Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Cosmic
2 минуты назад, Stargazer сказал:

Сгорела? kolob_shok.gif  Брак, может, какой попал?

Алексей, да фиг его знает... Знаю только то, что 2100 я выкинул на ветер🙂 Жалею уже сто раз, что не заказал трубку Аркадию за эти же деньги, даже меньше. Теперь только трубки буду использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
33 минуты назад, Stargazer сказал:

Нашел в продаже вот такие УФ-ки...

По идее, должны быть лучше экзотерры? 

К сожалению, ничего не могу написать о компактных лампах (Е27), не тестировал. 

Трубка ReptiZoo T8 10.0, тестирование которой только-только началось, показала завидные значения УФ-индекса: 10 см - 6.8, 20 см - 3.5, 30 см - 2.2 (без отражателя, после 20 часов работы). Излучение в диапазоне UVA-UVB у этой лампы в целом слабенькое, но имеется необычное усиление (пик) около 304-305 нм, который, по всей видимости, и определяет высокие значения УФ-инднкса. 

Что там "прячется" в компактной лампе, как знать? 🙂

Трубка ReptiZoo 5.0, по моему мнению, годится только для общего освещения террариума. 

Вот и всё, что мне известно о лампах ReptiZoo. 

Кстати, не могу пока ни согласиться, ни опровергнуть мнение по поводу ламп ExoTerra (Hagen). Данные от производителя вполне обнадеживающие, качество исполнения старых трубок (Япония), тоже не вызывало нареканий. Однако объективных данных по срокам службы у меня пока нет. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Stargazer  Во случай в прошлом году (переписка из Вк со спецом по лампам)

Алексей 21:04

Прокомментируйте случай. В общем на днях переехал мой черепах из летнего акваса в свой основной аквариум.

Пару дней там горела только лампа накалка (под которой черепах сидел скромно).

Вчера поставил УФлампу и черепах сразу начал шевелится и лапы вытягивать. Наверное почувствовал УФ лучи.

НО - Я ПО ЗАПАРКЕ ПОСТАВИЛ СТАРУЮ РЕПТИГЛО! так значит она что ли не совсем еще выцвела? у мня она больше года светила.

 

Александр 21:13

Рептилии видят уф а, этот спектр долго выгорает . Видимо реакция зверя была на уф а

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
9 минут назад, lorenzo сказал:

Алексей, да фиг его знает... Знаю только то, что 2100 я выкинул на ветер🙂 Жалею уже сто раз, что не заказал трубку Аркадию за эти же деньги, даже меньше. Теперь только трубки буду использовать.

Втом то и дело, что у нас в продаже именно UVB трубки встречал только экзотерровские. 

10 минут назад, Сахарыч сказал:

К сожалению, ничего не могу написать о компактных лампах (Е27), не тестировал. 

Такое вот еще нашел: 

 

"

Рептилии не могут жить без ультрафиолета. Он им необходим для того, что бы вырабатывался витамин D, и как следствие - усваивался кальций. Без этого их ждет рахит и медленная мучительная смерть. Также, ультрафиолет помогате рептилиям и птицам ориентироваться в пространстве, идентифицировать и находить пищу, видеть опасность.

Ультрафиолетовые лампы WaCool обладают необходимым спектром и комбинацией UVA и UVB лучей. Первые необходимы для того, что бы животное увидело пищу. Вторые - для витамина D.

Лампа 10.0 подходит для пустынных и степных животных. Оптимальная эффективна при высоте не более 50 см от животного.

Внимание! Даже если лампа еще светит - это не обозначает, что она работает правильно. Со временем спектр выгорает, и лампа становится пригодной только для визуального освещения. Для проверки спектра в комплекте идет специальная карточка при помощи которой вы сможете узнать надо ли менять лампу или еще можно оставить старую

Как работает карточка?

Держите карточку под лампой в течении 10 секунд на расстоянии, на котором примерно чаще всего находится ваше животное. Между измерениями также должно пройти не менее 10 секунд.

Уровни LOW и MODERATE указывает на то, что количество ультрафиолета достаточно для большинства рептилий. Уровень HIGH говорти о том, что ультрафиолета слишком много и может быть опасно - следует поднять лампу выше. Если цвет на карточке не изменяется - лампу необходимо заменить"

https://zoocomplex.com.ua/wacool-116170/

 

Бегло поискал, что такое WaCool - Гугль кажет, что это суббренд ReptiZoo. Но здесь, не сколько заинтересовала сама лампа, сколько карта-тестер в комплекте. Такие карты, я смотрю, и отдельно продаются (стоят 70 гривень, то есть, около 180 рублей). Сахарыч, интересно - Вы с подобными картами - тестерами не сталкивались? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
12 минут назад, Stargazer сказал:

Втом то и дело, что у нас в продаже именно UVB трубки встречал только экзотерровские. 

А в нашем местном зоомагазине продают только компакты ReptiZoo, они же используют у себя эти лампы в террариумах для хамелеонов. А про ExoTerra всем уже известно какого они качества и сколько выдают УФ, некоторые магазины продают эти лампы вообще по оверпрайсу🤦‍♂️

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
36 минут назад, lorenzo сказал:

А в нашем местном зоомагазине продают только компакты ReptiZoo, они же используют у себя эти лампы в террариумах для хамелеонов. А про ExoTerra всем уже известно какого они качества и сколько выдают УФ, некоторые магазины продают эти лампы вообще по оверпрайсу🤦‍♂️

1540 рублей - это оверпрайс или нет? https://bioprice.ru/catalog/terrariumistika/osveshchenie_1/lampy_1/1703/

У нас такие же стоят примерно так же или чуть дороже по курсу... Алексей, я вот думаю - если тот долбанный WaCool (про которого прямо пишут 100-150 дней работы) стоит  заметно дешевле Экзотерры (которая так же где-то по времени и работает) - то, може, взять? Правда, ReptiZoo стоит на 3 копейки дороже всего... А прослужит, может и дольше заметно. 

Я понимаю, что JBL это круче намного, но один компакт здесь стоит в районе 1300 гривень (не рублей!). А мне надо будет лампы две, с разницей в месяц. Если бы проблема была только в лампах, то взял бы ДжиБиЭль не задумываясь, но оно как назло, несу некислые расходы этим летом: телик подох старый, я купил новый. На дачу холодильник новый - старому уже кранты (правда, он был мой ровесник по возрасту - Саратов 1413), сейчас вот "передок" на машине делать надо после наших дорог ( даже не знаю, какой в итоге прайс вылезет), в кухню бойлер надо... В общем, процындрить деньги есть куда   kolob_biggrin.gif Но без ламп черепахи не останутся в любом случае... Вот какие взять, это вопроссс... Т.к. обе Экзотерры сейчас. А, значит, одной кердык через месяц, другой через два. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
1 час назад, Stargazer сказал:

1540 рублей - это оверпрайс или нет? https://bioprice.ru/catalog/terrariumistika/osveshchenie_1/lampy_1/1703/

Это я так понимаю цена на 13Вт. Вроде нормальная цена, просто если взять ту же цену с планета экзотики, то 13Вт стоит у них 1800 рублей, а на 26Вт 1900 рублей + 600 рублей примерно доставка, и отработает лампа 4-6 месяцев (это еще повезет если проработает, а может перегореть), но за эти же деньги проще купить трубку аркадию, которая год проработает. Вообще я считаю, что компакты не стоят своих денег совсем, поскольку это очень нестабильные лампы из-за встроенной эпра, которые перегорают как спички. Меня еще позабавило, что по ссылке, которую вы скинули — продавец заявляет о радиусе действия до 50 см, что безусловно чистая ложь как по мне 🙂

1 час назад, Stargazer сказал:

Алексей, я вот думаю - если тот долбанный WaCool (про которого прямо пишут 100-150 дней работы) стоит  заметно дешевле Экзотерры (которая так же где-то по времени и работает) - то, може, взять?

Честно, я в первые слышу про данную марку, даже отзывов не могу найти по ней. Да, ценник заметно дешевле, наверное самый низкий ценник среди всех компактов. Тут только методом тыка, если нет прибора для замера показателей.

1 час назад, Stargazer сказал:

Я понимаю, что JBL это круче намного, но один компакт здесь стоит в районе 1300 гривень (не рублей!). А мне надо будет лампы две, с разницей в месяц. Если бы проблема была только в лампах, то взял бы ДжиБиЭль не задумываясь, но оно как назло, несу некислые расходы этим летом: телик подох старый, я купил новый. На дачу холодильник новый - старому уже кранты (правда, он был мой ровесник по возрасту - Саратов 1413), сейчас вот "передок" на машине делать надо после наших дорог ( даже не знаю, какой в итоге прайс вылезет), в кухню бойлер надо... В общем, процындрить деньги есть куда   kolob_biggrin.gif Но без ламп черепахи не останутся в любом случае... Вот какие взять, это вопроссс... Т.к. обе Экзотерры сейчас. А, значит, одной кердык через месяц, другой через два. 

Мне кажется в Вашем случае лучше взять те же ExoTerra, поскольку откуда Вам знать, что будет с лампами WaCool, перегорят как моя ReptiZoo раньше не отработанного срока, а так Вы хоть будете знать, что + - отработают ExoTerra. Возможно моя ReptiZoo действительно бракованной попалось, но даже в этом случае, она хуже все равно ExoTerra (где-то читал сравнение двух этих компактов). Алексей, а почему Вы не рассматриваете трубки?
Понимаю, сам не ожидал, что лампа сгорит, получается резкие вдруг незапланированные расходы, учитывая, что у меня ремонт вот-вот скоро будет на носу, + на террариум откладываю — а это все в копеечку влетает, хочется сэкономить где-то на чем-то. У меня как компакт перегорел, поехал сразу искать светильник Т8 на 15Вт по всему городу, ни в одном магазине (вроде не в деревни живу) по электронике и хозтоварах нету люминесцентных светильников Т8, в двух крупных магазинах продавцы посмотрели на меня вообще словно на идиота😂 оно и понятно, кто пользуется в 2019 такими лампами в плане освещения, когда есть светодиоды. Блин, как вспоминаю диалог с продавцом это что-то с чем-то😁
— Я: Здравствуйте! У вас есть в продаже люминесцентный светильник Т8?
— Продавец: Замер, и стоит смотрит на меня как ненормального.
— Я: Извините.
— Продавец: Уважаемый, а вы в каком веке то живете? Люминесцентные светильники уже как лет десять не используют, а у нас в продаже их и подавно не было, приобретите светодиодный светильник лучше (в продаже имелись светильники по типу Т8 только на светодиодах).
Объяснив продавцу для каких целей мне нужен светильник Т8 для люминесцентных ламп — вопросы у продавца тут же отпали. И тут я понял, либо я живу в дыре, либо действительно данный вид светильников совсем люди не используют в каких-либо целях.

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

с ЭкзоТеррой такая же история про охоту на ведьм как и многие тут передающиеся из поколения в поколение легенды. Т.е. их когда-то замерили - они показали плохие результаты и их заклеймили позором. И всё, с тех пор про них ничего не известно. При этом кто-то из форумчан замерял зоомедовскую лампу и старую свою экзотерру, которая отпахала полгода. Так вот Экзотерра показала результаты соизмеримые с флагманами, а новая зоомед совсем какое-то дно.

Поэтому тут нельзя тоже так категорично. Эти лампы по всему миру используют. Может сухопутке я бы и не рискнула ставить экзотерру, но водным почему нет. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
27 минут назад, moth сказал:

с ЭкзоТеррой такая же история про охоту на ведьм как и многие тут передающиеся из поколения в поколение легенды. Т.е. их когда-то замерили - они показали плохие результаты и их заклеймили позором. И всё, с тех пор про них ничего не известно. При этом кто-то из форумчан замерял зоомедовскую лампу и старую свою экзотерру, которая отпахала полгода. Так вот Экзотерра показала результаты соизмеримые с флагманами, а новая зоомед совсем какое-то дно.

Поэтому тут нельзя тоже так категорично. Эти лампы по всему миру используют. Может сухопутке я бы и не рискнула ставить экзотерру, но водным почему нет. 

Про ZooMed никакой информации не слышал. Ну вот слышал, что та же ExoTerra лучше той же ReptiZoo, а SparkZoo лучше двух перечисленных и ценна ниже.
@Stargazer Алексей, забыл Вам написать, поищите у себя где заказать можно SparkZoo Desert Reptispa UVB 10%, лампа неплохая, отработает минимально 6 месяцев, а может и все 8 месяцев отработать, мне её советовал Александр из магазина ЭкоТоп, он точно не станет втюхивать плохой товар, и вроде как делал замеры по данной лампе, уточнил у него в личных сообщениях ВКонтакте.

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, lorenzo сказал:

где заказать можно SparkZoo Desert Reptispa UVB 10%

Поиск в гугле ничего не дал по поводу того, где заказать. 😞   В целом надо будет позвонить в пару магазинчиков, поспрошать - может, они под заказ и смогут привезти что-то, кроме Экзотерры. 

1 час назад, lorenzo сказал:

Честно, я в первые слышу про данную марку, даже отзывов не могу найти по ней.

И я. Вроде как суббренд ReptiZoo. 

1 час назад, lorenzo сказал:

Да, ценник заметно дешевле, наверное самый низкий ценник среди всех компактов.

Trixie еще дешевле. Но фигня, наверное. 

1 час назад, lorenzo сказал:

Алексей, а почему Вы не рассматриваете трубки?

Не то, чтобы не рассматриваю. Но есть 2 "но". Первое - готовых аквариумных светильников под них в продаже нет, по большому счету. Придется покупать потолочный и шаманить самому. Но это полбеды. Главная беда в том - что по сути, туда и вставить нечего, кроме Экзотерры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
2 минуты назад, Stargazer сказал:

Не то, чтобы не рассматриваю. Но есть 2 "но". Первое - готовых аквариумных светильников под них в продаже нет, по большому счету. Придется покупать потолочный и шаманить самому. Но это полбеды. Главная беда в том - что по сути, туда и вставить нечего, кроме Экзотерры. 

Неужели в Украине совсем скудный выбор?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
25 минут назад, lorenzo сказал:

Неужели в Украине совсем скудный выбор?(

Атож. Если по компактам можно выбирать хоть из чего-то, то по Т8 вот так вот. Причем что интересно - трубки от той же Сильвании, но других типов продаются вовсю. Надо будет поинтересоваться - может, смогут и UVB привезти. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Stargazer сказал:

Сахарыч, интересно - Вы с подобными картами - тестерами не сталкивались?

Нет, не сталкивался, но было бы очень интересно проверить работу этих карт. 🙂 У нас и в известных мне европейских магазинах не продают продукцию ReptiZoo и Wacool. Имеющиеся у меня трубки я заказывал из России. 

4 часа назад, Stargazer сказал:

Бегло поискал, что такое WaCool - Гугль кажет, что это суббренд ReptiZoo.

Да, это торговые марки Dongguan ETAN Pet Supplies Co., Ltd. (КНР) 🙂

4 часа назад, lorenzo сказал:

...про ExoTerra всем уже известно какого они качества и сколько выдают УФ, некоторые магазины продают эти лампы вообще по оверпрайсу...

🙂 Вот только сегодня посмотрел цены в зоомагазинах. Колеблются около €26-32 за трубку.

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
15 минут назад, Stargazer сказал:

Если по компактам можно выбирать хоть из чего-то, то по Т8 вот так вот. Причем что интересно - трубки от той же Сильвании, но других типов продаются вовсю. Надо будет поинтересоваться - может, смогут и UVB привезти. 

Вот часто читаю такую проблему.

Ну фирменные с отражателем то продаются у "Аркадии". Но дороговато.

Читаю подобные посты и не понимаю. Ну стоят у меня простые бытовые светильники Т-8. 60 см.  В них фирменные лампы 18ват и 20ват прекрасно входят. Отражатель сам из фольги сделал.

Недавно вот зашел в первый магазин по электротоварам чтоб посмотреть светильник под Т-5.

Все есть! и под Т-5 и под  Т-8 нормальный выбор. Или я что то не так понимаю, в чем проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 минут назад, эванс сказал:

Отражатель сам из фольги сделал.

Обычно отражатель из фольги не даёт существенного (требуемого) прироста интенсивности излучения. Целесообразнее устанавливать отражатели промышленного производства с качественной полировкой поверхности. Для использования таких отражателей приходится подыскивать открытые светильники с высокими патронами G13, найти которые непросто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Сахарыч Догадываюсь конечно. Но отражатель это скорее лайхак, главное то лампа. 

А отражатель у Аркадии под Т-8 смотрел. 600руб  Уж вместе с лампой думал и  заказать. Специально ходил бытовые  светильники смотрел чтоб этот отражатель воткнуть Потому как фирменные акватеррариумные светильники 4500руб.  стоят

 

@Сахарыч Вот еще пластина от старого глянцевателя фотобумаги интересна, она будет отражать? вроде помню нормально по идее отражатель из нее должен получится

Заказал как то уж давно, да найти ее не могут(где то завалялся говорят, весь дом переворошить им надо)

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
55 минут назад, Сахарыч сказал:

🙂 Вот только сегодня посмотрел цены в зоомагазинах. Колеблются около €26-32 за трубку.

 

Ого! А мы ещё у нас на цены жалуемся...

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
40 минут назад, эванс сказал:

Вот часто читаю такую проблему.

Ну фирменные с отражателем то продаются у "Аркадии". Но дороговато.

Читаю подобные посты и не понимаю. Ну стоят у меня простые бытовые светильники Т-8. 60 см.  В них фирменные лампы 18ват и 20ват прекрасно входят. Отражатель сам из фольги сделал.

Недавно вот зашел в первый магазин по электротоварам чтоб посмотреть светильник под Т-5.

Все есть! и под Т-5 и под  Т-8 нормальный выбор. Или я что то не так понимаю, в чем проблема?

 

Это в каждом городе индивидуально, понимаете? Объективно, кому сдались эти люминесцентные светильники в 2019 году? Да никому. Их используют единицы, поэтому на них спроса нет как такового вообще. Вот сегодня зашёл в хозтовары где все продают, спрашиваю у мужчины, есть светильники Т8 — он ответил кому они нужны, он заказал как-то партию и не мог продать их на протяжении 1,5 года. Сейчас все завязано на светодиодах практически. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
3 минуты назад, lorenzo сказал:

Сейчас все завязано на светодиодах практически.

Так ведь и под т-8 есть светодиодные точечные лампы 

Хотя согласен что отмирают. Но ведь и накалки по сути прошлый век. Просто меньше выпускают. Да в и большинстве бюджетных офисах и предприятиях еще ртутки дневного света на потолках. До полного перехода еще наверно далеко.

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, эванс сказал:

Но отражатель это скорее лайхак, главное то лампа

Трубки Т8 практически бесполезны без отражателей. Обычная новая "десятка" должна выдавать значения УФ-индекса около единицы (1.0) на расстоянии 30 см, с хорошим отражателем будет около 1.9-2.0. Это будет ламповый УФБ, т.е. рассеянный, усечённый, подоблочный, не тот, что отмечается под прямыми солнечными лучами, слабее его. Иными словами, черепаха под этой лампой с отражателем будет обитать как бы при несменяемой облачной погоде или в полутени деревесно-кустарниковой растительности. Эти значения (около 2.0) будет актуально только в первые недели, когда интенсивность излучения падает особенно быстро. Далее темп падения интенсивности замедляется, но абсолютное значение к тому времени может упасть на четверть. 

 

1 час назад, эванс сказал:

Вот еще пластина от старого глянцевателя фотобумаги интересна, она будет отражать?

Вполне возможно. Надо измерять. 

1 час назад, эванс сказал:

Потому как фирменные акватеррариумные светильники 4500руб

Слишком дорого выходит. В российских интернет-магазинах мне попадались цены ниже, что-то около ₽2500-3000. Есть польская арматура Aquael, которая может быть ещё дешевле. 

1 час назад, lorenzo сказал:

А мы ещё у нас на цены жалуемся...

В местных интернет-магазинах цены заметно ниже, но почти всю разницу "съедает" доставка. Иногда проще и дешевле заказать из Германии. 🙂

 

1 час назад, эванс сказал:

Так ведь и под т-8 есть светодиодные точечные лампы

Можно переделать светодиодный светильник в люминесцентный с электронным ПРА... 🙂 Вот только надо ли? Да и стоить это будет, вероятно, дороже специального террариумного светильника. 🙂

1 час назад, эванс сказал:

Да в и большинстве бюджетных офисах и предприятиях еще ртутки дневного света на потолках. До полного перехода еще наверно далеко

Можно переделывать старые потолочные светильники, меняя в них ПРА. Электромагнитные ПРА по-прежнему продаются и стоят недорого. Стартеры для таких светильников тоже можно найти.  

С заменой ПРА, как мне кажется, вполне справится человек, способный отремонтировать (заменить) электрическую розетку. Схема подключения обычно нанесена на сам прибор. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, эванс сказал:

 

Все есть! и под Т-5 и под  Т-8 нормальный выбор. Или я что то не так понимаю, в чем проблема?

 

Главная проблема в том - что в этот светильник почти нечего всунуть в плане УФ-ламп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
2 часа назад, эванс сказал:

Так ведь и под т-8 есть светодиодные точечные лампы 

Не думаю, что они подойдут под ртутные именно люминесцентных ламп. 

58 минут назад, Сахарыч сказал:

Можно переделать светодиодный светильник в люминесцентный с электронным ПРА... 🙂 Вот только надо ли? Да и стоить это будет, вероятно, дороже специального террариумного светильника. 🙂

О вот! Дмитрий, тут как тут уже😊 Спасибо, что пояснили. Действительно, зачем вот использовать костыли?🤔

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
16 часов назад, Сахарыч сказал:

Нет, не сталкивался, но было бы очень интересно проверить работу этих карт. 🙂 У нас и в известных мне европейских магазинах не продают продукцию ReptiZoo и Wacool. Имеющиеся у меня трубки я заказывал из России. 

Да, это торговые марки Dongguan ETAN Pet Supplies Co., Ltd. (КНР) 🙂

 

 

Насчет карты - удалось выяснить, что она многоразового использования. Но на сколько проверок ее хватит - мне четкого и вразумительного ответа дать не смогли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Павел Иванов

Подскажите пожалуйста какую уф лампу лучше приобрести из списка

Репти гло 10.0 фирма сказали какая то немецкая якобы

Репти зоо 10.0

Sera 5.0

Рептайл 10.0 

Все это для обычного цоколя Е27

Жду с нетерпением ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Павел Иванов да любую из этого списка, прослужат все равно все одинаково 4-6 месяцев, но не больше, а затем менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...