Перейти к публикации
Darse

Болезнь сухопутной среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

Darse

Добрый день!

Помогите,пожалуйста,черепаха среднеазиатская сухопутная возраст примерно 5 лет.Сначала перестал двигать задними лапками,не использует их при передвижении.Сегодня из рта и носа начала выделяться пена.Вытираю ротик носик и все снова начинается.Ничего не ест,в туалет также не ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Darse Здравствуйте! Заполните пожалуйста, анкету для начала. Фото черепахи также необходимо приложить.

1)Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

2)Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

3)Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

4)Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

5)Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

6)Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

7)Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

8)Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

9)Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

10)К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darse

1.Орехово-Зуево Московской обл.,мне 36

2.сухопутная среднеазиатская черепаха

3.содержится в террариуме  40 х 30

4. Лампа накаливания 3-4часа в день

5.сено

6.Не меряла температуру,не могу сказать

7.Ела раньше огурцы,салат,яблоки,подорожник,одуванчик (листья),от подкормки Тортила отказался.

8.5 лет,вес не знаю,прибл.20 см длина панциря.2 недели назад заметили,что не двигает задними лапками,если дотронуться,поджимает их,но при ходьбе не использует.Думала,что солнышка ей не хватает,привезла на дачу,на сл.день пошла пена изо рта и носика.Может это простуда?

9. не обращалась в клинику,завтра буду узнавать

10.То ,что на фото,это не ее постоянное место,это временно на даче.

 

20200607_143204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Darse  Вы живете недалеко от Москвы. И судя по всему состояние у черепахи тяжелое или близкое к тому. Вам лучше сразу и как можно скорее записаться на прием к одному из врачей с зеленого списка https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva ; Лучше к Васильеву или Швед. Вас все равно в лучшем случае через неделю запишут. Поэтому не тяните. К другим врачам не записывайтесь, они Вам просто убьют черепаху.
Далее условия содержания необходимо срочно менять. У вас давно вообще черепаха живет?

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Darse Что кажется условий содержания, то террариум должен быть минимум 100*50 см. Положить нормальный грунт, сено оставить только в одном углу или в укрытии. Приоритетной сделать покупку специальной УФ лампы на 10-12 % UVB  для рептилий. Без нее черепаха Ваша не усваивала все это время кальций. Отдать предпочтение фирмам Arcadia, Zoomed, Reptile Systems, JBL, Spark Zoo. Купить кальций в порошке для черепах от одной из фирм :Arcadia, Zoomed, JBL, Food Farm и посыпать им еду при каждом кормлении черепахи. 
Террариум должен быть такого размера, чтобы создать перепад температур от 25 градусов в холодном углу до 33 под лампой накаливания. УФ лампа устанавливается рядом с лампой накаливания. Так черепаха будет нагревать или охлаждать температуру своего тела в зависимости своих потребностей. Соотвественно приобрести обычны термометр, чтобы следить за температурой. 

Насчет питания- овощи и фрукты полностью исключить и кормить только травами с улицы из разрешённой списка : https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax
Купать сейчас по 2 раза в день по 30 минут в воде температурой 28-33 градуса (придется мерить, чтобы не застудить или не обжечь черепаху) и надеяться, что черепаха все же сходит в туалет. Это обязательно. 
То, что черепаха заболела, является следствием неправильного содержания, так что исправляйте скорее. Особенно с УФ лампой не затягивайте. 
 

И напишите, будете ли записываться к врачу. Насчет лечения Вам еще здесь напишут. 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Darse здравствуйте. 

План действий Людмила Вам выше написала.

Черепаха что ела последний раз? клевер давали? Коробка стояла на открытом солнце или была возможность в тень уйти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth А можно спросить про клевер, почему он плохо влияет на черепах? Нигде такого еще не читала 😞 Я своей не часто даю, но никаких последствий после него  еще не замечала у своей черепахи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛюдмилаK бывает, что он вызывает вздутия, особенно влажный. Если у черепахи есть проблемы с пищеварением - может вот такая картина быть.

Но тут может быть всё вместе - и дефицит кальция и перегрев и нарушение работы жкт и пневмония и яйца/фолликулярный стаз. Поэтому такие случаи нужно показывать врачу и как можно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@moth Спасибо, буду иметь в виду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darse

1.Орехово-Зуево Московской обл.,мне 36

2.сухопутная среднеазиатская черепаха

3.содержится в террариуме  40 х 30

4. Лампа накаливания 3-4часа в день

5.сено

6.Не меряла температуру,не могу сказать

7.Ела раньше огурцы,салат,яблоки,подорожник,одуванчик (листья),от подкормки Тортила отказался.

8.5 лет,вес не знаю,прибл.20 см длина панциря.2 недели назад заметили,что не двигает задними лапками,если дотронуться,поджимает их,но при ходьбе не использует.Думала,что солнышка ей не хватает,привезла на дачу,на сл.день пошла пена изо рта и носика.Может это простуда?

9. не обращалась в клинику,завтра буду узнавать

10.То ,что на фото,это не ее постоянное место,это временно на даче.

 

Спасибо за советы,к сожалению,черепаха умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Darse Сочувствую Вам 😞  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...