Перейти к публикации
Ольга СПб

Черепашке стало хуже, помогите пожалуйста!

Рекомендованные сообщения

Ольга СПб

Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста!
Наша черепашка Дуся заболела. Опухли глазки, стала малоподвижной, мало ест и ходит в туалет, двигается гораздо меньше.
Был врач, осмотрел, сказал, что у нее отрос клюв и треснул из-за этого, поэтому плохо ест. Клюв подрезал, но как-то криво((. Также сказал, что у нее воспаление легких (слушал ее стетоскопом), из-за этого отит и блефарит. Сказал, что панцирь твердый.
Прописал  антибиотик и др. препараты курсом на неделю.  Сказал, что обязательно должна поправиться. Вроде было улучшение, а сейчас второй день опять спад активности, не ест.
Меня смутило, что прописал мазать воспаленные веки мазью, а не капать. Что делать дальше, не знаю?... Ждать, что пройдет, но мне кажется, что положительная динамика затормозилась, боюсь, что погибнет((.

Санкт-Петербург, 40

 сухопутная черепаха

Террариум, 40*90

Какое стоит оборудование?
4.1.  лампа накаливания  работает 12 часов
4.2. сейчас стоит лампа для растений, в магазине сказали, что такая тоже подойдет

в виде грунта используем опилки

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания - 33/фоновая - 25.

ест капусту, салат, морковь, яблоки. Подкормки не стала есть. 

Возраст 11-12 лет (у нас живет 9 лет), точный вес и длина панциря  15 см. Опухли глаза, почти не открывает, вялая, плохо ест, ходит, мало ходит в туалет. Как давно проявились -  2-3 недели.

В Ветклинику обращались. ИП Пушкарева М.А. -  ветклиника.  Врача Воронцов К.А. Прописал: байтрал 2,5% (0,1 мл \1 р,д,\7 дней), катазол (0,1мл /1 р.д.\7 дн), элевит (0,05 мл\1 р.д.\5дн.), обработка  клюва  хлорофилиптом масл. 1 р.д. до заживления,  кальций камень для стачивания клюва, обработка век тетрациклиновой мазью 1% .1 р.д.. 7 дней.Все проделали. лекарства впрыскивали из шприца в рот во время кормления.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

IMG-20200528-WA0017.jpg

IMG-20200528-WA0016.jpg

IMG-20200528-WA0007.jpg

IMG-20200528-WA0003.jpg

IMG-20200528-WA0022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга СПб здравствуйте.

Мне очень жаль, но к Вам приезжал не герпетолог. И лечение выписал неверное, что могло усугубить состояние черепахи.

У черепахи сильный авитаминоз и другие заболевания обмена веществ. Есть ли проблема с почками можно узнать только на очном приёме у хорошего врача и сделав анализ крови.

Максимальные шансы у Вас будут если Вы обратитесь в клинику Прайд к Мараткановой или её ассистентам если она уже в декрете: https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg

Если туда записи нет - либо к кому-то из зеленого списка, либо за онлайн консультацией к нашему герпетологу: 

 

я не врач и такие тяжелые случаи не могу лечить, это не в интересах черепахи.

Причина всего этого - 9 лет неправильного содержания и питания. И сейчас оно тоже неправильное. Лампа для растений это не уф лампа. Уф лампа для рептилий продаётся только в зоомагазинах.

Вам сейчас нужно черепаху купать 2 раза в день по 30 минут температура воды 28-30 градусов. Осторожно поджимать и отпускать задние лапы, чтобы она пописала.

Черепаху лишний раз не трогать и не беспокоить. Она вся прозрачная из-за нехватки кальция и ей больно. 

Напишите что решите с консультацией. Я скажу что изменить в содержании. Но прогнозы тут очень осторожные. Зависит от того - затронуты почки или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

@moth Доброй ночи!
Спасибо большое за быстрый ответ!
Кошмар какой! Нарвалась на жулика.
Я ее купаю, она писает в воду прозрачно или бело-мутновато, какает, но мало.
Лампа была правильная все эти годы, с этим карантином пока такую поставили, т.к. уверяли, что тоже подойдет(. 
Завтра попробую связаться  с ветеринаром. 
До последнего месяца проблем не замечали, ела хорошо, в туалет тоже ходила нормально. Была резвая, сильная и пугливая. Мы ее как купили, она постоянно шипела, если брать в руки.
Напишите, пожалуйста, что мы можем сами сейчас изменить, пока врача найдем.
Спасибо Вам огромное!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kovalitta
4 часа назад, Ольга СПб сказал:

@moth Доброй ночи!
Спасибо большое за быстрый ответ!
Кошмар какой! Нарвалась на жулика.
Я ее купаю, она писает в воду прозрачно или бело-мутновато, какает, но мало.
Лампа была правильная все эти годы, с этим карантином пока такую поставили, т.к. уверяли, что тоже подойдет(. 
Завтра попробую связаться  с ветеринаром. 
До последнего месяца проблем не замечали, ела хорошо, в туалет тоже ходила нормально. Была резвая, сильная и пугливая. Мы ее как купили, она постоянно шипела, если брать в руки.
Напишите, пожалуйста, что мы можем сами сейчас изменить, пока врача найдем.
Спасибо Вам огромное!!! 

Доставка уф ламп в спб весь карантин работает: экзоменю, зоопочта, бетховен, беру.

две уфзаказывала в начале и недели три назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

@moth @KovalittaДобрый вечер!

Спасибо большое за советы и подсказки!🌺

Сегодня была врач, Ирина Олеговна из зелёного списка форума. Та доктор, что советовали, уже в декрете.

Осмотрела ее, сделала уколы с витаминами и кальцием, ещё раз подрезала клюв и когти.

Назначила лечение. Дала рекомендации по уходу.

Буду колоть ей препараты. Похоже на авитаминоз. Почки и воспаление лёгких под вопросом. Будем наблюдать.

Что самое интересное, сегодня мне позвонила администратор из ветклиники, откуда был предыдущий ветеринар со стетоскопом.

От неожиданности, что клиника всё-таки существует, опять забыла спросить ее название.

Так вот, их интересовало как чувствует себя животное, как вел себя ветеринар, что назначил, был ли в бахилах, маске и пр., сколько взял денег.

Просили отзыв о визите врача.

Я очень обрадовалась возможности поделиться о наболевшем: и о стетоскопе, и о лекарствах через рот, и о цене, которая по факту оказалась в два раза выше.

Сказала, что уже начала их искать в интернете, чтобы лично "поблагодарить" за профессионализм.

Девушка обещала все передать начальству.

А Дусю будем лечить. Надеюсь, все будет хорошо!

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

@moth элеовит вкололи, раз в две недели дозировка.

Кальций нужно колоть 3-5 раз через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга СПб кальций как сделаете - напишите самочувствие черепахи. Сейчас в протоколах лечения кальций дольше колют, Вам тут не менее 10 нужно будет, я посчитаю Вам дозировку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

@moth хорошо, спасибо!

Это курс на первые дни. Пока будем наблюдать, т.к. непонятно, затронуты ли почки, лёгкие и печень.

Сегодня днём вкололи, к вечеру немного поактивнее стала. Ест часто, но понемногу, а потом сразу спит.

@moth ее вес 564 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга СПб хорошо, не пропадайте! при любом исходе напишите как будут дела, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

@moth да, напишу. Надеюсь, что новости будут хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

@moth Добрый день!
Рассказываю, как обещала.
Черепахе лучше, скорректировала условия содержания, проколола курс антибиотика, дексаметазона, кальция немного. Купаю 1-2 раза в день,  гуляет на солнце в траве, ест пока, преимущественно, салат и сорные травы.
Активность еще не восстановилась полностью, спит много, аппетит очень хороший, писает нормально, 2 фракции, почки, скорее всего не пострадали, по мнению врача.
Под подозрением сбой в работе печени, стул жидкий и маленький по объему. Сейчас даю расторопшу пока в виде масла с едой. Отек глаз не прошел до конца. То больше, то меньше. Лечим дальше.
Спасибо за участие в судьбе черепашки!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга СПб здравствуйте. А расторопшу Вам кто посоветовал? масло нельзя черепахам, оно ещё больше усугубит проблемы с печенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

@moth @moth  врач-герпетолог посоветовала, которая ее во второй раз смотрела

@moth стул, кстати, стал жидким после антибиотиков. До этого был оформленным, но более мягким и светлее, чем нужно в норме. А сейчас была темно-зеленая жидкость-паста. Сейчас время прошло после антибиотиков, чуть более плотным становится, как мне кажется.
Вернусь в город, буду алт ей сдавать.

Изменено пользователем Ольга СПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга СПб первый раз про такое слышу, если честно. 

Вы зелень когда даёте - она влажная или сухая? Зелень, если моете, нужно обязательно просушивать. Влажную давать нельзя. Это тоже может сказываться на пищеварении.

Вам по-хорошему нужно сдать кал на анализ и посмотреть почему происходит нарушение пищеварения. Там может быть вовсе не печень, а дисбактериоз или вообще лямблии какие-нибудь.

Посмотреть может либо герпетолог, либо орнитолог. Обычный ветеринар не сможет.

Мой совет остаётся в силе - съездить на очный приём в Прайд или Сотникова, чтобы разобраться что дальше лечить. Потому что сейчас ей стало лучше, но всё вернётся,если основную причину не найти. А лечить наугад это неправильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

@moth @moth 
Зелень даю мокрую, причем, сильно мокрую.((
Спасибо за подсказку.
Да, вы правы, надо записаться все-таки в клинику, потому что отек сохраняется, двигается меньше, чем обычно и стул..., м-да..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

 @moth 
Записалась в "Прайд" к Шевченко на четверг. Напишу, что определит у нее.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга СПб вот это может быть первопричиной жидкого стула. Я Вам советую масло не давать, зелень просушивать очень хорошо бумажными полотенцами и записаться ко врачу. 

Черепахи несмотря на то, что вроде как динозавры - очень хрупкие, особенно когда их здоровье уже пошатнулось. Никитенко принимает в выходные, а в Прайд нужно записываться. Там Маратканова не знаю вернулась или нет из декрета, но в любом случае там есть её ученики кто уже тоже хорошие специалисты. 

@Ольга СПб во, отлично. Шевченко тоже хороший специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@moth 

7 часов назад, moth сказал:

Зелень, если моете, нужно обязательно просушивать. Влажную давать нельзя.

Откуда эта информация? Как пишет Милана, все советы на сайте должны быть научно аргументированы. Ссылку бы глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЧЕПАДОНЯ Константин где-то это упоминал и вообще по такому принципу работает пищеварительная система травоядных. Ну и это не первый случай где у черепахи проблемы с жидким стулом и в итоге выясняется, что зелень дают влажную/мокрую. А после того как начинали давать сухую всё выравнивалось.

Я не говорю, что у всех черепах с этим проблема будет, но у тех, что больны и тем более с нарушением работы жкт это усугубит ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЧЕПАДОНЯ на сколько я понимаю влажная трава усиливает процессы брожения и создаёт условия для роста патогенных микроорганизмов, что вызывает нарушение пищеварения и вздутие в ослабленном организме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@moth я не могу  это ни опровергнуть, ни подтвердить. Я не встречала такой информации в источниках.
Все свои виды черепах много лет кормлю влажной зеленью.  ТТТ, без диареи пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЧЕПАДОНЯ я тоже не буду утверждать, что это истина. Возможно так удачно/неудачно совпадало. Но этот пункт в конкретном случае легко можно изменить и проверить поможет ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга СПб

@moth Добрый вечер!
Сходили вчера в Прайд.
Все не радостно(((. Все-таки почки. Сейчас пришли анализы, переслала врачу, жду когда отзвонится по корректировке лечения. 
За последние 3 дня сильное ухудшение, не ест почти, отеки увеличились, красноватые пятна на коже. Не вижу, чтобы писала белым((.

Почему врач решила, что это не почки 3 недели назад и назначила антибиотик...
Стул жидкий мог быть из-за двойного назначения байтрила. 
Мокрая зелень дает скорее газообразование, чем понос. Но лучше просушивать, герпетолог сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга СПб мне очень жаль. С прогнозом всё зависит от показателей крови, на сколько почки отказали. Если они не работают - их не восстановить. Врач что у Вас была из зеленого списка назначила лечение, которое  почкам помогает, наш ветеринар на форуме назначил бы тоже самое. Либо черепаха стабилизируется либо нет. А вот та, что рекомендовала антибиотик - про рептилий мало что понимает, к сожалению.

Напишите, пожалуйста, что врач скажет в итоге и что порекомендует из назначений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...