Перейти к публикации
NadezhdaP

Мягкий/гибкий панцирь над хвостом

Рекомендованные сообщения

NadezhdaP

Ленобласть. Мой возраст сознательный) 

Черепаха красноухая, со слов ей 2 года. 

Отдала знакомая из офиса по причине отсутствия должного ухода там, сгорела лампа уф, покупать не хотят. У нас 5й день. В приданое аквариум небольшой с оборудованием, камень-домик, камешки. пол вроде женский, объем воды половина, вода из под крана (у нас чистая в поселке, стоит доп.очистка в доме, по экспертизе можно пить из крана). 

4.1. Лампа накаливания есть, работает где-то часов 11, днем в обед черепаху высаживаем в контейнер на солнечной теплой лоджии (эти дни жара стоит), там кормим, там высаживаем на сухой участок, сама выползать на камень не хочет или редко, когда рядом никого нет. Очень пугливая, все время прячется, но прогресс есть за эти дни кажется стала смелее, в руках если держать, высовывает все конечности и голову, хвост, смотрит внимательно или пытается сбежать. Подвижная, не вялая, даже очень, плавает резво, глазки чистые, кожа тоже, панцирь темный, блестит, когда на суше, от него отвалилось за это время 2 прозрачных чешуйки (это норма?) 
4.2. Уф лампы как я написала не было и сколько ее не было, я не знаю. Вчера, наконец, привезли, установили, сидит под ней, но в воде, держась за камень. Фирма РептиЗоо 10% (на каком расстоянии от поверхности она обязана быть?) 

4.3. Берег есть, камень-дом декоративный. Выползает на него, греется, когда никого рядом нет. 
4.4. Фильтр есть,  AQUAEL Asap 300, чистим его каждый день, плюс, если накакает собираю спринцовкой. Но она в основном все дела после еды делает в контейнере. 
4.5. Нагревателя нет, он необходим сейчас, если температура воздуха дома 28, плюс лампа греет? Планировала ближе к осени купить, когда дома прохладнее станет. 

Грунта нет, просто на дне камешки обычные плоские круглые (можно ли такие или убрать?) 

Аквариум маленький, 40*28*21 (какой размер ей будет достаточен? 

Температура воздуха 28, под лампой гораздо теплее, воды не знаю, термометр привезут сегодня, буду измерять. 

Нам отдали 2 баночки (Рептомин Стикс и репти гран) с питанием, первый день отказывалась, на следующий стала есть и ест салатные листья в 12ч даем и после корм или куриное мясо/рыбу пресноводную промороженные, согретые, ломтик с ее голову гдето, ест очень охотно каждый день (можно ли каждый день ее кормить небольшими порциями, если есть аппетит?) 

~2года, вес не знаю, маленькая очень, диаметр панциря 5-5,5см Вот с ним, как раз что-то не то. Заметила вчера утром, что над хвостом панцирь гибкий, если надавить, поддается, в остальных участках нормальный и с одной стороны на панцире щербинки темные, как будто повреждения. Не знаю как давно мягкий панцирь, я ее сразу так подробно не щупала, заметил сын, при пересаживании, щербинки темные были сразу точно, за 5 дней не увеличились. 

В ветклинику не обращались, если скажете, что есть необходимость, повезем.

Купила еще баночку корма витаминизированного Сера рептил, сколько его можно давать? 

    

Изменено пользователем NadezhdaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NadezhdaP здравствуйте.

Вот памятка по содержанию черепах, нужно скорректировать условия и питание согласно ей. Особенно убрать мясо из рациона.

2020186996_.thumb.png.5ae187b7ff3de09efe7beb6df23a5c41.png

Также хочу обратить Ваше внимание, что все черепахи являются носителями сальмонеллы. Для них она нормальная флора и они ей сами не болеют. Поэтому если ребенок у Вас маленький - обязательно следите, чтобы не тянул руки в рот и после контакта всегда мыл руки. Тоже самое относится к лягушкам, это я просто на всякий случай. Что целовать их не надо. Взрослые, можно сказать, не заражаются в силу иммунитета, а вот дети могут.

Мне нужно фото черепахи и нужно её взвесить на электронных весах. Если панцирь мягкий у хвоста - у черепахи метаболическая болезнь костей и ей нужно сделать курс уколов витаминов и минералов. Это не сложно и черепахе не опасно. 

уф лампу повесить 20-25см от берега. Температура на берегу должна быть 30-32 градуса. 

в воде 24-26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Спасибо! Фото не прикрепить, сайт говорит превышен размер. Могу разместить у себя на странице в вк и дать ссылку. Питание скорректировали, ветеринар сказал не надо уколов, питание хорошее и лампа должны помочь. Только не спросила по времени, сколько понадобится. 

А если вода теплее, это сильно плохо? У нас дома 33 и без ламп, греющую решила не включать, пока так жарко, правильно? От уф есть некоторое тепло. 

Она вырастет или уже останется коротышкой?) вес 25грамм. и уйдет ли ее пугливость (мимо прохожу, она аж с разбега в воду плюхается и уплывает за домик). 

Сыну 5 лет, руки моет до и после общения и ухода за ней. 

Вы по улиткам не подскажете еще? Насобирал в траве, наблюдать хочет, я не против, но главное, чтобы не сдохли. Травку взял, на которой сидели. Сидят в банке, пшикает иногда водичкой им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NadezhdaP можете ссылку с фото кинуть, да. 

Без уколов окрепнет, но потребуется гораздо больше времени. Если с аппетитом и поведением проблем нет - можете не делать.

Летом если дома жарко - ну тут ничего не поделать. Лампу обогрева не нужно тогда включать. 

Черепаха как только попадёт в нормальные условия начнёт активно расти. Вырастет в зависимости от пола и генетики. Если самка - 1.2-2кг и размер до 25см. Самцы 500-900г и размеры до 20см.  Маленькой такой в любом случае не будет. Но чем дольше у неё будет недостаточно большой аквариум - тем хуже это для её здоровья и развития. 

Пугливость тоже может пройти, а может нет. У меня 3 черепахи. Одна из них спокойно сидит на берегу и позволяет себя трогать, одна осторожничает и третья прячется за корягу при любом движении. 

Улиток сложно содержать. Им нужна влажность и они с большой вероятностью погибнут. Если Вы на даче живёте сейчас и не лень будет заморачиваться - можете попробовать вырастить дома головастиков. В интернете много информации по этому поводу. Ребенку будет интересно и это не так сложно. А как вырастут до лягушек - можно отпустить обратно в пруд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Здравствуйте! 

Спасибо за быстрый ответ! 

Ссылка на альбом в вк https://vk.com/album8016607_272021292

Аквариум нашла 60*40*31 подойдет такой на первое время, потом на 100 возьмем, как подрастет. Сейчас, просто тумба по площади не позволяет. 

Улиток думаю подержим пару дней и вернем в природу. Видимо период сейчас такой у сына, очень интересна природа, от выращивания зелени на окне, до улиток. С черепахой думала я буду ухаживать, а он сам включился, смотрит видео на вашем канале, только воду не меняет) 

Еще раз спасибо за все советы. Надеюсь панцирь окрепнет и больше причин для беспокойства не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NadezhdaP сделайте открытым доступ к альбому, пожалуйста.

да, такой аквариум пока подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Добрый день! 

Доступ к альбому открыт всем, незнаю почему не пускает Вас, напишите мне в лс, я скину фото. 

Скажите, а можно кормить местной озерной рыбкой, промороженной? Водоемы чистые, в одном большом озере полно мальков, ловятся сачком, и пруд еще в доступе есть с какими-то рыбешками мелкими, в принципе можем там ловить, если такой можно? В водоемы точно ничего химозного не сливают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@NadezhdaP можно кормить ею. Если рыба была заморожена , то перед кормлением должна быть полностью разморожена 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NadezhdaP у меня нет страницы в вк, мне пишет, что страница скрыта, я не могу посмотреть фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миледи

@moth помогу)

 BhDWQT81L4A.jpgnmU2Zrqzj6w.jpg45Ly_uSBRkU.jpg7qdIXBohhS0.jpghSLVLlIJmZs.jpge5Umoee06I4.jpg

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NadezhdaP Dajana корм не давайте, кормите либо серой либо рептомином, они оба хорошие. Давайте какой лучше ест.

Рыбу из пруда не обязательно замораживать. Паразитов каких-то из рыбы черепаха не получит. Можно давать свежей и лучше свежей, т.к. при заморозке там образуются ферменты, который разрушают витамины группы В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Миледи, спасибо Вам персональное) 

Серу уплетает отлично. Рыбку надо еще поймать))) 

Спасибо за ответы и помощь! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Здравствуйте! Спасибо Вам за помощь, еще раз! 

С черепахой все хорошо, панцирь затвердел, она достаточно быстро стала расти, 6*6.5 см и 47гр, купили ей аквас на 100 литров с полочкой. 

Есть несколько вопросов, что будет лучше прикупить, греющий коврик или лампу посильнее для зимы? 

Как часто менять воду и чистить такой большой аквариум? Фильтр стоит, но все равно в камушках и домике бяка немножко скапливается, похожа на пыль) может и какашки такое, но кекает она отдельно в маленьком тазике после еды. Собираю что не нравится мне грушей со дна, что забрала, доливаю, ищу трубочку, чтобы сливать быстро и все. А так вода визуально чистая. 

Совсем не хочет есть салат и рыбу, только корм и то серу ей вкусно, а остальные не охотно ест. Это значит не голодная?) 

Черепахам бывает скучно?) они играют? Бывает гоняется за пальцем моим, если по воде им водить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NadezhdaP здравствуйте!

Очень радостно это слышать.

У Вас фильтр внутренний или внешний?

Воду нужно делать подмену трети объема раз в неделю. Наливать можно прям из-под крана не отстаивая и ничего не добавляя. 

Обычной лампы накаливания для зимы тоже достаточно, не надо коврик. В аквариум купить нагреватель для воды, если нету. Он будет поддерживать 26 градусов. 

Со дна только если сифоном собирать ошмётки, фильтр это не будет собираться. Добавлю, что когда черепаха подрастёт - любой декор с острыми краями нужно убрать, т.к. черепаха может об него травмироваться когда  будет спрыгивать с берега. 

Пусть ест только корм, он самодостаточный, не обязательно чем-то ещё давать. Зелень маленькие черепахи редко едят. 

За пальцем гоняется в режиме охоты. Такого понятия как "скучно" у них нет, черепахи не коллективные животные, поэтому и  игр у них тоже нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Здравствуйте! Фильтр внутренний, острого декора нет, просто круглые или плоские обычные камешки. 

Какой нагреватель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Здравствуйте! Еще вопрос, а если мы захотим взять еще одну черепашку (отказника), не будут ли они драться и делить территорию? Муж тут предложил) Наша то мелкая по размеру, а отдают смотрю крупных. Вот и боязно, что крупная будет обижать мелкую. Она сама по себе не агрессивная, не кусается, больше трусливая, к рукам уже привыкла и не всегда сматывается с острова, когда подходим, приплывать стала, когда голодная))) любит сидеть в ладошках как в пещере, греется и засыпает) 

Так вот, не рискованно ли брать вторую особь? Если брать, то какого пола (размножения нам не надо, но если они с самцами живут без потомства, то тоже рассмотрим) возраста, размера рекомендуете? Надо ли их приучать друг к другу? У меня опыт только в приучении собак-кошек хороший, а черепахи совсем какие-то инопланетные кажутся)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NadezhdaP здравствуйте.

Вам нельзя брать вторую черепаху пока не станет понятен пол первой. Черепахи одиночки и не испытывают никаких теплых чувств к сородичам. Мирно могут жить только две самки. Два самца = 100% конфликты с тяжелыми травмами и обязательным рассаживанием, самец+самка 50/50, зависит от темперамента самца и Вы этого не узнаете пока вместе не посадите. на 2 черепахи аквариум должен идти не менее 200л.

Черепаху не стоит часто брать в руки, то что Вам может казаться милым - для черепахи может быть реакцией на стресс. У них нет симпатии или чувства привязанности к человеку, просто не заложено природой. И обязательно мойте руки с мылом после любого контакта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Да, руки моем. Часто не берем, раз, два максимум в день. Понимаю, что эмоций там нет, но ведет она в руках себя спокойно, если в первое время пряталась, то теперь расслаблена, голову вытягивает и глаза закрывает. Может, конечно, я и неправильно оцениваю поведение черепашье) 

А как точно определить пол? Читала, что по когтям, они у нее короткие, значит девочка? Или не факт?) 

Тогда оставим мысль о второй. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NadezhdaP до года-полутора лет возраст определить нельзя, только если явно будут когти расти очень длинные. Сейчас точно нельзя никого подсаживать, потом замучаетесь расселять или пристраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NadezhdaP

Так ей уже за 2г, ну это со слов бывшей хозяйки... 

Да, не будем тогда, ей и одной нормально

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NadezhdaP в 2 года черепаха весит уже под килограмм и размером около 14см
если этой 2 года - она очень затянута в развитии

но с гораздо большей вероятностью про 2 года сказали продавцы, чтобы убедить, что это уже взрослое животное и больше не вырастет. По фото ей не больше полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...