Перейти к публикации
Наталья Латунова

Активность сухопутных черепах

Рекомендованные сообщения

Наталья Латунова

Всем доброго дня!
У меня вопрос про активность черепах. Нормально ли, что черепаха все время спит? Мы свою Ташу купили с рук в феврале этого года. Она жила в контейнере без ламп, была куплена этими людьми в зоомагазине летом 2019 года. Думаю, что природник. Мы сразу поселили ее в просторный террариум, лампа обогрева + УФ 15. Температурные зоны контролирую по двум термометрам. Купаю ее 3 раза в неделю. До появления зелени на улице кормила салатами + кальций, сейчас - одуванчики, клевер, подорожник и т.д. Внешне черепаха здоровая, но смущает ее ритм жизни) Чепа вылезает из домика около 8 утра, идет под лампы, потом кушает и спит весь остаток дня. В районе 16 часов уползает в домик. Это вообще нормально, что черепаха все время спит? Может нужно показать ее специалисту, или для черепах это норма, и можно не переживать? Буду благодарна, если поможете разобраться.

IMG_1116.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова здравствуйте, что такое УФ лампа 15? Какая лампа у вас именно стоит ? И как давно ?

какая точно температура в зоне прогрева и в холодном углу ?

Нормально ли черепаха холит в туалет?  Как часто ? 

Как часто кормите ? Аппетит в норме ?

Черепаха всегда себя так ведёт абсолютно ?

То, что черепаха выходит и уходит - это нормально, по времени (что после 16 уходит)- тоже нормально. Но то, что всегда спит и не проявляет никакой другой активности - странно и, возможно, ненормально 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова

 

30 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Наталья Латунова здравствуйте, что такое УФ лампа 15? Какая лампа у вас именно стоит ? И как давно ?

какая точно температура в зоне прогрева и в холодном углу ?

Нормально ли черепаха холит в туалет?  Как часто ? 

Как часто кормите ? Аппетит в норме ?

Черепаха всегда себя так ведёт абсолютно ?

То, что черепаха выходит и уходит - это нормально, по времени (что после 16 уходит)- тоже нормально. Но то, что всегда спит и не проявляет никакой другой активности - странно и, возможно, ненормально 

Добрый день!
Лампа стоит с момента приобретения черапахи, с февраля этого года, Repti planet UVB 15
Температура в теплом углу 30, в холодном - 23.
В туалет ходит нормально, не реже пары раз в неделю. Соли в моче есть.
Раньше кормила 3 раза в неделю, летом - кладу сорную траву каждый день. Съедает не все, но каждый день кушает, хоть по-немногу.
Да, так всегда себя ведет. Когда к нам попала, даже не выходила из домика утром, сейчас сама выходит, но активности не наблюдалось с самого начала.
Вы считаете, нам нужно обратиться к Васильеву?

Изменено пользователем Наталья Латунова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова поход в к хорошему врачу, коем является Васильев, всегда хорошее дело. У черепахи может быть что угодно и дистанционно это не определить.

что я Вам могу сказать. Во-первых, от этой лампочки надо избавится и заменить на нормальную. 15%UVB слишком много, нужно 10-12 %. И ещё неизвестно какой реально уровень она выдаёт и не является ли излучение вредным. 
Далее , у вас слишком холодно . Холодный угол 25 градусов должен быть, под лампой 33 и не больше 35. 30- мало.

исправьте это, посмотрите дальше на активность. Температура играет большую роль в поведении черепах.

возможно, следует поставить укол витаминов, но тут сможет сказать только консультант : @moth

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
7 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Наталья Латунова поход в к хорошему врачу, коем является Васильев, всегда хорошее дело. У черепахи может быть что угодно и дистанционно это не определить.

что я Вам могу сказать. Во-первых, от этой лампочки надо избавится и заменить на нормальную. 15%UVB слишком много, нужно 10-12 %. И ещё неизвестно какой реально уровень она выдаёт и не является ли излучение вредным. 
Далее , у вас слишком холодно . Холодный угол 25 градусов должен быть, под лампой 33 и не больше 35. 30- мало.

исправьте это, посмотрите дальше на активность. Температура играет большую роль в поведении черепах.

возможно, следует поставить укол витаминов, но тут сможет сказать только консультант : @moth

Людмила, большое спасибо за советы! Видимо, я не правильно разобралась в температурных зонах. Поставила более сильную лампочку в светильник. Также поняла по вашему ответу, что такое поведение для черепахи ненормально, и записалась к Васильеву на четверг. Спасибо, что откликнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова поход к ветеринару всегда хорошая затея. 
в принципе здесь дело может быть только в температуре и плохой УФ. Идеальным будет при таком раскладе улучшение аппетита и повышение активности черепахи. 

@Наталья Латунова нужная температура активизирует многие процессы внутри черепахи, налаживается работа ЖКТ. То же относится и к УФ излучению, которое способствует естественному поведению черепахи. То есть , если исключить  проблемы у черепахи (заболевания скрытые), то на активность и аппетит неполадки с системой обогрева и освещения  точно могут  оказывать влияние и дело может быть только в этом .   Соответсвенно исправите - все наладится должно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Латунова здравствуйте. Самое нейтральное, что Вы можете сделать - укол витаминов Элеовит. Но если после укола за 10-14 дней активность никак не увеличится - лучше показать черепаху специалисту очно https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Для укола нужен вес черепахи и купить Элеовит(вет), я напишу дозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
1 час назад, moth сказал:

@Наталья Латунова здравствуйте. Самое нейтральное, что Вы можете сделать - укол витаминов Элеовит. Но если после укола за 10-14 дней активность никак не увеличится - лучше показать черепаху специалисту очно https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Для укола нужен вес черепахи и купить Элеовит(вет), я напишу дозировку.

Спасибо большое за совет. Мы решили свозить черепаху к Васильеву. Раз такая активность не нормальна, лучше показать чепу специалисту. Записались на четверг. Отпишусь по итогу. Спасибо за участие.

2 часа назад, ЛюдмилаK сказал:

@Наталья Латунова поход к ветеринару всегда хорошая затея. 
в принципе здесь дело может быть только в температуре и плохой УФ. Идеальным будет при таком раскладе улучшение аппетита и повышение активности черепахи. 

@Наталья Латунова нужная температура активизирует многие процессы внутри черепахи, налаживается работа ЖКТ. То же относится и к УФ излучению, которое способствует естественному поведению черепахи. То есть , если исключить  проблемы у черепахи (заболевания скрытые), то на активность и аппетит неполадки с системой обогрева и освещения  точно могут  оказывать влияние и дело может быть только в этом .   Соответсвенно исправите - все наладится должно. 

Спасибо. Поставила лампу помощнее, теперь в теплой зоне 33, в холодной - 25. В четверг записаны к Васильеву, пусть посмотрит чепу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Латунова это самое правильное решение.

Не факт, что эта черепаха реально была куплена в 2019, по фото это свежий природник, если только Вы знаете абсолютно точно историю этой черепахи. Обычно за год без условий начинают проявляться проблемы с панцирем. Эту черепаху либо толком не кормили, либо она изначально с проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова УФ лампу точно смените на 10-12%. 15 % - это избыточно для черепахи, подходит для всяких пустынных ящериц больше.  Отдайте предпочтение фирмам : Zoomed, Arcadia, JBL, Reptile Systems. Они проверенные, по ним есть информация и исследования, их хватит на год. 
Выбор лампы также должен зависеть от размера террариума, также следует помнить, что УФ лампа и лампа накаливания должны находится рядышком, образуя тем самым зону баскинга. Возможно у Вас так и есть (я не видела террариум), но предупредить должна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
16 минут назад, moth сказал:

@Наталья Латунова это самое правильное решение.

Не факт, что эта черепаха реально была куплена в 2019, по фото это свежий природник, если только Вы знаете абсолютно точно историю этой черепахи. Обычно за год без условий начинают проявляться проблемы с панцирем. Эту черепаху либо толком не кормили, либо она изначально с проблемами.

О, надо же! Историю точно не знаю. Люди сказали, что купили черепаху в зоомагазине летом 2019-го, что было с ней раньше, никто не знает. В прошлой семье кормили яблоками... Мы в принципе понимаем ситуацию с черепахами, поэтому изначально хотели выкупить ту, у которой условия хуже, и выбор пал на Ташу. Надеюсь, не все так плохо, и мы ее сможем восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
21 минуту назад, ЛюдмилаK сказал:

@Наталья Латунова УФ лампу точно смените на 10-12%. 15 % - это избыточно для черепахи, подходит для всяких пустынных ящериц больше.  Отдайте предпочтение фирмам : Zoomed, Arcadia, JBL, Reptile Systems. Они проверенные, по ним есть информация и исследования, их хватит на год. 
Выбор лампы также должен зависеть от размера террариума, также следует помнить, что УФ лампа и лампа накаливания должны находится рядышком, образуя тем самым зону баскинга. Возможно у Вас так и есть (я не видела террариум), но предупредить должна 

У нас УФ-лампа и лампа накаливания так и находятся, рядом, в зоне кормления. В инструкции к нашей лампе указано, что она подходит для сухопутных черепах, и расстояние от лампы до черепахи должно быть 40 см, у нас правда 30 см. Мне кажется, дело не в лампе. Но мы в любом случае покажемся Васильеву, если придется, лампу поменяем, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Латунова Васильев лучший в Москве, поэтому если уж кто сможет разобраться, то он.

Единственное у него рекомендации по содержанию могут отличаться от того что мы тут пишем. К сожалению даже среди врачей-герпетологов нет единого мнения о содержании рептилий и они могут порой сильно отличаться. Тут нужно брать какую-то середину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова Здесь сложно сказать без соответствующих измерений уровня УФ, который дает именно эта лампа с определенного расстояния. То, что пишут производители зачастую реальности не соответствует. Поэтому и советуют вышеуказанные фирмы, так как по ним есть исследования, которые производили уже сами пользователи на протяжении не одного года. На расстоянии 25-30 см вешают лампы как раз 10-12% UVB, причем следует учесть что чем дольше лампа установлена, тем ниже нужно ее опускать. В случае с Вашей лампой нельзя сказать с точностью, сколько она прослужит (абсолютно точно меньше года, месяцев 8 может), какой мощности она вообще выдает излучение и насколько оно сбалансировано ( чем всегда забывают люди, покупая, например, китайские лампы, излучение которых вообще может оказаться вредным). 
Некоторые хорошие ветеринары (герпетологи)  (насчет Васильева не знаю точно) вообще советуют устанавливать лампы 6% UVB, о чем много споров

@Наталья Латунова Замечу еще, что сухопутные черепахи сухопутным черепахам рознь. Начет среднеазиатских как-то уже сложилось, что УФ лампа 10-12 % должна быть и если есть споры, то только в меньшую сторону, но никак не большую. 
Конечно, лампу можно поднять, но опять же Вам никто со 100 % гарантией не скажет на какую высоту необходимо поднять именно эту лампу для достижения наилучшего результата 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
12 минут назад, moth сказал:

@Наталья Латунова Васильев лучший в Москве, поэтому если уж кто сможет разобраться, то он.

Единственное у него рекомендации по содержанию могут отличаться от того что мы тут пишем. К сожалению даже среди врачей-герпетологов нет единого мнения о содержании рептилий и они могут порой сильно отличаться. Тут нужно брать какую-то середину. 

Спасибо вам большое! В организации условий для чепы я придерживалась этого форума и думаю, они у нас довольно правильные. Температуру увеличили по совету Людмилы. Теперь будем разбираться со здоровьем. Я думала, что пассивность черепашки пройдет к лету при хороших условиях, но оказывается, это не норма. Будем разбираться.

16 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Наталья Латунова Здесь сложно сказать без соответствующих измерений уровня УФ, который дает именно эта лампа с определенного расстояния. То, что пишут производители зачастую реальности не соответствует. Поэтому и советуют вышеуказанные фирмы, так как по ним есть исследования, которые производили уже сами пользователи на протяжении не одного года. На расстоянии 25-30 см вешают лампы как раз 10-12% UVB, причем следует учесть что чем дольше лампа установлена, тем ниже нужно ее опускать. В случае с Вашей лампой нельзя сказать с точностью, сколько она прослужит (абсолютно точно меньше года, месяцев 8 может), какой мощности она вообще выдает излучение и насколько оно сбалансировано ( чем всегда забывают люди, покупая, например, китайские лампы, излучение которых вообще может оказаться вредным). 
Некоторые хорошие ветеринары (герпетологи)  (насчет Васильева не знаю точно) вообще советуют устанавливать лампы 6% UVB, о чем много споров

@Наталья Латунова Замечу еще, что сухопутные черепахи сухопутным черепахам рознь. Начет среднеазиатских как-то уже сложилось, что УФ лампа 10-12 % должна быть и если есть споры, то только в меньшую сторону, но никак не большую. 
Конечно, лампу можно поднять, но опять же Вам никто со 100 % гарантией не скажет на какую высоту необходимо поднять именно эту лампу для достижения наилучшего результата 

Спасибо за пояснение. Как вы думаете, лампу нужно сейчас менять или подождет? Она у нас работает уже 5 месяцев, вероятно, интенсивность УФ упала. Поработает еще пару месяцев, или заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова Не могу утверждать, искала, но ничего вменяемого по этим лампам не нашла. Пускай работает пока что. Ее так и так скоро менять. Думаю 6-8 месяцев - это ее предел. Можно подождать и подкопить на какую-нибудь хорошую УФ лампу. Из самого прогрессивного, что сейчас есть - это комплект Arcadia Pro T5 UVB Kit. Там идет трубка нового поколения Т5. Сам набор не дешевый, но в дальнейшем там только менять саму лампу раз в год. Там на выбор в наборе лампа идет 6, 12 или 14%. В случае именно с этим светильником нужна лампа 6%. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Латунова по моему опыту на форуме ситуация когда купили черепаху, а она вялая - достаточно частый сценарий и где-то 50/50 получается восстановить активность без медикаментозного вмешательства. Обычно всё-таки приходится колоть элеовит. Вы не переживайте сильно. Любая опасная инфекция/вирус давно бы проявился и уже убил черепаху. Думаю тут всё будет поправимо и достаточно быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
17 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Наталья Латунова Не могу утверждать, искала, но ничего вменяемого по этим лампам не нашла. Пускай работает пока что. Ее так и так скоро менять. Думаю 6-8 месяцев - это ее предел. Можно подождать и подкопить на какую-нибудь хорошую УФ лампу. Из самого прогрессивного, что сейчас есть - это комплект Arcadia Pro T5 UVB Kit. Там идет трубка нового поколения Т5. Сам набор не дешевый, но в дальнейшем там только менять саму лампу раз в год. Там на выбор в наборе лампа идет 6, 12 или 14%. В случае именно с этим светильником нужна лампа 6%. 
 

Спасибо за совет. Я готова купить любую лампу, главное, чтобы чепка была здоровая. Единственное, у нас такой террариум, в который лампу-трубку не поставить... Или эту можно будет как-нибудь приспособить? Фото прилагаю.

IMG_4045.JPG

15 минут назад, moth сказал:

@Наталья Латунова по моему опыту на форуме ситуация когда купили черепаху, а она вялая - достаточно частый сценарий и где-то 50/50 получается восстановить активность без медикаментозного вмешательства. Обычно всё-таки приходится колоть элеовит. Вы не переживайте сильно. Любая опасная инфекция/вирус давно бы проявился и уже убил черепаху. Думаю тут всё будет поправимо и достаточно быстро. 

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова у меня с установкой ламп всегда полёт фантазии, так как террариум также открытого типа. В вашем случае трубку можно прикрутить на саморезы  к боковой стенке слева). Расстояние при этом 25 -30 см от грунта  вроде должно соблюстись (либо обман зрения)

@Наталья Латунова  либо прикрутить сначала что -то к левой стенке на расстояние см7-10 от стенки и к этому «Нечто» уже лампу. Мне (мужу😅), например, пришлось клеить штуковины из пластика, которые в свою очередь вкрутились в потолок, а к ним приделалась лампа уже. Получилось так:

 

77D53599-F499-49C3-A603-92F48A7F7A78.jpeg

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
48 минут назад, ЛюдмилаK сказал:

@Наталья Латунова у меня с установкой ламп всегда полёт фантазии, так как террариум также открытого типа. В вашем случае трубку можно прикрутить на саморезы  к боковой стенке слева). Расстояние при этом 25 -30 см от грунта  вроде должно соблюстись (либо обман зрения)

@Наталья Латунова  либо прикрутить сначала что -то к левой стенке на расстояние см7-10 от стенки и к этому «Нечто» уже лампу. Мне (мужу😅), например, пришлось клеить штуковины из пластика, которые в свою очередь вкрутились в потолок, а к ним приделалась лампа уже. Получилось так:

 

77D53599-F499-49C3-A603-92F48A7F7A78.jpeg

Я связалась с магазином, который продает светильник с лампой, который вы посоветовали. Менеджер сказал, что можно купить в Леруа кронштейн буквой "Г" и прикрепить его к боковой стенке. Тогда получится установить эту лампу. Разберемся со здоровьем сначала и будем тоже что-то придумывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова Да, хорошая идея приделать ее таким образом. У Вас как раз получится, чем правее, тем излучение будет менее интенсивным, а зоне с укрытием будет отсутствовать, что и нужно. Единственно, что нужно учесть, что длина самого короткого светильника  равна 58 см (сама трубка 55 внутри), у Вас длины боковой стенки достаточно?

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова

Друзья, были мы у Васильева. Узнали, что черепаха у нас "кобель" (цитата 😀), а раньше думали, что девочка. Дмитрий Борисович сказал, что внешне черепах выглядит здоровым, чуть маловат панцирь только. По годовым кольцам сказал, что черепаха не менее 5-х лет живет в неволе. Сделал Элеовит, сказав, что если у черепахи есть аппетит и соли в моче, то можно вообще не заморачиваться по поводу ее активности, "спит ну и пусть спит". В общем, остается надеяться, что когда-нибудь наш черепахин выспится)) Еще интересно, что возраст он считает по принципу "одно годовое кольцо - один год жизни", а на форуме вроде писали, что "за год образуется 2 кольца". Удивительно, что по многим вопросам касательно черепах нет единого мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова Если черепаха природник (как у Вас), то у них так и есть примерно :1год-1кольцо, а вот черепахи, долго прожившие в неволи, у них ускоренный рост, и за 1 год может образовываться не одно кольцо. В идеале, конечно, чтобы такого не было. 

@Наталья Латунова Насчет температуры и ламп совет все равно остается в силе 🙂 Тем более, если у Вас есть возможность, то лучше обеспечить черепаху лучшим, чтобы хорошо она развивалась и росла. Уверена, что и с активностью все наладится. 
И рада, что все хорошо с черепахой, и она не болеет! 

 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
23 минуты назад, ЛюдмилаK сказал:

@Наталья Латунова Если черепаха природник (как у Вас), то у них так и есть примерно :1год-1кольцо, а вот черепахи, долго прожившие в неволи, у них ускоренный рост, и за 1 год может образовываться не одно кольцо. В идеале, конечно, чтобы такого не было. 

@Наталья Латунова Насчет температуры и ламп совет все равно остается в силе 🙂 Тем более, если у Вас есть возможность, то лучше обеспечить черепаху лучшим, чтобы хорошо она развивалась и росла. Уверена, что и с активностью все наладится. 
И рада, что все хорошо с черепахой, и она не болеет! 

 

Людмила, большое вам спасибо за советы и поддержку! Температуру я сразу увеличила по вашему совету. УФ-лампу поменяю в начале июля, с зарплаты, на Аркадию. Здоровья вам и вашим черепашкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Наталья Латунова Спасибо большое) 

@Наталья Латунова Кстати, хотела еще добавить, что тут на днях разгорелся опять спор по поводу ламп Т5, было бы здорово, если бы Вы изучили эту тему и приняли для себя решения все таки по % UVB, исходя из параметров Вашего террариума (размера, высоты установки и тп).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...