Перейти к публикации
Nat_///

Черепаха не тонет

Рекомендованные сообщения

Nat_///

1. Чернигов, Украина. Мне 32 года

2. Европейская болотная черепаха 

3. Контейнер, 17 литров, воды налито 3 см. Есть аквариум в 60 литров но черепашенок пока очень мал для него. Так же готов аквариум на 330 литров, который станет постоянным жилищем.

4. Из оборудования только термометр и лампа накаливания. Днем выношу на улицу, у нас сейчас тепло и солнечно. Часть контейнера закрываю полотенцем, часть остается на солнце.  Есть грелка и внутренний фильтр, но с уровнем воды в 3 см это все не установить. Поэтому просто через день заменяю воду полностью. Наливаю чистую из действующего, устоявшегося аквариума. УФ лампу пока не купила, присматриваю, читаю отзывы.

5. Грунта нет. Только два камня служащих островками и кусочек кладофлоры.

6. Вода  27 градусов, суша 32.

7. Кормлю два раза в день. В основном личинками знахаря разрезанными обваливаю их в смеси из мела, яичной скорлупы и очищенной голубой глины. Иногда аулофорус, но его ест хуже. Пробовала фарш для рыб давать, он его выплевывает.

8. Возраст не знаю, этого года. Размер чуть больше 2 см по панцирю. Появилась на прошлой неделе. Я заказала себе два черепашенка, в будущем они планировались для жизни в летнем пруду, на зиму предполагалось обустроить им в доме жилище. Одна сразу была вялой, почти не двигалась, пратически не ела. Потом я обнаружила на них серый налет, сделала ванночки из раствора марганцовки, чередуя с метиленовой синькой. Ванночки были по 15-20 минут. Через пару дней слабенькая черепашка умерла. На втором следы грибка прошли. Ест он хорошо, но я начала замечать что он стал плавать по поверхности. Ест хорошо, он достаточно активен. Но не тонет нормально. 

9. Нет, у нас с собаками врачи разобраться не могут. 2 сантиметровую черепаху нести в клинику не рискнула. 

 

изображение_viber_2020-06-15_22-19-26.jpg

изображение_viber_2020-06-15_22-19-35.jpg

изображение_viber_2020-06-15_22-19-45.jpg

изображение_viber_2020-06-15_22-19-56.jpg

изображение_viber_2020-06-15_22-20-01.jpg

изображение_viber_2020-06-15_22-20-08.jpg

Изменено пользователем Nat_///

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nat_/// здравствуйте.

Питание неправильное, у него желудок отказывает из-за этих личинок и аналога мотыля. Нельзя этим кормить маленьких черепах, даже если в кальции обваливать.

Там слишком много жира и фосфора и не достаточно витаминов.

Если есть доступ к насекомым - аргентинский таракан, личинка львинки, огнёвки, гусеница бражника, гусеница шелкопряда. На крайний случай сверчки.

Либо переучивать на рыбий фарш/корм рептомин. 

Не исключено, что уже есть кишечная инфекция, но тут нужно чтобы герпетолог смотрел.

Попробуйте делать вибротерапию - положить в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор (можно телефон) по 20 минут 2 раза в день дня 4. 

И обязательно рацион сменить, загубите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///
2 минуты назад, moth сказал:

@Nat_/// здравствуйте.

Питание неправильное, у него желудок отказывает из-за этих личинок и аналога мотыля. Нельзя этим кормить маленьких черепах, даже если в кальции обваливать.

Там слишком много жира и фосфора и не достаточно витаминов.

Если есть доступ к насекомым - аргентинский таракан, личинка львинки, огнёвки, гусеница бражника, гусеница шелкопряда. На крайний случай сверчки.

Либо переучивать на рыбий фарш/корм рептомин. 

Не исключено, что уже есть кишечная инфекция, но тут нужно чтобы герпетолог смотрел.

Попробуйте делать вибротерапию - положить в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор (можно телефон) по 20 минут 2 раза в день дня 4. 

И обязательно рацион сменить, загубите.

К насекомым доступа нет. Аулофорус, гриндаль, знахарь это то чем кормлю рыб. Сверчки можно достать, но это либо мороженные заказывать, либо покупать, но они редко бывают в продаже. Дикими кормить как то страшно. А как на счет муравьиных яиц? Они сейчас на участке есть в большом количестве, или тоже жирные?

Из домашних культур есть еще ампулярии но ими я так понимаю тоже кормить нельзя. Есть еще креветки, неокаридины. Ими можно подкармливать?

Буду тогда пробовать рыбой кормить и к фаршу приучать. Фарш делала сама из рыбы перемолотой с костями и зелени. Может если голодный будет то начнет есть.

Про вибро поняла. Сейчас попробую. Есть собачий виброошейник. Его можно под контейнер положить и отрегулировать силу вибрации.

Спасибо за советы. Как всегда, хотела как лучше, думала что живые насекомые это хорошо. Надеюсь еще не успела ему желудок угробить(. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nat_/// можно улиток либо сухопутных либо аквариумных (не диких из пруда), червей дождевых (но не как основное питание), головастиков живых запустить. Муравьиные яйца не надо. Креветок тоже не надо. 

Делайте просто фарш из рыбы с кишками и костями,  без зелени. Пока аппетит есть - должно нормализоваться.

Вибрацию ставьте максимальную. 

Я Вам дам контакты врача хорошего из Киева https://cherepahi.ru/web/spravka/1202-spravochnik-kiev там есть телефон и мессенджер. Напишите ей завтра, может она подскажет как лучше быть, у неё есть опыт выхаживания таких вот мальков. У них очень большая смертность в детстве, особенно в неволе, т.к. сложно поддаются нормальному кормлению. С ними часто проблемы в плане еды. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///
17 минут назад, moth сказал:

@Nat_/// можно улиток либо сухопутных либо аквариумных (не диких из пруда), червей дождевых (но не как основное питание), головастиков живых запустить. Муравьиные яйца не надо. Креветок тоже не надо. 

Делайте просто фарш из рыбы с кишками и костями,  без зелени. Пока аппетит есть - должно нормализоваться.

Вибрацию ставьте максимальную. 

Я Вам дам контакты врача хорошего из Киева https://cherepahi.ru/web/spravka/1202-spravochnik-kiev там есть телефон и мессенджер. Напишите ей завтра, может она подскажет как лучше быть, у неё есть опыт выхаживания таких вот мальков. У них очень большая смертность в детстве, особенно в неволе, т.к. сложно поддаются нормальному кормлению. С ними часто проблемы в плане еды. 

Спасибо огромное! Попробую связаться.

Я хотела взять подрощеных, объявлений с ними много. Но они все природники, природников жалко дома запирать, а эти вроде как домашнего разведения. Поэтому таких крох и взяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nat_/// не думаю, что эти домашние. Точно также выловленные из природы. Дома черепах, особенно болотных, разводят единицы. Они как раз в это время выползают из спячки и их вот так ловят и продают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///
1 минуту назад, moth сказал:

@Nat_/// не думаю, что эти домашние. Точно также выловленные из природы. Дома черепах, особенно болотных, разводят единицы. Они как раз в это время выползают из спячки и их вот так ловят и продают. 

Жаль конечно(. С болотками в обще все плохо. Их каждый считает своим долгом притащить домой из водоема и посадить в коробку, многие торгуют ими в промышленных масштабах, а некоторые еще и продают их как сухопутных(. Сейчас появились объявления от зоо магазинов с продажей болоток. Хотя раньше они как правило только красноухими торговали. Одно радует. Что в отличии от красноухих, когда эти надоедают и их выпускают в реки, они таки попадают в родную стихию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///

Доброе утро.

Черепашенок стал вести себя активнее после вчерашней вибротеррапии). Раньше плавать начинал после выключения лампы, в остальное время по большей части спал под лампой. Сегодня с утра гоняет как заведенный. Хотя возможно он просто голодный. Кормить буду позже, после сеанса вибротеррапии и перед выносом на солнышко. Как раз нашла в морозлке карасиков, попробую покормить кусочками. Ампулярию новорожденную ему вчера бросила, но кажется она для него великовата. Ее рассмотрел но есть не стал.  

Немного смущает то что он в туалет ходит везде, на островке в том числе. Я думала что черепахи это в воде делают. А этот уже дня три как островок загаживает. Это нормально или я его перекармливала? И еще он линять начал. Кожа на лапах висит лохмотьями. Это он растет или это тоже может быть признаком болезни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nat_/// у него пищеварение нарушено, поэтому может гадить везде. Должно потом нормализоваться. 

А кожа будет лохматиться всё время пока он растёт. Она у них не растягивается, а постоянно обновляется. Так что это нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///

@moth Ясно. Тогда получается что все не так и плохо если он растет). Во всяком случаи буду на это надеяться.

В общем он стойко перенес вибротерапию. Хотя вчера он был спокойнее во время процедуры. Сегодня первые 10 минут активно пытался выбраться из вибрирующего лоточка. Рыбой с горем по полам накормила. Сперва не хотел, потом таки заинтересовался. Пришлось порезать на миллиметровые кусочки и мокнуть в кальцесмесь. Ест конечно не с таким рвением как червей, но все же ест. И вчерашнюю ампулярию тоже скорее всего съел. Я ее не нашла в контейнере. Бросила ему еще парочку миллиметровых ампулярий.

Еще хотела спросить. Рыбам в качестве антистресса добавляют в воду ольховые шишки, листья и кору дуба. Это подкисляет воду и насыщяет ее дубильными веществами. Работает как противогрибковое и укрепляющее иммунитет средство. Можно ли так делать с черепахами. Возможно в виде отваров что бы не наелся лишнего? В теории они жители болот и рек и для них это тоже имеет положительное действие. Как Вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nat_/// черепах всё время пытаются мариновать в каких-нибудь отварах, но это никак на них не действует. Если черепаха получает всё необходимое по витаминам/минералам с пищей и аквариум ухоженный - кожа/панцирь будут абсолютно здоровы. Если не получает или в аквариуме постоянно грязная вода - никакие листья и шишки в воде это не исправят. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///

@moth Я аквариумист и могу утверждать что это не то же самое что отвар. Действие этих компонентов доказано годами и практикой многих аквариумистов. Но это не для всех видов рыб полезно. Очень хорошо видно действие на рыбе после транспортировке и на природниках. Значительно уменьшается процент заболеваний у рыб на фоне стресса если в воду добавлены шишки ольхи. Естественно это никак не поможет когда рыба уже больна и тем более если в воде зашкаливают ядовитые вещества. Но то что как ольха так и дуб отлично себя зарекомендовали в качестве профилактических средств это факт. 

Вот только это рыбы. Про черепах в этом плане ничего не могу сказать, поэтому и спрашиваю. В теории должно действовать так же. Так как черепахи как раз таки и обитают среди коряг, листового опада, которые в свою очередь насыщяют воду дубильными веществами и подкислюют ее. Но как говорится это не точно 🤓.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nat_/// я про рыбок не спорю, но рептилии это другое. Да, оно может обеззаразить воду или сделать её ближе к естественной, но с точки зрения именно здоровья это не играет роли. Вы можете добавить если хотите и есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///
10 часов назад, moth сказал:

@Nat_/// я про рыбок не спорю, но рептилии это другое. Да, оно может обеззаразить воду или сделать её ближе к естественной, но с точки зрения именно здоровья это не играет роли. Вы можете добавить если хотите и есть возможность.

Ясно, значит буду периодически добавлять. Если вреда это не несет, и есть хоть малюсенькая польза это уже хорошо). Возможность такая есть, иначе я бы не спрашивала. У меня еще два аквариума, туда регулярно добавляю шишки ольхи их очень любят объедать улитки тиломелании.

Черепашенок пока без изменений. Активный, есть, на островок больше в туалет не ходил. Но в воду не погружается. Попу явно тянет к поверхности. Хотя возможно стал погружаться немного больше, сейчас уходит под воду весь, чуть-чуть касаясь панцирем к поверхности воды. 

Написала врачу на которого Вы ссылку давали. Вчера не стала так как была на работе и все равно не смогла бы полноценно ответить на вопросы. Жду ее ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///

@moth Врач ответила только что кальций давать для рептилий и перенести контейнер в тень. Других рекомендаций нет.

Малыш Джексон, так я его назвала, довольно активен. Сегодня рыбу ел намного лучше чем вчера. Я его правда вчера только один раз кормила. Почитала что вроде как молодых 1 раз в день кормят. Или мало для такой крохи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Nat_/// Не мало, каждый день (1 раз в день) досыта кормить, пока малыш 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///

@ЛюдмилаK Спасибо. Кормлю до сыта. Правда есть еще проблема со случайной пищей. Вчера вечером в аквариум упала большая мошка. Я пока искала чем ее убрать, он ее уже слопал. Полагаю на улице он мог и не одно упавшее насекомое съесть. На сколько для него это сейчас плохо? Может его москитной сеткой накрывать? Правда на улице это не проблема, а вот в доме я тогда лампу не знаю как повесить если сетка будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Nat_/// Они в природе и едят насекомых в том числе, это нормально. От одной случайной мошки точно ничего не будет 🙂 Не накрывайте ничем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nat_/// если пару мух съест - не проблема.

Главное чтобы не перегревался/не переохлаждался, т.к. их пищеварение зависит напрямую от температуры окружающей и максимально эффективно работает где-то при 26-28 градусах.  И пока дальше делайте вибро пару раз в день. Это правда им помогает, такую технику используют и для водных и для сухопутных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///
1 минуту назад, moth сказал:

@Nat_/// если пару мух съест - не проблема.

Главное чтобы не перегревался/не переохлаждался, т.к. их пищеварение зависит напрямую от температуры окружающей и максимально эффективно работает где-то при 26-28 градусах.  И пока дальше делайте вибро пару раз в день. Это правда им помогает, такую технику используют и для водных и для сухопутных. 

Хорошо. Я уже 4 раза делала, получается еще столько же осталось. Хоть мне его жалко безумно. Но должна сказать что после первого раза он стал значительно активнее. Раньше больше на берегу спал, плавать начинал только после выключения лампы. А сейчас все время курсирует вода-берег. Да и на берегу мало сидит без движений. Все время вертится, что то в воде высматривает.

Спасибо большое за советы. Вы очень помогаете. очень надеюсь что этот малыш поправится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nat_/// я тоже надеюсь, но Вы так строго к себе не относитесь.

У нас на форуме был случай выхаживания кладки болоток из инкубатора. Там всё делал профессионал всё по правилам и под контролем и всё равно по-моему треть или четверть выводка погибла. И смерти были абсолютно без причин. Просто включали свет, а там труп. Вечером было всё нормально. Такой отсев был в первый месяц-два  с вылупления. Потом уже всё было нормально. Это природа и не все черепахи сильные достаточно, чтобы вырасти и выжить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///
5 минут назад, moth сказал:

@Nat_/// я тоже надеюсь, но Вы так строго к себе не относитесь.

У нас на форуме был случай выхаживания кладки болоток из инкубатора. Там всё делал профессионал всё по правилам и под контролем и всё равно по-моему треть или четверть выводка погибла. И смерти были абсолютно без причин. Просто включали свет, а там труп. Вечером было всё нормально. Такой отсев был в первый месяц-два  с вылупления. Потом уже всё было нормально. Это природа и не все черепахи сильные достаточно, чтобы вырасти и выжить. 

Дело в том что я правда не хотела брать животное из природы. Мне очень хотелось взять разводного малыша, что б не наносить ущерб природе. А тут поняла что скорее всего они и вправду природники. И получается мало того что нанесла урон природе, простимулировала продавца дальше ловить малышей для продажи так еще и загубила одну черепашку и вторую довела до болезни. Конечно обидно и неприятно. И очень хочется сделать все что бы хотя бы этот малыш выжил. Я уже сто раз пожалела что не взяла отказника красноухой(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nat_/// тут увы, всё так и есть. Но этого малыша уже нельзя выпускать, он не выживет в природе 100%. Будем надеяться, что сейчас перерастёт эту проблему и дальше будет жить долго и счастливо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nat_///

@moth Это понятно. У них и здоровых то не так много шансов выжить, а не тонущая двух сантиметровая черепашка и часа не продержится в природе.

Спасибо большое за помощь и поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...