Перейти к публикации
Zobova

Нашли черепаху

Рекомендованные сообщения

Zobova

Здравствуйте.  Нашли на улице черепаху,  оставили объявление но никто не звонил Как проверить нормально ли с ней всё?  В глаза сразу бросается панцирь, он отслаивается и слазит .

b19d92a0106c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova Здравствуйте. По виду черепаха недавно выловлена из природы (природникам свойственен такой панцирь+его зачастую травмируют при перевозке, из-за чего так пластинки шелушатся), и недолго успела пожить у своих хозяев. Сделайте фото пластрона (живота) и мордочки, чтобы было видно глаза. Черепаху планируете оставить у себя? 
Было бы обидно сейчас ее отдать людям, которые ничего не смылят в уходе за черепахами (а тем более детям, именно детям часто "в подарок" берут несчастных черепашек). 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

 

fdaa257f2ba0.jpg

4c7969c4f6dd.jpg

1257b37c3f2a.jpg

 

Что с ней делать не знаю, опыта с животными нет. Дети около дома нашли,  возможно упала с балкона . Пока разместила объявление может хозяева найдутся. 

Глаза разные,левый более открыт чем правый и вокруг , как ободок белый больше. Пока поместила в пластиковый контейнер,  кормлю листьями одуванчика.  Вчера  и сегодня на пол часа в ванночку плавать помещала . Постелила одноразовую пелёнку,  стул сформированный коричневый. Но вчера и сегодня ещё было что то  белое тоже густое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zobova здравствуйте. 

Даже если черепаху себе не планируете оставлять - ей всё равно нужно сделать хотя бы минимальные условия содержания, т.к. сухопутные черепахи очень требовательны к ним, чтобы сохранить здоровье. Иначе уже Вы будете пристраивать больное животное.

Нужен ящик/контейнер/террариум чем больше тем лучше, оптимально 100х50см размер дна. Грунт - земля + песок, супесь, кокосовая мульча, мелкий кокос (при условии что не будет есть), щепа. В крайнем случае кукурузный наполнитель. Опилки и любые их производные нельзя. 

В одном углу положить плоские камни или  перевернутую керамическую плитку. Над ними установить обычную лампу накаливания. Если черепаху оставите или она у Вас будет дольше месяца - нужна ещё специальная УФ лампа для рептилий 10-12%UVB (Arcadia, Reptile Systems, JBL, SparkZoo, SimpleZoo), поставить её рядом. Работать должны 10-12 часов в день. Температура под лампами 30-32 градуса. В другом углу установить домик-укрытие. Там температура 24-26 градусов (комнатная). Где-нибудь по середине поставить поилку.

Кормить только сорными травами с улицы - одуванчик, подорожник, сныть и т.д. Не давайте овощи и фрукты. Если будете оставлять себе - нужно купить кальциевую подкормку и витамины для черепах Arcadia или ZooMed.

Купать каждый день по 30 минут температура воды 28-30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova Эх, черепашка красавица просто! Если не собираетесь оставлять животное, то разместите объявление здесь тоже в разделе "доска объявлений" с пометкой о том, что отдадите животное только в хорошие условия (а хорошими являются только те, которые Вам написали выше), да и на других ресурсах указывайте данное требование, если Вам важна судьба черепахи, ведь угробить ее можно нормально так за пару месяцев 😞 
Густое и белое - это соли, которые выходят вместе с мочой, это хорошо, что они есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Спасибо.  Скажите а какой из глаз считается нормой? Что то надо с глазами делать?

Изменено пользователем Zobova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zobova я не вижу каких-то проблем сильных с глазами. Может муравей укусил пока она ползала по земле. Последите как будет дальше. Если начнёт отекать или воспаляться - купите в обычной аптеке Ципролет для глаз и закапывайте по 2 капли в оба глаза 3 раза в день 7 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Посовещались с мужем решили оставить черепаху себе   если не объявится хозяин. Сайт читаю но информации куча, черепах никогда у меня не было поэтому пока каша в голове. Хочу хотя бы на первое время создать ей более-менее нормальные условия. Отсюда вопросы. 

1. По поводу питания: листья одуванчика и подорожник,  это то что доступно. Хватит ли ей только этого сейчас? С других травах не особо понимаю, даже как они выглядят. 

2. Террариум хороший пока нет возможности купить  поместила пока в пластиковый короб.  Что  сделать с грунтом? Читаю и поняла что идеального нет.  Что можго на первое време приобрести? Желательно что бы купить можно было а свободном доступе. Пока земля , песок недоступно  надо вникнуть. 

3. Уф лампа как прочла в зоомагазине всякая ерунда.  Прочитала про хорошие но   ценник там хороший. Может посоветуете из более приемлемых по цене  хотя бы на первое время?   Главное где можно ее заказать?

Пока вопросов к меня куча,  читаю изучаю. Но хочется хоть что то сейчас сделать. 

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova 1) По питанию: могу назвать травы, которые вы также точно знаете помимо одуванчика и подорожника: клевер, листья сирени, крапивы листья. Как дополнение можно давать листья кабачков, тыквы (если дача есть), а также ботву свеклы и моркови, листья клубники, но все это не как основное питание. Также положите в террариум сено- источник грубой клетчатки, черепаха сможет его погрызть когда захочет, а также в него зарываться (продается в зоомагазине), но оно не должно быть пыльным (могут глаза слезиться от пыли этой у черепахи). 
2) По грунту, тут как раз земля и песок - самое дешевое и доступное, главное чтобы без удобрений (что часто бывает в цветочных магазинах), и надо это все дело прокалить на всякий случай. Можно использовать щепу для копчения, она также продается в строительных магазина или магазина типа "все для охоты и рыбалки", желательно щепа плодовых деревьев, а не хвойных (например, груша). Толщина грунта такова, чтобы черепаха смога зарыться полностью, примерно 10 см. Среднеазиаты очень любят рыть и посвящают этому все свободное время. Остальные грунты придется искать скорее всего в интернете, это могут быть и специализированные для черепах от фирм Lucky Reptile, Namibia Terra, JBL либо кокосовая мульча (может называться кокосовый торф), она чем то похожа на землю по консистенции. Другие виды кокосового грунта не подойдут, так как содержат в себе кокосовые волокна, которые при попадании внутрь черепахи могут вызвать непроходимость.
3) По лампам, самые недорогие и более менее качественные - это Spark Zoo. Много ламп, включая Spark Zoo есть на сайте https://zooda.ru . Это проверенный магазин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova По питанию еще хотелось бы добавить, что было бы здорово сушить все разрешенные травы на зиму (черепахи охотно едят), а также замораживать нераскрывшиеся бутоны одуванчиков и давать зимой размороженными. Зимой питание - это особая проблема. Альтернативы магазинным салатам почти нет, а в этих горшочных салатах  нет ничего полезного, черепаха ест их бесконечно, ничего не получая. Овощами сейчас в принципе рекомендуется не кормить или кормить чрезвычайно редко, от них черепахи получают проблемы с ЖКТ и толстеют. Поэтому зимой лучше чередовать салаты, сушенные травы, можно комнатные растения (например, алое; большой список разрешенных комнатных растений есть на сайте). Я, например, выращиваю дома одуванчики к этому всему. 
Насчет террариума, размер его важен не только, чтобы черепаха "разминала лапы", но и для создания нужного перепада температур от 25 градусов в холодном углу, до 33 под лампами. Так как черепахи хладнокровные, они контролируют различные внутренние процессы охлаждая или нагревая свое тело для нужной температуры. В маленьком террариуме создать такой перепад невозможно. Можно для начала приобрести большой контейнер, который продается в любом большом супермаркете (такие прозрачные ящики большие, обычно стоят в отделах со всякими ведрами, тазами и тп)
Купать черепаху тоже чрезвычайно важно, т.к. при недостатке влаги она начинает экономить жидкость внутри себя в мочевом пузыре, что в последствии может привести к почечной недостаточности (если коротко). Пока что купать 2 раза в день (т.к. неизвестно, какова была ее прошлая жизнь), далее желательно купать по разу в день. Где то пишут, что и раза в неделю достаточно, но новые рекомендации таковы, что чем чаще, тем лучше. Купания можно сократить в случае, если черепаха активно пользуется купалкой - поилкой (то есть было бы здорово, если черепаха могла целиком залезть в купалку с водой нужного уровня). 
Рада, что Вы решили оставить у себя малышку (пока что она похожа на самочку, но что- то мне в форме клоаки подсказывает, что может и самец там получиться, более точно можно будет сказать, когда черепаха дорастет до 10 см и больше в длину по пластрону). Создадите все условия и будет у Вас здоровый черепах!

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

Спасибо за подробный ответ. Для меня пока самое страшное это грунт.  Так как не знаю где взять.  Допустим накопаю я землю на даче. Дальше что с ней делать?   Где песок хороший взять, мы в Сибири живём, у нас тут только строительный везде продают,  даже ребёнку в песочницу не можем нормальный найти.  А зимой где это все брать? Сейчас у меня есть мульча лиственницы,  фракции 10 см. Можно использовать пока как грунт? Смотрю по фото, у многих вообще опилки пресованные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zobova опилки это самый плохой вариант. Сейчас она у Вас может и просто на пеленке впитывающей посидеть. Землю и песок прокаливают в духовке. Там основная неприятность это возможность заразиться глистами для черепахи. Ну и споры плесени/грибков. 

Сейчас много где продают кокосовый грунт для улиток, он на землю похож - он тоже подходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova Я вас прекрасно понимаю, потому что сама живу в Томске рядом с Вами (неизвестно, что хуже Томск или Красноярск😅), поэтому сама не осмеливаюсь брать почву даже на даче у себя (хотя она там глинистая, черепахе бы понравилось). В теории если повезет набрать без червей и жуков, то прокалить в духовке надо при высокой температуре.  Песок продают у нас в цветочных там же где и землю, называется "речной песок" (стоит недорого). Поэтому я использую сейчас щепу для копчения и жду, когда приедет грунт для черепах (решилась заказать). В принципе грунта хватает надолго, если во время с него убирать все черепашьи дела. От черепах особо запаха нет (в этом их плюс). Опилки, на мой взгляд, это издевательство, ибо черепаха - не хомяк. Насчет ольховой мульчи ничего не могу сказать. Сфотографируйте как выглядит.

@moth Нееет, Вы что, кокосовый грунт для улиток - это слишком прогрессивно для Сибири. По крайней мере в Томске , кокос продается в лучшем случае в брикетах и то не везде (в 2 -3 максимум магазинах). Как далеко ушел Красноярск в этом плане не известно, но не думаю, что далеко. 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛюдмилаK  да, тут в каждом регионе свои приколы это точно 😦

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth Смешно (и грустно) то, что улитки то у нас есть в зоомагазинах (бедные ахатины, их судьба тоже незавидна), а грунта нет, ничего нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zobova

А подскажите где грунт для черепахи зказали? И какой? И ещё вопрос кальций и витамины давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova По грунтам: здесь есть суглинистый песок от NamibaTerra, и от этого же производителя Кокосовый гумус (я так понимаю, он подходит и его и советуют сейчас) https://aquazoocenter.ru/catalog/рт000001766?sort_cost=ASC&brend=NamibaTerra
https://juwel-aquarium.ru/magazin/terrariumistika/substraty-i-grunty-dlya-terrariuma/ - здесь есть суглинок от NamibaTerra (очень удивилась увидеть, звучит круто), Субстрат для террариумов Lucky Reptile Tortoise Bedding, 20 л ( вот его я заказала в надежде, что 20 л хватит на мой террариум)
 

@Zobova Насчет витаминов и кальция, на них лучше не экономить. Качественными фирмами являются Arcadia, JBL,Zoomed, FoodFаrm. Среди них есть как и подороже, так и подешевле, но все они хороши. Кальций давать надо с каждый кормлением, посыпая еду (на глаз). Витамины нужны реже, рекомендуют курсом в месяц давать 3 раза в год. И в этот месяц давать с каждым 2-3им кормлением. Делать это надо, так как что бы вы не делали и как бы не старались кормить черепаху правильно и разнообразно, она не сможет получать все равно все необходимое с пищей как в природе. Как последствия: множество различных болезней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Zobova Приоритетной покупкой все же надо считать УФ лампу, без которой черепаха не сможет усваивать кальций из пищи (ну и из подкормок соответственно), который ей необходим для правильного роста панциря и костей. Про УФ лампы и освещение в целом - это отдельная "наука". Это не только витамин Д3, помогающий усваивать кальций, но и правильная цветопередача, позволяющая отображать истинные, природные цвета окружающего . А это и распознавание кормовых объектов и в принципе более естественное поведение черепахи. 
Насчет витаминов забыла добавить, что витамины для рептилий делятся на содержащие Д3 и не содержащие. Вам нужны витамины, которые НЕ содержат Д3 (черепахи его все равно с пищей не усваивают, только от УФ лампы). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья80

Кокосовый грунт, он же кокосовый субстрат (не кокосовая стружка). Продается в брикетах, надо размачивать. Из брикета получается 7 литров готового субстрата.  Можно купить в зоомагазине, можно для рассады грунт в брикете, только смотреть, чтоб без удобрений. Таблетками не подходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья80 Так такой он и не подходит, то что в брикетах- это и есть обычный волокнистый кокос, который хорош будет только в постоянно влажном состоянии (чего не должно быть у черепах), а в сухом начет пылить. При поедании волокна может возникнуть непроходимость. Сейчас рекомендуют именно мульчу, которая выглядит совсем иначе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья80

@ЛюдмилаK Это волокнистый? Просто думаю чем заменить кукурузный наполнитель.

2020-06-04 15.05.03.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья80 Так Вы же уже спрашивали. Такой должен подойти, он должен быть однородным, все крупные волокна нужно выбрать. У вас я на фотографии особо крупных не вижу, но Вам виднее. Волокна кокоса с калом вы выйдут в случае чего, в этом проблема... Но, видите, это не мульча все же, которую сейчас советуют. Здесь для примера такую фотографию присылали 

Снимок экрана 2020-06-05 в 01.06.11.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛюдмилаK кокос в брикетах как раз на землю похож, его замачивают и он разбухает, он идёт также как "кокосовый торф". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья80 Если у Вас он все же из брикета, не знаю... Во влажном состоянии, как на фото, вроде хорошо выглядит, а что будет, когда он высохнет полностью - не понятно. 

@moth А в сухом состоянии что с ним станет? В литературе прослеживается мысль, что сухой кокос = пыль. 

@moth И тогда получается, что кокосовый субстрат = кокосовый торф=кокосовая мульча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛюдмилаK я так понимаю, что он не станет. Его специально дегедрируют вроде как для продажи, чтобы объём поменьше был. Он в несколько раз разбухает.

Я тут только теоретик. Вообще за всё время что я тут непроходимости у черепах от грунта я не видела, хоть и были случаи что и опилки ели. Кокос который чипсы (он же мелкий кокос) визуально мало от щепы отличается. Думаю если выбрать крупные волокна, то не должно быть проблем с любым его видом. Кокос удобен тем, что он природный такой антисептик, там не заводятся бактерии и плесень, поэтому его любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...