Перейти к публикации
Snorovko

Как добиться прозрачной воды?

Рекомендованные сообщения

Snorovko

Воды в аквариуме 250-260 литров, фильтр Eheim classic 600 с бионаполнителем который, немогу добиться прозрачности воды. При первом запуске вода какое то время стояла чистейшая. Делал подмены по 80 литров раз в неделю. В какой то момент вода стала заметно мутнеть. Продолжал делать подмены тем же объемом раз в неделю, какие то дни начала становиться светлее, затем снова мутнела. Делал перезапуск, вода изначально уже не была такой прозрачной как при самом первом запуске нового аквариума и фильтра. Все повторялось. Пробовал и с кондиционером запускать - не на долго хватает. После последней подмены 1/3 части, вода стала настолько мутной, что если просматривать аквариум вдоль через толщу, то не видно ничего через него. Неприятного запаха нет при этом. Наполнители в фильтре не стоят какие были в комплекте, ставил как в инструкции, ничего не менял. В чем может быть причина? Фильтр мыть еще рано вроде как, работает почти 2 мес всего. В аквариуме кормлю только сухим кормом Сера или Рептомин, рыбу даю в отсаднике. Думаю может поставить еще внутренний фильтр? Поставил пока что свой старый, но от него не думаю что будет толк особый т.к. до 200л расчитан и гонит 750 л/ч. А вообще ведь должен мой эхейм справляться? черепахи 2 довольно большие но меньше килограмма каждая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

когда вы с нуля запускаете аквариум, то через какое-то время происходит замутнение воды. Это бактериальная вспышка - нормальный процес в новой акве. Нужно переждать. Почитайте статьи про правильный запуск аквариума.

Чтобы ускорить процесы "запуска" аквы, рекомендую обратиться к кому-то у кого уже есть функционирующий аквариум и отлить себе там "старой" водички, сколько сможите. (я запускала 200л, используя половину старой воды, то вообще обошлась без мути). Но даже если долить хотя бы 20л старой воды, то уже будет чучуть легче. 

Если совсем ни у кого нету аквариумов, то можно купить аква-стартеры (не путать с кондеционером). Это такие капсулы/таблетки с нужными бактериями, тоже хорошо помогают. Положите их в фильтр или по инструкции.

Перестаньте делать перезапуски, только небольшие подмены. А внешний фильтр вообще не трогайте ближайшие месяца так два.. А когда прийдет время его мыть, то не забудьте, что губки нужно мыть не под краном, а в тазике с аквариумной водой, иначе потом опять рискуете получить бактериальные вспышки.

Почитайте статьи про правильный запуск аквариума 🙂

Изменено пользователем Helen76
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

Про бактериальную вспышку я знаю, сталкивался, она через несколько дней проходит и вода прозрачная становится. Последний перезапуск делал где то месяц назад, уже прошла бы думаю. Помутнела где то 2 недели назад, а после последней подмены прямо "густая" муть стала. Но статьи почитаю, спаибо! 

@Helen76 вопрос даже не в том что бы запустить аквариум, избежав бактериальную вспышку, а что мне сейчас делать, чтоб вода стала прозрачной. С последнего перезапуска прошло около месяца, вспышка уже бы прошла к этому времени, но вода мутная. Пока что продолжаю делать подмены по 1/3  раз в неделю, но вода прозрачнее не становится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Snorovko , здравствуйте.

Каков характер мути в Вашем аквариуме, она зелёная или бурая? Что находится в Вашем аквариуме, кроме черепахи? Какое освещение Вы используете и как долго освещаете аквариум? Попадает ли на аквариум свет из окна? Как далеко расположено окно? Подогревание ли Вы воду в аквариуме?

Механическую взвесь можно отфильтровать через синтепон. В таких случаях я набивал синтепоном всю канистру фильтра целиком. Синтепон можно купить в зоомагазине, но я использовал промытый наполнитель от старой подушки. 🙂 Без сомнения, для этого удобнее использовать внутренний фильтр, который проще промывать. Промывать придётся часто. Я также использовал старый внешний фильтр. 

Если муть производят зеленые водоросли, то причина может быть в освещенности аквариума. Свет может оказаться слишком ярким или чересчур продолжительным. 

16 часов назад, Snorovko сказал:

А вообще ведь должен мой эхейм справляться?

Многое будет зависеть от нагрузки, но вообще Eheim Classic 600 рассчитан лишь на 100 литров объема воды при нормальной нагрузке. Я использовал для такого объема (акватеррариум 300 л с черепахами, а не аквариум с рыбами), фильтры с ещё меньшей производительностью, но всегда два. Их суммарная пропускная способность было сопоставима с таковой у Eheim Classic 600, но объём фильтрующего материала получался больше. Однако я не ставил перед фильтрами задачу биологической фильтрации. Оба фильтра в акватеррариуме с черепахами были заряжены керамикой для механической фильтрации, а биологическая шла попутно. Мои акватеррариумы были почти совсем пустыми, лишь немного гальки на дне, да керамические укрытия, а кроме черепах в них обитали лишь небольшие группы мелкой рыбы, например меченосцы. 

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

@Сахарыч муть не зеленая, не бурая, она какая то белая что ли. В аквариуме ничего нет, даже грунта никакого. Уф лампа светит на берег, иногда часов 10 иногда больше. Обычная лампа горит 12-14 часов. Нагревателя нет. Свет от окна солнечный не попадает, теневая сторона, от окна аквариум около 2х метров. Механических взвесей не наблюдаю, иногда частички кожи линялой, все сачком вылавливаю. Думаю может докупить внутренний фильтр акваэль турбо 2000 например, цена приемлемая и производительность 2000л/ч.

Едиственное что еще, сейчас на улице и в квартире прохладно, вода остывает до 23 градусов. Я подмену когда делаю, лью воду теплее, вперемешку получается 26 градусов. Не знаю может это как то повлиять на что-то или нет, думаю что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Snorovko , если муть (взвесь) механическая, её можно попытаться отфильтровать через массивный фильтр тонкой очистки (синтепон). 

Причину белесого помутнения я определить не могу, но предполагаю, что скачек температуры тут ни при чем. 

Со мной многие не согласятся, но я придерживаюсь мнения, что специально нагревать воду в акватеррариуме с североамериканскими водными черепахами нет нужды. Они прекрасно живут в прохладной воде, которая колеблется вместе с температурой воздуха в комнате. В моих акватеррариумах температура воды немного приподнималась в течении дня за счёт работы нагревательных ламп, так как острова были не сухими, а проточными (выходные трубки фильтров сливали чистую воду на галечный "остров" с небольшими бортиками). Работающие фильтры также чуточку повышали температуру воды. Я считаю всё это достаточным. Свежая вода часто была даже немного прохладнее старой, будто во время дождя. Черепахи не теряли активность, но при понижении температуры воды (общей температуры в комнатах) больше времени проводили под лампами (ИК и УФ). Впрочем, они всегда подолгу и охотно плавали и ныряли, порой затаиваясь в подводных гротах для охоты на рыбу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

@Сахарыч получается как вариант, вытащить из фильтра все наполнители и набить его синтепоном? Тогда если муть механическая то должно помочь, а если нет, то хотя бы узнаю что муть не механическая? 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

🙂 Да, только речь о внутреннем фильтре.

Если муть живая, то нужно попытаться найти то, что её кормит и избавиться от этого зла. Я ни разу не имел дела с белесой мутью в гигиеническом аквариуме (без грунта). 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

@Сахарыч вот, сегодня пришёл с работы, свет отключён, фильтры не работаю, вижу такую картину, сфоткал. По фото похоже что муть зеленая, но на самом деле она ближе к бурому, зелёный оттенок дает зеленый фон. До этого была всегда белесая муть. 

Думаю фильтровать нет смысла и перезапуск нужно сделать. Такую воду в этом аквариуме вижу первый раз, подобная была в маленьком аквариуме, когда черепахи были уже большие и аквариум был тесен им

IMG_20200609_165010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

Достал разобрал внутренний фильтр, 2 дня работал, он чистый, прям очень чистый, губка чистая, колонии бактерий не поселились. Либо срок небольшой, либо все таки не механическая муть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 часа назад, Snorovko сказал:

свет отключён, фильтры не работаю

@Snorovko , объясните, пожалуйста, по какой причине не работали фильтры. Это случайность или обычная практика?

2 часа назад, Snorovko сказал:

Достал разобрал внутренний фильтр, 2 дня работал... колонии бактерий не поселились.

Два дня - совсем ничтожный срок. Для вызревания фильтра нужны недели и месяцы. Нет смысла открывать внешний фильтр чаще, чем раз в три месяца. Обычно они работают от чистки до чистки ещё дольше. Это зависит от наполнителя, нагрузки, состава гидробионтов и др.

Разумеется, фильтры должны работать круглосуточно и бесперебойно. В противном случае в них нет никакого позитивного смысла, особенно во внешнем. Отключённой на время внешний биофильтр умирает и превращается в "химическую бомбу", поскольку в нем гибнет и перерождается микрофлора. С внутренним происходит то же самое. Но внутренний рассчитан на механическую очистку воды и частые чистки ему не вредят. Однако запуск застоявшегося грязного внутреннего фильтра - та же бомба. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Snorovko не кормите сухими кормами в аквариуме, вот и все. От рептамина и серы летит много крошек, это органика, вода портится.

У меня тоже classic 600, правда воды литров 160. Чистая. Фильтр заряжен так: снизу обычная непористая керамика, потом 2 комплектные губки и лава. Недавно докупил  classic 250, правда он подключен от выхлопа 600-ки и забит лавой.

Один из лучших фильтров для черерах fluval fx6.

Акваэль турбо сильно вибрируют, достаточно сильно мешает ночью. У меня был 1500. Да и в аквариуме гул сильный, пожалейте черепаху.

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Не портит сухой корм воду. Ошмётки забирает фильтр.

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

@Сахарыч было аварийное отключение света по району. Когда фотографировал света не было уже около полутора часов. 2 дня это я говорил про внутренний, во внешний еще не лазил ни разу. @pashtetreal читал что эти корма не портят воду в аквариуме. А что такое лава в фильтре? У меня стандартные наполнители какие шли, в том же порядке и устанавливал как в инструкции

В общей сложности вчера света не было около 7 часов. Что мне делать с внешником после такого простоя? Мыть его? Или не трогать? Завтра хочу всю воду слить с аквариума, либо сегодня вечером, если освобожусь не поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 часов назад, Snorovko сказал:

2 дня это я говорил про внутренний, во внешний еще не лазил ни разу.

Извините, @Snorovko . Я невнимательно прочитал и поспешил с выводами. 🙂

5 часов назад, Snorovko сказал:

А что такое лава в фильтре?

Лава (пемза) - натуральное пористое вулканическое стекло, один из лучших наполнителей для биофильтрации, по моему мнению, самый лучший. Используется так же, как другие стеклянные наполнители, т.е. устанавливается после префильтра (если есть),  керамических трубок и крупнопористого губчатого фильтра (для Eheim Classic). Продается готовая (промытая) лава от Eheim. Я пользовался и остался доволен. Можно изготовить самому (пробовал), но найти натуральную пемзу с нужной пористостью непросто, а промыть её ещё сложнее. Плохо промытая, она очень долго окрашивает воду.

 

5 часов назад, Snorovko сказал:

Что мне делать с внешником после такого простоя? Мыть его? Или не трогать?

Да, я перезапустил бы после щадящие чистки. Семь часов - большой срок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч я бы не согласился насчет лавы от eheim. Для classic 600 она не очень, так как очень мелкая. Упадет производительность, что будет критично на его объем воды. Рекомендуют закладывать лаву фракцией 2-3 см.

@Snorovko я тоже кормил рептомином в аквариуме - очень много ошметков. Кормите в отсаднике. Увидите разницу.

Лаву продают на развес, в том числе в садовых центрах и фирмах по ланшафтному дизайну, многих аквамагазинах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@moth а Вы так уверены, что у человека правильно организовано течение без застойных зон? Какая разница, где эти ошметки портят воду - в аквариуме или в фильтре? Это органика, как не крути, и из закрытой системы она сама никуда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
12 часов назад, moth сказал:

Не портит сухой корм воду. Ошмётки забирает фильтр.

А в фильтре ЭТО растворяется в мелкую взвесь и вытекает обратно в аквариум? ;)

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Snorovko кстати, насчет подмен. Черепахи гадят поболе, чем рыбы. Поэтому, я считаю, подмены можно делать чаще. В Вашем случае я бы менял литров по 50-60 2 раза в неделю, либо по 40 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

у меня ничего никуда не протекает и не портит воду

я утром засыпаю черепахам корм, в течение дня они его подъедают, если остались какие-то шарики на дне, остальное лапами загоняют в фильтр, в фильтре оно остаётся в префильтре первой корзины, которую я мою раз в месяц. 350л воды 3 черепахи внешник JBL.

@pashtetreal @Stargazer 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@moth у человека проблема с водой. Аквариум не может прийти в баланс, а Вы еще и кормить в нем советуете. Вы можете себе уже хоть руду урановую насыпать, а ему достаточно рептамина. 

В классике нет префильтра и вскрывать его раз в месяц - то еще удовольствие. Хотя я его считаю намного надежнее и проще чем jbl.

Я лично не понимаю, зачем вообще корм сыпать в аквариум. С утра покормили и все. Не ест = не голоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pashtetreal у человека с балансом проблемы не потому что туда корм сыпят.

Я кормлю в аквариуме потому что мне так удобно и это никак воде не мешает. Зачем мне нужны лишние движения с достань черепаху, покорми черепаху, убери черепаху, если я просто сыплю корм и исключаюсь из процесса кормления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@moth а почему тогда?

Причины: 

1. 2 взрослые черепахи. Воды маловато. Литров 400 бы.

2. Один классик 600 слабоват такое потянуть.

3. Кормление сухими кормами.

Решение: 

- увеличение объема воды

- дополнительный внешник, либо замена классика на fluval fx6

- перестать кормить в воде.

Самое простое перестать кормить и поставить доп внешник б/у хотя бы на 1 тонну. Можно второй классик.

Не согласны? Предложите решение, а не бессмысленную полемику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pashtetreal 260л воды на двух черепах достаточно. И корм здесь наименьшая проблема.

В большинстве случаев таких вот мутных вод виноват фильтр и маленькая площадь для колонии бактерий/плохое качество наполнителей.

Для начала надо купить тесты воды и посмотреть показатели нитритов и нитратов на второй неделе "мутной воды", запускается ли "биобаланс" или где-то идёт провал. Если не запускается - бактерии не размножаются и никакое кормление вне не поможет. Нужно менять наполнители/фильтр/устанавливать доп фильтр. Потому что бактерии все живут там и только они превращают аммиак в нитриты и затем в нитраты, которые выводятся подменами воды раз в неделю. И никакой другой магии там нет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@moth я не думаю, что дело в фильтре. 600 классик имеет полезный объем 6 литров, что явно больше jbl. Тем более он пишет, что наполнители закладывает по инструкции, а это: эхейм мех и субстрат про, что явно сложно назвать плохими наполнителями. Другое дело, что он может не справляться с органикой от 2 черепах в объеме воды в 260 литров. Тогда выход действительно только один - ставить еще один внешник.

Либо продать эхейм и взять, как писал, fluval. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...