Перейти к публикации
Cerepaha

Грунт-ракушечник?Новичок)

Рекомендованные сообщения

Cerepaha

Всем здравствуйте! Как я поняла-идеальный грунт для сухопутных черепах-ракушечник,а где его можно купить?Нашла только подкормку для птиц,мелкую,но 100%.Например,такую https://www.sima-land.ru/840667/mineralnaya-podkormka-rakushka-dlya-ptic-p-e-paket-1-kg/   .Подскажите,пожалуйста,её можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Cerepaha Я бы не сказала, что он является самым идеальным, у него есть конечно и плюсы, но и минусов хватает. Что представляет из себя такой ракушечник, я честно говоря не знаю (пылит ли он , попадайся ли там острые ракушки, насколько он тяжел и будет ли он давать нужную отдачу при рытье). На мой взгляд самым лучшим для черепахи является тот, что максимально приближен к тому, по которому она передвигается в природе.  А это супесь, или грунт в основе которого земля (есть специальные грунты для черепах на основе земли, либо самим покупать просто землю, или мешать ее с песком, например.) Смысл в том что хороший и правильный грунт, позволяет закапываться черепахе, плотно ее облегает, создает нужное давление на панцирь, предотвращает в теории излишнюю потерю влаги черепахой, а также способствует ровному росту панциря. По моему мнению, такой ракушник не обладает вышеперечисленными свойствами. Одним из плюсов ракушечника  называют еще способность стачивать когти, но я думаю, что речь тут идет тогда не о кормовом ракушечнике, да и проблема эта легко решается наличием гальки в террариуме в зоне обогрева. Также ракушечник часто интересен черепахам в качестве кормового объекта, чего категорически нельзя допускать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cerepaha

Купила всё таки пачку Ракушки кормовой,посмотреть что она из себя представляет,а там как будто мокрый песок.Высушила в духовке,решила через сито просеять,а там много мелкого песка.Ракушка,даже просеянная от песка оказалась достаточно тяжёлая,нагрузку на панцирь будет давать достаточно хорошую я думаю.Теперь вопрос:если все таки использовать ракушку как грунт,этот песок просеивать или оставлять?На фото уже просеянная ракушка и весь песок из нее....

20200529_205514.jpg

Брала такую https://www.sima-land.ru/1199397/rakushka-vashe-hozyaystvo-1-kg/ ,думаю ещё вот эту морскую попробовать...https://www.sima-land.ru/1446759/rakushka-kormovaya-morskaya-dlya-selskohozyaystvennyh-zhivotnyh-i-ptic-1-kg/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Cerepaha Я бы лучше просеяла этот мелкий песок все таки. И, на мой взгляд, начать лучше с небольшого участка террариума, на который выкладывать ракушечник. Надо сначала убедиться, что черепашка его не начнет лопать, причем первые несколько часов/день черепаха может просто привыкать к новой вещи, а потом взять и попробовать, так что хотя бы сутки последите 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cerepaha

@ЛюдмилаK Да,я и хотела сначала дать ей хотя бы погулять по нему,как она реагировать будет )Спасибо за советы🌹

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...