Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
8 минут назад, эванс сказал:

Отражатель сам из фольги сделал.

Обычно отражатель из фольги не даёт существенного (требуемого) прироста интенсивности излучения. Целесообразнее устанавливать отражатели промышленного производства с качественной полировкой поверхности. Для использования таких отражателей приходится подыскивать открытые светильники с высокими патронами G13, найти которые непросто. 

Поделиться сообщением

эванс

@Сахарыч Догадываюсь конечно. Но отражатель это скорее лайхак, главное то лампа. 

А отражатель у Аркадии под Т-8 смотрел. 600руб  Уж вместе с лампой думал и  заказать. Специально ходил бытовые  светильники смотрел чтоб этот отражатель воткнуть Потому как фирменные акватеррариумные светильники 4500руб.  стоят

@Сахарыч Вот еще пластина от старого глянцевателя фотобумаги интересна, она будет отражать? вроде помню нормально по идее отражатель из нее должен получится

Заказал как то уж давно, да найти ее не могут(где то завалялся говорят, весь дом переворошить им надо)

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением

lorenzo
55 минут назад, Сахарыч сказал:

🙂 Вот только сегодня посмотрел цены в зоомагазинах. Колеблются около €26-32 за трубку.

Ого! А мы ещё у нас на цены жалуемся...

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением

lorenzo
40 минут назад, эванс сказал:

Вот часто читаю такую проблему.

Ну фирменные с отражателем то продаются у "Аркадии". Но дороговато.

Читаю подобные посты и не понимаю. Ну стоят у меня простые бытовые светильники Т-8. 60 см.  В них фирменные лампы 18ват и 20ват прекрасно входят. Отражатель сам из фольги сделал.

Недавно вот зашел в первый магазин по электротоварам чтоб посмотреть светильник под Т-5.

Все есть! и под Т-5 и под  Т-8 нормальный выбор. Или я что то не так понимаю, в чем проблема?

Это в каждом городе индивидуально, понимаете? Объективно, кому сдались эти люминесцентные светильники в 2019 году? Да никому. Их используют единицы, поэтому на них спроса нет как такового вообще. Вот сегодня зашёл в хозтовары где все продают, спрашиваю у мужчины, есть светильники Т8 — он ответил кому они нужны, он заказал как-то партию и не мог продать их на протяжении 1,5 года. Сейчас все завязано на светодиодах практически. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

эванс
3 минуты назад, lorenzo сказал:

Сейчас все завязано на светодиодах практически.

Так ведь и под т-8 есть светодиодные точечные лампы 

Хотя согласен что отмирают. Но ведь и накалки по сути прошлый век. Просто меньше выпускают. Да в и большинстве бюджетных офисах и предприятиях еще ртутки дневного света на потолках. До полного перехода еще наверно далеко.

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением

Сахарыч
1 час назад, эванс сказал:

Но отражатель это скорее лайхак, главное то лампа

Трубки Т8 практически бесполезны без отражателей. Обычная новая "десятка" должна выдавать значения УФ-индекса около единицы (1.0) на расстоянии 30 см, с хорошим отражателем будет около 1.9-2.0. Это будет ламповый УФБ, т.е. рассеянный, усечённый, подоблочный, не тот, что отмечается под прямыми солнечными лучами, слабее его. Иными словами, черепаха под этой лампой с отражателем будет обитать как бы при несменяемой облачной погоде или в полутени деревесно-кустарниковой растительности. Эти значения (около 2.0) будет актуально только в первые недели, когда интенсивность излучения падает особенно быстро. Далее темп падения интенсивности замедляется, но абсолютное значение к тому времени может упасть на четверть. 

Вот еще пластина от старого глянцевателя фотобумаги интересна, она будет отражать?

Вполне возможно. Надо измерять. 

Потому как фирменные акватеррариумные светильники 4500руб

Слишком дорого выходит. В российских интернет-магазинах мне попадались цены ниже, что-то около ₽2500-3000. Есть польская арматура Aquael, которая может быть ещё дешевле. 

1 час назад, lorenzo сказал:

А мы ещё у нас на цены жалуемся...

В местных интернет-магазинах цены заметно ниже, но почти всю разницу "съедает" доставка. Иногда проще и дешевле заказать из Германии. 🙂

Можно переделать светодиодный светильник в люминесцентный с электронным ПРА... 🙂 Вот только надо ли? Да и стоить это будет, вероятно, дороже специального террариумного светильника. 🙂

Да в и большинстве бюджетных офисах и предприятиях еще ртутки дневного света на потолках. До полного перехода еще наверно далеко

Можно переделывать старые потолочные светильники, меняя в них ПРА. Электромагнитные ПРА по-прежнему продаются и стоят недорого. Стартеры для таких светильников тоже можно найти.  

С заменой ПРА, как мне кажется, вполне справится человек, способный отремонтировать (заменить) электрическую розетку. Схема подключения обычно нанесена на сам прибор. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Stargazer
2 часа назад, эванс сказал:

Все есть! и под Т-5 и под  Т-8 нормальный выбор. Или я что то не так понимаю, в чем проблема?

Главная проблема в том - что в этот светильник почти нечего всунуть в плане УФ-ламп. 

Поделиться сообщением

lorenzo
2 часа назад, эванс сказал:

Не думаю, что они подойдут под ртутные именно люминесцентных ламп. 

58 минут назад, Сахарыч сказал:

Можно переделать светодиодный светильник в люминесцентный с электронным ПРА... 🙂 Вот только надо ли? Да и стоить это будет, вероятно, дороже специального террариумного светильника. 🙂

О вот! Дмитрий, тут как тут уже😊 Спасибо, что пояснили. Действительно, зачем вот использовать костыли?🤔

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением

Stargazer
16 часов назад, Сахарыч сказал:

Нет, не сталкивался, но было бы очень интересно проверить работу этих карт. 🙂 У нас и в известных мне европейских магазинах не продают продукцию ReptiZoo и Wacool. Имеющиеся у меня трубки я заказывал из России. 

Да, это торговые марки Dongguan ETAN Pet Supplies Co., Ltd. (КНР) 🙂

Насчет карты - удалось выяснить, что она многоразового использования. Но на сколько проверок ее хватит - мне четкого и вразумительного ответа дать не смогли. 

Поделиться сообщением

Павел Иванов

Подскажите пожалуйста какую уф лампу лучше приобрести из списка

Репти гло 10.0 фирма сказали какая то немецкая якобы

Репти зоо 10.0

Sera 5.0

Рептайл 10.0 

Все это для обычного цоколя Е27

Жду с нетерпением ответа

Поделиться сообщением

lorenzo

@Павел Иванов да любую из этого списка, прослужат все равно все одинаково 4-6 месяцев, но не больше, а затем менять.

Поделиться сообщением

Павел Иванов

Спасибо

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Павел Иванов Любую, но лучше - не Репти Гло. А Рептайл какая ? Это название есть у нескольких фирм.

Поделиться сообщением

Павел Иванов

Не могу сказать, мне по телефону продавец говорил рептайл а точнее не говорит. Всем спасибо вопрос с лампой решен))

Поделиться сообщением

Jonny-fc

Друзья, подскажите магазин с с доставкой по регионам. Нужна уф лампа т8 45 см. Раньше заказывал в синем еже, но нынче магазин в неадеквате. Плиз пишите в личку. 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
6 минут назад, Jonny-fc сказал:

Друзья, подскажите магазин с с доставкой по регионам. Нужна уф лампа т8 45 см. Раньше заказывал в синем еже, но нынче магазин в неадеквате. Плиз пишите в личку. 

Например, экотоп :

http://ecotop24.ru/index.php/rezultaty-poiska?e[c5c939a9-27bb-43bb-b844-18dd7ad6d233][]=УФ+лампа&limit=99&order[field]=corecreated&order[mode]=d&order[order]=desc&logic=or&exact=1&controller=search&option=com_zoo&task=filter&type=product&app_id=4&Itemid=130

Поделиться сообщением

Мара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет эти лам, кто знает что то о них? 

У продавца написано Лампа UVA + UVB для черепах, агамы и других рептилий.

hykrGS.png

sIxQRz.png

Поделиться сообщением

moth

@Мара  3.0 это не достаточно даже для водных черепах. Для маленьких нужна 10%, для черепах старше 4х лет 5-8%UVB.

Поделиться сообщением

Stargazer
3 часа назад, moth сказал:

@Мара  3.0 это не достаточно даже для водных черепах. Для маленьких нужна 10%, для черепах старше 4х лет 5-8%UVB.

Боюсь, что это развод полнейший. И uvb там нет от слова "совсем". Почему так думаю - потому что лампа галогенная. А галогенки излучают ультрафиолет (не именно UVB, а вообще) в столь мизерных количествах, что для сколь либо значительного его появления надо галогенку мощностью киловатта два. 

А то, что на фото - будет светить ярко, но и только. И кстати - есть сомнения что это галогенная лампа. Ни разу галогенок в таком формфакторе не видел. Может, это вообще светодиодка. Было бы фото спереди - можно было бы сказать. 

PS упреждая летящие тапки по поводу "а как же Juwel brightsun uv" - это не галогенная (halogen), а металлогалогенная (metal halide) лампа, а это совсем другое кино 🙂

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением

Мара

Спасибо большое ответы,  я новичок в этом деле..

А как насчет такой лампы

Рефлекторная лампа накаливания Exo Terra «Intense Basking Spot» 50 W, E27.

Продавец пишет что кроме обогрева лампа имеет инфракрасное излучение:

инфракрасное излучение поддерживает терморегуляцию и благотворно влияет на пищеварительную систему

излучение УФ-А спектра стимулирует естественное поведение и аппетит

И вторая тоже. Лампа Trixie Basking Spot-Lamp для обогрева 100 Вт. Также обещает инфракрасное.

Есть  ли действительно там инфракрасное   излучение

1486841020_w640_h640_reflektornaya-lampa-nakalivaniya.png

1329747862_w640_h640_lampa-trixie-basking.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Мара нет, это обе не те лампы. Это просто греющие.

Вам нужна именно 10%UVB, прям на коробке это должно быть написано.

Поделиться сообщением

Stargazer
49 минут назад, Мара сказал:

Спасибо большое ответы,  я новичок в этом деле..

А как насчет такой лампы

Рефлекторная лампа накаливания Exo Terra «Intense Basking Spot» 50 W, E27.

Продавец пишет что кроме обогрева лампа имеет инфракрасное излучение:

инфракрасное излучение поддерживает терморегуляцию и благотворно влияет на пищеварительную систему

излучение УФ-А спектра стимулирует естественное поведение и аппетит

И вторая тоже. Лампа Trixie Basking Spot-Lamp для обогрева 100 Вт. Также обещает инфракрасное.

Есть  ли действительно там инфракрасное   излучение

1486841020_w640_h640_reflektornaya-lampa-nakalivaniya.png

1329747862_w640_h640_lampa-trixie-basking.jpg

Внезапно, ИНФРАКРАСНОЕ излучение и есть обогрев. 

Но это не те лампы. ИНФРАКРАСНАЯ это инфракрасная. Ультрафиолетовая это ультрафиолетовая. Впрочем, инфракрасная лампа обогрева Вам тоже понадобится. 

Поделиться сообщением

Мара

Скажите на лампе написано UVB 100, не слишком большая для черепахи?

Поделиться сообщением

lorenzo

@Мара Нормально.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...