Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Сахарыч

@Natalie23 , здравствуйте.

Насколько мне известно, таких дешёвых и при этом хороших ламп в России нет, да и нигде нет. Исключением могут стать самые короткие линейные лампы (трубки) от Simple Zoo Bulk, но для них трудно найти светильник и качество этих ламп иногда преподносит сюрпризы, хотя в целом эти лампы хорошо соотносятся по цене и качеству излучения. Трубки самых востребованных размеров стоят уже дороже ₽1000, а компактные лампы будут ещё дороже. Неплохие лампы (только лампы, без светильников) могут стоить от ₽1500 до ₽2000, а самые лучшие (самые долговечные) - от ₽2000 до ₽3500. 

Какую лампу Вы разыскиваете, линейную или компактную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natalie23

Мне подходит как компактная так и линейная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Следуя Вашим пожеланиям, хотел бы обратить Ваше внимание 🙂 на светильник для линейной лампы Т8 10 Вт и на линейную лампу Simple Zoo Bulk T8 12.0 10 Вт. К сожалению, лампы нет в наличии, но, надеюсь, это временно. Ко всему этому понадобится алюминиевый отражатель, который, ради экономии средств, можно изготовить своими руками, например, из алюминиевых форм для выпечки. Упаковочная алюминиевая фольга окажется слишком тонкой и не будет держать форму. Отражателю нужно придать форму двускатной крыши (под углом примерно 90°) и установить между корпусом светильника и ультрафиолетовой лампой примерно так, как на фото.

IMG_20210331_171326.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga

Приветствую всех! Заказала в декабре лампу Аркадиа 12. Отработала она пять месяцев и... сгорела. Просто в один день померцала (сама не видела, сын рассказал) и погасла! Я в печали. В чем может быть причина? Старая лампа? А может быть светильник неправильный? Он обычный пластиковый на прищепке. До этого год горела лампа другого производителя. Покупать опять дорогую аркадиа уже совсем не хочется (

Что скажете про эту лампу? 

УФ лампа E27 UVB 5.0 для красноухих черепах, хамелеонов и игуан от Simple Zoo

https://planetexotic.ru/oborudovanie/osveshhenie-i-obogrev/uv-lamps/uf-lampa-e27-uvb-50-dlya-krasnoukhikh-cherepakh-khameleonov-i-iguan-ot-simple-zoo/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Helga , здравствуйте.

1 час назад, Helga сказал:

Заказала в декабре лампу Аркадиа 12. Отработала она пять месяцев и... сгорела.

Думаю, это к лучшему. Едва ли какая-то компактная ультрафиолетовая лампа может оставаться эффективной на протяжении года. 

1 час назад, Helga сказал:

Просто в один день померцала (сама не видела, сын рассказал) и погасла! ... В чем может быть причина? Старая лампа?

Вероятно, вышел из строя пускорегулирующий аппарат. Причиной может быть систематический перегрев ПРА. 

1 час назад, Helga сказал:

А может быть светильник неправильный? Он обычный пластиковый на прищепке

Вероятно, речь о светильнике с узких колпаком, который затрудняет нормальное охлаждение пускорегулирующего аппарата лампы. Да, такие светильники не подходят для компактных люминесцентных ламп относительно большой мощности. Думаю, не сто́ит использовать такой светильник с любыми компактными люминесцентными лампами. А для ламп с U-образными трубками он не подходит категорически, так как эти лампы нужно устанавливать горизонтально, т.е. так, чтобы использовать излучение, исходящее под прямым углом к продольной оси лампы. Излучение этих ламп в направлении по продольной оси оказывается очень слабым и жёстким.

1 час назад, Helga сказал:

До этого год горела лампа другого производителя

Могли бы Вы уточнить, какая лампа использовалась прежде?

1 час назад, Helga сказал:

Покупать опять дорогую аркадиа уже совсем не хочется (

Да, это нецелесообразно. 

1 час назад, Helga сказал:

Что скажете про эту лампу? 

УФ лампа E27 UVB 5.0 для красноухих черепах, хамелеонов и игуан от Simple Zoo

Мне пока ничего не известно о компактных лампах Simple Zoo Bulk, но 13-ваттные лампы вообще очень слабенькие. По моему мнению, было бы лучше воспользоваться лампой 10.0 или даже 12.0. По крайней мере, на тесте линейная лампа Simple Zoo Bulk 12.0 показала подходящее стартовое UVB-излучение, а 10.0 оказалась недостаточно эффективной на привычном расстоянии из-за слабого излучения. Не знаю, можно ли отнести эти выводы к компактным лампам? Вероятно, если производитель использует один и тот же люминофор в лампах обоих типов. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Helga , посмотрел Ваши прежние сообщения. Вероятно, Вы прежде использовали 13-ваттную компактную лампу Exo Terra Reptile UVB100. У этих ламп узенький корпус пускорегулирующего аппарата и нагревается такая лампа немного меньше, чем её 25-ваттные аналоги. По этим причинам она могла избежать перегрева в Вашем светильнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga

Вот такой светильник. Лампа была значительно длинней, плафон и половины не закрывал. 

 

AEFC1C48-6716-4A81-9759-6A59225DAF7D.jpeg

36 минут назад, Сахарыч сказал:

Мне пока ничего не известно о компактных лампах Simple Zoo Bulk, но 13-ваттные лампы вообще очень слабенькие. По моему мнению, было бы лучше воспользоваться лампой 10.0 или даже 12.0. По крайней мере, на тесте линейная лампа Simple Zoo Bulk 12.0 показала подходящее стартовое UVB-излучение, а 10.0 оказалась недостаточно эффективной на привычном расстоянии из-за слабого излучения. Не знаю, можно ли отнести эти выводы к компактным лампам? Вероятно, если производитель использует один и тот же люминофор в лампах обоих типов. 

 

Да, я же читала здесь, что 5.0 - это совсем мало, но на сайте 10 и 12 они рекомендуют только для сухопутных, а для водных - 5-ку. Поэтому я решила уточить здесь. 

Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
42 минуты назад, Helga сказал:

Вот такой светильник. Лампа была значительно длинней, плафон и половины не закрывал

Но всё же лампы с U-образными трубками лучше использовать в открытых патронах с алюминиевым отражателем, примерно с таким .

42 минуты назад, Helga сказал:

но на сайте 10 и 12 они рекомендуют только для сухопутных, а для водных - 5-ку

Водные черепахи - собирательное название, которое объединяет животных с самыми разными требованиями к ультрафиолетовому облучению. Такое деление (водные, сухопутные) лишь вводит в заблуждение. "Пятёрки" и "десятки" могут быть использованы для облучения одних и тех же рептилий. Значение имеют особенности расположения лампы в террариуме, такие как расстояние до объекта облучения (рептилии), а также наличие и качества отражателя. 

Красноухие черепахи считаются требовательными к качеству ультрафиолетового облучения, даже более требовательными, чем многие сухопутные. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Прошу помочь выбрать лампу.  
Черепаха с поломанными задними лапами, уже не восстановится, так будет всегда. Сидит в двух контейнерах попеременно, в сухом , где сидит на фото, и в водном, при малом количестве воды, который стоит на большом аквариуме.  Большой аквас, где чепик жил раньше, держу для воды, чтобы подливать не из крана, а фильтрованную.  
Нужна хорошая лампа со светильником, с сильным процентом В-излучения, 12-14%.  И чтобы можно было легко переставлять из контейнера в контейнер, по нескольку раз в день. Контейнер сухой могу купить с более высокими стенками.  Рассматриваю Arcadia ProT5 UVB, как советуют. Какой размер лампы брать, и как ее крепить, выше-ниже и на что, может сетку специальную купить?  
Размеры контейнеров, длина ширина:
56*39
79*56
Не представляю, как поднять лампу, может фото есть, кто как делал?  Или вернуться к прежней лампе, jbl reptil desert uv light 23w?
 

IMG_20210726_163313.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Lisa3 , здравствуйте.

По моему мнению, над водным контейнером ультрафиолетовая лампа не нужна. Над сухим контейнером можно установить линейную лампу Т8 в бытовом светильнике. Светильник можно прикрепить к деревянному бруску или дощечке достаточной длины. Подойдёт короткая трубка 15 Вт (45 см), если Вам удастся найти для неё светильник. В противном случае воспользуйтесь трубкой 18 Вт (60 см), светильник для которой найти проще. Желательно установить над трубкой алюминиевый отражатель, чтобы не располагать лампу над самым панцирем черепахи (без отражателя расстояние должно быть примерно 10 см от панциря, с отражателем - 18-20 см). Также можно поставить компактную ультрафиолетовую лампу, но найти надёжную и долговечную очень непросто. На данный момент я мог бы порекомендовать Вам только лампы серии Reptile Systems Compact Pro. Большие надежды есть на новые компактные лампы Arcadia. Располагать компактные лампы с U-образными трубками нужно строго горизонтально. Расстояние от лампы (колбы) до черепахи должно быть не менее 18-20 см для лампы 6% UVB и не менее 20-22 см для лампы 12% UVB, при условии, что Вы не станете использовать алюминиевый отражатель. Лампы со спиральной трубкой (катушки) очень ненадёжны. Конкретно лампу JBL Reptil Desert я ещё не тестировал. Планирую начать тест в конце августа. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lisa3

Я наверное свою тогда куплю, пока есть, дождусь тест, если плохая, тогда уже другую. Просто она и так три с лишним тыщи стоит, а на пол года только, а эта, шесть, с копейками, на два года, выгода очевидна. Единственное, что смущает в jbl, это расстояние до панциря, всего 10 см у новой, а как выгорит, 5 см, уж больно близко. Спасибо!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 часов назад, Lisa3 сказал:

дождусь тест, если плохая, тогда уже другую.

🙂 Мне очень жаль, но испытания этой лампы не будет, вернее, оно закончилось не начавшись. 🤣 Пытался сделать для Вас стартовый тест, но лампа перегорела при первом запуске. Найти эти лампы по разумной цене и с возможностью доставки в Финляндию не так-то просто. Я с трудом отыскал относительно недорогой экземпляр и заказал его из Германии. 🤨 Едва ли я решусь заказать эту лампу вновь. €30 - совсем немалая денежка (для меня) и на дороге не валяется. 🙄 У нас их предлагают чуть дешевле пятидесяти евро. Из Питера уже давно ничего не поступает из-за карантина. Отпугивает ещё и то, что меня предупреждали о возможности такого исхода, но я надеялся на удачу. 😐 Я был готов, но тем не менее досадно.

11 часов назад, Lisa3 сказал:

Единственное, что смущает в jbl, это расстояние до панциря, всего 10 см у новой, а как выгорит, 5 см, уж больно близко

Как раз хотел найти доказательства несостоятельности этих рекомендаций от производителя. 😉 Уверен, что это чепуха. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phelis

Всем привет.

Есть красноушка, 1,5 месяцев от роду. Вопрос выбора лам для нее. Подойдет ли ReptiZoo Neodymium Daylight Spot на 50 вт? или нужно больше?
Достаточно ли будет ультрафиолета, который она выдает, или стоит докупить для нее дополнительную лампу УФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phelis

И еще вопрос - линейную ультрафиолетовую лампу обязательно устанавливать именно над островком, или можно по всей длине аквариума? Аквариум по ширене всего 29 см, ни светильников ни ламп под такой размер не найти, а в длину - 60 см, уже есть где разбежаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Phelis , здравствуйте.

4 часа назад, Phelis сказал:

Подойдет ли ReptiZoo Neodymium Daylight Spot на 50 вт? или нужно больше?

ReptiZoo Neodymium Daylight Spot - лампа для обогрева. Возможно, она испускает крайне слабые длинные волны UVA, тогда как от ультрафиолетовой лампы для рептилий требуется коротковолновое UVB-излучение. Мощность и величина лампы значения не имеют.

4 часа назад, Phelis сказал:

Достаточно ли будет ультрафиолета, который она выдает, или стоит докупить для нее дополнительную лампу УФ?

Нет, волны UVA от этой лампы будут очень слабыми и не идут ни в какое сравнение с натуральным солнечным ультрафиолетовым излучением у поверхности Земли. Упоминание этого излучения на упаковке и в характеристиках лампы - лишь маркетинговый ход. 

Вам понадобится люминесцентная ультрафиолетовая лампа для рептилий, которую нужно установить над островом рядом с нагревательной. Обе лампы должны облучать один и тот же участок, так как черепахе нужно получать инфракрасное и ультрафиолетовое облучение одновременно. Для нормального производства провитамина D3 кожа черепахи должна быть теплой. 

4 часа назад, Phelis сказал:

...линейную ультрафиолетовую лампу обязательно устанавливать именно над островком, или можно по всей длине аквариума?

UVB-облучение полезно только на суше, поэтому лампа должна располагаться над "островом". Облучение поверхности воды - пустое расходование ресурса ультрафиолетовой лампы. Над водой можно установить полноспектральную люминесцентную лампу без UVB (для общего освещения) или хороший диодный светильник. 

4 часа назад, Phelis сказал:

Аквариум по ширене всего 29 см, ни светильников ни ламп под такой размер не найти...

Очевидно, Вы имеете в виду линейные люминесцентные лампы. Для Вашего случая подойдёт компактная ультрафиолетовая лампа. Я мог бы порекомендовать Вам лампу Reptile Systems Compact Pro. Новые компактные лампы Arcadia также могли бы подойти, но эти лампы я ещё не испытывал. Старые лампы Arcadia вызывают у меня сомнения. Лампы этого типа (с U-образными трубками) нужно располагать строго горизонтально. Для этого может понадобится патрон с горизонтальным держателем, например такой (ссылка) или другой вариант, также можно изготовить что-то подобное самостоятельно.

Из ламп со спиральной трубкой не могу ничего порекомендовать, но если нет выбора, то можно использовать компактные лампы Exo Terra Reptile UVB150, которые, как ни странно, оказываются лучшими в своем типе. Во всяком случае, я пока не встретил ничего лучшего среди "катушек" (компактных люминесцентных ламп со спиральной трубкой). 13-ваттные лампы оказываются очень слабенькими, но могут найти применение в маленьком террариуме. 25-ваттные лампы гораздо сильнее и служат немного дольше. К сожалению, компактные лампы Exo Terra отличаются необычно жёстким излучением. Впрочем, я не нашел в этом излучении ничего вредного. По моему мнению, эти лампы не подходят для рептилий с тонкой и чувствительной кожей. Красноухие черепахи к этим рептилиям не относятся. Компактную лампу со спиральной трубкой можно располагать как горизонтально, так и вертикально, а также под наклоном. Я не испытывал лампы Exo Terra Reptile UVB200 и потому пока не стану их предлагать.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

поставил маленькой черепашке Repti Zoo Desert UVB 10.0 26W (единственно что было доступно в магазине), возможно зря.

Подскажите как правильно и на какое расстояние от острова ее ставить? Сейчас стоит на 30 см.

IMG_20210810_175809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TAPK_

@Сахарыч не могли бы Вы дать рекомендацию по установке Repti Zoo Desert UVB 10.0 26W? Их вроде не хвалят, но мне хотя бы что бы первое время проработала нормально.

Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@TAPK_ , здравствуйте.

К сожалению, я ничем не могу Вам помочь, поскольку не пользовался этими лампами и не испытывал их. Давать какие-либо рекомендации по аналогии с другими компактными лампами не имеет смысла, так как компактные лампы разных марок и моделей не похожи одна на другую по качеству ультрафиолетового излучения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denistoom

Вы не знаете: я купил аквариум на 400 литров со съёмной крышкой. В крышке пазы для ламп длиной 90 см. Туда подходит вот такая лампа:
Лампа для рептилий Desert Т8 12% UVB
https://aquamagaz.ru/lampa-dlya-reptiliy-desert-t8-12-uvb/?variation_id=27723
Покупать?
Просто еще мне говорили что крышку вообще не надо, и если мне не пользоваться крышкой, тогда мне можно купить любую другую лампу, не под размер патронов в крышке. (Но у крышки можно снять переднюю часть без лампы, и все таки будет вентиляция). Я живу на даче и зимой тут может быть довольно холодно и сквозняки.
 

HQWM3bGbAA4 (1).jpg

OXVDuJxku48.jpg

39342616.jpg

70968674.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@denistoom , здравствуйте.

Могли бы Вы уточнить, каково расстояние от уф-трубки до поверхности "острова"? 

Трубки Т8 очень слабенькие, особенно если "остров" находится не посередине акватеррариума, а смещен от центра к боковой стенке, под цоколи линейных ламп. Обычно в расчёт берется участок под серединой трубки, так как именно там отмечается излучение с наибольшей интенсивностью UVB. Возле цоколей излучение лампы обычно бывает слабее. В большинстве случаев уф-трубки Т8 приходится дополнять алюминиевым отражателем для повышения интенсивности излучения. 

Трубки (линейные лампы) Arcadia, без сомнения, будут лучшими среди толстых ламп T8 (диаметр 26 мм). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denistoom

Спасибо! От трубки до острова 27 см

Изменено пользователем denistoom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@denistoom , по моему мнению, есть три варианта, каждый из которых будет способствовать усилению интенсивности ультрафиолетового излучения над "островом". Энергия излучения от одной лампы 12% UVB будет недостаточной на таком расстоянии (27 см), с учётом положения острова под лампой (под краями трубок).

Вариант первый: установить две ультрафиолетовые лампы 12% UVB. Плюсы: два отдельных источника UVB-излучения создадут два потока, которые будут увеличивать интенсивность излучения на поверхности "острова" путем суммирования интенсивности от каждого источника. Минусы: 1. удвоение расходов на лампы; 2. лампа, которая расположена ближе к переднему стеклу, будет расточать свою энергию по большей части впустую; 3. расстояние между лампами и их расположение в светильнике не позволит существенно увеличить интенсивность UVB над "островом", так как интенсивность излучения от каждой лампы сокращается с расстоянием. 

Вариант второй: установить над одной лампой алюминиевый отражатель. Разумеется, это будет та лампа, которая расположена ближе к задней стенке. Нет нужды покупать и устанавливать отражатель во всю длину уф-трубки. Вполне достаточно короткого отражателя, например, длиной около 45 см, расположенного над "островом". Это может быть специальный отражатель, который можно приклеить к корпусу светильника на двустороннюю клейкую ленту. Важно придать такому отражателю правильное положение, так как он несимметричный. При нормальном положении отражателя (как на фото) область с наибольшей интенсивностью UVB будет немного смещена в сторону короткого "крыла" отражателя. Вам нужно будет так расположить (приклеить) отражатель, чтобы поток отраженной энергии был направлен не в сторону заднего стекла, а на поверхность "острова" под трубкой. Плюсы: 1. экономия денежных средств, так как отражатель не нуждается в замене, как выгоревшая лампа; 2. правильно установленный отражатель может удвоить интенсивность UVB от одной лампы. Минусы: 1. можно не угадать верное положение и тогда увеличение интенсивности UVB будет менее чем двукратным; 2. отражатель будет расположен не по центру лампы, а окажется смещенный к цоколю, так что даже удвоенной энергии может быть недостаточно.

Вариант третий объединяет оба предыдущих. Плюсы: можно добиться вполне удовлетворительной интенсивности UVB на поверхности "острова". Минусы: 1. увеличение расходов; 2. излучение от новых ламп может оказаться избыточным. Что касается второго пункта, то определить это можно только с помощью специального измерительного прибора (УФ-индексметра) и никак иначе. Если устанавливать новые лампы не одновременно, а с временным интервалом около 2-3 месяцев, то проблем быть не должно, так как одна из ламп успеет немного выгореть. Однако уверенность в этом деле может придать только тест с помощью измерителя ультрафиолетового индекса. 

Можно также использовать самодельный алюминиевый отражатель, например, изготовленный из алюминиевых форм для выпечки. Такой отражатель обычно бывает немного хуже специального, но это не всегда так. Самодельному отражателю нужно придать форму двускатной крыши под углом примерно 90° (см. фото в сообщениях выше).

IMG_20210815_062334.jpg

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denistoom

Все понятно! Спасибо большое за такой обстоятельной ответ! Куплю пока одну лампу и отражатель сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3имbаbве

Может кому нужно будет, ссылка по лампам Sylvania Reptistar T8 c pdf-ками характеристик

https://www.sylvania-lighting.com/product/en-int/category/special-lighting/petcare/families/terrarium/reptistar-t8/

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...