Перейти к публикации
Oliftina

Тресющина на панцире красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Oliftina

1. Кемеровская область, г. Новокузнецк 

2. Красноухая черепаха

3. Большой аквариум на 300 литров, воды 180 литров

4. Оборудование : ламлампа накаливания (включена с 8 утра до 9-10вечера); ультрафиолетовой нет пока что, перегорела; берег большой с травой искусственной; фильтр; обогреватель (на момент лета убираем) 

5. Грунта нет, только ракушек немного 

6. Температура воды +26-28, на островке +28-30

7. Кормим раз в два , три дня. Минтай, иногда креветки или куриная грудка, морской коктейль, рептомин 

8. Черепахе 7 лет, вес не могу сказать,  весов нет, длина примерно 20 см. 

Болезнь :

Черепашка в процессе откладки яиц (неоплодотворенных). Из за этого постоянно активничает и носится по аквариуму. Уже несколько отложила яиц. Сегодня утром вылезла из аквариума, зараза! Упала. Я в этот момент спала и не слышала. Когда заметила побег, подняла и хотела убрать в аквариум. Но увидела кровь на панцире. Фото будут ниже. Черепаха еще ползала так, возможно, пол часа, пока я спала. Кровь спеклась. С нижней стороны передних лапок была кровь. Сейчас черепаха в аквариуме. Поплава-поплавала и сейчас спит. Подскажите, что с ней делать? Открытой трещины нет. Есть опасение, что ее кладка еще не закончилась и она могла яйца внутри повредить, когда упала ( но это не точно) 

10. Герпетологов в городе нет, в ветеринарную клинику не обращались 

Screenshot_2020-06-17-10-26-50-431_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-17-10-26-44-340_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-17-10-26-33-915_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-17-10-26-01-174_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-17-10-26-22-473_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-17-10-26-11-869_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-17-10-25-43-429_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina здравствуйте.

Без очного осмотра и герпетолога, способного сделать операцию в случае чего Вы ничего не можете сделать. Если яйца внутри повредились и вытекли в полость - у черепахи начнётся желточный перитонит и она умрёт.

По правилам черепаху держат на суше 5 дней, пуская плавать по часу два раза в день, чтобы рана затянулась. Но у Вас не понятно где вообще треснуло.

Для профилактики колют антибиотик Марфлоксин 2%, раствор Рингера и Малоксикам, но Вы вряд ли купите эти препараты в Китае и аналогов я не знаю. 

Достаньте, подержите на суше пару часов и если не кровит нигде - верните в аквариум, наблюдайте за поведением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

@moth Спасибо за ответ. Пока что находимся в России. Звонила в ветеринарную клинику, сказали, что можно до заживления "Капельки тривит аде+кальций борглюконад". Хорошо, из воды сейчас уберу ее. Она вполне активная, плавает живенько. Покушала без проблем. Сейчас спит на дне. Будем надеяться, что-то на всё выродила и что все будет у нее хорошо

Вроде ничего не крови сейчас. Только видна вот это полоска-трещина и все

Изменено пользователем Oliftina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina нельзя тривит и в клинику эту не носите - тривит токсичен для черепах, загубят черепаху. Врач, что Вам ответил ничего в лечении рептилий не понимает.

Наблюдайте пока, но раз начала есть и плавает без крена - должно быть всё нормально.

Я скину памятку по содержанию черепах - скорректируйте питание. Для самок очень важно получать полноценный рацион с кальцием и витаминами, т.к. есть очень высокий риск дистоции и фолликулярного стаза при которых животное опять таки погибает без оказанной помощи. Креветки и грудку больше не давать. Уф лампу сделать приоритетной покупкой.

509019892_.thumb.png.eb5833e066f4fd0dd45eca77fb1e658f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

@moth Спасибо Вам большое. Только что вытащила из воды, посмотрела, кровь немного идет. Не каплями, не вытекает, а немного на трещина просочилась. Сейчас выглядит все вот так. Убрала ее в коробку, поставила в темную комнату, чтобы не пыталась сбежать 

IMG_20200617_131806.jpg

IMG_20200617_131813.jpg

Можно ли ее просто пустить походить по квартире. Она не хочет сидеть в коробке, позает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina я понимаю, что Вам её жалко, но нельзя. По фото она панцирь содрала и это не опасно. Вы можете купить в зоомагазине/зооаптеке Чеми-спрей, Террамицин или Алюминиум спрей? Нужно это место обрабатывать и затем держать день на суше. На ночь можно возвращать в аквариум. Дня 3-4 и думаю хватит. Посадите в коробку или контейнер на впитывающую пеленку, на пол не пускайте. Начнётся инфекция - замучаетесь лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

@moth черепаха активная, носится по аквариуму, аппетит хороший. Внимательно осмотрела, все таки трещина. Со стороны лапки передней, изнутри, видно, что панцирь треснул. Больше не кровит. Сейчас сидит в коробке, шуршит, неугомонная. Ни секунды не успокаивается. Характер шибутной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina тогда подержите всё-такие ещё пару дней на суше, а ночью в аквариум. Пусть затянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

По держала я ее на суше час, в коробке с одеялом. Весь час она там скакала. Хотя коробка была в темной комнате. Итог - на месте трещины теперь образовалась кровь он ее активностей. И бесполезно ее успокаивать, она все равно скачит-прыгает

 

@moth @moth @moth @moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina ммм, плохо, возможно она не все яйца снесла. А до этого всё равно держали в воде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

@moth до этого в воде была, завтра победим покупать лекарства. Из нее вышел сгусточек небольшой, похоже на белок. Первый рад когда откладывала яйца, было 17 штук за 3 дня. В этот раз одно отложила, через два дня еще три. Потом дня через три четыре еще одно. Но продолжает бегать... Божечки, хоть бы все хорошо было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina тут трудно что-то советовать. В воде рана будет затягиваться очень долго, т.к. вода будет постоянно размачивать вот эти все соединительные жидкости. Но если она себя сама травмирует в коробке - это тоже не дело. Тут только либо её фиксировать в ящике где она не сможет особо ходить либо я даже не знаю. Обрабатывайте подсушивающими спреями что я написала или аналогами для животных, главное чтобы не было йода и спирта в составе. И держите хотя бы час потом на суше, потом возвращайте в воду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

@moth @moth добрый день. Купили Чими-спрей, только что побрызгала. Отправила в коробку. Скребется. Плюс купили марфлоксин. Не подскажите, по поводу дозировки, как расчитывать? Или где жил можно прочитать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina марфлоксин пока подождём. 

Аппетит сейчас в норме? и вообще в целом поведение?

Вы можете просто рентген ей сделать? лежа на животе. Нужно понять есть ли ещё яйца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

@moth @moth Марфлоксин позже надо будет делать? 

Носится, активная, кушает хорошо, через день-два. Реагенты городе можно сделать. Завтра будем звонить тогда и записываться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

@moth @moth добрый день. Сходили вчера в ветклинику. Что мы узнали. У черепахи внутри минимум 4 яйца, они целые. По поводу панциря. Сказали, что.... Можно залепить воском?! Сказали, что воск отталкивает воду и таким образом не попадает грязь. Еще говорили, что можно заклеить бф. По поводу рентгена, начнем волна полоса, снизу сверху вниз, вертикальная. Сказали, что это трещина. Но это не трещина, это просто особенность ее панциря. Там просто есть линия, но не трещина. Сказали следующее " Надо устроить ей родильное место . Пустите на пол и она сама найдет, где сделать кладку. В аквариуме ей не удобно, вот и носится. " Вот так вот. Сказали, что могут провести операцию по необходимости. Вскрыть панцирь снизу и вытащить яйца. Звучит страшно 

Screenshot_2020-06-22-13-15-51-987_com.miui.gallery.jpg

IMG_20200622_131703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina я днём покажу фото нашему герпетологу. Правда не знаю когда ответит, у него работы сейчас много.

Обычно делают менее калечащую операцию через паховую ямку. С вырезом пластрона это совсем радикальное решение. У нас склеивают фотополимером или нетоксичной эпоксидной смолой. Про воск ничего не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

Спасибо большое. Будем ждать. Пока что лечим ее Чими-спреем. По поводу яиц, каждый день в воде плавают белые ощметочки, по виду как белок, брошенный в горячую воду. Я так думаю,то у нее выделения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina наш герпетолог ответил, что нужно делать курс уколов всех - кальций, элеовит и марфлоксин. То, что сгустки выходят - могло лопнуть яйцо в яйцеводе.

Вопрос про операцию сложный - если в клинике раньше делали с положительным исходом - да, делать. Если нет - пробовать лечить консервативно уколами.

@Oliftina мне нужен вес черепахи и я распишу дозировку.

Вообще самкам, кто регулярно несется показана стерилизация, т.к. любая кладка может стать последней при неблагоприятном её течении. Я просто не знаю где Вы сейчас живёте и на сколько квалифицированы врачи в клинике. Потому что обычный ветеринар такое никогда не сделает, тут должен быть именно опытный герпетолог.

Черепаху всё-таки нужно достать и держать только на суше неделю, в воду класть на 5-10 минут в раствор бетадина 1мл на 1л воды или раствор мителенового синего как для общего аквариума. Нужно придумать чтобы она не травмировала себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

Спасибо Вам и доктору большое! 

Вес черепахи 1309-1310 гр

Длина панциря 22 см

Первая кладка яйца была 4 июня

По поводу герпетолога. Посмотрела на вашем сайте, ближайший в Кемерово или Новосибирске. Я из Кемеровской области, г. Новокузнецк. Думаю позвонить, спросить на всякий случай по поводу операции. Плюс спрошу про стерилизацию. 

Так, неделю на суше. Ну, что ж, будем что то придумывать с ней, чтобы не травмировалась. Может быть коробку тканью мягкой по богам обернется. А на пол пускать нельзя, правильно? Есть риск занесения инфекции, даже если каждый день делать уборку. 

По - поводу того, что яйцо возможно лопнуло. Есть вероятность, что оно выйдет само? И, если можно, на рентгене сказали, что внутри точно есть 4 яйца. Точное количество узнать можно, чтобы отслеживать? 

Кушает она хорошо, я бы даже сказала очень хорошо. Только вот рептомин. Хотела дать ей сегодня рыбу, минтай, выплюнула. 

Пробовать лечение уколами. Есть ли вероятность, что это поможет? И не придется применять хирургическое вмешательство. Сейчас из за пандемии в соседний город почти невозможно попасть. 

Лекарства все имеются, с вечера начнем усиленное лечение. Чими-спрей, им продолжать пользоваться? 

Самое главное, чуть не забыла! В клинике сказали, что надо обустроить домой с песком черепахе, чтобы она туда отложила яйца. Обусловили это тем, что инстинкт. Но если делать лоток с песком , не попадает ли песок в трещину? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

Самое главное, чуть не забыла! В клинике сказали, что надо обустроить домой с песком черепахе, чтобы она туда отложила яйца. Обусловили это тем, что инстинкт. Но если делать лоток с песком , не попадает ли песок в трещину? 

На фото сгустки белые, которые каждый день появляются 

IMG_20200623_111716.jpg

IMG_20200623_111700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina с операцией очень скользкая тема. Её стоит делать только если у врача есть неоднократный опыт удачных операций, в противном случае риск сильно превышает выгоду. Недавно был случай, когда черепаха с яйцами упала с 5 этажа и вся переломалась, гораздо сильнее чем у Вас и тоже были выделения, но она выжила. Ваша ест, активно плавает, я бы попробовала сначала консервативно, но позвонить узнать на всякий случай можно. Понятно, что всё это лотерея. Врач не сказал, что видит на снимке что-то страшное, но попади к нему черепаха - он бы сделал операцию. В Ваших краях врачи, видевшие рептилий есть только в Новосибирске и у всех спорные отзывы. Страшно доверять для такой серьезной операции. Там, конечно, всё поменяться могло в лучшую сторону, но никто из нас тут этого сказать не сможет. 

Песок пока не надо, через неделю можете попробовать, нужно дать время ране затянуться.

Дозировки.

Глюконат кальция 1.31мл под кожу в складку задней лапы раз в день 5 дней, затем через день ещё 5 раз.

Марфлоксин 2% 0.33мл в мышцу плеча передней лапы раз в день 10 дней. Обязательно в переднюю лапу, в задние нельзя.

Элеовит (его я не писала раньше, но он тоже нужен - это вет препарат, витамины, другим нельзя заменить) 0.79мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

Вот видео как делать:

 

после марфлоксина черепаха может быть немного вялой, это нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

Все, хорошо, спасибо большое. Будем ставить. Как курс пройдем и как родит, сразу отпишемся) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oliftina

Сос, помогите! Не знаем, что делать! 

Вчера вечером вкололи черепаху элилвитом, все было хорошо, побегала в аквариуме и легла спать . 

Сегодня утром вкололи борглюконат, все было нормально, она покушала, живенькая. 

Сегодня вечером, тридцать минут назад укололи мафлоксин. Поначалу черепаха пыталась укусить лапу, списали все на больнючесть укола. А потом! Её начало сильно рвать, минут 10 её рвало без остановки , сначала сильно, потом поменьше. Параллельно с тем, что её рвало, она как будто оцепенела, вытянула шею, надула её, открыла рот и не шевелилась , будто её парализовало. Не реагировала ни на что, только если ударить по аквариуму, она дернется немного. И опять не шевелится, глаза стеклянные. По виду будто ком в горле застрял у нее, перепугались ужасно. Все это продолжалось минут 30. Сейчас вроде немного отошла, уснула. Что это было? 

 

Screenshot_2020-06-26-01-01-36-755_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-26-01-01-44-830_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-26-01-02-12-292_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-06-26-01-01-31-416_com.miui.gallery.jpg

На фото, в таком положении  сидела не шевелясь. Это такая реакция на укол? Болевой шок? Было ощущение, что она задыхается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oliftina Вы Марфлоксин сколько укололи? наберите в шприце воды такое количество и сфотографируйте.

Это реакция на Марфлоксин, её парализовало. В таком случае нужно достать из воды, иначе может утонуть.

и марфлоксин точно 2%? не 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...