Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Павел Иванов

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Павел Иванов Любую, но лучше - не Репти Гло. А Рептайл какая ? Это название есть у нескольких фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Павел Иванов

Не могу сказать, мне по телефону продавец говорил рептайл а точнее не говорит. Всем спасибо вопрос с лампой решен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jonny-fc

Друзья, подскажите магазин с с доставкой по регионам. Нужна уф лампа т8 45 см. Раньше заказывал в синем еже, но нынче магазин в неадеквате. Плиз пишите в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
6 минут назад, Jonny-fc сказал:

Друзья, подскажите магазин с с доставкой по регионам. Нужна уф лампа т8 45 см. Раньше заказывал в синем еже, но нынче магазин в неадеквате. Плиз пишите в личку. 

Например, экотоп :

http://ecotop24.ru/index.php/rezultaty-poiska?e[c5c939a9-27bb-43bb-b844-18dd7ad6d233][]=УФ+лампа&limit=99&order[field]=corecreated&order[mode]=d&order[order]=desc&logic=or&exact=1&controller=search&option=com_zoo&task=filter&type=product&app_id=4&Itemid=130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет эти лам, кто знает что то о них? 

У продавца написано Лампа UVA + UVB для черепах, агамы и других рептилий.

hykrGS.png

sIxQRz.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мара  3.0 это не достаточно даже для водных черепах. Для маленьких нужна 10%, для черепах старше 4х лет 5-8%UVB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
3 часа назад, moth сказал:

@Мара  3.0 это не достаточно даже для водных черепах. Для маленьких нужна 10%, для черепах старше 4х лет 5-8%UVB.

Боюсь, что это развод полнейший. И uvb там нет от слова "совсем". Почему так думаю - потому что лампа галогенная. А галогенки излучают ультрафиолет (не именно UVB, а вообще) в столь мизерных количествах, что для сколь либо значительного его появления надо галогенку мощностью киловатта два. 

 

А то, что на фото - будет светить ярко, но и только. И кстати - есть сомнения что это галогенная лампа. Ни разу галогенок в таком формфакторе не видел. Может, это вообще светодиодка. Было бы фото спереди - можно было бы сказать. 

 

PS упреждая летящие тапки по поводу "а как же Juwel brightsun uv" - это не галогенная (halogen), а металлогалогенная (metal halide) лампа, а это совсем другое кино 🙂

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мара

Спасибо большое ответы,  я новичок в этом деле..

А как насчет такой лампы

Рефлекторная лампа накаливания Exo Terra «Intense Basking Spot» 50 W, E27.

Продавец пишет что кроме обогрева лампа имеет инфракрасное излучение:

инфракрасное излучение поддерживает терморегуляцию и благотворно влияет на пищеварительную систему

излучение УФ-А спектра стимулирует естественное поведение и аппетит

И вторая тоже. Лампа Trixie Basking Spot-Lamp для обогрева 100 Вт. Также обещает инфракрасное.

Есть  ли действительно там инфракрасное   излучение

1486841020_w640_h640_reflektornaya-lampa-nakalivaniya.png

1329747862_w640_h640_lampa-trixie-basking.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мара нет, это обе не те лампы. Это просто греющие.

Вам нужна именно 10%UVB, прям на коробке это должно быть написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
49 минут назад, Мара сказал:

Спасибо большое ответы,  я новичок в этом деле..

А как насчет такой лампы

Рефлекторная лампа накаливания Exo Terra «Intense Basking Spot» 50 W, E27.

Продавец пишет что кроме обогрева лампа имеет инфракрасное излучение:

инфракрасное излучение поддерживает терморегуляцию и благотворно влияет на пищеварительную систему

излучение УФ-А спектра стимулирует естественное поведение и аппетит

И вторая тоже. Лампа Trixie Basking Spot-Lamp для обогрева 100 Вт. Также обещает инфракрасное.

Есть  ли действительно там инфракрасное   излучение

1486841020_w640_h640_reflektornaya-lampa-nakalivaniya.png

1329747862_w640_h640_lampa-trixie-basking.jpg

Внезапно, ИНФРАКРАСНОЕ излучение и есть обогрев. 

Но это не те лампы. ИНФРАКРАСНАЯ это инфракрасная. Ультрафиолетовая это ультрафиолетовая. Впрочем, инфракрасная лампа обогрева Вам тоже понадобится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мара

Скажите на лампе написано UVB 100, не слишком большая для черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Мара сказал:

Скажите на лампе написано UVB 100, не слишком большая для черепахи?

Наверное, это лампа Exoterra. 

UVB 100 это не 100 процентов, а 100 см, эдакое максимальное расстояние, куда еще достают уф лучи от лампы. (На таком расстоянии уже толку нет, т.к. интенсивность их там исчезающе мала). Они еще на коробках графики рисуют.

UVB 100 - это UVB 5.0, UVB150 - UVB 10.0. Где 5 и 10 это к-во uvb в процентах. 

 

 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
40 минут назад, lorenzo сказал:

@Мара Нормально.

Как я выше сказал, uvb 100 - это uvb 5.0. Для молодняка как бы и маловато будет. Лучше uvb 150, то есть, 10.0. Тем более, что там совсем небольшая разница в цене. 

 

Кстати, что интересно, если верить тем таблицам от экзотерры, то при мощности 13 ватт и при мощности 25 ватт уф лучи от лампы 10.0 полностью исчезают на расстоянии в 150 см. При этом 25вт лампа дает больше uv-a и бОльшую освещенность. По uv-b же они не отличаются ничем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Stargazer Я в курсе, автор не указал о возрасте ничего, поэтому 5%UVB все же лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, lorenzo сказал:

@Stargazer Я в курсе, автор не указал о возрасте ничего, поэтому 5%UVB все же лучше, чем ничего.

Та то я больше для Mara писал, чтоб с цифрами не путалась. И да - думаю, даже взрослой черепахе 10 процентов не повредит 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
9 часов назад, Мара сказал:

Скажите на лампе написано UVB 100,

Может Вы со ста ваттами путаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
6 часов назад, эванс сказал:

Может Вы со ста ваттами путаете?

Экзотерра действительно пишет UVB100, UVB200, UVB150. Это не ватты, а сантиметры досягаемости uvb-a. Я писал выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic
8 часов назад, эванс сказал:

Может Вы со ста ваттами путаете?

Clip2net_190915024620.png

1 час назад, Stargazer сказал:

Экзотерра действительно пишет UVB100, UVB200, UVB150. Это не ватты, а сантиметры досягаемости uvb-a. Я писал выше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Stargazer сказал:

Экзотерра действительно пишет UVB100, UVB200, UVB150. Это не ватты, а сантиметры досягаемости uvb-a.

Мне кажется, цифры 100, 150 и 200 не имеют никакого конкретного значения, но являются условными обозначениями, способными сориентировать потенциального покупателя, также как и условные маркировки "Forest" и "Desert". 

Такими же условными будут и маркировки, определяющие долю (процент) UVB, поскольку они относительны и зависят от общего излучения лампы. Мне не вполне ясно, каким образом высчитывается этот процент. Однако УФ-лампы с равной долей (процентом) UVB могут существенно отличаться по качеству ультрафиолетового излучения, его интенсивности.

Не напишу ничего нового, если отмечу, что некоторое отличие по интенсивности UVB могут иметь даже лампы одной и той же линейки, с равным долевым (процентным) показателем, но с разной мощностью энергопотребления. Это особенно хорошо заметно на коротком расстоянии от лампы, в особенности у компактных люминесцентных ламп. Кстати, у люминесцентных трубок одной и той же линейки, в отличии от компактных ламп, не наблюдается прямой зависимости между интенсивностью UVB и мощностью энергопотребления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
2 часа назад, Сахарыч сказал:

Мне кажется, цифры 100, 150 и 200 не имеют никакого конкретного значения, но являются условными обозначениями, способными сориентировать потенциального покупателя, также как и условные маркировки "Forest" и "Desert". 

Думаете?  Вот в интернете нашел таблицу для Exoterra 10.0 (которая UVB 150) - почему то, на ней указаны те же 100 см, а не 150. Возможно, что моя информация была несколько ошибочна, и Ваше утверждение что цифры 100, 150 и т.д. просто условные обозначения - верно. Надо будет еще дома посмотреть, у меня коробка от Экзотерры 150 (25 вт) завалялась с нанесенной на ней таблицей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Stargazer , таблицы Вы можете найти на сайте Exo Terra (ссылка). Пожалуйста, обратите внимание на то, что значения интенсивности излучения UVA и UVB, а также UV-индекс для трубок приведены с учётом усиления от отражателей, т.е. удвоены. Использовался ли отражатель при испытании компактных ламп, я не знаю, но, вероятно, также применялся. Если предположение верно, то остаётся неясным, какой именно тип отражателя и плафона мог быть применен. Неизвестным остаётся и то, как именно проводились тесты компактных люминесцентных ламп, под каким углом к продольной оси лампы. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...