Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Сахарыч

Сделал тесты, но не могу признаться, что их результаты внесли ясность, как ожидалось. 🙂 Насколько я могу судить, разница между стартовыми характеристиками трубок разных марок мала или вовсе не определяется. 

После 25 часов работы, лампа Exo Terra Reptile UVB150 T8 18 Ватт показала большее падение значений УФ-индекса, чем лампа Arcadia Euro Range T8 Desert 10% UVB (см. таблицы Exo Terra и Arcadia). Как и ожидалось, спектр излучения новых линейных ламп Exo Terra Reptile существенно отличается от прежних Repti Glo. Сравнивая графики спектра излучения линейных ламп Exo Terra Reptile UVB150,  Arcadia Euro Range Desert и Repti Zoo UVB 10.0, я не смог обнаружить никакого заметного отличия. Характер их излучение идентичен в диапазоне видимого света и во многом похож в диапазоне ультрафиолетовом. Это обстоятельство ввело меня в некоторое замешательство. 🙂 Спектрометр, которым я пользуюсь, не позволяет рассмотреть детали, но ясно показывает разницу между графиками спектра излучения вышеуказанных ламп и линейной лампы Simpele Zoo Bulk T8 UVB 10.0.

Графики спектра излучения (люминофоры) линейных и компактных люминесцентных ламп Exo Terra Reptile UVB150 различны.

Я планирую начать испытание лампы Exo Terra Reptile UVB150 T8 18 Ватт через неделю, но, как уже отмечалось, результаты будут видны лишь к лету.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

gremo

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то еще более доступные приборы для замера уф-индекса помимо соларметра? Задумываюсь о том, чтобы тоже приобрести (но два соларметра как-то слишком больно по бюджету могут ударить), т.к. количество ламп уже стремится к десятку и интересно еще потестировать те лампы, которые в какой-то момент попали в расстрельный список как ненадежные, а по факту за это время ситуация могла измениться

Поделиться сообщением

Сахарыч
2 часа назад, gremo сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то еще более доступные приборы для замера уф-индекса помимо соларметра?

Здравствуйте, @gremo !

К сожалению, никакого достойного альтернативного измерителя я пока не нашел. К тому же для меня важно использовать именно тот прибор, которым пользуются профессиональные исследователи (специалисты), чтобы можно было бы сравнить результаты измерений. Специалисты, насколько я зная, пользуются приборами только от Solar Light Company, Inc., т.е. УФ-радиометрами Solarmeter®. Я пробовал измерять УФ-индекс дешёвыми приборчиками, которые предназначены для бытового использования (в походах, на пляже и т.п.), но тщетно. К сожалению, они не отличаются точностью измерения, некоторые из них вовсе не годятся для измерения излучения ламп, но только солнечного УФ. Кроме того, они вскоре начинают выдавать показания с ошибками, которые превышают заявленную производителем погрешность (проверено Solarmeter-ом). Я уже не хочу экспериментировать и выбрасывать деньги на ветер. 🙂

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...