Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]AntoninaR[/ref], в общем, моих черепах на сушу тянет холодная вода =X им вообще плевать есть уф лампа или нет, а вот если разница между водой и берегом градусов 10, т.е. 24-34, то они не против полежать погреться. Как только после подмены вода прогревается обратно до 28 (у меня дома пекло и она физически ниже не опускается) - ребята дружно идут валяться на дно и видали они уф, лампы и вообще сушу :trtl2Wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AntoninaR
Однако, если обеспечено лишь фоновое УФ-облучение "пасмурного дня", отслеживать погоду нет необходимости

Вот я об этом спрашивала несколько страниц назад. Вы же в ответах, зачем-то всё усложняли.

В виду того, что большое количество ламп выдаёт не больше 2uvi, меня интересовало, на сколько они бесполезны.

В моём варианте самая дешевая не качественная лампа за 1,5 месяца поменяла черепахе окрас кожи и панциря 1,5-2 uvi. Эффект есть?

Теперь летом, черепаха будет на улице под натуральным солнцем. И в этой теме я для того, чтобы понять: чем запасаться на зиму.

Агитации за покупку мощной лампы, выходит, что бессмысленны, т.к. это полуденный вариант. И получается, что можно взять лампу попроще, особенно если, как у меня - лето в загоне.(ещё у меня сложности с установкой т5-т8, и могу себе позволить только компакт, а это очень усложняет выбор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]AntoninaR[/ref], если у вас черепаха маленькая - нужна УФ лампа, хотя вам марка не так критично, т.к. основной УФ она получит летом на улице. Для взрослой - лампа уже будет не нужна, 2-3 месяца она обойдется без нее. У вас единственное место в России, где эти красноушки могут вообще жить в природе. Заносить придется только при значительном понижении температуры. Для увеличения содержания на улице - если прохладно, можно на ночь накрывать загон с водоемом пленкой (даже если черепаху забирать - тоже, чтобы вода не сильно остыла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
большое количество ламп выдаёт не больше 2uvi, меня интересовало, на сколько они бесполезны.

 

Многое зависит от дистанции облучения. Да, большинство трубок и компактных ламп, на оптимальной дистанции, выдают значения индекса не более 1.0-1.5. Такие лампы будут бесполезны, если используются в одиночку и/или без рефлектора. Чтобы получить удовлетаорительный результат, нужно подобрать комбинацию ламп и отражателей к ним, обеспечивающую приемлемую интенсивность излучения, например, до 3.0 (максимальное, на кратчайшем расстоянии до зоны облучения) или выше. В сети без труда можно найти информацию об уровне интенсивности УФ, выражаемого в значениях УФ-индекса, для многих регионов мира, в том числе, для ареала красноухой черепахи. Публикуемые графики наглядно показывают, как именно может быть организовано облучение в террариуме, во времени и по интенсивности.

https://uv.willyweather.com/tn/shelby-county/memphis.html

http://www.memphisweather.net/aqi-forecast.shtml

 

Агитации за покупку мощной лампы, выходит, что бессмысленны, т.к. это полуденный вариант.

 

Вариант, в котором используется лишь одна лампа с высокой интенсивностью излучения, ни в коем случае нельзя назвать бессмысленным. Он, без сомнения, окажется дешевле и проще варианта с комбинацией ламп меньшей интенсивности, но, вместе с тем, будет далёк от естественного облучения, поскольку не учитывает суточных, да и сезонных изменений интенсивности УФ-излучения в местах обитания черепах. Опираться же на то, что рептилия сама сможет подобрать для себя оптимальную интенсивность облучения, по мнению опрошенных мной специалистов, лишено основания. Стремясь прогреть тело в утренние часы, она будет получать неестественное, чрезмерно интенсивное облучение в зоне баскинга. Процесс синтеза и разрушения превитамина D3 происходит в коже одновременно и зависит от интенсивности УФ-излучения, причем по-разному для разных участков диапазона UVB. Не берусь определить, будет ли неестественно интенсивное излучение в утренние часы более вредно, чем полезно для синтеза превитамина D3, но могу это предположить.

 

у меня сложности с установкой т5-т8, и могу себе позволить только компакт

 

В чём заключаются эти сложности, [ref]AntoninaR[/ref]?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

После этой фразы можно заканчивать диалог - Процесс синтеза и разрушения превитамина D3 происходит в коже одновременно и зависит от интенсивности УФ-излучения.

Дмитрий, почитайте какой диапазон УФ разрушает превитамин, а какой вырабатывает. Большенство китайских ламп как раз и находятся в диапазоне разрушения превитамина. Это лампы с низким УФ индексом. Так как на УФ индекс как раз влияет Нижний диапазон УФ б. Который и способствует выработке д3. Почитал все посты, вы ребят не туда ушли. Видимо в зоопарка и питомниках плохие зоологи, раз везде используют для черепах, которые попадают в 3 и 4 зоны лампы с мощным УФ индексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
После этой фразы можно заканчивать диалог...

 

Соглашусь с тем, что предложение было составлено некорректно, отчего мог быть неверно истолкован смысл. Всё же не стоило произвольно обрезать это предложение в цитате, Александр. :)


Низкая интенсивность излучения в диапазоне UVB характерна, если не для всех, то для большинства террариумных УФ-ламп, а не только для тех, что произведены в Китае.

 

...вы ребят не туда ушли

 

По-вашему, попытка имитации естественных условий облучения, т.е. постепенного нарастания и убывания интенсивности UVB-излучения в террариуме, будет бессмысленной и ошибочной, не так ли? Может быть Вы правы, но мне, лично мне такая имитация кажется единственно верным подходом. Я нашел возможным поделиться своим мнением и некоторым опытом. Каждый волен решать самостоятельно, принимать ли этот подход для своей практики или отвергнуть, как ошибочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

[ref]Сахарыч[/ref], Дмитрий, я не хотел вас как то оскорбить, но Вы сами выше писали, что никакой УФ лампой нельзя добиться природного Уф. Сейчас на рынке есть лампы и китайских производителей с высоким УФ индексом. Я больше соглашусь с мнением, что средний уровень УФ индекса должен быть около 3 в терре. Про то, что пишут компетентные люди, в ковычках, про то, что звери не понимают высокий ли уровень УФ или нет, категорически не согласен. Разнесите лампы УФ и обогрева и посмотрите, где зверь будет сидеть. Полно примеров, когда звери лезут под УФ лампу чуть ли не в притык, при том, что лампа обогрева находиться в стороне и точка прогрева не под УФ лампой, где высокий уровень УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
не хотел вас как то оскорбить, но Вы сами выше писали, что никакой УФ лампой нельзя добиться природного Уф.

 

Всё в порядке, Александр. :)

Да, солнечное излучение оказывается интенсивнее лампового, несмотря на равный показатель УФ-индекса. Возможно, Вы правы в том, что даже лампы с интенсивным излучением не дотянутся до солнечного излучения с тем же значением индекса, но это ещё нужно проверять. Придется повременить с этим до лета, когда возникнут подходящие условия. :)

 

Полно примеров, когда звери лезут под УФ лампу...

 

На это обычно отвечают, что рептилии ориентируются на самый яркий источник света, ожидая от него больше тепла. Солнышко, мол, совмещает в себе все три источника и не имеет естественных конкурентов на нашей планете. Рептилии в террариуме, мол, могут обмануться. Логичное построение, если не учитывать, что рептилии могут иначе определять яркость искусственного источника.

Думаю сам, что те рептилии, которые способны видеть в УФ-диапазоне, могут искать источник именно этого излучения (комфортного цветовосприяния), но вряд ли способны различать его интенсивность. Мы ведь тоже не можем ясно выделить и распознать интенсивность отдельного участка диапазона видимого света. Когда мы смотрим на "белый" свет LED-светильника ("дневной свет", 4000К), нам он кажется чуть голубым и невозможно определить, что наиболее интенсивным является излучение в "зелено-желтом" диапазоне, а излучение около 480 нм ("голубой") отсутствует вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

А самое важное то, что рептилии, вероятно, вовсе не видят в диапазоне UVB, но лишь в диапазоне UVA, да и то не все рептилии. Таким образом, визуально определить интенсивность UVB они не в состоянии, а иных рецепторов, чувствительных к УФ у них, насколько мне известно, не обнаружено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Извиняюсь что тут, немного не по той теме

Сегодня перегорела JBL REPTILSPOT HALODYM, думаю взять либо такую же на 42W, либо JBL REPTILDAY HALOGEN 35W. Кто подскажет что лучше будет?

Последняя вроде как имеет точечный нагрев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]fallen8rwtf[/ref], а УФ у вас есть ? Эта лампа - только греющая. И ее можно заменить на обычную лампу накаливания, желательно взять спот (зеркальную).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], УФ - Да, конечно.

Брал такие всегда, потому что они с UV-A и как пишут, они обеспечивают естественное освещение для глаз черепах + да, она зеркальная еще, греет мощнее обычной

Вопрос именно стоял в выборе между точечной и "обычной" - пока склоняюсь к старому варианту выбрать "обычную" JBL для обогрева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Нет, [ref]anna[/ref], только видимый свет и УФ. Тепла от этой лампы будет недостаточно для обогрева террариума с черепахой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna

[ref]Сахарыч[/ref], т.е нужна ещё лампа накаливания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, это должна быть лампа направленного света, или т.н. зеркальная. Вполне подойдёт бытовая из хозяйственного магазина. Необходимо, чтобы яркое пятно света от этой лампы могло бы накрыть черепаху целиком, нагревая при этом поверхность тела черепахи до нужной температуры. Иными словами, лампа должна быть достаточно большой или достаточно мощной, чтобы её можно было бы повелить повыше, сохранив при этом нужную температуру пятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna

[ref]Сахарыч[/ref], а есть какие то лампы, которые и греют и уф одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]anna[/ref], есть - лампы "2 в одном", галогенные. НО : они очень большой мощности, а поднять высоко нельзя - не будет УФ. Т.е. только для большого аквариума/террариума и холодной квартиры. И они очень дорогие - обойдутся намного дороже 2 светильников с разными лампами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna

Всем спасибо за ответы! 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

[ref]anna[/ref], есть так называемые газоразрядные ртутные УФ-лампы и металлогалогенные УФ-лампы, которые излучают видимый свет, УФ и ИК (тепло) одновременно.


Газоразрядные ртутные лампы широко используются в зоопарках, но, тем не менее, я не могу их рекомендовать. Пример такой лампы:

https://www.aqua-shop.ru/terra/terrariumistika/osveshchenie_i_obogrev/prod_PT-2334


Металлогалогенные УФ-лампы дороги и требуют подключения через специальную арматуру и пусковое устройство. Полный комплект этого оборудования стоит недёшево.

Пример такого комплекта:

https://www.harkitoreptile.com/es/bombillas-y-equipos-hid/1290-equipo-bright-sun-set-lucky-reptile.html

Пример цен в России:

https://www.aqua-shop.ru/terra/terrariumistika/osveshchenie_i_obogrev/prod_LR-63600

https://www.aqua-shop.ru/terra/terrariumistika/osveshchenie_i_obogrev/prod_LR-63010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna

Ой, да, дороговато выходит. Действительно лучше 2 лампы купить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
16.05.2019 в 15:42, Сахарыч сказал:

Да, это должна быть лампа направленного света, или т.н. зеркальная. Вполне подойдёт бытовая из хозяйственного магазина. Необходимо, чтобы яркое пятно света от этой лампы могло бы накрыть черепаху целиком, нагревая при этом поверхность тела черепахи до нужной температуры. Иными словами, лампа должна быть достаточно большой или достаточно мощной, чтобы её можно было бы повелить повыше, сохранив при этом нужную температуру пятна.

А зачем велосипед изобретать? Есть же инфракрасные лампы для рептилий, с отражателем внутри. Бывают разной мощности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Stargazer сказал:

А зачем велосипед изобретать? 

Не нужно, если не хотите. 🙂 

По моему мнению, фирменные нагревательные лампы для рептилий неоправданно дороги. Мне не удалось найти никаких существенных отличий между бытовыми зеркальными лампами накалиаания и, например, лампами ExoTerra Intense Basking Spot, при пяти- восьмикратной разнице в цене (в Москве). Однако выбор всегда остаётся за покупателем. 

К сожалению, мы незаметно отклонились от основной темы. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
04.06.2019 в 10:05, Сахарыч сказал:

ExoTerra Intense Basking Spot

И сколько же она стоит в Москве, интересно? У нас около 5 долларов ей цена на 75 ватт мощности.   По-моему, это не те деньги, которые стоит экономить, покупая дешевые лампы накаливания которым срок службы месяц-два непрерывной работы и которые иногда взрываются. 

Покупать дорогие ультрафиолетовые лампы раз в полгода год и при этом экономить пару - тройку долларов на куда более дешевой лампе обогрева, не вижу смысла. 

Если вернуться к теме, то сегодня у меня околела ультрафиолетка Exoterra. Не в смысле что перестала давать ультрафиолет, а в смысле, что умерла. Совсем. Правда, в следующем месяце все равно собирался ее менять. Отакое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Stargazer сказал:

И сколько же она стоит в Москве, интересно? 

Нашел от 474 до 590 ₽ за лампу Exo Terra Intense Basking Spot 75 ватт. 🙂 

Бытовые 75-ваттные зеркальные (Osram, Philips) встречались от 80 до 120 ₽.

2 часа назад, Stargazer сказал:

...дешевые лампы накаливания которым срок службы месяц-два непрерывной работы...

Я пользовался бытовыми лампами до 1000 часов и долее (в среднем 9 часов/сутки). Возможно, мне посчастливилось найти высококачественные бытовые. Exo Terra Intense Basking Spot (произв. КНР) использую примерно так же долго. К этому сроку у них заметно провисает нить и я обычно меняю лампу или она успевает перегореть сама. 

2 часа назад, Stargazer сказал:

Покупать дорогие ультрафиолетовые лампы раз в полгода год и при этом экономить пару - тройку долларов на куда более дешевой лампе обогрева, не вижу смысла

Возможно, Вы правы, экономия невелика. 🙂 

В любом случае мне приходиться пользоваться специальными лампами для террариумов, поскольку бытовые зеркальные лампы накаливания у нас уже не продаются, да и цена на те, что ещё можно найти (галогенные) заметно выше, чем в Москве.

2 часа назад, Stargazer сказал:

...сегодня у меня околела ультрафиолетка Exoterra. Не в смысле что перестала давать ультрафиолет, а в смысле, что умерла.

О какой лампе речь, о компактной или трубке? Как долго она работала? Любопытно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...