Перейти к публикации
___m8n___

Среднеазиатская черепаха, опухли веки, малоактивен

Рекомендованные сообщения

___m8n___

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Город Нижний Тагил, 22

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Среднеазиатская черепаха

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Живет в контейнере , я чуть позже скину точные размеры

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Установлена 60 Вт, приблизительно 30 см до поверхности контейнера
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Стоит лампа уже год, покупала в зоомагазине для рептилий. Говорили, что для черепахи подойдет. Включаю на летний период только когда погода не позволяет выводить черепаху пастись или когда он не зарывается совсем под сено. Обычно, когда он ползал, горела 10-12ч.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? На дне прессованный опил, а сверху сено.

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Фоновая комнатная, под лампой накаливания тепло, термометром не измеряла

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Черепаха ест одуванчики, морковь, ботву моркови, клевер, раньше давали салат из списка разрешенных, но он перестал его есть. Очень любит цветки одуванчика и клевера. Кормлю раз в 3-4 дня. Добавка - кальций для сухопутных черепах, раз в неделю.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст неизвестен, он попал ко мне в 2015 году, фото прикреплю. Жил три года не у меня, я жила в другом городе, теперь снова попал в мои руки. Измерения сделаю позже и добавлю, если необходимо будет. Проблема в том, что стал очень много спать, опухли веки. (недавно переехал из другой квартиры и в другой контейнер, условия соблюдались, раньше ползал по теплому полу в качестве прогулок, сидя при этом часа 4 в узком контейнере с включенными лампами, но был куда более активен, чем сейчас). Питается так же, но приходится его из под сена доставать перед кормлением. Купание с интервалом в 1-2 недели. Когда на лужайке пасся, все было хорошо, не спал, но как только попадает в контейнер - через 5 минут уже под сеном.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Не обращались, не лечили.

 

Первое фото - он в 2016 году. Второе - чтоб посмотреть на общее состояние. Третье - демонстрация века. Они просто опухшие. Он их не чешет, гноя не видела, пузырей тоже, аппетит такой же, как и всегда.

хр1.jpg

хр2.jpg

хр4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@___m8n___ здравствуйте.

По описанию у черепахи прогрессирует авитаминоз. Вам нужно взвесить черепаху и купить вет препарат Элеовит, я распишу как и сколько нужно уколоть.

Уф лампу нужно купить хорошую 10-12%UVB Arcadia, JBL, Reptile Systems, ReptiSpa  и она должна работать 10-12 часов в день всегда когда черепаха в террариуме. Летом если черепаха на улице - это очень хорошо.

Черепаху купать 1-2 раза в неделю по 30 минут температура воды 28-30 градусов.

Чтобы не было проблем с авитаминозом - купите кальций + витамины  комплектом одной из фирм - Arcadia или ZooMed. Кальций давать с каждым кормлением, витамины даются курсом один месяц 3 раза в год. Этот месяц добавлять витамины каждое 2-3 кормление вместо кальция. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

Карапакс 11 см, пластрон: 8 см длина и ширина 8,5 см, высота панциря 5 см. Измеряла по инструкции на сайте. 

258 г вес черепахи 

Лампа слабая УФ, действительно. Посмотрела, а там ReptiZoo UVB 2.0 всего.. 

Кальций у нас с витаминами, фирма Рептилайф в виде порошка (витамин-минеральная кормовая добавка). 

Изменено пользователем ___m8n___

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@___m8n___ Рептилайф - плохая подкормка, не сбалансированная. 

Нужны те, что я написала. Тут не стоит экономить, для сухопутных черепах это важно. Они сложные экзотические животные, большинство из которых из-за неправильных условий содержания и питания не доживают даже до 10 лет, а должны жить до 50. И уф лампа и подкормки должны быть качественные. Кормить только сорными травами летом, без овощей и тем более фруктов. Собирать всё подряд по этому справочнику из разрешенных: https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/817-dikie-czvety

Элеовит  0.1мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

Хорошо, спасибо большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

Вы посоветовали фирмы, продукцию которых невозможно найти в наличие мало того, что в городе, так и в интернет-магазинах! Неужели лампа фирмы Reptil Zoo или SimpleZooBulk 10.0 куда хуже? Просто ничего нет нигде в наличии. Если вдруг знаете где все это приобрести - скажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@___m8n___ Ну вообще да, лампы плохие. Пишут, что они не только выгорают буквально за пару месяцев, но и само излучение от них может быть не. полезно. То есть речь идет  уже не о пользе, а вообще о вреде этих ламп. Причем я посмотрела, что стоят они : от 900 до 1000 с небольшим. Лампа хорошей фирмы (Arcadia, JBL, Reptile Systems, Zoomed) стоит от 2000 до 3000 тысяч где-то (в зависимости от мощности и длины, если это трубка). Но этих ламп хватает на год службы. Таким образом возникает вопрос, зачем отдавать 1000 рублей за лампу, которая иссякнет через пару тройку месяцев, и ее придется заменять несколько раз в год, потратив еще больше денег (в том числе и на доставку, например). И это, если еще закрыть глаза на возможный вред этих ламп.
Смотрите эти сайты, с которых можно заказать нужные марки:
 http://ecotop24.ru
https://ventusaqua.ru/terrariumistika/osveshchenie-v-terrariume/lampy-dlya-terrariuma
https://zooda.ru/terrarium/
https://aquariumsystems.su

Изменено пользователем Людмила96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

Я заходила на эти сайты, но у меня написано, что они ненадежные. Да и с оформлением доставки какая-то чепухня..мало ли мне лампу привезут разбитую, а я лишь деньги потеряю (там оплата лишь перед отправкой). Может есть что-то более проверенное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@___m8n___ мы все оттуда заказываем. Качество доставки уже от тех кто доставляет зависит.

Уф лампы дорогой и, так скажем, не  продукт масс маркета. Найти в магазине Вы можете разве что SimpleZoo или ExoTerra, но экономить на сухопутной черепахе это не лучшее решение.

Черепаха - сложное экзотическое животное, у которого какой-то дурацкий стереотип из прошлого, что её можно держать на полу в валенке. Они очень быстро чахнут и погибают без полного набора оборудования, подкормок, правильного питания и т.д.

Финал истории из серии "жила 20 лет на полу и нормально" можно посмотреть в соседних темах. 20 лет это меньше половины жизни черепахи. И умирать в таком возрасте от отказывающих почек ей не положено природой. Но человек это своим содержанием устроил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

Я в шоке от того, как Вы накидываетесь на меня! Я прекрасно знаю, что черепаха такое и какие условия нужны. Но я студент! Я черепаху спасла от людей, которые ее хотели выкинуть на улицу. Я и так стараюсь ее содержать как полагается. Да, у меня не так много средств, чтоб забивать на то, что мне лампу за 3 тысячи рублей разбитую прислали. О том, что черепаха ползала по полу, мне никто не сообщал, уверяли, что он жил в контейнере с лампой. Не нужно тыкать мне в это пальцем, это грубо. Вы ничего о моей жизни не знаете, чтоб грубить мне. Я обратилась за советом, чтоб черепахе помочь, а 95% людей с такими черепахами вообще забивают на все, пока черепаха у них под плитой где-то сидит. Я и так побежала покупать лекарства, учиться ставить уколы, ДА Я И НЕ ПРОТИВ НА ЛАМПУ ПОТРАТИТЬ ТАКУЮ ЦЕНУ, НО Я ХОЧУ БЫТЬ УВЕРЕНА, ЧТО ЛАМПА НЕ УЛЕТИТ В ТАРТАРАРЫ С МОИМИ ПОСЛЕДНИМИ СРЕДСТВАМИ НА ЖИЗНЬ. Отвратительное у Вас отношение к людям, я хочу заметить. 

Еще раз повторю - экономить я не хочу на черепахе, но я просила помощи с тем, чтоб быть уверенной в доставках (чтоб у меня хватило средств на дальнейшее содержание себя и черепахи). 

Вы два раза меня упрекали в том, что я экономлю, хотя я про то, что лампа не та - не знала, да и про то, что реплилайф не сбалансирован - тоже. И была очень огорчена. 

Спасибо за помощь, Вы отвратительно относитесь к людям, повторюсь.

Черепаха мне досталась случайно, без моего решения. Если бы был иной вариант его отдать туда, где бы его смогли содержать как полагается - я бы им воспользовалась. О том, какие люди и как они относятся к черепахам в большинстве своем мне известно уже очень давно. Я забрала черепаху не от своей хотелки, а потому что для него это было лучшим вариантом. Попал он ко мне зимой, лампу я купила такую, какая была на то время, потому что альтернатив не было, с порошком такая же история. Кормила я его, кстати, прошу заметить, всегда правильно. Я не знала, повторюсь, что они плохие, у меня не так было много времени. Я считаю, что то, что он у меня не под ногами ползал - уже хотя бы какое-то достижение. Сейчас я написала Вам , потому что мне нужны СОВЕТЫ, а не упрёки. Упреки человеку, которого никто не знает, это просто ужасное неуважение. И очень жаль, что я столкнулась с этим на данном сайте. Уж никак не ожидала. 

Если вдруг кто-то действительно может что-то более надежное посоветовать - очень прошу. Очень. 

Изменено пользователем ___m8n___

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@___m8n___ так а какого совета Вы от меня хотите? Черепахе всё равно кто её содержит - студент или миллионер. Ей всё равно сколько Вы можете денег на неё потратить. Я не могу Вам давать гарантию на магазины, не могу сказать, что покупайте любое и это будет нормально.

Да, у меня есть профдеформация. У Вас это одна черепаха и уже голова болит от проблем, а через этот форум и меня лично проходит по 10-20 в неделю. И тех, кого из окон с 5 этажа выкидывают и тех, кто кровоточит из всех щелей и ещё много различных ситуаций. И всегда находятся причины почему так происходит - денег нет, не думали, не знали, не читали, у друзей всё нормально. Можно библиотеку заполнить. А черепахе от этого что. Ничего, она умрёт и всё. Я не грублю Вам, я пишу вещи как есть. Не будет вот этого, этого и  этого - будет вот так. 

Лампа компакт SparkZoo 10% стоит около 1600р и её хватит месяцев на 8, можете её заказать. Она не сильно хуже дорогих если верить тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

Дело-то не в деньгах за лампу,  а меня Вы действительно упрекали, посмотрите на свои предыдущие ответы! 
Понятное дело, блин, что черепахе все равно, но мне не все равно, но и денег у меня нет, чтоб нонстопом лампы заказывать откуда попало. Я все же боюсь, что либо не привезут, либо разбитую, либо просто деньги украдут, и никаких ламп не будет. 

Я заказала бы хорошую и дорогую, только мне нужно надежное место, откуда точно привезут и если что вернут средства, если разбитая. Кстати, цоколь и ватты подходящие я не нашла на сайтах в наличии или вообще.

Посмотрела добавки, но я не поняла какую конкретно нужно. Комплекс - там просто для рептилий и кальций и витамины вместе, но вы написали, что давать отдельно, значит все же не комплекс?

Изменено пользователем ___m8n___

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@___m8n___ От себя я могу сказать, что я заказала за последние 2 года больше 10 товаров на сайте аквариум системс (последняя моя ссылка Вам). Как я понимаю, магазин zooda тоже их магазин (на него ссылку тоже давала). Заказывала и лампы (3 штуки), и другие вещи. Всегда все приходило в целости. В прошлом году они мне отправляли лампу (компакт) через почту России. Она пришла, и эта маленькая коробочка с лампой, была упакована в тонну картона, да еще и в пластиковый тубус, так что даже наша почта России не смогла "убить посылку". В этом году заказывала лампу трубку и еще другу технику по освещению, но отправляли уже через СДЕК (доставка вышла не дороже, чем почтой России, тем более, что на почту России именно у них фиксированная цена доставки). Да, система оплаты у них "интересная" конечно (оплата напрямую на карту), но мой опыт мен не подвел, это точно не "шараж монтаж". Вы можете заказывать в любом интернет магазине этого мира и везде будет оплата 100 % , это ведь нормально (за исключением каких нибудь. гигантов типа ла моды или вайлдберриз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

Спасибо за то, что поделились! Тогда рискну заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@___m8n___ Вам нужен просто кальций в качестве подкормки фирм Arcadia, JBL, FoodFarm, zoomed. 

Изменено пользователем Людмила96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@___m8n___ витаминные добавки содержат всё вместе - и кальций и витамины, их дают курсом и в день витаминов вместо кальция. А кальций дают весь остальной год с каждым кормлением.

Возьмите кальций и витамины ZooMed, они дешевле, но по качеству такие же как Аркадия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

Спасибо. Буду искать в наличии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Zoomed Reptivite Without D3 и Кальций Zoomed Repti Calcium Without D3

@___m8n___ они вот в этом магазине есть https://aquariumsystems.su/korm-i-dobavki-dlya-reptilij.html

опять таки не могу дать гарантию, но я тоже всегда тут лампы покупаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth Ой, я пропустила, что выше Вы про витамины писали. А можете объяснить, речь идет о курсе витаминов именно порошковых?  нигде о таком не читала. А такие курсы могут заменить уколы того же Элеовита, которые рекомендуют тут проставлять пару раз в год? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

Просто одно дело - доставка в Мск, другое дело - в Тагил. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что что-то по интернету сюда приходит уже сломанным/испорченным/порванным/и тд.
А ничего особенного в хранении этих добавок нет? А то аминокислоты вот разлагаются при нагревании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Людмила96 да, если давать витамины курсом не надо делать укол Элеовита.

Витамины Зоомед или Аркадия по месяцу 3 раза в год. Этот месяц добавлять их каждое 2-3 кормление вместо кальция.

@___m8n___ пересылку все баночки нормально переживают. Вопрос только в лампе, но компакты должны нормально упаковывать. У Вас альтернатива доставке только где-то в магазине SimpleZoo купить. Но её не очень по тестам жалуют. Либо т8 трубку ExoTerra 200 и докупить т8 светильник. Только именно ExoTerra, а не ReptiGlo, это разные лампы и разное качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@___m8n___ Я из Томска, так что Вы к Москве ближе, чем я :)) Хотя на нашу прекрасную почту никто, конечно, гарантии дать не сможет. Вообще все нормальные магазины упаковывают все лампы в пластиковые тубусы, будь то маленькая коробочка с компактом или длинная трубка, так вроде положено даже делать.Единственно, что за тубус берут иногда доплату в 100 рублей. Я знаю, что многие с этого форума заказывают лампы в экотопе и довольны этим магазином, но так как я узнала раньше аквариум системс, то ему уже не "изменяла". С магазина по второй ссылке я лампы не заказывала, но заказывала кальций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
___m8n___

@moth у меня не террариум, а контейнер , высота там для трубки (да и цоколя такого нет) маловата.

Объясните еще раз про элеовит, пожалуйста. Сейчас я ему сделаю укол, затем еще раз через 2 недели. При этом все равно нужно искать подкормку с витаминами и кальцием? Или можно все же вдруг через год повторять укол? 

И так, для интереса, в зоомагазинах Москвы продаются нужные лампы и подкормки? Не в интернет-магазинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth Спасибо большое! Только обрадовалась, что можно заменить, как вспомнила, что моя не признает запах витаминов (

@___m8n___ Конечно продаются, и у всех этих магазинов есть сайты, которые и отправили Вам:) Если вы зайдете на эти сайты или большинство других, где есть нужный товар, там везде в контактах есть адреса либо магазинов, либо точек, куда можно подъехать и забрать самовывозом. 

Изменено пользователем Людмила96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@___m8n___ кальций в любом случае покупать и давать с каждым кормлением, витамины либо покупать и давать курсом, либо 2 раза в год делать укол для профилактики.

Элеовит сейчас делаете и второй укол через 2 недели. 

В Москве в обычных зоомагазинах продаются точно также только дешевые лампы, все хорошие мы заказываем с доставкой. Длинные трубки т8 вообще только в доставке и не всегда есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...