Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Stargazer
1 час назад, Мара сказал:

Скажите на лампе написано UVB 100, не слишком большая для черепахи?

Наверное, это лампа Exoterra. 

UVB 100 это не 100 процентов, а 100 см, эдакое максимальное расстояние, куда еще достают уф лучи от лампы. (На таком расстоянии уже толку нет, т.к. интенсивность их там исчезающе мала). Они еще на коробках графики рисуют.

UVB 100 - это UVB 5.0, UVB150 - UVB 10.0. Где 5 и 10 это к-во uvb в процентах. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением

Stargazer
40 минут назад, lorenzo сказал:

@Мара Нормально.

Как я выше сказал, uvb 100 - это uvb 5.0. Для молодняка как бы и маловато будет. Лучше uvb 150, то есть, 10.0. Тем более, что там совсем небольшая разница в цене. 

Кстати, что интересно, если верить тем таблицам от экзотерры, то при мощности 13 ватт и при мощности 25 ватт уф лучи от лампы 10.0 полностью исчезают на расстоянии в 150 см. При этом 25вт лампа дает больше uv-a и бОльшую освещенность. По uv-b же они не отличаются ничем. 

Поделиться сообщением

Cosmic

@Stargazer Я в курсе, автор не указал о возрасте ничего, поэтому 5%UVB все же лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением

Stargazer
2 часа назад, lorenzo сказал:

@Stargazer Я в курсе, автор не указал о возрасте ничего, поэтому 5%UVB все же лучше, чем ничего.

Та то я больше для Mara писал, чтоб с цифрами не путалась. И да - думаю, даже взрослой черепахе 10 процентов не повредит 🙂

Поделиться сообщением

эванс
9 часов назад, Мара сказал:

Скажите на лампе написано UVB 100,

Может Вы со ста ваттами путаете?

Поделиться сообщением

Stargazer
6 часов назад, эванс сказал:

Экзотерра действительно пишет UVB100, UVB200, UVB150. Это не ватты, а сантиметры досягаемости uvb-a. Я писал выше. 

Поделиться сообщением

Cosmic
8 часов назад, эванс сказал:

Clip2net_190915024620.png

1 час назад, Stargazer сказал:

Экзотерра действительно пишет UVB100, UVB200, UVB150. Это не ватты, а сантиметры досягаемости uvb-a. Я писал выше. 

Поделиться сообщением

Сахарыч
8 часов назад, Stargazer сказал:

Экзотерра действительно пишет UVB100, UVB200, UVB150. Это не ватты, а сантиметры досягаемости uvb-a.

Мне кажется, цифры 100, 150 и 200 не имеют никакого конкретного значения, но являются условными обозначениями, способными сориентировать потенциального покупателя, также как и условные маркировки "Forest" и "Desert". 

Такими же условными будут и маркировки, определяющие долю (процент) UVB, поскольку они относительны и зависят от общего излучения лампы. Мне не вполне ясно, каким образом высчитывается этот процент. Однако УФ-лампы с равной долей (процентом) UVB могут существенно отличаться по качеству ультрафиолетового излучения, его интенсивности.

Не напишу ничего нового, если отмечу, что некоторое отличие по интенсивности UVB могут иметь даже лампы одной и той же линейки, с равным долевым (процентным) показателем, но с разной мощностью энергопотребления. Это особенно хорошо заметно на коротком расстоянии от лампы, в особенности у компактных люминесцентных ламп. Кстати, у люминесцентных трубок одной и той же линейки, в отличии от компактных ламп, не наблюдается прямой зависимости между интенсивностью UVB и мощностью энергопотребления. 

Поделиться сообщением

Stargazer
2 часа назад, Сахарыч сказал:

Мне кажется, цифры 100, 150 и 200 не имеют никакого конкретного значения, но являются условными обозначениями, способными сориентировать потенциального покупателя, также как и условные маркировки "Forest" и "Desert". 

Думаете?  Вот в интернете нашел таблицу для Exoterra 10.0 (которая UVB 150) - почему то, на ней указаны те же 100 см, а не 150. Возможно, что моя информация была несколько ошибочна, и Ваше утверждение что цифры 100, 150 и т.д. просто условные обозначения - верно. Надо будет еще дома посмотреть, у меня коробка от Экзотерры 150 (25 вт) завалялась с нанесенной на ней таблицей. 

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Stargazer , таблицы Вы можете найти на сайте Exo Terra (ссылка). Пожалуйста, обратите внимание на то, что значения интенсивности излучения UVA и UVB, а также UV-индекс для трубок приведены с учётом усиления от отражателей, т.е. удвоены. Использовался ли отражатель при испытании компактных ламп, я не знаю, но, вероятно, также применялся. Если предположение верно, то остаётся неясным, какой именно тип отражателя и плафона мог быть применен. Неизвестным остаётся и то, как именно проводились тесты компактных люминесцентных ламп, под каким углом к продольной оси лампы. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Stargazer

Согласен про таблицы. Нашел дома коробочку - все так же, как на сайте. 

Поделиться сообщением

Мара

Здравствуйте снова. Недавно в интернет магазине наткнулась на такую вещь

Карта для измерения УФ-излучения WaCool.  

Следует помнить, что излучение ультрафиолетовых волн от источника света со временем уменьшается. Поэтому не забывайте регулярно менять лампочку / люминесцентную лампу, что обычно происходит через 100–150 дней.

Использование:
Держите карту под УФ-лампой в месте наиболее интенсивной активности, чтобы увидеть интенсивность излучаемого света (низкий, средний или высокий).
Расстояние между картой и источником света зависит от ваших собственных потребностей.
Карта измеряет интенсивность ультрафиолетового излучения в течение 10 секунд.
Держите 10-секундный интервал между измерениями.

Уровень УФ-излучения, эквивалентный показаниям LOW и MODERATE, подходит для большинства видов рептилий и амфибий. Высокий уровень означает опасно высокий уровень излучения, а если карта не меняет цвет, это означает слишком низкий уровень ультрафиолетового излучения, что говорит о необходимости замены источника света.

Как думаете можно ли с ее помощью вымереть уровень УФ-излучения,

1757930442_w640_h640_karta-dlya-izmereniya.jpg

Поделиться сообщением

Cosmic

@Мара Мне кажется это полный бред и банальный маркетинг. Без специального прибора сомневаюсь, что можно вымереть уровень облучения УФ.

Поделиться сообщением

spotted

есть много видов черепах которым вообще уф не нужен или нужен пока они еще мальки

Поделиться сообщением

Сахарыч
15.09.2019 в 13:07, Сахарыч сказал:

Использовался ли отражатель при испытании компактных ламп, я не знаю, но, вероятно, также применялся. Если предположение верно...

Судя по результатам первого теста, предположение оказывается ошибочным. Доставшийся мне абсолютно новый экземпляр лампы Exo Terra Reptile 150 25 ватт, на расстоянии 10 см, выдал значения УФ-индекса выше 12.0, которые однозначно можно признать опасными для всех черепах. При этом наивысшие значения индекса (16.0) отмечены в направлении под углом 45° к продольной оси лампы вперёд. На расстоянии более 15 см значение индекса падает ниже 7.0 и становится относительно безопасным (по рекомендации "группы Бейнс" 🙂 ). Повторю, что речь идёт об абсолютно новой лампе, которая, по крайней мере, первые 20-25 часов работы должна "прожигаться" где-нибудь вне террариума. Это касается всех новых люминесцентных ламп. 

15.09.2019 в 00:56, Stargazer сказал:

Экзотерра действительно пишет UVB100, UVB200, UVB150. Это не ватты, а сантиметры досягаемости uvb-a.

14.09.2019 в 09:50, Stargazer сказал:

при мощности 25 ватт уф лучи от лампы 10.0 полностью исчезают на расстоянии в 150 см

Очень слабое излучение в диапазоне UVA (не UVB) фиксировалось даже на расстоянии более 180 см от лампы. Излучение в диапазоне UVA потенциально полезно для правильного восприятия цветов, но, разумеется, для этого оно должно быть достаточно интенсивным. 

Без отражателя, на расстоянии 40см абсолютно новая лампа Reptile 150 25 Вт выдала значения индекса 1.0-1.7, в зависимости от угла к продольной оси лампы. Разумеется, это значение должно несколько понизится после прохождения кондиционирования. 

Окончательные результаты испытания и возможные причины таких высоких значений УФ-индекса я смогу описать через пару дней. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Stargazer, Вы оказались правы относительно цифр в названии ламп линейки Reptile от Exo Terra. 🙂 

Поделиться сообщением

Stargazer
8 часов назад, Сахарыч сказал:

@Stargazer, Вы оказались правы относительно цифр в названии ламп линейки Reptile от Exo Terra. 🙂 

О, как!

Может, совпадение просто? 

Поделиться сообщением

Сахарыч
1 час назад, Stargazer сказал:

Может, совпадение просто? 

Может быть и так. 🙂 

Однако я удивлён таким высоким значениям индекса. 

Между прочим, внутренняя отражающая поверхность плафона Exo Terra Glow Light (Medium, 21 см) никак не влияет на значение УФ-индекса. По крайней мере, если и есть какое-то увеличение значения индекса, то совсем небольшое. На расстоянии 20 см прибавка будет не более двух десятых (4.2 против 4.3, значения колеблются).

Поделиться сообщением

Сахарыч
29.09.2019 в 08:40, Сахарыч сказал:

...результаты испытания и возможные причины таких высоких значений УФ-индекса я смогу описать через пару дней. 

Спустя 25 часов, как и положено, интенсивность УФ-излучения, а с ней и УФ-индекс немного понизились в направлении по продольной оси лампы. Поперечное излучение, напротив, практически никак не изменилось. 

Касательно высоких значений УФ-индекса ничего определённого написать не могу. К сожалению, коротковолновая половина диапазона UVB (до 300 нм) мне видна лишь самую малость. Излучение в длинноволновой половине диапазона UVB, как мне показалось, не может вполне объяснить сути дела.  

Поделиться сообщением

spotted

вчера купил лампы zoomed,позиционируются лучше чем экзотерра

Поделиться сообщением

spotted

у меня подросток куоры флавомаргинаты сидит под 12(пустыня плюс)от симпле зоо и все нормально,правда сетильние лежит сверху экзотерровской сетки террариума

Поделиться сообщением

Сахарыч
9 часов назад, spotted сказал:

вчера купил лампы zoomed,позиционируются лучше чем экзотерра

🙂 Это можно проверить в самое ближайшее время. 

9 часов назад, spotted сказал:

...подросток куоры флавомаргинаты сидит под 12(пустыня плюс)от симпле зоо и все нормально...

Я уже писал где-то, что излучение труби Simple Zoo Bulk 10.0, как показывает текущее исследование, вполне нормальное для "десятки". Надеюсь, что и у компактных ламп всё будет не хуже. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Cosmic

@Сахарыч а 12 планируете тестировать?

Поделиться сообщением

spotted

прохорчики симпле хвалили вот  мы(я,гриша таран и галина кузьмина)себе их взяли

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...