Перейти к публикации
Жека_а

Очень беспокойная черепаха.

Рекомендованные сообщения

Жека_а

1. Североуральск

2. Красноухая, водная черепеха

3.Аквариум 150 литров

4. Грунта нет есть декоративная коряга для аквариума. Лампы есть - 60 ватт над мостиком, 1 (repti zoo) desert fluorescent UVB10.0, фильтр наружный tetra ex 800 plus, обогреватель 150 ватт. Температура воды 25*-27*, температура на мостике 27*-32*.

5.Ест креветки, мидии, нежирная рыба, редко печень куриная и сердце, червей дождевых, живой мормышь, живую малинку, живых мальков, сухой гамарус, сухой черепаший корм, овощи не ест. Кормим 2 раза в неделю, т.е. раз в 2-3 дня.

6. Возраст примерно 7 лет, вес 1500 гр. Длинна панциря 20 см. Активная.

7. Недавно что то произошло с черепахой. Ни чего не ест уже вторую неделю, стала очень активная, беспокойная, мечется по аквариуму, часто заползает на мостик долго не сидит сразу слазит ощущение что то просит, бьётся в секло пытаясь забраться в щель между мостиком и стенкой аквариума, иногда пытается с мостика вылезти из аквариума, и так весь день,  возможно сильно чешется панцирь, когда чешем сидит терпит вроде как нравится. Полная линька прошла в прошлом году но она ни когда не была такой беспокойной. Обычно после еды ходит в туалет, хорошо. Сейчас уже примерно две недели не ходит но пузырьки выходят иногда чешет хвостик задними лапами. Вечером залазит на мостик, успокаивается и может просидеть долго пока не выключишь свет, с утра всё начинается снова. Чем может быть вызвано такое беспокойство. Может самку просит или что то ещё.  

8. К врачу не обращались (нет таких)

PHOTO_202.jpg

PHOTO_202006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Жека_а здравствуйте.

Боюсь, что у Вашей черепахи фолликулярный стаз или дистоция и она не может из этого состояния никуда выйти. Это очень опасная патология и в большинстве случаев требует хирургического удаления фолликулов. И в ваших краях такие операции никто не сделает.

Сейчас Вам нужно начать делать уколы кальция и витаминов и надеяться, что снижение дефицита витаминов и минералов поможет. Кормите Вы её неполноценно, она из этого набора еды откуда кальций и тот же витамин А получает? он только во внутренностях рыбы в достаточном количестве есть либо в промышленном корме хорошем. 

Вам нужны препараты Глюконат кальция (чел) и Элеовит (вет). Как купите - напишите, я дозировку распишу.

Поспрашивайте в местных клиниках - смогут ли они сделать узи паховой ямки черепахе, а Вам нужно весь процесс записать на видео и потом приложить здесь, чтобы наш герпетолог посмотрел. Потому что фолликулярный стаз на рентгене видно не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

А как узнали что это самка? Уколы попробуем проставим. А если организовать родовое гнездо, может родит? Раньше их было две одна умерла отказали задние лапы долго не ела. Но однажды мы заметили что у той которая сейчас из отверстия под хвостом выходило что то тёмное большое мы и подумали что это мальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Жека_а по когтям, хвосту и размеру самка. 

Предыдущая черепаха могла умереть по этой же причине. Лапы отказывают в том числе когда фолликулы пережимают нервные окончания и при сильном минеральном истощении. 

Гнездо не поможет. Здоровые черепахи откладывают яйца просто в воду, им не мешает отсутствие берега и земли. К сожалению это всё проблемы неполноценного питания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Здравствуйте!!

Черкните пожалуйста дозировки по лекарству.(Вам нужны препараты Глюконат кальция (чел) и Элеовит (вет). Как купите - напишите, я дозировку распишу).

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Жека_а 

Элеовит 0.6мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

Глюконат кальция 1.5мл раз в день 5 дней, затем через день курс 5 уколов и затем раз в 72 часа курс 5 уколов.

Вот видео как делать уколы:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Спасибо за дозировку!

Сегодня жарко решили выпустить на балконе в ящик с речным песком. Немого по ползала, залезла в угол и начала рыть яму в песке задними лапами, минут 30 рылась потом закопала и всё.  Видео выложить не получается файл большой. Как то так!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Я всё понимаю, яиц конечно же не было а может и совсем не быть. Я просто написал для информации. Просто сам удивился, наверно это и подтверждает что у неё фолликулярный стаз или дистоция. А уколы как то помогут от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Жека_а В теории уколы могут простимулировать кладку. Но Вы же понимаете, что дело и не в этом может быть. Точно Вам бы мог сказать только врач, сделав УЗИ и рентген 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!! Будем надеяться что будет лучше. С УЗИ и рентгеном проблемы, людей то не принимают а с черепахой и вовсе не пустят. Хотя я делал рентген первой чепе и высылал, но так ни чего не сказали, может ни чего и не было видно, но от чего то всё таки умерла. Те снимки не сохранил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@Жека_а то есть она просто порылась в ящике и успокоилась? А яиц в ящике вообще нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Нет яиц не было. Но рыла она как раз так как будто собиралась на кладку, именно задними лапами вырыла большую яму и так долго сидела перебирая лапками.

Вчера вечером я заметил что у неё очень часто и много выходят газы а так же постоянно задними лапами чешет хвост, может с этим как то связано её беспокойство? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Жека_а Вы уколы делаете?

она снестись не может, отсюда её беспокойство. Яйца давят на органы внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Да пока один раз  Элеовит. Чуть позже будем делать кальций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Жека_а чуть позже может быть уже поздно

именно кальций стимулирует и помогает кладке, а не элеовит

начнётся ишемия внутренних органов или желточный перитонит и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Снова здравствуйте!!

Первый вопрос: могут ли то что на фото быть кладкой (яичками), я их выловил в аквариуме? Если да то что делать дальше? Могут ли быть ещё яйца?  Как часто может быть у неё такое состояние (проблема с кладкой яиц)?

Сейчас черепаха спокойная, даже я бы сказал немного вялая, кушает мало, очень долго может сидеть на мостике греться под лампой. И ещё как приучить к растительной пище и что можно давать для витаминов?

Спасибо за  помощь!!

PHOTO_20200620_093336.jpg

PHOTO_20200620_093543.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Жека_а Вы уколы кальция делали в итоге? Это яйца, но не сформированные, у черепахи дистоция и если такой лопнет/лопнул внутри - она умрёт от желточного перитонита и Вы ничем ей уже не поможете.

Я не пытаюсь Вас запугать, но своим бездействием Вы ей не оставляете шансов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Ещё раз здравствуйте!!!

Спасибо вам за помощь!! Не знаю радоваться или нет но наша красавица две ночи подряд несёт нам по два яичка!! Чувствует себя вроде хорошо, спокойная, начала кушать салат, яблоки. У меня вопрос сколько это может продолжаться и как часто она будет это делать пока живёт. Яички все кроме одного раздавлены может она сама их давит панцирем. Что делать дальше, уколы ставим.

Ещё раз спасибо вам!!!

PHOTO_20200720_103344.jpg

IMG_20200719_082917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Жека_а нужно скорректировать условия и питание согласно памятке, все пункты обязательны. Яблоки и вообще фрукты ей нельзя давать. Либо рыбу нежирную с костями и кишками либо корм из списка.

Сколько уколов уже сделали?

1032024070_.thumb.png.27ea1b5f5f1d243387339610be8f43c7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Я вас не пойму!!!! Почему нельзя фрукты?????? На всех сайтах о черепахах пишут можно у вас нет     http://myturtle.ru/chem-kormit-krasnouxuyu-cherepaxu/     https://moj-akvarium.ru/akvaterrarium/chem-kormit-krasnouhuyu-cherepahu   И.Т.Д. И я ни как не могу добиться ответа на свой вопрос, если не знайте так и напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Жека_а приведённый Вами сайт не обновлял информацию уже очень долгое время, я бы сказала, что он вообще не функционирует сейчас. Нельзя фрукты , потому что это, во-первых, не типичная пища для них, во-вторых ненужный источник сахаров, что в совокупности может привести к проблемам с пищеварением и обменом веществ. Предлагайте зелень лучше: салаты , одуванчики, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Так ответа на свой вопрос и не получил??????

Извините если кого обидел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а

Цитата из предыдущего письма: "У меня вопрос сколько это может продолжаться и как часто она будет это делать пока живёт?" На счёт яйцекладки!!!!!

Я имел виду это. Читайте по внимательней.

А так она отложила уже семь яиц!!!!

Изменено пользователем Жека_а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Жека_а Если уже начала, будет скорее всего делать это периодически, то есть маловероятно, что это первая и последняя кладка 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жека_а
24.07.2020 в 21:26, ЛюдмилаK сказал:

@Жека_а Если уже начала, будет скорее всего делать это периодически, то есть маловероятно, что это первая и последняя кладка 

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...