индексом. Я всегда использовал только качественные лампы у своих животных и установив лампу т5 с отражателем, я понял, что держал зверей до этого по сути без облучения. Изменился окрас у зверей, стали линять очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
дело в том, что и хищникам нужен уфб. УФ А также необходим, черепахи его видят.


А зачем тогда выпускаются накалки с УФА спектром? Вот эти например:

)https://www.akvionika.ru/shop/UID_6381_hagen_exoterra_intense_baskimg_spot_100_vt_-_lampa_dlya_prinyatiya_solnechnyh_vann.html

https://www.akvionika.ru/shop/UID_6372_hagen_exoterra_daytime_heat_lamp_40_vt_-_lampa_dlya_terrariuma.html

Зачем они? если УФВ лампы все равно нужно ставить, в которых УФА автоматически добавлен.

https://www.akvionika.ru/shop/UID_2279_sera_terra-uv_15_vt_45_sm_-_lampa_dlya_reptiliy__uf-b_-_4i_uf-a_-_30i.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
вроде в Вк общались на ты...

 

)) Александр, я - формалист (немножко) и оттого строго следую этике, принятой на публичных конференциях. ))

 

что приборы показывают наличии уфб даже у ламп которым больше полутора лет, но вот УФ индекс там меньше 0.3.

 

Вот это и есть самое важное, что я хотел бы отметить. Тут ещё нужно обратить внимание на то обстоятельство, что интенсивность УФ-излучения лампы может заметно отличаться от интенсивности солнечного УФ при равных значениях УФ-индекса. Иными словами, излучение от лампы со значением индекса 0.3 может быть вовсе бесполезно для синтеза превитамина D3. Всё ещё надо проверять и подтверждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

[ref]эванс[/ref], так и обычные лампы накаливания выдают УФ А, а их дома для освещения используют =) по мне так эти накалки с УФ А чистый маркетинг. Пользы от них 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
так и обычные лампы накаливания выдают УФ А

Так лампы накаливания УФ никакой не выдают - его полностью задерживает стекло. А у ламп "полного спектра" - увиолевое стекло, но это не накаливания, а люминесцентные (они изначально имеют УФ-А). Их для растений применяют обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Вы проверьте и удивитесь, что обычная накалка выдает УФ А. Этот диапазон стекло не задерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

В продолжение к моему предыдущему посту о замерах Зоомед...

Сегодня ездил за новой лампой со своим китайским УФ-метром. Лампу купил за 1400руб, свой прибор немного потестировал вместе с Соларметром 6,5.

Конкретно в моем аквасе с американкой максимальная высота установки уф-лампы 18-20см, при этом в случае компакта - лампа должна стоять горизонтально (аквас стоит на письменном столе а сверху навесной шкафчик). Очень хотел себе трубку Т5 Аркадии 12%, но на таком расстоянии она опасная. Подошла в итоге Е27 SparkZoo ReptiSpa 10.0 13W - выдает около 4UVI на 20см горизонально, замеряли в магазине Соларметром 6.5. Остальные лампы Е27 Аркадия и Рептайл системс (в том числе версия ReptiSpa 10.0 на 26W) в условиях моего акваса оказались слишком мощные, трубку Т8 решил не рассматривать, они все длинные - аквас будет цвести.

Также Соларметром замерили мой Зоомед - на 15см горизонтально, как и в моем предыдущем замере - показало 1.0UVI. Это не 0.2UVI конечно, как показал китаец, но все таки это тоже мало, так что если у кого такая уже куплена - обязательно нужен отражатель, а в будущем такие лампы покупать вообще не стоит. Продавец кстати тоже не скрывал, что лампы плохие и ничуть не удивился замерам, говорит новые также выдают плюс-минус. Про Рептигло сказал мол как повезет, разные партии - разное качество, жаль что не допёр взять с собой свою старую глошку и также замерить Соларметром.

Теперь по моему прибору. Как вы уже поняли, он занижает показания, причем на разном расстоянии занижает по разному. Проводить исследования, занося данные в таблицу и рисуя диаграмму типа "расстояние-процент занижения" в магазине я не стал по понятным причинам, к тому же не факт, что когда батарейка подсядет он не начнет показывать совсем другое. В общем-то за 15$ другого ожидать и не стоило. Кстати, в отзывах на алиэкспресс один юзер писал, что у него прибор наоборот завышает показания. Покупкой не огорчен, все же одномоментную разницу между лампами он показывает, благодаря ему я вывел Зоомед на чистую воду и, пусть не совсем вовремя, но заменил лампу.

В итоге хочу сказать, что покупая уф-лампу, обычно не задумываешься, как она будет излучать конкретно в нашем аквасе, а все намного сложнее. Есть такие переменные как: бренд, тип цоколя, расстояние до берега, наклон самой ламы над островом в случае с Е27. Потом думаешь такой "блин, все условия по феншую, а черепаха болеет".

Ниже несколько фотографий с разными замерами, внешний вид новой лампы и обстановка в моем аквасе, возможно кому-то будет интересно, показания китайского уф-метра прошу всерьез не воспринимать.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter
Также Соларметром замерили мой Зоомед - на 15см горизонтально, как и в моем предыдущем замере - показало 1.0UVI. Это не 0.2UVI конечно, как показал китаец

У вас плафон часть света съедает и корпус датчика, т.к. не строго под лампой лежит.

к тому же не факт, что когда батарейка подсядет он не начнет показывать совсем другое

А он к вам с уже подсевшей батарейкой не мог придти?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Очень интересный опыт, [ref]Omicronus[/ref]. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref]qwinter[/ref], датчик строго под лампой, может ракурс не совсем удачный, в магазине мерили без плафона и одновременно двумя приборами на одном расстоянии, показания такие же. Батарейку завтра тестером замерю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter

[ref]Omicronus[/ref], ну не совсем под лампой. Еще, кстати, сколько дает уф лампа зависит от температуры в помещении.

3.jpg


Все таки зависимость должна быть по идее прямой. Но в любом случае очень интересные результаты. Жалко конечно, что рептигло не протестировали, ведь получается они дают столько же уф как и ваша новая.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref]qwinter[/ref], не совсем так, рептигло выдает такие значения при положении 45 градусов и на 5 см ниже. Опять же величина погрешности зависит от расстояния...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter

[ref]Omicronus[/ref], про высоту, что то не обратил внимание. Но в любом случае даже повешенные ниже они еще способны давать нужное количество уф. Еще, кстати, сколько дает уф лампа зависит от температуры в помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Omicronus

[ref]Dante[/ref], про это я в курсе, каждую лампу прогревал 10 минут перед замером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...