Перейти к публикации
Наталья80

Не пересушен ли, что с панцирем, авитаминоз?

Рекомендованные сообщения

Наталья80

1. Киров, 39 лет

2. Среднеазиатская сухопутная

3. Контейнер 60*40*30

4. Лампа обогрева Petpetzone 50W, УФ Simple zoo bulk "пустынная" UVB 10.0 13W (использование 6 дней) обе по 12 часов в день. УФ поменяю через 6 месяцев на другую.
5. Кукурузный наполнитель, сено.

6. 30-31/24

7. Одуванчик, подорожник, клевер (его дала 1 раз немного) - каждый день (день свежее, день подсушенное). Первые 2 дня почти ни чего не ел, сейчас если не дать травы, то ест сено. Подкормки FoodFarm кальций без D3, FoodFarm мультивитамины для рептилий и амфибий. обе давала 2 раза

8. Возраст не знаю, вес 205гр, панцирь 9,5 см. 

9. Не обращалась

У меня 6 дней. До меня был в "Планета экзотики" на кукурузном наполнителе. Когда появился, 2 дня просто сидел под лампами и почти не ел, сейчас кушает хорошо, активный. Кал был темно-зеленый, сейчас коричневый, не колбаски, но и не жижа. В первый день вышло очень много солей, сейчас их не замечаю. Купаем каждый день t 28-30 по 30-40 минут.  Беспокоит, что кожа сухая, периодически трет глазки (не опухли и не слезятся).  Несколько сколов панциря между пластинами и сами пластины в плохом состоянии (грибок?, авитаминоз? пересушен?). В выходные буду менять кукурузный наполнитель на землю (чернозем без удобрений можно?) + песок + щепа ольхи (или ее можно не добавлять). Супесь мне пока не найти. Плитку можно оставить (я ее обрезать хочу в выходные) или лучше гальку положить? По подкормкам советовали давать 1 раз в неделю круглый год без перерывов, но я читала, что дают курсами. Если рассчитать по весу травы, то получается по 1/10 мерной ложки того и другого в неделю. Не мало ли? Можно ли обойтись без уколов?

 

2020-06-04 14.18.41.jpg

2020-06-04 14.18.10.jpg

2020-06-04 10.52.37.jpg

2020-06-04 10.51.27.jpg

2020-06-04 10.50.37.jpg

2020-06-04 10.49.27.jpg

2020-06-04 10.48.22.jpg

2020-06-04 10.47.54.jpg

2020-06-04 10.46.14.jpg

2020-06-04 10.46.04.jpg

2020-06-04 10.45.29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья80 здравствуйте.

Все эти черепахи изъяты из природы. Перевозят их в большинстве случаев варварским способом - обматывая скотчем, чтобы не разбегались. Когда отдирают - сдирают и пластины. Есть грибок или нет нельзя сказать без анализов. Просто так на всякий случай грибок не лечат. 

Из магазина черепахи все пересушены, купать нужно каждый день, а в террариум поставить поилку. Террариум нужен больше, этот контейнер мал. Минимум 100х50см площадь дна. 

Вторая опасность у черепах из магазина - герпесвирусная инфекция, т.к. из-за скученности и стресса иммунитет ослабевает и они могут все друг друга перезаражать. В том году вся партия черепах из Планеты экзотика умерла уже у владельцев на руках. Следите за состоянием черепахи - будет ли усиливаться слезотечение, будут ли слюни, движения головой какие-то странные, снижение активности и аппетита.

Но скорее всего ему просто пылит сено и грунт в глаза. 

Можно смешать землю с песком, но предварительно прокалить, чтобы избавиться от нежелательных соседей. Щепу в эту смесь не надо добавлять. Есть готовые грунты промышленные, можно их купить - они уже стерилизованные.  Рекомендуют сейчас кокосовую мульчу, мелкий кокос, кокосовый торф - главное чтобы без волокон, которые может съесть. 

Кальций дают с каждым кормлением. Витамины курсом месяц 3 раза в год. Этот месяц добавлять витамины каждое 2-3 кормление вместо кальция. Кальций посыпать как приправой, его не получится переборщить. Черепахи в неволе всегда живут в дефиците кальция и витаминов. Вы не сможете создать ей полноценные условия при всём желании. Для этого ей нужно круглый год жить на улице и желательно в Казахстане откуда её и привезли. 

Уколы не надо сейчас никакие делать. Черепахе нужно адаптироваться к новым условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья80
11 минут назад, moth сказал:

@Наталья80 здравствуйте.

Рекомендуют сейчас кокосовую мульчу, мелкий кокос, кокосовый торф - главное чтобы без волокон, которые может съесть. 

Этот месяц добавлять витамины каждое 2-3 кормление вместо кальция. 

Спасибо за ответ. Контейнер поменяю, поилку поставлю.

Долго ли купать каждый день? Такой кокос подойдет? (Покупаю для улиток кокосовый субстрат). Сколько витаминов давать? Там очень маленькая мерная ложечка. 1 см в длину. 1/4 ложки? Я его кормлю пока что каждый день (день свежее, день сухое). Получается, что витамины 2 раза в неделю?

2020-06-04 15.05.03.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья80 такой кокос подойдёт, на мой взгляд.

Купать хотя бы по 30 минут 2 раза в день. А так в принципе рекомендуется каждый день купаться. Можно поставить поилку - купалку, чтобы она туда полностью вмещалась, некоторые любят в них лежать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья80 да, подходит. Главное чтобы волокон крупных не было, которые могли бы непроходимость вызвать. Такие нужно выбрать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...