Перейти к публикации
tatianas3@yandex

Возьму в дар среднеазиатскую черепашку

Рекомендованные сообщения

tatianas3@yandex

Возьмем в дар среднеазиатскую черепашку (небольшую). Условия есть: готов террариум 110*55см , поставили домик, есть возможность устроить второй этаж для простора. Профессионального опыта содержания пока нет, в детстве была черепаха в коробочке. Живем в Текстильщиках (Москва). Татьяна 8(905)5736494. 

Поделиться сообщением

Миледи

@tatianas3@yandex у знакомых есть девочка-напольница, состояние не знаю https://vk.com/as.nechaeva
Будете писать, скажите, от Елены Бушаевой.

Поделиться сообщением

tatianas3@yandex
5 часов назад, Chupo22 сказал:

@tatianas3@yandex у знакомых есть девочка-напольница, состояние не знаю https://vk.com/as.nechaeva
Будете писать, скажите, от Елены Бушаевой.

Написала, спасибо. 

Поделиться сообщением

tatianas3@yandex

Посоветуйте, пожалуйста, опытные черепашатники!

Террариум 110*55 см.

Хочу купить УФ лампу    https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/uf-lampa-sparkzoo-uvb-10-0-26-vt-dlya-sredneaziatskikh-cherepakh-borodatykh-agam-i-varanov.html  

лампу для обогрева понятия не имею, какую брать. Напишите, пожалуйста, хоть общие фразы: сколько ватт, инфракрасную, ртутную или галогенную брать. Еще читала тут на форуме про керамические, но в магазине https://aquariumsystems.su/obogrev-terrariuma-podbor-lamp-dlya-obogreva-terrariuma.html  их не увидела. 

Кальций и витамины тоже хочу купить в этом магазине. Вроде бы ничего не забыла?

Поделиться сообщением

moth

@tatianas3@yandex в террариумы для среднеазиатских лучше устанавливать т8 или т5 светильники. Эта лампа подойдёт на первое время, но лучше установить светильники и покупать лампы 12%UVB.

для обогрева подойдёт обычная лампа накаливания 40-60вт.

витамины и кальций  берите парой одной фирмы - либо аркадия либо зоомед. И те и те хорошие. Кальций давать с каждым кормлением, витамины даются курсом месяц 3 раза в год. Этот месяц давать их каждое 2-3 кормление вместо кальция.

Поделиться сообщением

tatianas3@yandex
43 минуты назад, moth сказал:

@tatianas3@yandex в террариумы для среднеазиатских лучше устанавливать т8 или т5 светильники. Эта лампа подойдёт на первое время, но лучше установить светильники и покупать лампы 12%UVB.

для обогрева подойдёт обычная лампа накаливания 40-60вт.

витамины и кальций  берите парой одной фирмы - либо аркадия либо зоомед. И те и те хорошие. Кальций давать с каждым кормлением, витамины даются курсом месяц 3 раза в год. Этот месяц давать их каждое 2-3 кормление вместо кальция.

Спасибо. Выбрала светильник  КОМПЛЕКТ ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ ТЕРРАРИУМА ARCADIA PRO T5 UVB KIT 12% UVB  и лампу  ЛАМПЫ ДЛЯ ОБОГРЕВА ТЕРРАРИУМА ARCADIA SOLAR SPOTLIGHT 50 ватт.  

Витамины ВИТАМИНЫ ДЛЯ РЕПТИЛИЙ ARCADIA EARTHPRO-А

Кальций КАЛЬЦИЙ ДЛЯ РЕПТИЛИЙ ARCADIA EARTHPRO-CA

Все правильно? хочется чтобы черепашка была здорова, пока мы опыта наберемся.

Поделиться сообщением

moth

@tatianas3@yandex Вы сейчас выбрали топовое оборудование и подкормки из существующих, поэтому черепаха попадёт сразу в хорошие условия.

Кормить только сорными травами. Прям на улице идти и рвать всё подряд по справочнику разрешенных растений. Не кормите только одуванчиками или только подорожником, берите всё что растёт. https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/817-dikie-czvety 

В городе тоже можно собирать без проблем - лучше всего в парках/лесополосе, либо просто подальше от дорог/на школьных дворах. Траву промыть и обязательно просушить перед тем как дать черепахе. Влажную зелень нельзя давать. Клевера много не давайте, от него может пучить. 

Поделиться сообщением

tatianas3@yandex
50 минут назад, moth сказал:

@tatianas3@yandex Вы сейчас выбрали топовое оборудование и подкормки из существующих, поэтому черепаха попадёт сразу в хорошие условия.

Кормить только сорными травами. Прям на улице идти и рвать всё подряд по справочнику разрешенных растений. Не кормите только одуванчиками или только подорожником, берите всё что растёт. https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/817-dikie-czvety 

В городе тоже можно собирать без проблем - лучше всего в парках/лесополосе, либо просто подальше от дорог/на школьных дворах. Траву промыть и обязательно просушить перед тем как дать черепахе. Влажную зелень нельзя давать. Клевера много не давайте, от него может пучить. 

Спасибо. Заведем черепаху - отпишусь здесь.

Поделиться сообщением

Миледи

@tatianas3@yandex если по контакту, который я дала, не ответят, могу предложить вам своего мальчика, которого забрала из плохих условий и сейчас наблюдаю. Бодрый, активный, очень деловой и умный)
В комплекте запас сушёной травы на зиму, кальций с витаминами и Элеовит))
Но сперва хотелось бы его долечить, если вы не возражаете, чтобы точно отдать максимально здоровую черепашку и не вводить вас в лишние расходы.

Ну и мне так будет спокойнее.

Изменено пользователем Chupo22

Поделиться сообщением

tatianas3@yandex
4 минуты назад, Chupo22 сказал:

@tatianas3@yandex если по контакту, который я дала, не ответят, могу предложить вам своего мальчика, которого забрала из плохих условий и сейчас наблюдаю. Бодрый, активный, очень деловой и умный)
В комплекте запас сушёной травы на зиму, кальций с витаминами и Элеовит))
Но сперва хотелось бы его долечить, если вы не возражаете, чтобы точно отдать максимально здоровую черепашку и не вводить вас в лишние расходы.

Ну и мне так будет спокойнее.

Мне ответили, что позвонят (я сообщу вам, когда ответят).  Жду. А пока оборудуем террариум. 

Поделиться сообщением

tatianas3@yandex
24.05.2020 в 19:43, moth сказал:

Вы сейчас выбрали топовое оборудование и подкормки из существующих, поэтому черепаха попадёт сразу в хорошие условия.

Добрый вечер! Приобрела черепашку. Здесь на форуме. У Filisoff (объявление от 20 июня). Черепашка маленькая, шустрая. Вроде бы четыре-пять лет. Непонятно, мальчик или девочка. Сейчас спит, завтра сфотографирую. Очень любит свою УФ лампу, хотя гуляем и на улице. Черепашка живет у меня вторую неделю и я уже вижу недостатки в своем террариуме, буду переделывать. 1. Черепашка проводит большую часть дня в промежутке между лампой накаливания и Уф лампой. Вдоль УФ лампы только ползает не останавливаясь в середине. Может, она низко висит (30 см до грунта) и черепашке жарко? 2. Кальцием кормлю так: заметила, что больше всего черепашка любит желтые цветочки. Макаю краешек цветочка в воду, потом в кальций. Даю съесть  из рук. 3. В Аркадии, когда брала Уф лампу, мне предложили нагревающийся коврик для черепахи. А еще я видела нагревающиеся плоские камни для черепах. нужно ли моей черепашке такое и что лучше ( мне камень больше нравится)? 4. Все-таки хочу сделать ей зону земли, чтобы имела возможность зарываться. Сейчас она спит в стоге сена.   5. Ест действительно все сорные травы, больше ничего не даю. Уже собираю и сушу на зиму. Понятия не имею, сколько надо ей насушить на российскую длинную зиму и чем буду ее кормить зимой, если не хватит насушенной травы? 5. Купаю два раза в неделю. 6. Очень важный вопрос: когда включать и когда выключать лампы?  7. Воду из поилки не пьет ( я не видела ни  разу, чтобы она пила).  8. Очень рано ложится спать: ест последний раз в 19 часов и практически сразу идет в стог сена. Зато уже в шесть утра стоит в зоне кормления и ждет свежей травы!  Что я делаю неправильно?

Поделиться сообщением

moth

@tatianas3@yandex по поводу лампы Вам стоит задать вопрос в соответствующем разделе. Вам там Сахарыч поможет сделать освещение с учетом размеров террариума. 

Никакие нижние подогревы черепахам использовать нельзя. Это вредно для почек и черепахи плохо чувствуют тепло пластроном, она может на нём перегреться. Не надо покупать ни то ни другое. 

Грунт вообще желательно делать земляной. Можно торф кокосовый/кокосовую мульчу (без волокон). Черепаха должна иметь возможность зарываться. 

Зимой основа рациона это зеленые салаты из магазина. Купайте через день. Световой день должен быть 10-12 часов. 

Поделиться сообщением

Zevs

@tatianas3@yandex 

1. С зоной обогрева ненужно ориентироваться на глаз, достаточно купить и положить или повесить на стеночку в зоне обогрева термометр, есть обычные спиртовые от 50р, есть электронные от 500, вы купили 50 ватную зеркальную лампу на высоте 30см скорее всего да, в жаркие дни она нагоняет слишком большую температуру, нужно стремиться к значениям 32-33 градуса в зоне обогрева, поднимая или опуская светильник или заменой лампы на более слабую, а Т5 12% у вас тоже висит на 30см высоте?
2. Кальций, как теперь советуют, дают при каждом кормлении, так что мучиться с цветочками думаю не стоит, заведите пластиковую баночку объемом 300-400мл, закидываете туда нарезанную траву, сыпьте пол ложки кальция, закрываете банку и встряхиваете, кальций покрывает ровно всю траву, высыпаете в миску, банку не мойте, не смывайте прилипший к стенкам кальций
3. Подогревать снизу черепах нельзя, поэтому откажитесь от всяких подогревающих ковриков и камней
4. По поводу грунта советовать не буду, тут сейчас последние пол года советуют кокосовый субстрат, я лично против него, начинал на нем 3 года назад, он высыхает сильно пылит микрочастичками,  а если увлажнять то когда влажный налипает на глаза на нос черепахам и потом не стряхивается как песок, плюс постоянно следить чтобы он с едой в черепаху не попадал
5. Сушить траву при температуре не более 35градусов, иначе все витамины умрут, если есть яблокосушка с такой низкой температурой сушки то вообще супер, зимой кормят листовыми салатами из магазина их много разных, и овощами ограничено
5. У вас два пункта с номером 5. Следите за нужной температурой воды, а то скорее всего тоже на глаз измеряете температуру, спиртовой термометр для купания 50-250 рублей выглядит так https://beru.ru/product/termometr-sera-precision-serebristyi/100741197766
6. Лампу обогрева хоть весь день с утра до вечера, чепа если ей надо сама в тенёк уйдет, видите она спать уже ушла выключаете, зимой они спят подольше и менее активны, так что и лампа включается по меньше по времени, уф лампа если она у вас на высоте 40см включается на 7-8 часов, она же солнце имитирует вот солнечный день примерно 8 часов
7. Хотят пьют хотят нет, значит ей достаточно влаги из других источников, но воду лучше всеравно ставить, вдруг всетаки захочет попить или полежать в воде, плюс вода немного повышает уровень влажности в месте где стоит поилка
8. 19 это даже уже поздно, а то что утром у миски тусит так это нормально, кормите не жалея, сорными травами не перекормите, особенно при кормлении через день, кладите побольше чтобы оставалось, остатки потом выкините или они в грунт превратятся, засушенными листьями они тоже иногда сидят хрустят

Поделиться сообщением

tatianas3@yandex

Zevs и moth, спасибо за советы. Сегодня подняла Уф лампу на 40 см и черепашка сразу перешла под нее. Значит, раньше было жарко. Завтра постараюсь купить термометры, чтобы измерять температуру. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

А почему нельзя разместить много фотографий?

Попробую загрузить позже. Вес черепашки 230 грамм, максимальная длина по нижнему пластрону 8,5 см.  

Я пометила черепашку сверху белым пятном, чтобы видно было в траве на прогулке.

Поделиться сообщением

tatianas3@yandex

5.JPG

6.JPG

Хотела узнать у специалистов, у нас мальчик или девочка?

А то  мы ей дали мужское имя.

4.JPG

Поделиться сообщением

ЛюдмилаK

@tatianas3@yandex Здравствуйте. Черепашка, судя по всему, еще слишком маленькая. Если она меньше 10 см в длину по пластрону, пол установить достоверно невозможно. Иногда и в 10 см еще ничего не понятно. 
Выше увидела фотографию с хвостом (пол по нему определяется), я бы сказала, что это самец. 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...