Перейти к публикации
Almond

Нужна консультация касательно Т5 ламп

Рекомендованные сообщения

Almond

Здравствуйте, этим летом планирую делать новые террариумы на 140см и оснастить их Т5 светильниками. Хотел бы проконсультироваться, поскольку до этого пользовался только Т8.

Планирую взять либо Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB, либо Arcadia Pro T5 UVB Kit 14% UVB. Все на 1150мм соответственно.

Собственно интересует следующее: какая мощность лампы лучше подойдет среднеазиатам и как часто ее менять, на какой высоте от грунта устанавливать, а так же снаружи или же можно внутри террариума. 

Для уточнения в случае необходимости: планируется стенка из 2 закрытых террариумов. Животные: здоровый 12см подросток, и взрослый 18см почти год как переболевший ОПН.

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Almond здравствуйте, здесь недавно была тема, Вам лучше с ней  ознакомиться

 

скажу сразу, что т5 лампа на 12 или 14% UVB будет давать избыточное излучение, лучше приобрести лампу на 6% и установить на расстоянии в 25-30 см от грунта. Т.е берёте также этот набор со светильником и отражателем, но лампу на 6%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Almond Не совсем еще поняла про снаружи или внутри террариума устанавливать. Вообще не должно быть между лампой и черепахой никаких преград (стекла, сетки, пластика прозрачного и тп).
Насчет менять лампу, то если речь об Arcadia, Zoomed, Reptile Systems, то на год хватит лампы. Насчет Аркадии я слышала, что и на 1,5 года и больше может хватить, но тут есть сомнения, потому что исследований я не видела (возможно, они есть), но сам производитель все равно заявляет, что хватит на год. В случае с Аркадией- это правда. В случае с другими производителями ( НЕ Arcadia, Zoomed, Reptile Systems, JBL), даже если и заявляется, что хватит на год - это неправда. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

I@Almond , здравствуйте.

🙂Старая тема полезна, но в ней многое основано на предположениях и теоретических расчётах. Время не стоит на месте. Постепенно появляется новая информация, которая подтверждает или опровергает прежние догадки и вычисления, уточняет данные, свидетельствует о происходящих качественных изменениях тех или иных продуктов. Любая информация, которая не получила подтверждение в результате точных измерений радиометром (УФ-индексметром), может служить лишь ориентиром, который уменьшает вероятность ошибки, но не исключает её. Лучше всего, если эти измерения будут проведены на месте, в Вашем террариуме, поскольку может быть много разных обстоятельств, которые оказывают влияние на интенсивность излучения ламп (допуски производителя, особенности электросети, особенности светильника, температура и влажность воздуха в террариуме, наличие дополнительных отражающих материалов, наличие затеняющих элементов внутри террариума и пр.)

Я могу поделиться с Вами той информацией, которая мне доступна. Однако Вы сами могли бы получить её из первоисточника, если присоединитесь к группе Reptile Lighting на Facebook. Группа эта узкоспециализированная, так что эта реклама вряд ли сможет нанести ущерб работе нашего форума, тем более, что среди участников группы есть и участники нашего форума.

Какова будет полная внутренняя высота Ваших террариумов (от пола до потолка)? Если она составляет 40-45 см, то Вам больше подойдёт светильник Arcadia Pro T5 UVB Kit 6% UVB, а если 55-60 см, то Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB. Судя по тем данным, что у меня есть, разница между лампами 12% и 14% UVB невелика и позволяет увеличить расстояние между трубкой и объектом облучения всего на 3-5 см. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Almond сказал:

...планирую делать новые террариумы на 140см и оснастить их Т5 светильниками. ...

Планируювзять либо Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB, либо Arcadia Pro T5 UVB Kit 14% UVB. Все на 1150мм соответственно.

Тут есть одно важное обстоятельство. В террариуме непременно должен оставаться достаточно большой участок, на котором интенсивность всех видов излучения (ультрафиолетового, видимого и инфракрасного) будет понижена. Причем, как я думаю, нет принципиальной разницы в том, будет ли этот участок выделен по длине террариума, например справа или слева, или по его ширине, например у передней стенки. Однако, если участок выделяется по длине террариума, то длина линейной ультрафиолетовой лампы должна заметно отличаться от длины террариума. Излучение линейных люминесцентных уф-ламп хотя и ослабевает от центра к краям (цоколям), но всё же распространяется заметно дальше этих самых цоколей (см. схему). Если же Вы планируете использовать линейные лампы такой длины, которая лишь немного уступает длине террариума, то эти лампы придется разместить ближе к задней стенке, чтобы у передней стенки (переднего стекла) остался бы достаточно большой участок с пониженной интенсивностью излучения. Очевидно, это возможно только в достаточно широких террариумах. В любом случае, линейные ультрафиолетовые лампы, как и связанные с ними нагревательные лампы, должны быть смещены к одной из боковых стенок. Всё становится проще, если черепаха будет пользоваться подземным убежищем, расположенным на притенённом участке (справа или слева). Это может быть нора в грунте или искусственная влажная камера. Однако даже в этом случае, длинные лампы заставляют позаботиться о дополнительном притенении, например у передней стенки. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Almond

@Сахарыч Благодарю за информацию.

5 часов назад, Сахарыч сказал:

Какова будет полная внутренняя высота Ваших террариумов (от пола до потолка)? Если она составляет 40-45 см, то Вам больше подойдёт светильник Arcadia Pro T5 UVB Kit 6% UVB, а если 55-60 см, то Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB. Судя по тем данным, что у меня есть, разница между лампами 12% и 14% UVB невелика и позволяет увеличить расстояние между трубкой и объектом облучения всего на 3-5 см. 

Хотел бы уточнить, я правильно понимаю что вы имеете ввиду высоту без учета грунта? На все у меня около 220см, но поскольку в будущем есть планы дополнить стену еще 2 террариумами, 6% будет актуальней.

3 часа назад, Сахарыч сказал:

В террариуме непременно должен оставаться достаточно большой участок, на котором интенсивность всех видов излучения (ультрафиолетового, видимого и инфракрасного) будет понижена.

Могу я поинтересоваться касательно размеров этого участка? С учетом 140см длинны, половина или же треть террариума?

У меня на данный момент подросток живет в террариуме 80х40 с Т8 60см аркадией на 10 UVB. И он порой много времени проводит сидя под корой, в отличии от взрослой  у которой эта же лампа но загон в два раза длинней. Теперь я понимаю причины такой разницы в поведении.

Изменено пользователем Almond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Almond сказал:

...вы имеете ввиду высоту без учета грунта?

Да, я имею в виду пустой террариум. 

Если Вы ещё не определили высоту будущих террариумов, я мог бы предложить Вам такой вариант с комплектом Arcadia ProT5 6% UVB: внутренняя высота террариума 45 см; толщина грунта 5-6 см; расстояние от колбы лампы до грунта около 35 см. От абсолютно новой трубку 6% UVB на уровне грунта можно ожидать максимальных значений УФ-индекса 3.1-3.2. От кондиционированной лампы (после нескольких десятков часов работы) можно ожидать UVI около 2.9. Спустя год работы можно предположить максимальный UVI около 1.7-1.8. В верхней части карапакса UVI может быть до 4.2-4.5 для новой лампы и до 2.5-2.7 к концу года. Можно немного увеличить толщину грунта, на пару сантиметров, и тогда значения УФ-индекса тоже немного повысятся. Вероятно, расстояние 30 см от колбы до уровня грунта можно считать минимально допустимым. Как Вы понимаете, всё это расчёты. Они могут оказаться верными и близкими к реальности, но могут содержать и некоторую ошибку. 

4 часа назад, Almond сказал:

Могу я поинтересоваться касательно размеров этого участка? С учетом 140см длинны, половина или же треть террариума?

Если Ваш 140-сантиметровый террариум узкий, менее 55 см, то 39-ваттный светильник длиной 87 см будет как раз в пору. 🙂 Он создаст достаточную зону с пониженной интенсивностью излучения, около четверти по длине террариума. Если террариум будет более 55 см, то можно установить длинные светильники 54 Ватта ближе к задней стенки террариума, что создаст длинную зону слабого излучения возле передней стенки (переднего стекла). Однако 39-ваттный вариант мне кажется предпочтительнее в любом случае. 

Как обычно 🙂, я мог бы предложить Вам вариант с двумя одинаковыми комплектами Arcadia ProT5 6% UVB на один террариум, но пока воздержусь. В таком варианте террариум мог бы быть немного повыше, а расстояние между колбой и грунтом побольше. Без сомнения, я предпочитаю двуламповый вариант. 

4 часа назад, Almond сказал:

И он порой много времени проводит сидя под корой, в отличии от взрослой  у которой эта же лампа но загон в два раза длинней. Теперь я понимаю причины такой разницы в поведении

Я не думаю, что всё это происходит из-за характера ультрафиолетового облучения. По всей видимости, молодая черепаха испытывает дискомфорт, причиной которого может быть что угодно, помимо УФ. Как и мы, люди, черепахи не видят UVB и оттого не могут проявлять какие-то поведенческие реакции на это излучение, по крайней мере, если оно такое слабое, как бывает в террариуме. Думаю, причина кроется в чем-то ином. UVA-излучение люминесцентных ламп очень слабое в сравнении с натуральным и, по моему мнению, оно должно больше привлекать рептилий, чем отталкивать. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах
18.06.2020 в 14:45, Сахарыч сказал:

Какова будет полная внутренняя высота Ваших террариумов (от пола до потолка)? Если она составляет 40-45 см, то Вам больше подойдёт светильник Arcadia Pro T5 UVB Kit 6% UVB, а если 55-60 см, то Arcadia Pro T5 UVB Kit 12% UVB. Судя по тем данным, что у меня есть, разница между лампами 12% и 14% UVB невелика и позволяет увеличить расстояние между трубкой и объектом облучения всего на 3-5 см. 

Дима, привет. В корне не согласен с такими выводами. Ты моё мнение знаешь и знаешь, что у меня у водных стоят лампы 12.0 уже почти 5 лет. А тут совет 6.0 лампу рептилии, которая живёт в степях. Думаю исследования про синтез д3 под разными лампами ты читал и помнишь, что ниодна лампа не смогла поднять 25(он)d в крови у агам до нормы, которую они получают в природе. Лампы были компакты 10.0. УФ индекс у новой аркадии 3.2,у поработавшей 2.4 если не ошибаюсь. При наличии просторного терра, как у Almond, т5 про 12.0 вполне подойдёт. У меня лесные сидят под т5про 6.0. Извиняюсь, что влез в Ваш диалог. 

П. С. Ссылка на статью из моей группы, в этой статье есть ссылка на оригинал https://vk.com/wall-146064935_6428

Изменено пользователем Сабах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

🙂 Саша, благодарю тебя за то, что присоединился к дискуссии. 

2 часа назад, Сабах сказал:

В корне не согласен с такими выводами. ... у меня у водных стоят лампы 12.0... А тут совет 6.0 лампу рептилии, которая живёт в степях.

Всё дело в расстоянии от трубки до объекта облучения. Если установить комплект Arcadia ProT5 UVB с 12%-ной лампой в террариум высотой 45 см, то на уровне грунта под лампой, т.е. в баскинг-зоне, на расстоянии между трубкой и грунтом 35 см, от новой лампы можно ожидать значения УФ-индекса выше 6.0 (вероятно 6.3-6.5), после кондиционирования может быть около 5.7, после стабилизации излучения (1000 часов) может быть около 4.5. Мало того, на уровне верхней части панциря можно ожидать UVI примерно 8.0, 7.0 и 5.6 соответственно и всё это на протяжении 10-12 часов в сутки. 🙂 Я нахожу такое предложение слишком рискованным, даже с учётом того, что интенсивность UVB вне баскинг-зоны будет ниже. Так или иначе, УФ-индекс повсюду будет около 2.0 и выше. Вариант с 6%-ной лампой будет гораздо мягче и ближе к натуральному. 

Вне всякого сомнения, в высоком террариуме (55-60 см) предпочтительнее установить комплект с 12%-ной лампой.

2 часа назад, Сабах сказал:

Думаю исследования про синтез д3 под разными лампами ты читал и помнишь, что ни одна лампа не смогла поднять 25(он)d в крови у агам до нормы, которую они получают в природе

Авторы статьи, при всём уважении к их компетентности, делают весьма странные выводы, пытаясь сопоставить несопоставимое. Как можно сравнивать концентрацию 25-гидрокси-холекальциферола в сыворотке крови у вольных ящериц и у подопытных, которые облучались UVB низкой интенсивности лишь 2 часа в сутки? 🙂 Сопоставлять в этом эксперименте можно только результаты от облучения разными лампами, но результаты этого сопоставления можно предугадать ещё до эксперимента. Думаю, если бы авторы попытались в точности имитировать в террариуме натуральные условия облучения UVB с помощью правильно подобранных ламп, то и результаты могли бы быть иными, весьма вероятно, что очень близкими к натуральным. К сожалению, мне ничего не известно о таком эксперименте. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч @Сабах 

я вообще далека от исследований и науки, но почему бы не сдать кровь черепах Сабаха, которые уже много лет сидят под 12% на холекальциферол? это показало бы реальную картину влияния ламп высокого излучения как минимум на водных.

я просто не люблю вот эти все "у меня уже 5 лет сидят", я эту историю слышу каждый день, но в формате "у меня уже 10 лет на полу живут и всё хорошо". 5 лет это вообще ни о чем, через 3 года могут начаться проблемы с сосудами и тогда что?

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Almond

@Almond@Сабах @Сахарыч почему-то выбрало меня и не удаляется, ну да ладно.

Да уж наслышан о вашем постоянном противостоянии. Но в любом случае всем спасибо.

Террариумы планируются шириной 60-70 и высотой 50-60. Взяв вашу информацию за основу я отправился изучать карты индекса излучения в регионах обитания животных, судя по ним излучение в летнее время держится около 6-8 при ясной погоде. В следствии чего я больше склоняюсь к 12% 850мм  и установкой с одной стороны. Думаю на такой площади животные сами смогут найти где им будет лучше в то или иное время. Я ещё не изучал непосредственную информацию от производителя относительно уф индекса, но полагаю 6% действительно маловато. Со слов экотоп (не знаю Сабах ведёте вы дела самостоятельно или через менеджеров, но данную информацию в любом случае можете подтвердить) рефлектор в данном комплекте съёмный, если излучение новой лампы действительно будет избыточным, его можно на первое время снять.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, moth сказал:

я вообще далека от исследований и науки

🙂@moth , я тоже далёк. 

2 часа назад, moth сказал:

почему бы не сдать кровь черепах Сабаха, которые уже много лет сидят под 12% на холекальциферол? это показало бы реальную картину влияния ламп высокого излучения как минимум на водных.

Думаю, такой тест покажет высокую эффективность ламп, если только черепахи не сидели все эти годы под одной и той же 12%-ой лампой. 🙂

Разногласие не в этом, а в том, что Александр @Сабах не желает учитывать значение естественных суточных и сезонных изменений интенсивности UVB или, по крайней мере, не желает имитировать эти изменения в террариуме. Я согласен с тем, что силы излучения одной 6%-ой лампы может не хватить даже в относительно низком террариуме и что она одна едва сможет обеспечить естественные потребности черепахи. Однако вариант с одной умеренной "полутеневое" лампой, мне кажется лучшим, чем убойное излучение в течении всего свотового дня, примерно соответствующее максимальным полуденным летним показателям.  В относительно низком террариуме 6%-ная "полутеневая" (для выбранной дистанции!) лампа будет весь день имитировать солнечное излучение UVB начала и конца дня, а также полуденное излучение на каком-то притенённом участке возле кустарника или вблизи от большого камня, то же излучение на открытом участке при переменной облачности, и наконец такое излучение, которое будет напоминать осеннее и раннее весеннее, ослабленное низким расположением солнца над горизонтом. Продолжительное умеренное облучение в течении 10-12 часов ( 🙂 не 2 часа, как в упомянутом выше опыте), должно компенсировать некоторый недостаток интенсивности в середине дня. Насколько я знаю, многие опытные террариумисты, среди которых и авторы упомянутой выше статьи, считают такой подход удовлетворительным и достаточным. Я так не считаю. 🙂 Мне кажется, что для полноты картины в схеме облучения не хватает второй "полуденной" лампы, которая могла бы на некоторое время повышать общий уровень излучения UVB, примерно так, как это происходит в естественной среде.

🙂 Да, я повторяюсь в который раз. Что же делать, как не отстаивать свою позицию, если споры об этом не утихают.

1 час назад, Almond сказал:

Террариумы планируются шириной 60-70 и высотой 50-60

В таком случае не остаётся другого выбора, кроме комплекта Arcadia ProT5 с 12%-ной лампой. Тут и спорить не о чем. 🙂

1 час назад, Almond сказал:

Думаю на такой площади животные сами смогут найти где им будет лучше в то или иное время

Полностью с Вами согласен. 

1 час назад, Almond сказал:

Я ещё не изучал непосредственную информацию от производителя относительно уф индекса, но полагаю 6% действительно маловато.

Только для высокого террариума. Надеюсь, я смог описать идею доходчивым языком и не запутал читателя. 🙂

1 час назад, Almond сказал:

если излучение новой лампы действительно будет избыточным, его можно на первое время снять.

При расстояние 50 см от трубки до уровня грунта, излучение не будет избыточным даже от новой лампы. Я считаю минимально допустимым расстояние от колбы (трубки) до уровня грунта 45 см. При этом интенсивность излучения новой лампы на уровне верхней части карапакса будет вполне приемлемой, UVI около шести. Не сто́ит поднимать трубку выше 55 см от уровня грунта. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

постоянное противостояние)
Новый комплект Т5 12увб, на замере нескольких ламп, показывает на американском индекс метре, на расстоянии 40см, уфиндекс в районе 6, плавает чуть больше или чуть меньше,  когда смотрел инфу какой индекс и в какое время светит в местах обитания черепах, то индекс 6-8 выдается в утренние часы примерно до 12, и после 4 дня, как раз когда местная живность в том числе и черепахи передвигаются по своим делам, в дневную жару с 12 до 16 когда индекс зашкаливает на 10-11+ животные по норам сидят и пережидают, получается что индекс УФа новой лампы такойже в котором живут чепы, ну плюс минус конечно присутствует, так же не стоит забывать что новая лампа выдает 6 по центру, большинство людей имеют терр не более метра и не будут смещать зону обогрева к центру лампы чтобы черепаха постоянно сидела при максимальном излучении, а по краям лампы где чепа проводит больше времени, при обогреве и кормлении, новая лампа выдает примерно 3 индекса, по своим иногда замечаю что иногда по собственному желанию, сидят по центру лампы, видимо дополучают себе ультрофиалета, так что я тут поддерживаю @Сабах , 12 увб самое то что нужно при высоте терра 45-50см, каждые 6-9 месяцев измерять лампу и спускать её ближе к грунту вернув нужный индекс излучения, а 6 увб может конечно первые пол года и будет выдавать по центру достаточное количество УФа, а по бокам там вообще копейки наверное 1-1.5 индекса, но лампу конечно не стоит брать во всю длину терра как советует @Сахарыч чтобы у чепы была тень без освещения УФом, и жарить черепаху с утра до вечера новой лампой тоже не обязательно, вот подсядет через полгодика можно и на подольше включать, , а @Almond у я бы вообще советовал разузнать, измерить, пообщаться, ну и конечно перепроверить, по поводу 14 увб ламп, раз у вас терр по 60см будет, как бы наоборот недостаток не получился бы от двенашки

Изменено пользователем Zevs
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
12 минут назад, Zevs сказал:

но лампу конечно не стоит брать во всю длину терра как советует @Сахарыч

🙂 Нет, @Zevs , я считаю лучшим вариантом для 140-сантиметрового террариума лампу 39 Ватт (85 см, светильник 87 см). Однако в террариуме шириной 70 см вполне можно разместить трубку 54 Ватта (115 см), если установить её поближе к задней стенке.

19.06.2020 в 00:08, Сахарыч сказал:

Если Ваш 140-сантиметровый террариум узкий, менее 55 см, то 39-ваттный светильник длиной 87 см будет как раз в пору. 🙂 Он создаст достаточную зону с пониженной интенсивностью излучения, около четверти по длине террариума. Если террариум будет более 55 см, то можно установить длинные светильники 54 Ватта ближе к задней стенки террариума, что создаст длинную зону слабого излучения возле передней стенки (переднего стекла). Однако 39-ваттный вариант мне кажется предпочтительнее в любом случае. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@Сахарыч 
Да, извини, я не так выразился, я как раз и хотел написать, что совет не брать во всю длину правильный)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Нашёл графики суточных изменений значений УФ-индекса на широте южных областей Средней Азии, примерная широта Ашхабада. Часовой пояс для точки измерения смещён, поэтому полуденный (астрономический) пик приходится примерно на 13:30. На графиках указаны расчетные значения УФ-индекса, те самые, которые указывают в сводках погоды на день (обычно указывают пиковые). Реальные значения могут отличаться от расчётных и часто бывают ниже даже в ясную погоду, не говоря уже о какой угодно облачности. Самое важное для нас то, что даже реальные показатели, отмечаемые метеорологами, могут быть достигнуты только на абсолютно открытых площадках, на которых располагаются сенсоры. В реальных биотопах, даже открытых, часто можно обнаружить различные затеняющие объекты, одним своим соседством понижающие значения УФ-индекса. Например, если полуденный показатель на абсолютно открытом участке достигает 5.5, реальный показатель вблизи растительности или скал, крупных камней, может понизится до 4.0-4.5 и даже до 3.0-3.5, несмотря на то, что сенсор портативного измерителя находится под прямыми лучами солнца.

Думаю, если бы сегодня среднеазиатские черепахи решились выйти на поверхность, то из-за быстрого подъёма температуры воздуха и грунта, их активность продолжалась бы, вероятно, лишь до восьми часов утра, максимум до девяти часов, т.е. до времени, когда расчетные значения УФ-индекса могли бы достичь 4.0. Весной, при умеренно жаркой погоде, черепахи могут находится на поверхности всю первую половину дня до полудня.

Первый график показывает расчётные изменения значений УФ-индекса сегодня, во время летнего пика.

Второй график показывает расчётные изменения, которые типичны для ранней весны или середины осени. 

Исправил ошибку. Я не учёл поправку на часовой пояс. 🙂

IMG_20200624_160102_copy_515x314.png

IMG_20200624_160647_copy_537x332.png

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Как объяснить, что врачи-герпетологи - Маратканова, например (Действительный член AEMV и постоянный участник всевозможных конференций, стажировок и т.д.) вместе со своими коллегами из Азии и Америки рекомендуют среднеазиатам 5% UVB лампы и не больше. А красноухим 2-5%. Я правда не знаю какие у них исследования, но они реально злятся на лампы 10 и тем более 12%. Что черепахам это вредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Almond

@Сахарыч Посмотрел информацию по индексу от производителя, теперь понимаю почему вы рекомендуете 6%. @moth сейчас постепенно изучая этот вопрос я склоняюсь согласиться в этом вопросе с герпетологами и Сахарычем. Сейчас ещё припоминаю, что пару дней назад читал статью про Галапагосских черепах с Аркадией и вспомнил одно фотоuv-article-1.thumb.jpg.5616aec72dc32a5f7320af65651f3c7e.jpg не знаю какие именно здесь используют лампы аркадии, но просто посмотрите на расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Almond я стараюсь в такие споры не лезть, потому что у меня вообще никаких аргументов нет ни в какую сторону. С моей колокольни дома создать условия как на улице для средеазиата близко к невозможному. Если сравнивать черепах из загонов на улице и домашних террариумных с самыми крутыми т5 аркадиями - это небо и земля, даже близко нет.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах
33 минуты назад, Almond сказал:

@Сахарыч Посмотрел информацию по индексу от производителя, теперь понимаю почему вы рекомендуете 6%. @moth сейчас постепенно изучая этот вопрос я склоняюсь согласиться в этом вопросе с герпетологами и Сахарычем. Сейчас ещё припоминаю, что пару дней назад читал статью про Галапагосских черепах с Аркадией и вспомнил одно фотоuv-article-1.thumb.jpg.5616aec72dc32a5f7320af65651f3c7e.jpg не знаю какие именно здесь используют лампы аркадии, но просто посмотрите на расстояние.

Лампы т5 про 12.0 в сборке с отражателя и УФ индекс под этой сборкой около 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Almond

@moth Согласен, самому порой в хорошем смысле завидно глядя на таких людей как например Кенан Харкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах
22 минуты назад, moth сказал:

@Almond я стараюсь в такие споры не лезть, потому что у меня вообще никаких аргументов нет ни в какую сторону. С моей колокольни дома создать условия как на улице для средеазиата близко к невозможному. Если сравнивать черепах из загонов на улице и домашних террариумных с самыми крутыми т5 аркадиями - это небо и земля, даже близко нет.

 

Так как раз с лампами т5 и возможно имитировать в домашних условиях солнечный свет. По поводу рекомендаций герпетологов, я даже отвечать не буду, если советуют азиатам 5.0,которая на 20см почти не выдаёт уф. Если к спине скотчем привязать только..... 

3 часа назад, Сахарыч сказал:

🙂@moth , я тоже далёк. 

Думаю, такой тест покажет высокую эффективность ламп, если только черепахи не сидели все эти годы под одной и той же 12%-ой лампой. 🙂

Разногласие не в этом, а в том, что Александр @Сабах не желает учитывать значение естественных суточных и сезонных изменений интенсивности UVB или, по крайней мере, не желает имитировать эти изменения в террариуме. Я согласен с тем, что силы излучения одной 6%-ой лампы может не хватить даже в относительно низком террариуме и что она одна едва сможет обеспечить естественные потребности черепахи. Однако вариант с одной умеренной "полутеневое" лампой, мне кажется лучшим, чем убойное излучение в течении всего свотового дня, примерно соответствующее максимальным полуденным летним показателям.  В относительно низком террариуме 6%-ная "полутеневая" (для выбранной дистанции!) лампа будет весь день имитировать солнечное излучение UVB начала и конца дня, а также полуденное излучение на каком-то притенённом участке возле кустарника или вблизи от большого камня, то же излучение на открытом участке при переменной облачности, и наконец такое излучение, которое будет напоминать осеннее и раннее весеннее, ослабленное низким расположением солнца над горизонтом. Продолжительное умеренное облучение в течении 10-12 часов ( 🙂 не 2 часа, как в упомянутом выше опыте), должно компенсировать некоторый недостаток интенсивности в середине дня. Насколько я знаю, многие опытные террариумисты, среди которых и авторы упомянутой выше статьи, считают такой подход удовлетворительным и достаточным. Я так не считаю. 🙂 Мне кажется, что для полноты картины в схеме облучения не хватает второй "полуденной" лампы, которая могла бы на некоторое время повышать общий уровень излучения UVB, примерно так, как это происходит в естественной среде.

🙂 Да, я повторяюсь в который раз. Что же делать, как не отстаивать свою позицию, если споры об этом не утихают.

В таком случае не остаётся другого выбора, кроме комплекта Arcadia ProT5 с 12%-ной лампой. Тут и спорить не о чем. 🙂

Полностью с Вами согласен. 

Только для высокого террариума. Надеюсь, я смог описать идею доходчивым языком и не запутал читателя. 🙂

При расстояние 50 см от трубки до уровня грунта, излучение не будет избыточным даже от новой лампы. Я считаю минимально допустимым расстояние от колбы (трубки) до уровня грунта 45 см. При этом интенсивность излучения новой лампы на уровне верхней части карапакса будет вполне приемлемой, UVI около шести. Не сто́ит поднимать трубку выше 55 см от уровня грунта. 

Дим, у меня живут под т5 все и лесные, там 6.0 лампа и водные, там 12.0 и сцинки под 12 т5, вопрос в том, если зверь находится в воде, он получает УФ? Если столб воды 45см,нет конечно. Поэтому звери не все время находятся под облучением. Вот и зачем мне сцинкам пытаться что то имитировать, если они закапываются в грунт, там тоже нет УФ, лесные спокойно уходят из под лампы в водоём или закрываются в мох. Тут ты не прав)))  и я не ожидал, что ты обо мне такого мнения, что я лампы не меняю все 5 лет)))) про высоту я с тобой согласен, можно изменяя высоту добиться от 12.0 лампы нужного УФ индекса. 

Изменено пользователем Сабах
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах
6 часов назад, moth сказал:

@Сахарыч @Сабах 

я вообще далека от исследований и науки, но почему бы не сдать кровь черепах Сабаха, которые уже много лет сидят под 12% на холекальциферол? это показало бы реальную картину влияния ламп высокого излучения как минимум на водных.

я просто не люблю вот эти все "у меня уже 5 лет сидят", я эту историю слышу каждый день, но в формате "у меня уже 10 лет на полу живут и всё хорошо". 5 лет это вообще ни о чем, через 3 года могут начаться проблемы с сосудами и тогда что?

А давайте вместе сдадим кровь, я своих привезу, Вы своих. Вы же мне как то писали, что красноухим надо лампу 5.0 или если взрослая, то и вообще можно без лампы обойтись. Сдадим анализы и посмотрим, кто прав. Я тоже не люблю этих разговоров. Все сделаем по науке. Но я сразу могу предположить результат. 

1 час назад, moth сказал:

Как объяснить, что врачи-герпетологи - Маратканова, например (Действительный член AEMV и постоянный участник всевозможных конференций, стажировок и т.д.) вместе со своими коллегами из Азии и Америки рекомендуют среднеазиатам 5% UVB лампы и не больше. А красноухим 2-5%. Я правда не знаю какие у них исследования, но они реально злятся на лампы 10 и тем более 12%. Что черепахам это вредит.

Ну наверно это можно объяснить тем, что например ведущие зоологи из Америки и Европы с 16 года проводят исследования в местах обитания рептов, а не сидя в кабинетах и говоря, что сухопутным надо лампы 5.0, которые в принципе УФ почти не выдают, особенно т8 лампы. Так как т8 это самые слабые из УФ ламп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сабах у меня 1.5 года стояла аркадия 12%, я её брала ещё до разговора с Васильевым и Мараткановой и только в мае этого года сменила на 6%. Кстати, к сожалению та лампа что Вы тогда привезли включилась и сразу перегорела 😞 

сколько нужно времени, чтобы кальций как-то сдвинулся? полгода? год? я только за, заодно осмотрит. Потому что они уже 6-7 лет живут ещё и только на сухом корме Сера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Almond

@moth Особо не разбираюсь в специфике содержания красноухих, но являясь сторонником исключительно натурального корма хочу спросить. Неужели нет иных вариантов кроме сухих кормов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...