Перейти к публикации
Deep walker

Авитаминоз Среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

Deep walker

Здравствуйте! Несколько месяцев назад мы приобрели черепашек, все было нормально кормили в основном листьями салата (почти всегда), но несколько недель назад а именно 2, мы стали замечать что у одной из наших черепашек пропал полностью аппетит, также черепашка стала вялой и стала спать, пару дней назад мы все таки решились заглянуть в интернете ибо становилось ей как видимо все хуже и хуже также у нее опухли веки, и прочитали о том что у нее Авитаминоз а именно нехватка витамина А (все симптомы совпадают), и решил я вчера приобрести витаминный комплекс, искал Элеовит не нашел, пришлось купить его аналог от какой то китайской компании, прочитал и убедился что в составе действительно имеется Витамины А, группы В, и тд. И позвав сестру (она детский врач), мы ее укололи в мышцы задание но перед этим много раз пересмотрев всевозможные видеоролики на Ютубе о том как их колоть. Уколили строго по тому как было написано в статьях несколько сайтов а именно 0,08мл. И вот у меня возникли вопросы, как надо ли эту черепашку колоть раз в неделю? Или раз в две недели? (Курс из 3 уколов всего)? А также сегодня мы не заметили изменений в ее состоянии по сравнению с тем что было вчера до укола. Надеюсь на вашу помощь!

1) Самарканд, 20 лет
2) Среднеазиатская
3) В просторном коробе
4) Ламп нет
5) Опилки древесины
6) Температура комнаты +27-30
7) Только листья салата, редко морковку и одуванчики (очень редко)
8) Возраст примерно 6 месяцев, болезнь Авитаминоз а именно нехватка витаминов А и D3
9)В вет клинику обратиться не смогли ибо все закрыто, кололи один раз (вчера) витаминный комплекс (аналог Элеовита) в размере 0,08мл в мышцы заднего часть тела
 

20200601_153548.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Deep walker Здравствуйте, с большой долей вероятности, препарат который Вы вкололи не подходит (то, что там имеется данные группы витаминов не достаточно для того, чтобы понять подходит препарат или нет, важно их соотношение). Поэтому напишите, пожалуйста, какой именно препарат кололи (название, фото, состав). Дозировка для такой крошки тоже была велика (дозировка высчитывается по весу). 
Также салат  на постоянной основе (особенно этот самый дешевый в горшочках в магазине) - это плохая пища в качестве основного рациона. В нем нет ничего полезного. А вот сорные травы должны составлять основной рацион черепахи (подорожник, листья одуванчиков, клевер, сныть, крапива, яснотка и далее по списку разрешенных). Овощи исключите полностью. Только травы. Подкормки в виде кальция тоже нужны.
Лампы такой молодой особи просто невероятно нужны. Она только начала свой жизненный путь и у нее отсутствует абсолютно все для правильного развития и роста. Поэтому все это последствия неправильного содержания и кормления, которые в таком молодом возрасте сказываются очень быстро на здоровье. И еще, что такое просторный короб? В качестве грунта у Вас, похоже, опилки, уберите их, это плохой грунт (это даже не грунт) для черепах. 
Насчет лечения и состояния здоровья Вам еще напишут. 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Deep walker объясните мне, пожалуйста, логику, что сначала сделать, а потом спросить. Витамины это не просто уколол вообще другого китайского препарата самолично поставив диагноз по интернету. Это серьезный препарат, передозировка которого ведёт к смерти животного и Вы уже НИЧЕГО не сможете сделать. Это яд замедленного действия, который в такой дозировке разрушит печень черепахи в течение двух недель. И лекарства от этого НЕТ, это необратимый процесс. Элеовит колют не потому что там есть витамины А и Д, а потому что их там такая концентрация, что препарат не нужно десятикратно разводить для использования у рептилий и эти витамины находятся в нужной пропорции. Большинство комплексов имеют дозировку 0.04мл/кг, а Вы сделали 0.08.

Дайте название препарата и его состав и молитесь, что китайцы сделали действительно аналог элеовита.

И вес какой у черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deep walker
18 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Deep walker Здравствуйте, с большой долей вероятности, препарат который Вы вкололи не подходит (то, что там имеется данные группы витаминов не достаточно для того, чтобы понять подходит препарат или нет, важно их соотношение). Поэтому напишите, пожалуйста, какой именно препарат кололи (название, фото, состав). Дозировка для такой крошки тоже была велика (дозировка высчитывается по весу). 
Также салат  на постоянной основе (особенно этот самый дешевый в горшочках в магазине) - это плохая пища в качестве основного рациона. В нем нет ничего полезного. А вот сорные травы должны составлять основной рацион черепахи (подорожник, листья одуванчиков, клевер, сныть, крапива, яснотка и далее по списку разрешенных). Овощи исключите полностью. Только травы. Подкормки в виде кальция тоже нужны.
Лампы такой молодой особи просто невероятно нужны. Она только начала свой жизненный путь и у нее отсутствует абсолютно все для правильного развития и роста. Поэтому все это последствия неправильного содержания и кормления, которые в таком молодом возрасте сказываются очень быстро на здоровье. И еще, что такое просторный короб? В качестве грунта у Вас, похоже, опилки, уберите их, это плохой грунт (это даже не грунт) для черепах. 
Насчет лечения и состояния здоровья Вам еще напишут. 

Здравствуйте! Благодарю вас за оперативный ответ! А чем можно заменить опилки? Состав был на упаковке как я и сказал выше он был идентичен составу Элеовита и был куплен в вет.аптеке

20200601_162641.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Deep walker Фотография плохого качества, переделайте или напишите точное название препарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deep walker
7 минут назад, moth сказал:

@Deep walker объясните мне, пожалуйста, логику, что сначала сделать, а потом спросить. Витамины это не просто уколол вообще другого китайского препарата самолично поставив диагноз по интернету. Это серьезный препарат, передозировка которого ведёт к смерти животного и Вы уже НИЧЕГО не сможете сделать. Это яд замедленного действия, который в такой дозировке разрушит печень черепахи в течение двух недель. И лекарства от этого НЕТ, это необратимый процесс. Элеовит колют не потому что там есть витамины А и Д, а потому что их там такая концентрация, что препарат не нужно десятикратно разводить для использования у рептилий и эти витамины находятся в нужной пропорции. Большинство комплексов имеют дозировку 0.04мл/кг, а Вы сделали 0.08.

Дайте название препарата и его состав и молитесь, что китайцы сделали действительно аналог элеовита.

И вес какой у черепахи.

Здравствуйте, мы бы показали к ветеринару но к сожалению из за этого "карантина" все вет. Центры были закрыты, пришлось искать в интернете самим, про ваш форум узнал только сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Deep walker мне нужно полное название препарата с фирмой или четкое фото состава по действующему веществу. Или ссылку на него где покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Deep walker Дело не в составе уже, а в том, что Вы в принципе решили сами поставить диагноз. Если проблема только-только началась, возможно все бы могло обойтись и без лекарств, а просто нормализацией условия жизни черепахи (а условий нет). Состояние так и будет ухудшаться, если у черепахи не будет условий: Уф лампы и лампы нагрева, перепада температур, нормального питания, купания, грунта. Вам уже написали, что останется ли жива черепаха зависит от состава препарата (передозировка уже есть). И едва ли в вашем городе есть герпетологи, так что хоть карантин, хоть нет - бесполезно к кому-то идти, кто не специалист по рептилиям (а выдает себя за такого специалиста).

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Deep walker нашла я состав этого препарата и он не такой же как у Элеовита, он не сбалансирован по витамину Д3, могут быть проблемы с сосудами из-за этого. Какой вес у черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deep walker
21 минуту назад, moth сказал:

@Deep walker мне нужно полное название препарата с фирмой или четкое фото состава по действующему веществу. Или ссылку на него где покупали.

Состав: Ретинола пальмитат (Витамин А) - 15000 МЕ, Колекальциферол (Витамин D3) -1000 МЕ, Токоферол (Витамин Е) - 20 мг, Тиамин (Витамин В1) - 10 мг, Рибофлавин (Витамин В2) - 5 мг, Пиридоксин (Витамин В6) - 3 мг, Цианокобаламин (Витамин В12) - 50 мг, Никотинамид - 35 мг, Пантотенол - 25 мг.

1 минуту назад, moth сказал:

@Deep walker нашла я состав этого препарата и он не такой же как у Элеовита, он не сбалансирован по витамину Д3, могут быть проблемы с сосудами из-за этого. Какой вес у черепахи?

Около 80г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Deep walker на этом сайте другой состав указан  https://www.ecplaza.net/products/multivitamin-injectable-solution_4310268 

и в смысле около  80г. Вы её взвешивали на электронных весах или на вид определили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deep walker
1 минуту назад, moth сказал:

@Deep walker на этом сайте другой состав указан  https://www.ecplaza.net/products/multivitamin-injectable-solution_4310268 

и в смысле около  80г. Вы её взвешивали на электронных весах или на вид определили? 

На вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Deep walker нужен точный вес черепахи, нужно кухонных весах  взвешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Deep walker найдите электронные весы и взвесьте нормально. По виду она может весить и 40г. Она очень маленькая.

В любом случае причина всего этого Вы сами, потому что за несколько месяцев не посчитали нужным найти информацию как содержать черепах правильно. Черепаха внешне пересушена и неживая. Вторую ждёт тоже самое, если не измените условия.

Для лечения я советую обратиться к герпетологу, т.к. тут помимо основного диагноза придётся ещё лечить то, что налечили Вы этим уколом 

сейчас Вам нужно черепах обеих купать 2 раза в день по 30 минут температура воды 28-30 градусов. Перед купанием делать этой черепахе вибротерапию - положить в небольшой контейнер и поставить на любой сильно вибрирующий прибор, можно телефон в режиме максимальной вибрации (скачайте любое приложение на вибро) по 20 минут. 

Грунт сменить на землю+песок, супесь, кокосовую мульчу или щепу. Кормить только сорными травами с улицы - одуванчики, подорожник, сныть и т.д. Купить кальциевую подкормку для рептилий и давать с каждым кормлением.

Размер террариума должен быть на двух взрослых черепах не меньше 150х60см площадь дна.  В одном углу должна стоять лампа обогрева и специальная уф лампа для рептилий 10-12%UVB. Должна  быть поилка с водой. В холодном углу температура 24-26 и домик-укрытие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deep walker
15 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Deep walker нужен точный вес черепахи, нужно кухонных весах  взвешать

Вес 38г

15 минут назад, moth сказал:

@Deep walker найдите электронные весы и взвесьте нормально. По виду она может весить и 40г. Она очень маленькая.

В любом случае причина всего этого Вы сами, потому что за несколько месяцев не посчитали нужным найти информацию как содержать черепах правильно. Черепаха внешне пересушена и неживая. Вторую ждёт тоже самое, если не измените условия.

Для лечения я советую обратиться к герпетологу, т.к. тут помимо основного диагноза придётся ещё лечить то, что налечили Вы этим уколом 

сейчас Вам нужно черепах обеих купать 2 раза в день по 30 минут температура воды 28-30 градусов. Перед купанием делать этой черепахе вибротерапию - положить в небольшой контейнер и поставить на любой сильно вибрирующий прибор, можно телефон в режиме максимальной вибрации (скачайте любое приложение на вибро) по 20 минут. 

Грунт сменить на землю+песок, супесь, кокосовую мульчу или щепу. Кормить только сорными травами с улицы - одуванчики, подорожник, сныть и т.д. Купить кальциевую подкормку для рептилий и давать с каждым кормлением.

Размер террариума должен быть на двух взрослых черепах не меньше 150х60см площадь дна.  В одном углу должна стоять лампа обогрева и специальная уф лампа для рептилий 10-12%UVB. Должна  быть поилка с водой. В холодном углу температура 24-26 и домик-укрытие. 

Хорошо спасибо большое!

Изменено пользователем Deep walker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dante зависит от того где информация о составе правдивее. Если там 4000МЕ витамина А, то в 1.5 раза и это не критично, там хуже то, что д3 получается много, а если 15000, то дело плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth Если действительно с упаковки написали состав, то не напишут же на упаковке неправду 😞 Получается 15 000.... Может автор ошибся (очень хочется) 🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Deep walker 

3 часа назад, Deep walker сказал:

3) В просторном коробе

Малька в просторной коробке? Вам нужно оборудовать террариум. Иначе умрут малыши.
Вы их купаете? Сухой весь черепах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deep walker
8 часов назад, ЛюдмилаK сказал:

@moth Если действительно с упаковки написали состав, то не напишут же на упаковке неправду 😞 Получается 15 000.... Может автор ошибся (очень хочется) 🙏

Состав который я нашел не соответствует тому что я  купил, я перепутал когда здесь кидал, а вот то что  @moth нашла это именно тот состав того витаминного комплекса

8 часов назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Deep walker 

Малька в просторной коробке? Вам нужно оборудовать террариум. Иначе умрут малыши.
Вы их купаете? Сухой весь черепах. 

Да насчёт террариума уже понял, а так их купали каждую неделю

8 часов назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Deep walker 

Малька в просторной коробке? Вам нужно оборудовать террариум. Иначе умрут малыши.
Вы их купаете? Сухой весь черепах. 

Ну сейчас уже в день 2 раза

Мне тут один знакомый(ветеринар) посоветовал колоть кальций глюконат 10%, по 0,04мл через день длительность курса 10 дней,  насколько это верно?

Изменено пользователем Deep walker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Deep walker зависит от того что именно с черепахой.

Дозировка кальция правильная, но я не знаю можно ли сейчас колоть кальций из-за такой дозы д3. Есть риск кальцефикации сосудов и отказа почек. Я бы на Вашем месте сейчас ничего не делала медикаментозно и только купала и грела черепаху. Дозировка именно по витамину А с передозировкой в 1.5 раза, но это не должно быть смертельно. Может быть кожа будет облезать.

Тут Вам либо ждать либо обращаться к нашему герпетологу, т.к. я не смогу сказать будет кальций безопасен или нет и нужен ли он тут вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deep walker
7 часов назад, moth сказал:

@Deep walker зависит от того что именно с черепахой.

Дозировка кальция правильная, но я не знаю можно ли сейчас колоть кальций из-за такой дозы д3. Есть риск кальцефикации сосудов и отказа почек. Я бы на Вашем месте сейчас ничего не делала медикаментозно и только купала и грела черепаху. Дозировка именно по витамину А с передозировкой в 1.5 раза, но это не должно быть смертельно. Может быть кожа будет облезать.

Тут Вам либо ждать либо обращаться к нашему герпетологу, т.к. я не смогу сказать будет кальций безопасен или нет и нужен ли он тут вообще.

Хорошо спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Deep walker Не ставьте Вы сейчас никакие уколы, Вам наблюдать надо за черепахой теперь. И самое главное сейчас подумать надо над обустройством жилища черепах. Вам кровь из носу нужно приобретать УФ лампу, делать нормальный террариум по размеру, ложить нормальный грунт. Без этого не проживут у Вас долго черепахи. И питание корректировать. Вместо уколов кальция, Вам нужно приобрести калиевую подкормку для рептилий (фирмы JBL, Arcadia, Zoomed, FoodFarm) и посыпать еду черепахам, но без УФ лампы вам ни уколы, ни подкормки не помогут, не будет черепаха кальций усваивать и все

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deep walker
2 часа назад, ЛюдмилаK сказал:

@Deep walker Не ставьте Вы сейчас никакие уколы, Вам наблюдать надо за черепахой теперь. И самое главное сейчас подумать надо над обустройством жилища черепах. Вам кровь из носу нужно приобретать УФ лампу, делать нормальный террариум по размеру, ложить нормальный грунт. Без этого не проживут у Вас долго черепахи. И питание корректировать. Вместо уколов кальция, Вам нужно приобрести калиевую подкормку для рептилий (фирмы JBL, Arcadia, Zoomed, FoodFarm) и посыпать еду черепахам, но без УФ лампы вам ни уколы, ни подкормки не помогут, не будет черепаха кальций усваивать и все

Хорошо понял вас, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...