Перейти к публикации
qqcold

Болеет черепашка

Рекомендованные сообщения

qqcold

1. Новокузнецк, 21 год;

2. Сухопутная, среднеазиатская;

3. Террариум, 100-длина, 50-ширина, 30-высота;

4. Стоит лампа накаливания. Работает от 12 до 15 часов в день, лампы уф нет.

5. Грунт имеется, кокосовые щепки, кора, сено;

6. Не знаю.

7. Черепаха ест обычно листья салата, огурцы, корм Тортила (но это недавно), помидорки. Кушает через день и нормально, раньше ела меньше. Прикормки не даю, ни кальций ничего, потому что не знаю какой.

8. Черепахе  примерно лет 16-19. У меня живет 10 лет. 5 дней назад она еще жила  в шкафу.  В зоомире (10 оет назад) при покупке мне сказали можно содержать на полу, что где стоит еда она сама найдёт, поэтому и не было поводов волноваться. Тем не менее, купил ей террариум и лампы, но УФ лампу не смог купить, потому что нет подходящего размера ламп. Хотел взять 60 см, но высота террариума небольшая и вроде как не подходит, хотел купить комплексную ReptiZoo 10% UVB 13 w, но таких нет пока в наличии у нас в городе.Болезнь заключается в том, что у неё синяя шея , нездоровый цвет шеи, еще видимо гланды (я не знаю как называются точно) воспалились наверное, замечал это давно, но сейчас это усилилось, раньше было и проходило. Ещё у неё рахит (если я правильно понимаю, это когда панцирь плохо сформирован). И сегодня заметил, что у неё клювик отломился,  4 дня назад всё было хорошо. А лампа нагрева у неё 60 w. Она, как купил ей террариум, под лампой зарылась и сидела 4 дня, я её достал, а у неё клювик был сломанный, и она вся была сухая , черепаху искупал, покормил одуванчиками. Где находится лампа, выложил немного гальки, чтобы она не зарывалась под лампой и убрал черепашку  в другой угол, положил там сена побольше, чтоб она зарылась. Прошу совета, что делать с моим панцирем и какую лампу докупить. Есть в городе магазин - http://moyedem.ru/, может от туда купить какие витамины, уколы и т.д.

9. Никогда не обращался.

10. Фото

клюв.jpg

панцирь.jpg

Террариум.jpg

шея.jpg

Изменено пользователем qqcold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@qqcold Здравствуйте. Ну Вы уже сами написали, чего Вам не хватает. УФ лампу надо приобрести срочно. И лучше трубку. Насчет крепежа, здесь уже ваша фантазия, вариантов много.  Отдайте предпочтения фирмам Arcadia, Zoomed, JBL, Reptile Systems, SparkZoo на 10-12  UVB ( это и к трубкам и компактам относится). Также приобретите кальций для рептилий в порошке от одной из фирм: Arcadia, Zoomed, JBL, Food Farm и посыпайте ими еду при каждом кормлении. Насчет кормления: помидоры и прочие овощи исключить полностью. Кормить только травами с улицы (одуванчик, крапива, клевер, сныть, подорожник и далее по разрешенному списку). На зиму травы желательно засушить и кормить ими + различные магазинные салаты+ комнатные растения (при наличии). 
То, что клюв отломился - плохо, пока не привело к травме срочно подпилите пилочкой до нормального размера , вот ссылка https://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/113-strizhka-kogtej-i-klyuva
Купать обязательно черепаху каждый день по 2 раза продолжительностью 30 минут, температура воды 28-33 градуса. Далее хотя бы один раз в день (через день) будете купать + поставьте в террариум поилку-купалку, если активно начнет ею пользоваться -замечательно.

Насчет шеи - это либо сосуды просвечивают, либо натертость. Не кажется, что это что -то серьезное. Глаза тоже нормальные. 
С панцирем ничего уже не сделать, он такой и останется (неровненький). Но, чтобы не усугубить, выполните все рекомендации : лампы, питание, купание, кальций - все это влияет на рост и развитие черепахи.  

Насчет возможных уколов, Вам напишут еще 

@qqcold Ах да, самое важное - Тортилу в мусорку и побыстрее. Вообще корм для черепах (даже очень качественный) не рекомендуется давать. А тортила - это не про качество даже близко, это про отраву.

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@qqcold здравствуйте. 

По здоровью у черепахи метаболическая болезнь костей, вторичный гиперпаратиреоз, возможно уже пострадали почки и ещё пара сопутствующих нарушению обмена веществ диагнозу. Без очного осмотра и биохимии крови дистанционно Вам никто не скажет на сколько всё плохо.

Для коррекции нарушения обмена веществ Вам нужны препараты Глюконат кальция (чел) и Элеовит (вет), точный вес черепахи. Как купите и взвесите - я распишу курс лечения. То, что черепаха начала разваливаться говорит от прогрессировании заболевания и нужно поскорее это останавливать.

УФ лампу сделать приоритетной покупкой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@moth Где можно купить данные лекарства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@qqcold глюконат кальция в любой аптеке человеческой. Элеовит в ветеринарной аптеке, а там нечасто он бывает. Либо через интернет заказывать, либо обзванивать ветеринарные клиники и спрашивать есть ли у них и смогут ли продать в шприце.

вам много элеовита не потребуется, так что в шприце даже лучше покупать (но день в день: купил шприц, в этот же день поставил укол). 
ну и шприцы инсулиновые нужны.

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@ЛюдмилаK глюконат тоже надо в шприце или как? Надо спирт какой-то для обезвреживания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@qqcold нет, спирт не нужен. ничего спиртового в отношении черепах не использовать в принципе. Глюконат кальция в обычной человеческой аптеке в ампулах продаётся. Вот Вам нужна будет упаковка. 
А про Элеовит в шприце написала, что в случае чего, так сподручнее будет, чтобы не жать пока он доедет (при заказе по интернету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@ЛюдмилаK Мне в магазине сказали, что элеовит продается в литрах. Подскажите, что это значит? Сколько нужно тогда черепахе? 

Какие именно нужны шприцы? Какой толщины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@qqcold элеовит не продаётся в литрах. Есть ампулы на 10мл и на 100мл. Это ветеринарный препарат. Вам хватит 2мл на весь курс, если сможете в ветклинике в шприце купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@moth в шприцах нету, видимо я перепутал литры с мл, получаетсч покупать 10 мл, а какие шприцы? И сколько надо глюконата натрия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@qqcold тогда берите 10мл Элеовит. Глюконат кальция упаковку ампул. Шприцы инсулиновые. Черепаха вряд ли весит больше килограмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@moth Вот купил, Черепашка весит 503 г.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@qqcold 

Элеовит 0.2мл в мышцу попы или под кожу задней лапы в складку один укол сейчас, второй через 2 недели и третий ещё через 3 недели после второго.

Глюконат кальция 0.5мл под кожу в складку задней лапы раз в день, курс 5 уколов, затем через день курс 5 уколов и затем раз в 72 часа курс 5 уколов.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@moth 0,2 это на шприце 20? А где находится мышца попы и складка задней лапы, боюсь не туда тыкнуть. И на сколько см иглу вводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@qqcold вот видео как делать уколы в складку: 

элеовит можете также ввести. 

Держать за лапу головой вниз принципиально, так Вы не сможете попасть куда-то не туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@moth Поставил не без труда, спасибо!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@moth Здравствуйте, я по поводу лампы, такая подойдёт в мой террариум? "Лампа ультрафиолетовая Repti-zoo "Friendly", UVB 10.0, 20 Вт" или слишком мощная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@qqcold здравствуйте.

Подойдёт, её нужно будет менять на новую через 4 месяца. Эта фирма не очень качественная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold
05.06.2020 в 19:20, moth сказал:

@qqcold 

Элеовит 0.2мл в мышцу попы или под кожу задней лапы в складку один укол сейчас, второй через 2 недели и третий ещё через 3 недели после второго.

Глюконат кальция 0.5мл под кожу в складку задней лапы раз в день, курс 5 уколов, затем через день курс 5 уколов и затем раз в 72 часа курс 5 уколов.

 

Здравствуйте, хотел спросить можно-ли черепахе проставить уколы? Витаминами кормлю и кальцием, не будут-ли уколы лишними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@qqcold здравствуйте.

Если черепаха ест, активная, вы даёте витамины и кальций в подкормках и все условия содержания соблюдены - уколы не нужны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold
5 часов назад, moth сказал:

@qqcold здравствуйте.

Если черепаха ест, активная, вы даёте витамины и кальций в подкормках и все условия содержания соблюдены - уколы не нужны. 

Она ест хорошо, лампы есть, но у неё клюв по прежнему рассыпается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@qqcold в каком плане рассыпается? витамины и кальций какие сейчас даёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@moth Самое первое фото здесь, клюв надломился, потом отвалился кусочек, с другой стороны я вижу тоже начинает будто отслаиваться, и снизу.
Витамины и кальций такие - click

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@qqcold поняла

клюв если не подрезать он так и будет ломаться, т.к. уже перерос нижнюю челюсть

но тут нужно чтобы правил либо герпетолог либо орнитолог, т.к. у них есть для этого специальные инструменты

ну ещё, наверное, ратолог (кто грызунами занимается) тоже сможет поправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qqcold

@moth А где таких найти специалистов? Они в обычных вет. клиниках есть? Я в Новокузнецке живу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...