Перейти к публикации
Zhzhs

Фунтик не открывает глаза, глаза опухли и не кушает очень слабый

Рекомендованные сообщения

Zhzhs

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Казахстан, Карагандинская область; 20

Вид черепахи? Сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Пол

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Не установлена
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Не установлена

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Нет

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Комнатная теспература

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Огурцы, морковь, капуста, яблоки

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Не открывает глаза, глаза опухли и в белых выделениях; заметила только сегодня, но подозреваю что очень много времени прошло до сегодняшнего дня думала что спит, очень слабый и еле двигается не кушает, собираюсь промывать отваром ромашки

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет не обращались

 

20200524_220656.jpg

Изменено пользователем Zhzhs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs здравствуйте.

Черепаху Вы содержите/кормите неправильно и как следствие она заработала авитаминоз, дефицит витаминов и минералов, нарушение обмена веществ и, собственно, собирается умереть.

Как давно писала/какала/ела? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs

Так как я отсутствовала дома, родители говорят что очень давно они думали что черепаха просто спит, потому что она обычно сама приходила к кормушке😣 моя ошибка😥 не позаботилась 

17 минут назад, moth сказал:

@Zhzhs здравствуйте.

Черепаху Вы содержите/кормите неправильно и как следствие она заработала авитаминоз, дефицит витаминов и минералов, нарушение обмена веществ и, собственно, собирается умереть.

Как давно писала/какала/ела? 

Так как я отсутствовала дома, родители говорят что очень давно они думали что черепаха просто спит😣, потому что она обычно сама приходила к кормушке моя ошибка😥 не позаботилась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs к сожалению у нас нет никакой информации по специалистам в Казахстане. Вам потребуются препараты Глюконат кальция (чел) и Элеовит (вет).

Черепахе нужно обустроить дом по всем правилам. Возьмите ящик или контейнер максимально большой какой найдёте. Постелите на дно впитывающую пеленку, чтобы было видно писает черепаха или нет. В одном углу поставьте лампу накаливания, чтобы угол прогревался до 30-32 градусов.

Черепаху купать 2 раза в день по 30 минут, температура воды 28-30 градусов. При купании поджимать задние лапки к панцирю и отпускать обратно. Потом вытирать и класть под лампу минут на 20 или пока сама не уйдёт если может двигаться.

Из еды предлагать только сорные травы с улицы - одуванчик, подорожник, сныть и т.д.

Как купите препараты - черепаху взвесить и я распишу курс лечения. 

Также нужна уф лампа для рептилий 10-12%UVB. Повесить рядом с лампой обогрева. Работать обе должны 10-12 часов в день.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs
5 минут назад, moth сказал:

@Zhzhs к сожалению у нас нет никакой информации по специалистам в Казахстане. Вам потребуются препараты Глюконат кальция (чел) и Элеовит (вет).

Черепахе нужно обустроить дом по всем правилам. Возьмите ящик или контейнер максимально большой какой найдёте. Постелите на дно впитывающую пеленку, чтобы было видно писает черепаха или нет. В одном углу поставьте лампу накаливания, чтобы угол прогревался до 30-32 градусов.

Черепаху купать 2 раза в день по 30 минут, температура воды 28-30 градусов. При купании поджимать задние лапки к панцирю и отпускать обратно. Потом вытирать и класть под лампу минут на 20 или пока сама не уйдёт если может двигаться.

Из еды предлагать только сорные травы с улицы - одуванчик, подорожник, сныть и т.д.

Как купите препараты - черепаху взвесить и я распишу курс лечения. 

Также нужна уф лампа для рептилий 10-12%UVB. Повесить рядом с лампой обогрева. Работать обе должны 10-12 часов в день.

 

Хорошо, спасибо вам за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs Ваша черепаха внешне ещё молодая и судя по панцирю либо не так давно в неволе, либо ей занимались и у неё есть шансы восстановиться полностью. Всё сейчас зависит от Вас и того как быстро Вы начнёте заниматься черепахой и достанете препараты. Заменить Элеовит ничем нельзя. Если не получается купить - заказывайте через интернет, он должен у вас продаваться. Кальций можно заменить на ветеринарный Борглюконат кальция, но лучше купить человеческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs

К слову она у нас уже 5 лет живет

Хорошо👌👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs не уже, а ещё. Черепахи в неволе живут до 50 лет при хороших условиях.

Вашей в лучшем случае 10 и она уже пытается умереть. Люди почему-то продолжают считать черепах животными для пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs
15 часов назад, moth сказал:

@Zhzhs не уже, а ещё. Черепахи в неволе живут до 50 лет при хороших условиях.

Вашей в лучшем случае 10 и она уже пытается умереть. Люди почему-то продолжают считать черепах животными для пола.

Нашла ветеринара который примет только в среду, но очень сомневаюсь в этом специалисте могу ли я сама поставить уколы, черепахе сегодня еще хуже стало не думаю что она выживет до среды😣

Посмотрела видео, но как вводить именно элеовит и глюканат кальция 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs Вы можете сами делать уколы, я могу Вам расписать курс, также у нас на форуме есть консультации хорошего герпетолога:

я Вам изначально не предлагала т.к. из Казахстана люди обычно не могут оплатить консультацию. Но вообще если у Вас есть такая возможность - лучше чтобы лечение курировал врач.

Поход к неизвестному ветеринару может плохо закончиться, т.к. обычные не умеют лечить рептилий и лечат по схемам для теплокровных. После таких процедур и уколов черепахи часто не выживают. Для Вашей черепахи нет другой схемы лечения. Единственное что может быть полезным в клинике - если бы ей смогли сделать рентген или узи, чтобы наш врач тут уже посмотрел. Потому что если эта черепаха самка и у неё задержка кладки, то увы. Она либо сама снесется после уколов кальция, либо погибнет, т.к. тут поможет только операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs

То что очень плохо у нас даже клиники нормальной нет 

Элеовит у нас оказывается не продают и только через заказ но придется очень долго ждать можно ли до этого времени чем-то заменить

Есть ли смысл без элеовита использовать глюконат кальция

Если сравнивать состояние с вчерашним то все только ухудшается он совсем ослаб

24 минуты назад, moth сказал:

@Zhzhs Вы можете сами делать уколы, я могу Вам расписать курс, также у нас на форуме есть консультации хорошего герпетолога:

я Вам изначально не предлагала т.к. из Казахстана люди обычно не могут оплатить консультацию. Но вообще если у Вас есть такая возможность - лучше чтобы лечение курировал врач.

Поход к неизвестному ветеринару может плохо закончиться, т.к. обычные не умеют лечить рептилий и лечат по схемам для теплокровных. После таких процедур и уколов черепахи часто не выживают. Для Вашей черепахи нет другой схемы лечения. Единственное что может быть полезным в клинике - если бы ей смогли сделать рентген или узи, чтобы наш врач тут уже посмотрел. Потому что если эта черепаха самка и у неё задержка кладки, то увы. Она либо сама снесется после уколов кальция, либо погибнет, т.к. тут поможет только операция.

То что очень плохо у нас даже клиники нормальной нет 

Элеовит у нас оказывается не продают и только через заказ но придется очень долго ждать можно ли до этого времени чем-то заменить

Есть ли смысл без элеовита использовать глюконат кальция

Если сравнивать состояние со вчерашним то все только ухудшается он совсем ослаб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs да, кальций можно начать без элеовита. Элеовит, к сожалению, заменить ничем нельзя.

Вы купали черепаху? даже в воде никакой активности не проявляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs

 

6 минут назад, moth сказал:

@Zhzhs да, кальций можно начать без элеовита. Элеовит, к сожалению, заменить ничем нельзя.

Вы купали черепаху? даже в воде никакой активности не проявляет?

Весит черепаха 162 гр надо через специальный калькулятор все посчитать?

Да купала он двигается и когда беру на руки тоже двигается и сегодня по дороге к ветеринару немного пописал

А что если только в курсе будет глюконат кальция это никак не поможет да?

И совсем не кушает глаза все такие же очень опухшие хоть и промываю ромашкой

Изменено пользователем Zhzhs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs Вы сегодня ходили к ветеринару? что-то делали черепахе?

Кальций поможет если там есть чему помогать, витамины подключите как привезут.

 

Глюконат кальция 0.3мл под кожу в складку задней лапы каждый день, курс 5 уколов, затем 0.24мл через день, курс 5 уколов, затем 0.18мл раз в 72 часа, курс 5 уколов.

Элеовит 0.06мл в мышцу попы или под кожу задней лапы один раз сейчас, второй через 2 недели, третий ещё через 3 недели после второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs
21 минуту назад, moth сказал:

@Zhzhs Вы сегодня ходили к ветеринару? что-то делали черепахе?

Кальций поможет если там есть чему помогать, витамины подключите как привезут.

 

Глюконат кальция 0.3мл под кожу в складку задней лапы каждый день, курс 5 уколов, затем 0.24мл через день, курс 5 уколов, затем 0.18мл раз в 72 часа, курс 5 уколов.

Элеовит 0.06мл в мышцу попы или под кожу задней лапы один раз сейчас, второй через 2 недели, третий ещё через 3 недели после второго.

Хорошо спасибо

Да ходили только нас не приняли только в среду сказали но это даже не клиника

А капли для глаз не надо капать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs по фото они не воспалены, а отекли из-за авитаминоза.

Если будет видно, что там добавилось воспаление - Ципролет в обычной аптеке (если таких нет, то чтобы в составе был ципрофлоксацин) по 2 капли в оба глаза 3 раза в день 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs
2 часа назад, moth сказал:

@Zhzhs по фото они не воспалены, а отекли из-за авитаминоза.

Если будет видно, что там добавилось воспаление - Ципролет в обычной аптеке (если таких нет, то чтобы в составе был ципрофлоксацин) по 2 капли в оба глаза 3 раза в день 10 дней.

Нашла ветеринара сказали единственный нормальный в городе

Сказала ей все что вы написали ввели глюконат кальция 0,3мл и вместо элеовита решила (ветеринар)сделать аминовит тоже 0,3 😕 сказала что это хороший препарат

И теперь возникает вопрос дома заметила как опухли места где сделали укол это нормально?

И глазам закапали нобивак дилуент сказали каждый день утром и вечером🤔

Изменено пользователем Zhzhs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs я не знаю что это за препарат (аминовит) и не могу найти точный состав по действующим веществам. Больше его не нужно колоть, любые витаминные препараты вводятся с перерывом не меньше двух недель.

Куда делали уколы?

эти капли для глаз просто для очистки, по сути дорогой физраствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs
9 минут назад, moth сказал:

@Zhzhs я не знаю что это за препарат (аминовит) и не могу найти точный состав по действующим веществам. Больше его не нужно колоть, любые витаминные препараты вводятся с перерывом не меньше двух недель.

Куда делали уколы?

эти капли для глаз просто для очистки, по сути дорогой физраствор.

Глюконат кальция под кожу задней лапы, аминовит в мышцу попы

Смотрела как делали укол как-то криво что ли😅 или я просто преувеличиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs до вечера всё должно рассосаться если укололи правильно. Если врач сделал кальций в мышцу - там будет ожог тканей и может быть воспаление. Его в мышцу колоть нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs
13 часов назад, moth сказал:

@Zhzhs до вечера всё должно рассосаться если укололи правильно. Если врач сделал кальций в мышцу - там будет ожог тканей и может быть воспаление. Его в мышцу колоть нельзя.

Сегодня посмотрела кажется не правильно укололи, как вчера было так и стоит опухшим

когда массирую то место где сделали укол кажется ему ну очень больно потому что в обычном состояние на данный момент он вообще не двигается хотя до этого хоть чуть-чуть, но двигался а когда массирую он прям так начинает активно двигаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs плохо..сделайте фото этих мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs
25 минут назад, moth сказал:

@Zhzhs плохо..сделайте фото этих мест.

Вот левая часть полнлстью опухла 

А еще утром после того как закапала капли для глаз через некоторое время когда решила немного вывести на солнце из глаз начали выходить белые сгустки что ли вот убрала ватными палочками так можно? и еще когда были открыты глаза немного закапала и еще начали выходить немного

их тоже убрала

20200526_113403.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zhzhs Врач вводил под кожу в складку? держа черепаху за лапу?

черепаху купали? писала вчера/сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhzhs

Да держа за лапу вроде в складку, но как-то странно поставила то ли криво я не знаю выглядела странно 

Пойду сегодня к ветеринару и спрошу что она ответит, но наверное у неё больше не сделаю лучше сама буду делать 

Да купала сегодня утром, нет не писала и не кушает совсем

Изменено пользователем Zhzhs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...