Перейти к публикации
Almond

Нужна консультация касательно Т5 ламп

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
3 часа назад, moth сказал:

 у меня с отражателем, тоже высоко?

Я провел тест лампы Arcadia D3 T8 6% UVB и опубликовал таблички в блоге (ссылка). Все значения получены от лампы без отражателя, так что Вам придется умножить их на два. Разумеется, эти данные относятся только к моей лампе и тем условиям теста, которые я смог создать, так что результаты теста могут быть использованы лишь для ориентировки. 🙂 Измерения проводились строго посередине трубки, так что значения Уф-индекса у цоколей лампы могут примерно соответствовать показаниям без отражателя, полученным посередине лампы.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабах

@Сахарыч @Zevs

Дим, эта фотка с сайта аркадии. Сделана в лондонском зоо. Уровень УФ индекса там высокий, информацию брал с сайта аркадии,но это было очень давно. Конечно я не делал замеров этой сборки. Там если не ошибаюсь 24 лампы т5 115см 12.0, лампы ещё до выпуска ламп 14.0, по сути эти лампыдаже мощнее, чем лампы 14.0. Я уже вчера писал, что у меня есть ещё лампы т5 12.0 старого образца, которые могут быть опасными со светильниками т5 про из за очень высоко уровня УФ. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Almond

@Сахарыч А если не секрет, поделитесь информацией. Как у вас устроено освещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Almond  🙂 , ничего особенного или секретного нет, разумеется. 

Я давно не содержу черепах (содержал лишь четыре вида), но подумываю об этом на будущее. Единственный вид, который меня интересует - египетская сухопутная черепаха. Теперь их успешно размножают в Европе и приобрести эту маленькую черепашку из южных субтропиков не так уж сложно. Однако едва ли я стану обзаводиться вторым питомцем и вторым террариумом. Живущая у меня ящерица, хоть и не молодая, но, надеюсь, наградит меня общением ещё несколько лет. Я толком не знаю её возраста, но, как пишут специалисты, в естественной среде самцы этого вида могут доживать до 9,5 лет. Мой самчишка, хотя и пережил все "немецкие нормы" (4-5 лет), но выглядит ещё бодренько, так что о новом питомце всерьёз думать не хочется.

Общий вид террариума можно посмотреть здесь (ссылка). Фото годичной давности, но принципиальных изменений нет. Новое фото (настоящее состояние) я выкладывать не стану 🙂, поскольку, накануне полной полугодовой уборки с заменой грунта и декора, я немного запустил террариум и вид у него теперь непрезентабельный. Нужно хотя бы стекло протереть от капелек засохшей глины. 🙂 Если интересно, могу опубликовать новое фото через пару дней, но разница со старым будет незначительной. 

Террариум очень небольшой, 75×40×30, стеклянный, с декоративным каркасом. Вентиляция обеспечена перфорированным листом, закрывающим часть задней стенки и заднюю часть потолка. Для такого низкого террариума вентиляция получилась достаточной, но я предпочёл бы лучшую. Грунт - супесь, есть также немного мелких камней, декор - сухие можжевеловые и сосновые ветки. Иногда добавляю сухие листья и совсем мелкие веточки, но они мешают ежедневной уборке, особенно в период линьки.

В последнем своём варианте, набор ламп в террариуме такой: линейная Exo Terra UVB150 T8 18 Вт - основная, фоновая; линейная Simple Zoo Bulk 5.0 T8 18 Вт - дополнительное освещение за верхним стеклом (UVB не проходит в террариум); линейная Arcadia Euro Range Desert 10% UVB 18 Вт - полуденная, работает от нескольких минут (декабрь) до 6 часов (июнь); Exo Terra Intense Basking Spot 25 Вт и Lucky Reptile Basking Sun 25 Вт (неподходящая лампа, но пока её нечем заменить) - нагревательные; три бытовых диодных светильника 3000-4000 К по 9 Вт (55 см) - основное освещение; один диодный светильник 3000 К 4 Вт - "восход/закат". Всё лампы подключены к индивидуальным таймерам, некоторые подключены к одному таймеру параллельно. 

Я убрал большую можжевеловую корягу (на старом фото), чтобы немного понизить уровень грунта, так что теперь даже на высоких участках максимальное значение УФ-индекса не должно превышать 4.5-5.2. Фоновое облучение (большую часть дня) составляет не более UVI 2.2 под трубкой, но в зоне баскинга немного ниже. Минимальное значение УФ-индекса в террариуме отмечается в прохладной половине и составляет 0.7-1.0 при двух работающих лампах, и 0.3-0.5 при одной (фоновой) лампе. В теплой половине при работающих уф-лампах УФ-индекс не опускается ниже 1.0-1.2 (две лампы) и 0.5-0.6 (одна лампа). Разумеется, в подземном убежище ультрафиолетовое изучение полностью отсутствует. Также она отсутствует на протяжении первого и последнего часа в течении светового дня (работают только диодные светильники). График работы ламп и продолжительность светового дня зависят от сезона года и плавно меняются в соответствии с натуральными. 

Температура в террариуме претерпевает существенные изменения в течении года. Температур в ранние утренние часы колеблется от 13-14°C (абсолютный минимум 11°C) в январе-феврале до 24-27°C (обычно ниже, 18-22°C) в июне-июле-августе. Дневные температуры зависят от внешней температуры в комнате и от режима работы нагревательных ламп. Максимальная температура в центре яркого пятна обычно 38-44°C, но под лампой Lucky Reptile, в узком пучке может доходить до 49-50°C (причина моего недовольства). Ящерицу это не беспокоит. 🙂 Температура воздуха в теплой половине может подниматься до 34-35°C в летнюю жару или едва превышать 20-21°C в январе-феврале. Температура в прохладной половине может доходить до 30-31°C в вечерние часы в жаркие дни лета или не подниматься выше 18-20°C в январе-феврале, большую часть года поднимается до 20-24°C. Температура грунта летом вскоре после полудня, на большей части террариума превышает 30-32°C и местами, даже вне пятен от нагревательных ламп, поднимается до 35-38°C. В прохладной половине температура грунта примерно соответствует температуре воздуха или чуточку ниже. 

Ниже приведены фото нынешнего набора ламп внутри и снаружи террариума. 

 

IMG_20200628_112452_copy_1223x668.jpg

IMG_20200628_112548_copy_1036x412.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...