Перейти к публикации
Екатерина 68

Корм для черепахи Sera reptil

Рекомендованные сообщения

Екатерина 68

Можно ли этот корм среднеазиатской черепахе? Если да то как давать и в какой дозировке

ЧЕРЕПАХА 6 СМ

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина 68 здравствуйте.

Это корм для хищных водных рептилий, на нём же написано о_О

у Вас какие условия содержания? террариум, грунт, уф лампа и питание?

среднеазиатские черепахи должны питаться только зеленью и ничем больше - летом сорные травы с улицы, зимой смеси салатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина 68

Это вообще нельзя давать? 

Просто в зоо магазине мы сказали, что нам нужен корм с кальцием  нам его посоветовали.

Завели черепашку недавно.

Грунт кокосовая стружка.

УФ лампа в планах

Зелень (одуванчики салатные листья подорожники огурцы редко)

Вот состав если что:

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Екатерина 68 Тут итак знают состав кормов, дело в том, что он для плотоядных (там написано) - это первое, что должно было насторожить. То есть куча белка, что вообще не подходит сухопутным черепахам. То, что сказал продавец, забудьте, они и с красноухими продают пакет гаммаруса и говорят кормить только им... 
никакие магазинные корма среднеазиатским черепахам давать нельзя. Все витамины она должна получать из еды, а также раза 3 в год можно давать специальные порошковые витамины для рептилий курсом в 1 месяц (вот в этот месяц каждое 2ое -3ье кормление посыпать еду.).

@Екатерина 68 Поэтому кормить летом  только травами: одуванчики (цвета/листья), подорожник, яснотка, крапива, сныть, клевер, листья сирени и тд (по списку разрешенных). Иногда (не в качестве основного корма): листья и цветы тыквы и кабачков, ботва моркови/свеклы. Зимой - смеси хороших салатов (не вот этого самого дешевого, в нем одни сахара, вода и все), например, Ромен, руккола и тп + также зимой сухие травы (сушить с лета разрешенные) + можно заморозить нераскрывшиеся бутоны одуванчиков и давать размороженными + разрешенные комнатные растения. Вот ссылка, изучите: https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина 68 да нельзя конечно, он для плотоядных водных черепах. У Вас сухопутная травоядная.

Вам нужно купить отдельно кальциевую подкормку и отдельно витаминную подкормку. И ими посыпать зелень. 

Я напишу Вам базовые условия содержания, потому что продавцы и консультанты в магазинах нужны чтобы продавать что им нужно, а не что Вам в действительности необходимо. Особенно в плане рептилий.

Террариум 100х50см размер дна. Меньше нельзя, Вы не сможете создать в нём нужный перепад температур. Грунт земля+песок, супесь, кокос без волокон, лучше в виде торфа или мульчи, щепа плодовых пород. В одном углу камни круглая галька либо перевернутая керамическая плитка, над ними лампа обогрева и уф лампа для рептилий 10-12%UVB. Фирмы Arcadia, Reptile Systems, SparkZoo. Уф лампа должна стать первоочередной покупкой. Без неё черепаха НЕ УСВАИВАЕТ кальций, она с каждым днём будет его терять. И если черепаха молодая - для неё это очень критично. Черепаха не может получать витамин д3 с пищей, только синтезировать в коже при помощи уф лучей. Температура под лампами 30-32 градуса. В противоположном углу должен быть домик укрытие и температура 24-26 градусов.

По середине установить поилку-купалку.

Кормить только сорными травами с улицы. Не давать фрукты и овощи. Купить кальций без д3 фирм Arcadia, JBL, ZooMed или FoodFarm и в пару к нему витамины желательно этой же фирмы. Кальций давать с каждым кормлением, витамины 3 раза в год по месяцу. В этот месяц добавлять каждое 2-3 кормление вместо кальция.

Черепаху купать каждый день либо через день по 30 минут, температура воды 28-30 градусов.

Черепаха - сложное экзотическое животное. В отличие от других животных в неволе оно теряет продолжительность жизни потому что невозможно создать ей полностью благоприятные условия. Ей нельзя спать в неволе. Поэтому соблюдение этих правил обязательно. В противном случае вместо 50 лет она проживёт 5-10 и погибнет от болезней нарушения обмена веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Екатерина 68 Опилки убирите, черепаха - не хомяк. Это сложное в содержании животное и к тому же роющий вид. Положить нормальный грунт таким слоем, чтобы черепаха смогла зарыться в него полностью (7-10 см обычно; больше - лучше). Нормальный грунт: кокосовый грунт (не кора/щепа), супесь, земля в переменку с песком, ракушечник мелкий - на выбор. Условие - черепаха не должна проявлять пищевой интерес к грунту, поэтому первое время следить. Чтобы исключить попадание грунта с пищей- обустроить зону кормления.
Террариум минимум 100*50 см. В нем должен быть обеспечен перепад температур. Зона прогрева (лампа накаливания + УФ лампа) - 33 градуса примерно (не выше 35 желательно), холодный угол примерно 25 (комнатная температура). В маленьком террариуме такого сделать не выйдет. В холодном углу укрытие установить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина 68

У нас такой грунт это нормальный?

Какой фирмы посоветуете витаминные добавки?

Салат этот нельзя? Global village?;

Вопрос не в тему: можно ли этот корм рыбам?

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина 68 нет, чипсы это самый плохой вариант. Там много мелких волокон, которые черепаха может съесть и это вызовет непроходимость. 

Вам нужен вот такой, который по структуре как земля:

image.png.ab4ca1852ae411f49f76db0d9a3a4c62.png

корм рыбам тоже не подойдёт. Там плотные кольца, которые они не разорвут даже после размокания. Очень много мусора будет. Единственный вариант отдать его кому-то из владельцев водных черепах.

Фирмы витаминов такие же как и у кальция, я выше их в сообщении писала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...